Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта "Род имён существительных" 3 кл

Технологическая карта "Род имён существительных" 3 кл

Скачать материал

15.02.2021г Технологическая карта  урока  русского языка 

  по теме: «Род имён существительных» 

УМК «Школа России»

                                                                                                                                          

 

Тип урока

Открытие нового знания.

Предмет

Русский язык

Класс

3 класс

Учитель

 Симонова Юлия Борисовна

Тема урока

 Род имён существительных

Цель

Исследовать часть речи – имя существительное.

Создать условия для развития умения определять род имени существительного.

 

Задачи

 Познакомить с понятием род имён существительных через наблюдение и проблемно-поисковую работу учащихся;

Развивать логическое мышление, развивать коммуникативные навыки через работу в парах, оценку и самооценку деятельности.

Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, осознание необходимости самосовершенствования, желания осваивать новые действия, достигать положительных результатов труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

Формируемые УУД

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный этап.

Мотивация учебной деятельности.

 

Самоопределение к учебной деятельности.

 

 

1.Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я урок.

Предлагаю улыбнуться

И в работу окунуться.
Слайд №2 Девизом нашего урока будет пословица:  «Знание собирается по капле». Как понимаете значение пословицы?

Слайд №3 Упражнение по чистописанию.

(следить за посадкой)

- Прочитайте цепочку из букв (ОРД).

- Назовите каждую букву грамотно.

-Составьте цепочки из этих букв ОРД

ДОР ОРД ОДР РОД РДО

- Какую цепочку можно назвать словом?

 

- А что обозначает слово РОД?

 

- Подберите к слову РОД однокоренные слова.

 

- В слове РОД заключена тайна нашего урока. И сегодня мы попытаемся её раскрыть.

 

 

 

 

Приветствуют учителя, настраиваются  на урок,

проверяют свою готовность к уроку.

 

 -Знания человек получает постепенно, в течение всей жизни, а не все сразу.

 

 

 

 

 

 

 

Ответ учащихся (РОД)

 

(Родственники, члены одной семьи)

Род – родня, родственный, родина, родители, родной, родство, родственник, родословная.

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

-нацеливание на успешную деятельность.

ЛичностныеУУД:

-выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание познавать новое.

Коммуникативные УУД:

- формирование  умения слушать и слышать.

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели.

3.Слайд №4

- Зачем будем исследовать существительное?

 

 

- Результатом наших исследований станут правила, которые мы сами составим для всех, кто хочет хорошо знать русский язык.

 

- Чтобы узнать что-то новое об имени существительном

Регулятивные УУД:

-нацеливание на успешную деятельность.

ЛичностныеУУД:

-выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание познавать новое.

Коммуникативные УУД:

- формирование  умения слушать и слышать.

 

3.

Актуализа

ция знаний.

Слайд №-5    Проверим, какие знания у вас имеются по этой теме на данный момент. Перед вами карточки с утверждениями. Вставьте пропущенные слова.

 

 

 

Учащиеся работают на индивидуальных карточках-табличках.

 

 

 

Регулятивные УУД:

- ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,

оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

Познавательные УУД:

- постановка и решение проблемы,

-анализировать, проверять, фиксировать информацию.

Коммуникативные УУД:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Личностные УУД:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов.

 

 

 

Фиксация затруднения в деятельности.

Выявление места и причины затруднения.

На все ли вопросы вы смогли ответить? Какие утверждения вызвали у вас затруднения?

 

Итак, мои юные исследователи, какой признак имени существительного мы будем исследовать?

 

 

 

 

Слайд № 7. Сформулируйте тему нашего урока.

 

Слайд № 8 - 9 Какие задачи поставим?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Последнее утверждение, в котором говорится о роде имени существительного.

 

- Род им. Существ.

 

 

 

 

-Тема урока: « Род имени существительного»

Задачи определяют дети:

узнать ... ( какого рода бывают имена существительные)

научиться… (определять род имён существительных)

применить…  (новое знание при выполнении заданий)

 

 

Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала)

 

 Какая стоит перед нами 1 задача?

- Послушайте сказку. В сказке вы найдете ответ на наш вопрос.

СЛАЙД 10. Грамматическая сказка о том,  как у существительных род появился

 

- Что нового узнали из сказки?

 

Дополните столбики слов из  нижеприведённых. Девочки  возьмите свои слова, а мальчики – свои.

(КАРТОЧКИ  на доске)

- У вас остались слова?

- Как их ещё можно назвать? (среднего рода)

 

 

- Какого рода бывают имена существительные?

СЛАЙД 11. - Сделаем вывод.

 

 

-Выполнили мы первую задачу урока?   Кому было трудно?

 

 

- Какую 2 задачу мы поставили перед собой?. Это наша следующая задача.

СЛАЙД: 12.А может кто-то догадался, как определить род имён существительных?

Задания  платформы учи.ру

 

СЛАЙД 13, 14.

