Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта с элементами формирующего оценивания.

Технологическая карта с элементами формирующего оценивания.

Скачать материал
библиотека
материалов

Предмет: информатика

Класс: 5

Тема урока: «Компьютерная графика. Графический редактор Paint. Изучаем инструменты графического редактор»

Тип урока: урок открытия нового знания

Вид урока: беседа


Цели урока:

  • развитие творческого мышления учащихся;

  • введение новых понятий: «графический редактор», инструменты, палитра красок, а также развитие и внедрение межпредметных связей по информатике;

  • закрепление навыков работы с инструментами редактора Paint.


Задачи:

Образовательные:

  • повторить основные понятия и функции графического редактора Paint;

  • познакомить с панелью инструментов редактора Paint;

  • закрепить полученные теоретические знания на практике;

Развивающие:

  • развивать умение видеть форму, цвет, и посильно передавать единство этих качеств в рисунках;

  • развивать художественный вкус учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать художественный вкус учащихся.


Прогнозируемы результаты:

Предметные:

умение создавать несложные

  • изображения с помощью графического редактора;

  • развитие представлений о компьютере как универсальном устройстве работы с информацией;

Личностные:

  • чувство личностной ответственности за качество окружающей информационной среды;

Метапредметные:

  • развитие ИКТ-компетентности;

  • умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке: компьютерная графика; графический редактор; инструменты графического редактора.

Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.

Учебник: Л.Л. Босова, А. Ю. Босова «Информатика», учебник для 5 класса. 3-е изд. – М.: 2015. – 184 с.


Ход урока:


Добрый день, ребята!

Сегодня на уроке вам предстоит оценить свою работу. Для этого вам необходимо будет воспользоваться листом самооценки, который лежит на краю стола. За каждое правильно выполненное задание вы получите баллы, которые вам необходимо заполнить в рейтиг.

Готовятся к уроку, успокаиваются, настраиваются на работу.


hello_html_m191583bd.png


Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками.


2

Этап актуализации знаний.

Кто мне скажет, что мы изучили на прошлом уроке?



Какие основные формы вы помните?


А вы знали, что первое умение, которое приобретает человек в своей жизни, порой ещё даже не научившись говорить, является умение рисовать. В древности для этого люди использовали камень, глиняные дощечки, папирус, бересту, пергамент. В наше время подобные рисунки можно увидеть только в музеях.


Позже люди создали много других инструментов для рисования. Мы рисуем на бумаге, на асфальте, на холсте, на доске.


- А в наше время с помощью чего можно еще рисовать?

- А как называется современный инструмент для создания наглядных форм представления информации?


Молодцы! Конечно же, это компьютер.

А теперь давай разгадаем кроссворд и вспомним, как одним словом можно назвать картинки,


Кроссворд












Итак тема нашего урока «Компьютерная……….»

На прошлом уроке мы изучили различные Формы представления информации.


Формы представления: рисунок, схема, диаграмма.


Отвечают да или нет. Внимательно слушают.






Отвечают на вопрос учителя:






Карандаши, краски, фломастеры, с помощью технических устройств.




Отвечают на вопрос учителя: - компьютер.

Разгадывают кроссворд.

ФО Индивидуальная работа


hello_html_f09d78d.png

Разгадывают кроссворд. Коллективно проверяют. Ставят баллы в рейтинг лист.

Все правильно - 4 балла,

2 ошибки - 3 балла,

Более - 1 балл.



Тема урока «Компьютерная графика»

Регулятивные УУД: развитие умения формулировать тему.


3

Выявление затруднения

Как вы думаете, что такое компьютерная графика?

Как можно создавать графические объекты в компьютере?


Затрудняются ответить.


4

Разработка плана действий по выходу из затруднения.

Итак, мы назвали тему урока. Давайте теперь подумаем какие перед нами стоят цели?

Направлять учащихся, чтобы поставить цели урока.

Затруднение в ответе на вопросы, поэтому помочь сформулировать цели:

  • дать определение компьютерной графике, графический редактор, графический фрагмент;

  • Изучить панель инструментов и структуру окна Paint..

Регулятивные УУД: развитие умения формулировать цели урока.


5

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения


Что же такое компьютерная графика?


Компьютерная графика – изображения, выполненные с помощью компьютера.


Графический редактор Paint– программа для создания картинок, поздравительных открыток, рекламных объявлений, приглашений, иллюстраций к докладам и других изображений.


Функции графического редактора Paint: создание изображений, редактирование изображений.


Далее идет объяснение, как открыть окно графического редактора. Из каких элементов состоит окно Paint.


Какие имеются инструменты художника и чертежника.




