Технологическая карта урока
русского языка в 6 классе.
Учитель:
Почётина Т.В.
Предмет:
русский язык
Класс: 6 класс
Тип урока: урок систематизации и
обобщения знаний и умений
Тема
урока:
Повторение изученного по теме «Имя прилагательное»
Цели урока: создать условия для повторения и систематизации
знаний об имени прилагательном и основных орфографических правилах, с ним
связанных, подготовиться к контрольной работе; для формирования навыков
объяснения зависимости написания слова от его значения и строения.
Задачи:
-повторять морфологиеские и
синтаксические признаки прилагательных
- закреплять
- развивать умения определять разряды прилагательных,
правильно образовывать формы степеней сравнения, образовывать краткую форму
прилагательных
- развивать самостоятельность, внимательность,
- воспитывать интерес к изучению
русского языка, любовь к природе, уважительное отношение к товарищам
Планируемые образовательные
результаты
Предметные:
знать, как характеризовать имя
прилагательное по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли;
какова роль употребления прилагательных в речи;
уметь рассказать об имени
прилагательном в форме научного описания; доказать принадлежность слова к имени
прилагательному в форме рассуждения; определять морфологические признаки
прилагательного, употреблять прилагательные в речи.
Метапредметные:
-овладение приемами отбора и систематизации
материала на определенную тему;
-умение вести самостоятельный поиск
информации;
-способность к преобразованию, сохранению и
передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.
Личностные:
-желание осознавать свои трудности и
стремиться к их преодолению; желание приобретать новые знания, умения,
совершенствовать имеющиеся;
-понимание определяющей роли родного языка в
развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств
личности.
Методы и формы обучения: наблюдение
за учащимися ; корректировка речи учащихся, эвристический метод;
индивидуальная, фронтальная, работа в парах, по вариантам
Приемы:
Учебник: Русский язык 6 класс. М.Т.Баранов,
Т.А.Ладыженская
Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока,
карточки,
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.
1.Орг.момент
2.
3.
4.
5.
6. 2.Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной деятельности. (самоопределения) к
учебной деятельности, постановки целей и задач урока.
Цель этапа: выработка на личностно
значимом уровне внутренней готовности к реализации нормы учебной
деятельности.
|
-Добрый день,
ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением:
Улыбнись!
Даже если на сердце темно
И мешают в
дороге ошибки,
Посмотри,
заглянул новый день к нам в окно,
Разве это не
стоит улыбки?
-Давайте
улыбнёмся началу нового дня и друг другу. Я надеюсь, что вы сегодня будете
активно работать на уроке, и у нас все получится.
-Отгадайте загадку.
С существительным дружу
И нисколько не тужу.
Моя основная примета:
Обозначаю признак предмета.
Лед какой? Холодный, гладкий.
Чай какой? Горячий, сладкий.
Изменяюсь по родам,
Числам и падежам.
Люблю детей внимательных.
Я же ???
- Догадались, о чем пойдет речь на нашем уроке?
-Конечно, имя
прилагательное. Мы закончили изучение этой замечательной части речи.
-Какой урок
обычно проводится после изучения большой темы?
-Как будет
звучать тема нашего урока?
Повторение
по теме: «Имя прилагательное»
- А какие цели вы поставите для себя на уроке?
-Наш сегодняшний урок посвящен
повторению и систематизации знаний, полученных вами при изучении темы «Имя
прилагательное».
-Для того чтобы наш урок стал
интересным и плодотворным, предлагаю вам отправиться в путешествие по стране «Имя
прилагательное».
-Откройте тетради и запишите число и классная работа.
Ребята, в пути мы сделаем несколько привалов, на которых вам будут
предложены задания. В конце нашего путешествия вы выполните тестовые задания
по теме «Имя прилагательное», за тестовую работу вы получите оценки.
|
Приветствуют учителя, друг друга,
проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.
-
прилагательное!
- Повторение по теме: «Имя
прилагательное»
-Называют цели урока
|
Р- целеполагание
( принятие учебной задачи)
К- Планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками, общение и взаимодействие,
планирование учебного сотрудничества (ориентировка на позицию партнера,
формулировка)
|
3. Этап актуализации знаний
Цель этапа: подготовка
мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений
в собственной деятельности
|
Давайте вспомним, что такое имя
прилагательное . Для этого начнем аукцион знаний «Знаток имени
прилагательного»
- Что обозначает имя
прилагательное?