 

Женский род запомню я

И скажу: «Она — моя».

И запомню род мужской

И опять скажу: «Он — мой».

Средний род: «Оно – моё».

Это правило - моё!

- Какие слова-помощники нам помогут определить род?

 

 Памятка с.59 открыть (раздаточный материал)

 

Учебник (знакомство с правилом) стр.25

 

- Решили мы с вами вторую задачу?

 

Узнать какого рода бывают им.сущ.

 

 

 

 

 

Работают в группе. Распределяют слова м и ж рода. ( на доске)

Записывают в тетрадь.

 

 

 

 

Ответы детей

 

Вывод: им.сущ бывает мр,жр, ср. (на доску)

 

Ответы детей

 

Называют задачу

 

Предположительные ответы детей

Записывают в тетрадь предложения с изменёнными словами.

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

Знакомятся с памяткой

 

Знакомятся с правилом

 

Отвечают на вопрос

 

Регулятивные УУД:

 - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Познавательные УУД:

- анализ объектов, классификация, выдвижение гипотез и доказательств,

- постановка и решение проблемы;

- умения делать выводы в результате совместной работы класса,

- построение логической цепи рассуждений;

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении учебной задачи.

Личностные УУД:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов.

Коммуникативные УУД:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

РегулятивныеУУД:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные УУД:

классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку).

Коммуникативные УУД:

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

 

 

Физминутка.

Слайд 15 Физминутка

 

Выполняют двигательные упражнения

 

 

 

 

 

 

Слайд 16 - Ребята, а как вы думаете, изменяются ли имена существительные по родам?

Он мой мальчик, а она моя….мальчика?

Она моя девочка, а он мой … девочк?

 

Слайд 17- И новое открытие: по родам имена существительные не изменяются , т.е. род – это постоянный признак. Каждое существительное может быть только м.р., ж.р. или с.р.

(ВЫВОД вывешивается на доску)

 

 

- Ответили мы с вами на проблемный вопрос?

 

Предположения детей

 

 

 

 

Учащиеся подбирают слова женского рода. И делают вывод, что это разные слова, однокоренные. По родам существительные не изменяются, т.е. род – это постоянный признак. Каждое существительное может быть только м.р., ж.р. или с.р.

Ответ детей. (да)

 

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг.

Регулятивные УУД - постановка учебной задачи.

Личностные.УУД:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов.

Коммуникативные УУД:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

 

 

 

Слайд: 18, 19,20  РАБОТА В  ТЕТРАДИ ПО ВАРИАНТАМ.

- Определите род имен существительных.

- 1 вариант добавляет слово «снежки», 2 вариант добавляет слово «шары».

 -  Какое слово вызвало у вас затруднение при определении рода имени существительного?

- Как узнать род имени существительного, если оно стоит во множественном числе?

 

 

- Памятка. (вывешивается на доску и раздается учащимся)

Дети работают в парах, распределяя слова по столбикам.

 

Снежки, шары т.к. слова стоят в форме множественного числа.

 

Поставить это существительное  в форму единственного числа.

 

Знакомятся с памяткой.

Познавательные УУД: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные УУД: коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, управление поведением партнёра - контроль, коррекция.

 

4.

Первичная проверка понимания

Слайд 21.

Работа по карточкам

 

Отвечают на вопросы

Определяют род существительного на слух

Личностные УУД:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в группе  (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности).

Регулятивные УУД:

- составление плана и последовательности действий.

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

8.

Первичное закрепление

Задание на определение рода имен существительных

Задания платформы учи.ру

 

 

Учебник с.25 упр.39

Определяют род и распределяют слова по столбикам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Информация о дом. Задании( с объяснением)

 

Упр.44 стр.27

Правило стр.25

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности.(подведение итогов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд: 22-23.

Итог урока.

-Ребята, а как вы считаете, справились ли вы с 3 задачей, поставленной в начале урока?  применить…  (новое знание при выполнении заданий

-Возьмите карточку  на которой мы работали в начале урока. Давайте проверим правильность утверждений ещё раз. А теперь не остались высказывания, которые вызвали у вас затруднения? Оцените свою работу.

  - Сегодня научно-исследовательский класс сделал много открытий. Какие?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В карте успешности под темой «Род имен существительных» закрасьте кружок соответствующим цветом.

 Вы сегодня хорошо поработали и в награду вам приз. Мальчики берут приз своего рода, девочки- своего. Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Дети работают в карточках.

Самооценка.

 

 

Предполагаемый ответ(1.узнали, что имя сущ имеет 3 рода мр,ж.р,с.р.

2.Определить род можно с помощью местоимений или слов –помощников он мой, она моя, оно моё;

3.Существительное по родам не изменяется. Род – признак постоянный.

 

Работают в карте успешности по теме «Имя существительное.»

Контроль; лестница успеха

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Род имён существительных" 3 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
