Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта русский язык 4 класс. «правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени »

Технологическая карта русский язык 4 класс. «правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и в будущем времени »

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Педагогический колледж им. Н.К.Калугина» г. Оренбурга

 

 

Урок № 1

 

Дата: 20.04.2022г

 

Учебный предмет: Русский язык

 

Класс: 4

 

 

 

Технологическая карта

 

Студентки 48 «В» группы

 

 

 

 

 

 

Методист: /__________

ФИО методиста                                                     Подпись

 

 

                                                                                      2020 – 2021 учебный год

Тема урока: «правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и в будущем времени »

Цель урока: формирование умения определять  безударные окончания глаголов в настоящем и будущем времени  .

Задачи урока:

Дидактические:

 

 

Познакомить с   определением  безударных окончаний  глаголов в настоящем и будущем времени

Научить  правильно писать безударные  окончания глаголов в настоящем и будущем времени

 

 

 

Развивающие:
 - развивать логическое мышление, умение делать выводы;
 - развивать речь учащихся

Воспитательные:
- воспитывать интерес к изучению предмета «Русский язык»

 

 

 

 

Этап урока

Образовательная задача  урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации урока (Ф – фронтальная,

И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные)

Личностные

1.Мотивационно – целевой


 






























Мотивирова
ть обучающихся к изучению темы

 

 

 

 

 

Словесный метод
(беседа,
наглядный)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие Здравствуйте ребята,настраиваемся на урок,проверяем нет ли ничего лишнего на столе

Сегодня мы с вами закрепим тему которую мы с вами прошли недавно

Тема нашего урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени

А чтобы узнать цель,я предлагаю вам открыть учебник и посмотреть.

 

 

 

 

Приветствуют

учителя.

Проверяют

Рабочее место.

Записывают число ,классная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: закрепить правописание безударных окончаний глаголов ….

 


      Ф

 

 

 

 

 



       И

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 






 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 









 

 

 



 

 



 

 

 

 

 

 

 

 Р.
Организовывают себя на занятии;
определяют и формулируют цель на уроке


 





      К
С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли, слушают речь других


 

 

 

 

 

 





 

Проявляют интерес к учебному предмету «Русский язык»

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 



2.Проектировочный







 

 

 

 

 

 

 

Развивать умение обучающихся планировать свои действия для достижения цели

Словесный метод (беседа)

 

Составляет план урока совместно с детьми.

- Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

-Что нам нужно узнать?

1. Узнать ….

 

 

- А чему мы научимся?

 

2.Научится …

.

 

 

 

 

 

 

1)Знать как определять безударные окончания глаголов в настоящем и будущем времени

 

2)Уметь  правильно писать безударные  окончания глаголов в настоящем и будущем времени

 

 

 

 

Ф

План урока на магнитной доске

 

 

Р
Планируют свою деятель -
ность в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации

Самостоятельно определяют мотивы учебной деятельности и смысла учения

3.Процессуальный





 

























Реализовать план изучения темы, корректировать учебные действия обучающихся

Активный (частично-поисковой, наглядный)


Словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

Начнём наш урок с минутки чистописания

Теперь переёдём с вами к словарной работе (2 человека  работают у доски,остальные в тетрадях)

Теперь сверимся с доской,поставим оценки на полях 1 ошибка 4,2 ошибки 3,3 и более ошибок 2)

 

 

Теперь повторим с вами усвоенные вами знания о правописание безударных окончаний с помощью короткого Блиц-опроса

Как определить спряжение глагола

Какие спряжения есть?

Как определить спряжение ,если безударное окончание

 

Молодцы,вы все хорошо усвоили эту тему

Перейдём к упражнениям открываем учебник на стр 95 упр 195

Прочитаем задание,что нужно сделать в данном упражнение.

1 человек записываетслова в первый столбик

2 человек 2 столбик и 3 человек 3 столбик

Три человека выполняют у доски,остальные в тетраде ,затем сверяемся

 

Молодцы,оцените свою работу в листах самооценки

 

Теперь посмотрим «Говорите правильно» и узнаем как правильно ставить ударение

 

 

Начнём с вами разбирать упражнение 196.Открываем стр 96.Читаем упражнение  .Что нужно сделать?

Прочитаем пары глаголов ,что вы заметили

Верно,чем они отличаются

Определим спряжение глагола

Теперь посмотрим образец выполнения и начнём выполнять

Наш урок подходит к концу

Выполняют минутку чистописания

 

 

Пишут словарный диктант

 

 

 

Проверяют ,оценивают работу

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают упр

 

 

 

 

 

 

Выполняют с комментарием у доски,сверяются с доской

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу

 

 

 

 

Читают вслух

 

 

 

 

 

 

 

Читают задание

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Видом

 

 

 

Смотрят образец

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал, Учебник Русский язык 4 класс УМК Школа России

 

 

 

Презентация

 

 

 

Листы самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал, Учебник Русский язык 4 класс УМК Школа Рос

 

 

Узнать, как определять безударные окончания глаголов в настоящем и будущем времени

Научитьс я,правильно писать безударные  окончания глаголов в настоящем и будущем времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль, контроль учителя

 

Р: умение реализовать план занятия.

 

К: умение слушать и вступать в диалог, умение участвовать в коллективном обсуждении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. Р: умение реализовать план занятия.

 

К: умение слушать и вступать в диалог, умение участвовать в коллективном обсуждении

 

Положите-
льно относятся к процессу познания, в ситуации общения и сотрудничества делают выбор, какой поступок совершить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положите-
льно относятся к процессу познания, в ситуации общения и сотрудничества делают выбор, какой поступок совершить

4.Рефлексивно-оценочный

Оценка деятельности на уроке;

Сопоставить результаты учебной деятельности с поставленными целями и задачами, провести самооценку и взаимооценку обучающихся

Словесный метод, наглядный

-Что мы сегодня проходили с вами на уроке?

 

 

 

 

 

-А какая была цель урока?

 

 

 

 

-Какие задачи ставили в начале урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Оцените свою работу на уроке продолжив фразы.

- Теперь я могу…

- Было трудно…

- У меня получилось….

Всем спасибо за урок!

Мы не  закрепляли  правописание безударных окончаний глаголов

 

 

закрепить правописание безударных окончаний глаголов

 

1)Знать как определять безударные окончания глаголов в настоящем и будущем времени

 

2)Уметь  правильно писать безударные  окончания глаголов в настоящем и будущем времени

 

 

Оценивают свою работу на уроке

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






 

 

 

Р

Возвращаются к пунктам плана;
осуществляют познавательную и личностную рефлексии

 

Понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности. Проводят самоанализ и самоконтроль результатов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта русский язык 4 класс. «правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