- На какие вопросы отвечает?
- Какими постоянными морфологическими признаками обладает?
- Назовите непостоянные признаки имени прилагательного.
- Когда у прилагательного в полной форме нельзя определить род? (если слово
стоит во множественном числе).
- Какова роль в предложении полных прилагательных? (определение).
- Чем в предложении являются краткие прилагательные? (сказуемое)….
-Молодцы, ребята, все вспомнили.
|
Дают устные ответы на
поставленные учителем вопросы
-
|
Р- Построение речевого
высказывания в устной форме, использование знаково-символических средств для
решения задач, анализ объектов с выделением существенных и несущественных
признаков,
адекватное восприятие оценки
учителя,
формирование позитивной
самооценки, планирование
своих действий, оценка
правильности выполнения действия на уровне оценки, внесение необходимых
корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета характера
сделанных ошибок, формулирование собственного мнения, умение договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности, построение речевого
высказывания в устной форме.
|
4. Обобщение и
систематизация знаний
Цель этапа: закрепление способов
действий, - вызвавших затруднения
4.1 Подготовка учащихся к
обобщенной деятельности
|
Ну что, в дорогу? Отправляемся в
путешествие!
1 привал «Зимний лес».
Послушайте текст.
Живёт у нас в лесу птица. Это
чёрная птица с белыми пестринками, а на затылке у неё яркие, красные пёрышки.
У птицы прямой клюв.
- О какой птице идёт речь? Как вы
это определили?
-Какие средства языка помогли вам
узнать дятла, хотя название птицы ни разу не упомянуто в тексте? К какой
части речи относятся слова, с помощью которых дано точное и выразительное
описание птицы?
Ребята, перед вами текст.
Прочитайте его.
Но из текста пропали слова. Помогите
восстановить их
…………. осенью выпадает первый снег. Он
изменяет всё вокруг. ………..снежинки осторожно касаются земли, и она одевается
в …………. наряд. Побелели дорожки и крыши
домов. Загораются, блестят …………
искорки инея. ………вода темнеет среди
………… зарослей камыша.
Как прекрасна ……… роща!
Ребята, слов какой части речи нет в
данном тексте? (прилагательное)
Давайте поможем вернуть
прилагательные в данный текст и согласуем их с существительными грамматически
и по смыслу.
Слова для справок: скользкий, разноцветные, берёзовая, поздней, зелёной, пушистые, ослепительный, свинцовая, беловатых, чёрные, грязным, добрый.
Ответ: Поздней осенью выпадает первый снег. Он
изменяет всё вокруг. Пушистые снежинки осторожно касаются земли, и она
одевается в ослепительный наряд. Побелели дорожки и крыши домов. Загораются, блестят разноцветные искорки инея. Свинцовая вода темнеет среди беловатых зарослей камыша. Как
прекрасна берёзовая роща!
- Определите тип текста. (Описание).
- Озаглавьте текст.
- Каковы тема и основная мысль текста?
- Слова какой части речи помогают раскрыть тему и основную мысль?
- А для чего автор использует столько много имен прилагательных?
- Давайте сделаем вывод, для чего нужны имена прилагательные в русском языке?
|
Слушают
текст, отвечают на вопросы учителя.
За счёт имён
прилагательных.
Для точности и выразительности.
Работа в парах (учащиеся
вставляют в текст, заранее распечатанный, имена прилагательные)
Учащиеся отвечают на вопросы
-Прилагательные
позволяют передать красоту и разнообразие окружающего мира. А нашей речи придают точность,
меткость, особую
выразительность, образность, яркость.
|
Р- Контроль ( учет правила в
планировании и контроле способа решения)
Оценка оценка правильности
выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки)
Коррекция (внесение необходимых
корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок)
П- Умение структурировать знания,
выбор наиболее эффективных способов решения задач (построение речевого
высказывания в устной и письменной форме)
Управление поведением партнера
К- ( построение понятых для
партнера высказываний, учитывающих, что он знает и видит, а что нет,
использование речи для регуляции своего действия)
Поиск и выделение информации (П)
Подведение под понятие (П)
Выражение собственного мнения (К)
Аргументация
(К)
|
4.2 Воспроизведение на
новом уровне (переформулированные вопросы)
|
- Прежде чем двинуться дальше,
давайте вспомним, на какие разряды делятся имена прилагательные.
(качественные, относительные и притяжательные).
- Что обозначают качественные прилагательные
- Чем качественные прилагательные
отличаются от относительных и притяжательных?
(имеют степени сравнения и могут стоять в краткой форме).
- Что обозначают относительные прилагательные? (пространственные, временные
признаки, материал, из которого сделан предмет).
- Что обозначают притяжательные прилагательные? (принадлежность лицу или
животному).
- На какой вопрос отвечают притяжательные имена прилагательные? (чей?)
2 привал «Буквенный
диктант»
-А сейчас мы проведем буквенный
диктант на знание разрядов прилагательных.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
К о п п о к к п о о о к
Чудесный день, деревянный дом,
дедушкино ружье, лисий след, февральский мороз, высокое дерево, красный шарф,
собачья будка, спортивная обувь, зимний лес, лисья шапка, волчий аппетит.
-Давайте проверим, как вы знаете
разряды прилагательных.
-Ребята, давайте вспомним
правило, когда не с прилагательным пишется слитно, а когда раздельно?
(слитно, если не употребляется
без НЕ, если можно заменить синонимом без Не. -раздельно, если есть
противопоставление с союзом а, если
к прилагательным относятся слова далеко не, вовсе не, отнюдь не, ничуть не,
нисколько не.)
|
Дают устные ответы на
поставленные учителем вопросы
В тетрадях на первой строчке
ставят цифры от 1до 12.На следующей строчке ставят букву (к-качественное, о-
относительное, п –притяжательное)
- Дают ответы на вопросы учителя.
|
Р-
Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (осуществление
итогового и пошагового контроля по результату, адекватное восприятие оценки
учителя, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера сделанных ошибок)
|
Динамическая пауза
Цель: сменить вид деятельности.
|
Ребята,
вы, наверное, устали. Давайте отдохнем. А самый лучший отдых – это, как
известно, смена деятельности. Выполняем вместе
команды: хлопаем в ладоши, если прилагательное с не пишется слитно, разводим
руки в стороны, если пишется раздельно.
(не)ряшливый
вид; (слитно)
(не)широкая,
а узкая канава (раздельно)
(не)брежный
человек(слитно)
(не)глубокая
, а мелкая речонка (раздельно)
(не)красивый
поступок (слитно)
(не)взрачная
картина (слитно)
(не)вежливый
человек (слитно)
Совсем не
интересный фильм (раздельно)
|
Учащиеся
выполняют задание
|
Л- установка на здоровый образ
жизни и ее реализация на уроке.
|
5. Применение знаний и
умений в новой ситуации
Цель: воспитывать личность со
сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в команде, брать
на себя ответственность; прививать чувство уважения к общечеловеческим
ценностям (социальная компетенция); учить видеть предмет как часть
целого.
|
Продолжение в пути аукциона
«Знаток имени прилагательного»
- Итак, какие степени
сравнения имеет имя прилагательное?
(сравнительная и превосходная степени сравнения)
- Как образуются простая и составная формы сравнительной степени:?
- А как образуется простая и составная форма превосходной степени?
-Устно образуйте от
прилагательных холодный, мягкий все степени сравнения.
(холодный – холоднее, более холодный, холоднейший, самый холодный).
3 привал «Творческий»
-Сейчас вы
поработаете редакторами. Найдите ошибки в предложениях. (Учащиеся получают
карточки с предложениями).
1. Зимний лес более ярче
весеннего. 2.Ребята выбрали самую кратчайшую дорогу.3. Музыка – самый лучший
урок в школе. 4 Клубника слаже ежевики. 5. Древесина более легче воды.
6.Буфет – самое оживленнейшее место на перемене.7. Эта задача более легче.
- Какие ошибки вы нашли в этих предложениях?
- Вы должны исправить их.
Ребята, следующий привал «Загадочный».
Я вам загадаю загадку, а вы должны дать ответ.
Поля стеклянные,
Межи деревянные,
Ручки оловянные.
(оконная рама)
- Какую орфограмму, изученную вами в разделе «Имя прилагательное» вы увидели?
- Когда в суффиксах
прилагательных пишется Н и НН?
Учащиеся получают карточки.
Операцио…ый день, лун..ый свет, песча..ый берег,
овчи…ая шуба, ю..ый герой, деревя…ый стол, безветре…ый день, змеи…ый укус, кожа…ый портфель,
серебря…ое кольцо, стари..ая сказка, оловя..ый солдатик.
-Запишите прилагательные в
две колонки: 1)с Н
2)с НН
- Идем дальше.
Следующий привал «Игровой»
- Скажите,
пожалуйста , когда в прилагательных пишется суффикс –к-, а когда –ск- ?
- Вам нужно вытянуть
лепесток, прочитать вопрос и записать на доске словосочетание «Прил.+сущ.».
Выделите суффиксы прилагательных.
1.Как называется
книга, предназначенная для детей? (детская книга)
2.Как называется
житель города? (городской житель)
3.Как называется
искусство Древней Руси? ( древнерусское искусство) , (пишем слитно, т.к.
образовано от словосочетания Древняя Русь)
4.За каким станком
работает ткач? (ткацкий станок)
5.В каком болоте
вязнут ноги? (вязкое болото)
6.В каком поселке
живут рыбаки? (рыбацкий поселок)
|
Дают устные ответы на
поставленные учителем вопросы
Учащиеся выполняют работу, после
чего обмениваются тетрадями и проверяют работу соседа
Проводят самостоятельное
наблюдение в парах, подводят итог обсуждения
Дают устные ответы на поставленные
учителем вопросы
Доказывают, что знают алгоритм
написания и умеют им пользоваться.
Учащиеся выполняют работу, после
чего проводят самопроверку
-.Если имеет краткую
форму , если основа на к, ц, ч пишется суффикс –к-; в остальных случаях
–ск-
|
Л-
Самоопределение (самооценка личности, формирование адекватной позитивной
самооценки, самоуважения и самопринятия)
Прогнозирование (Р)
Анализ с целью выделения общих
признаков, сравнение, подведение под понятие, построение логического рассуждения
(П)
К-умение выражать свои мысли (
понимание возможности различных позиций других людей, отличных от
собственной, учет разных мнений и стремление к координации различных позиций
в сотрудничестве)
Действие по аналогии (П)
Осознанное и произвольное
построение высказывания (П)
Контроль (Р)
Коррекция (Р)
Оценка (Р)
Волевая
регуляция в ситуации затруднения (Р)
|
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Цель
этапа:
применение способов действий,
вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка
к изучению следующих разделов курса
обсуждение затруднений (почему
возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).
|
Привал «Заключительный»
Тест по теме «Имя
прилагательное».
1. Найдите верный ответ.
Имя прилагательное- это часть
речи, которая обозначает…
а) предмет б) признак предмета
в) действие предмета
2. Найдите прилагательное в форме
простой сравнительной степени.
а) самый быстрый б) красивейший
в) смелее
3. Укажите относительное
прилагательное
а)лисий след б) крутой обрыв в)
железная дверь
4. В каком из указанных случаев
не с прилагательными пишется слитно.
а) (не)горячий чай б) (не)
здоровый, а больной человек в) дом (не) большой, а маленький
5. Найдите прилагательное, в
котором пишется одна буква Н
а) листве(н,нн)ый лес б)
кожа(н,нн)ая сумка в) деревя (н,нн)ый дом
6. В каком прилагательном пишется
суффикс –К ?
а)матрос…ий б) англий..ий в) турец..ий
г) француз..ий
7. Найдите прилагательное,
которое пишется слитно
а) юго(западный) б)
ярко(красный) в) средне(вековый)
- Давайте проверим тестовую
работу.
Оценка «5»- работа выполнена
правильно, допускается 1 ошибка
Оценка «4»- допущены 2 ошибки
Оценка «3»- допущены 3-4 ошибки.
Проверка. Выставление
оценок за тест.
|
Самостоятельно выполняют данное
задание
Проверяют тесты.(На слайде
ответы)
1)-б
2)-в
3)-в
4)-а
5)-б
6)-в
7)-8
|
Действие по алгоритму (П)
Осознанное и произвольное
построение высказывания (П)
Контроль (Р)
Коррекция (Р)
Оценка (Р)
Волевая регуляция в ситуации
затруднения (Р)
|
7.Рефлексия
Подведение итогов занятия
Цель
этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса.
|
- Возвращаемся к цели нашего
урока.
-Какую цель ставили?
-Удалось достичь поставленной
цели?
- Ответьте,
ребята, именами прилагательными на мои вопросы:
-Наш урок был
какой? (интересный, полезный)
-Настроение –
какое? (отличное, приподнятое)
-Какие задания были
на уроке? (трудные, интересные)
-Сегодня на уроке
были ученики какие? (активные, любознательные, послушные)
-Я хочу вам
подарить комплименты: вы были активные, внимательные, умные, красивые,
воспитанные!
|
Учащиеся высказывают свое
впечатление от урока, используя только прилагательные.
|
П- структурирование знаний, ,выдвижение
гипотез и их обоснование)
Л- смыслообразование (
формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия)
Рефлексия способов и условий
действия (П)
Контроль и оценка процесса и
результатов деятельности (П)
Самооценка на основе успешности (Л)
Адекватное понимание причин
успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)
Выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью(К)
Следование в поведении моральным
нормам и этическим требованиям (Л)
|
8. Домашнее задание.
|
Написать
сочинение-миниатюру о зимней природе, используя имена
прилагательные.
|
Записывают домашнее задание в
дневники.
|
|
Приложение.
1. Из текста пропали слова. Помогите восстановить их. Согласуйте
прилагательные с существительными грамматически и по смыслу.смыслу.
………….
осенью выпадает первый снег. Он изменяет всё вокруг. ………..снежинки осторожно
касаются земли, и она одевается в …………. наряд.
Побелели дорожки и крыши домов. Загораются, блестят …………
искорки инея. ………вода темнеет среди ………… зарослей камыша.
Как прекрасна ………
роща!
Слова для справок: скользкий, разноцветные, берёзовая, поздней, зелёной, пушистые, ослепительный, свинцовая, беловатых, чёрные, грязным, добрый.
2.Буквенный диктант на знание разрядов
прилагательных.
Чудесный день, деревянный дом,
дедушкино ружье, лисий след, февральский мороз, высокое дерево, красный шарф,
собачья будка, спортивная обувь, зимний лес, лисья шапка, волчий аппетит.
3. -Сейчас вы
поработаете редакторами. Найдите ошибки в предложениях. Отредактируйте
предложения.
1. Зимний лес более ярче весеннего. 2.Ребята выбрали самую кратчайшую
дорогу.3. Музыка – самый лучший урок в школе. 4 Клубника слаже ежевики. 5.
Древесина более легче воды. 6.Буфет – самое оживленнейшее место на перемене.7.
Эта задача более легче.
4. -Запишите прилагательные в
две колонки: 1)с Н и 2)с НН
Операцио…ый день, лун..ый свет, песча..ый берег,
овчи…ая шуба, глин…ый горшок, ю..ый герой, деревя…ый стол, безветре…ый день,
змеи…ый укус, кожа…ый портфель,
серебря…ое кольцо, стари..ая сказка, оловя..ый солдатик.
5. Тест по теме «Имя прилагательное».
1. Найдите верный ответ.
Имя прилагательное- это часть речи,
которая обозначает…
а) предмет б) признак предмета в)
действие предмета
2. Найдите прилагательное в форме
простой сравнительной степени.
а) самый быстрый б) красивейший
в) смелее
3. Укажите относительное
прилагательное
а)лисий след б) крутой обрыв в)
железная дверь
4. В каком из указанных случаев не
с прилагательными пишется слитно.
а) (не)горячий чай б) (не)
здоровый, а больной человек в) дом (не) большой, а маленький
5. Найдите прилагательное, в
котором пишется одна буква Н
а) листве(н,нн)ый лес б)
кожа(н,нн)ая сумка в) деревя (н,нн)ый дом
6. В каком прилагательном пишется
суффикс –К ?
а)матрос…ий б) англий..ий в)
турец..ий г) француз..ий
7. Найдите прилагательное, которое
пишется слитно
а) юго(западный) б) ярко(красный)
в) средне(вековый)