  1. Чтобы нарисовать прямоугольник…

  2. Чтобы нарисовать квадрат…

  3. Чтобы нарисовать овал…

  4. Чтобы нарисовать круг…





















Учащимся предлагаются разные варианты, учитель корректируют, помогает выстроить правильное определение.









Учащиеся слушают, задают вопросы.



Садятся за компьютеры запускают программу, и вслед за учителем разбирают структуру окна и панель инструментов.


ФО опросник

Учащиеся выполняют задания, готовят обобщение материала, делают выводы о проделанной работе.

  • необходимо воспользоваться инструментом Прямоугольник.

  • необходимо использовать инструмент Прямоугольник с нажатой клавишей Shift.

  • необходимо воспользоваться инструментом Овал (Эллипс).

  • необходимо использовать инструмент Овал (Эллипс) с нажатой клавишей Shift.


По итогу выполнения этих действий должны отметить на листе самооценки сложно ли было запомнить панель инструментов. Нет-4 балла,, были не большие трудности 3 балла, да- 1 балл. (нет я без труда все запомнил, да- я не вообще ни чего не понял)



Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы

Коммуникативные УУД

продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе


Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

6

Первичное закрепление нового знания

Если вы внимательно меня слушали, то вы без труда выполните следующее задание.


У вас на столах разложены карточки, на них подписаны варианты, вам необходимо по вариантам выполнить задание в карточках.

1. Установить соответствие между элементами окна и их названиями

2. Надписать кнопки панели инструментов






Задание по вариантам

Правильность проверить!






ФО Карты приложения – элементы и их названия


Берут карточку со своим вариантом, и начинают ее выполнять.

Вариант 1.


hello_html_54a0147c.png



Вариант 2.


hello_html_m5e8a166a.png


Проверить правильность выполнения этого задания, поменяться вариантами с соседом, и сравнить полученные результаты по слайду, на доске.

Все выполнено правильно – 5 баллов

2 ошибки – 3 балла,

Более 3 ошибок 1 балл


Личностные УУД:

Формирование умений использовать инструменты Paint, знать структуру окна программы.

7

Рефлексия

Учитель предлагает ученикам разгадать задать вопросы своему соседу. Помогает направляет.

Учащиеся делятся на две группы, выбирают два вопроса и отвечают на него.

- Можете ли вы назвать тему урока? Что нового вы узнали?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Что было трудным? Как бы вы оценили свою работу?

- Что мешало работе и почему?

Оценивают себя в таблице освоения этапов урока.

Личностные УУД:рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности


Регулятивные УУД: умение работать в группах




  1. Кроссворд

  2. Некоторое количество рядом стоящих символов, которые можно рассматривать как единое целое. Им может быть отдельное слово, строка, абзац, страница. (Фрагмент)

  3. Упорядочивание информации в определенном порядке: по алфавиту, по номерам или в хронологической последовательности. (Сортировка)

  4. Второй этап подготовки документа на компьютере, в ходе которого исправляются обнаруженные ошибки и вносятся изменения. (Редактирование)

  5. Этап подготовки документа, на котором ему придается тот вид, который документ будет иметь на бумаге. (Форматирование)

  6. Минимальная единица текстовой информации: цифра, буква, знак препинания и т.д. (Символ)

  7. Любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме. (Текст)

  8. Относительно законченная в смысловом отношении часть текста, выделенная отступом. (Абзац)



hello_html_f09d78d.png



2.Задание по вариантам


Вариант 1: Показать структуру окна, подписать все элементы (соединить стрелками).




hello_html_54a0147c.png




Вариант 2: подписать кнопки панели инструментов.







hello_html_m5e8a166a.png





Лист самооценки



Оценочный лист за урок по теме «Компьютерная графика»



Задание

Самооценка

Оценка

Задания

Итоговая оценка

в баллах


«Угадай слово»

Собрать слово из букв в таблице


1 ошибка – 4балла

Не более 3 – 3 балла

Более 4 – 1 балл


«Художник»

Использование инструментов


1 ошибка – 4 балла

Не более 3 – 3 балла

Более 4 – 1 балл


«Как мы знаем интерфейс?»

Вариант1: установить соответствие

Вариант 2: подписать названия инструментов панели инструментов


1 ошибка – 5балла

Не более 3 – 3 балла

Более 4 – 1 балл


Итого баллов




  1. 12-14 баллов – «5»

  2. 9-11 баллов – «4»

  3. 3-8 баллов – «3»

Нарисуйте смайл над тем значением на сколько вы оцениваете усвоение сегодняшнего материала.



+ знаю и умею знаю неуверенно - не знаю и не умею

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал