Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта :"Швейные ручные работы"

Технологическая карта :"Швейные ручные работы"

Скачать материал

Раздел. Материальные технологии. Вариант Б:

Тема урока: . Швейные ручные работы. Перенос линий выкройки, смётывание, стачивание.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с ручными швейными операциями и терминологией;

Цель практической работы: получить  практические навыки в  выполнять ручные швейные операции.

Задачи:

обучения — ознакомить обучающихся с инструментами и приспособлениями для ручных швейных работ; сформировать понятие о стежке, строчке, шве, длине стежка; обучить рациональной организации рабочего места при ручных работах, соблюдению правил безопасного труда; ознакомить с требованиями к выполнению ручных работ; сформировать знание операций швейных

ручных работ и терминологии; обучить переносить линии выкройки на детали кроя портновскими булавками и мелом, прямыми стежками; смётывать и стачивать вручную петлеобразными стежками; обучить оценивать качество выполнения ручных работ;

развития — способствовать развитию моторных навыков

(точности движений, их силы, координированности);

воспитания — воспитывать мотивы учения (познавательную

потребность, интерес и активность)

Дидактические средства: инструменты и приспособления

для ручных работ; детали кроя для изготовления образца с приколотой к ним выкройкой (выкроены на прошлом уроке размер 10 на 15 в количестве 4 шт.); раздаточный материал, электронный учебник технологии (§ 25), рабочая тетрадь, ПК, электронные средства обучения.

Методы обучения: фронтальный опрос, рассказ, беседа, работа с учебником( исследовательская работа.), демонстрация приёмов ручных работ;, практическая работа.

Опорные понятия: стачивание вручную, шов, ниточное соединение деталей, стежок, длина стежка, строчка, ширина шва, смётывание,

Планируемые результаты обучения:

личностные —сформированность их мотивации к целенаправленной познавательной деятельности, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные позиции в межличностных отношениях;

метапредметные — освоение обучающимися на базе учебного предмета «Технология» способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях; умение организовать учебное сотрудничество  с педагогами и сверстниками; выполнять анализ ситуации и моделирование.

предметные —сформировать знания о правилах безопасной работы ручной иглой и ножницами; сформированность представлений о технологии выполнения ручных работ; получение опыта переноса линий выкройки, смётывания, стачивания вручную.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия

 

Познавательные

Регулятивные

коммуникативные

личностные

Этап 1: актуализация знаний, постановление  темы урока и  цели.

 

Создаёт эмоциональный настрой на урок. Вовлекает в эвристическую беседу по вопросам.

1. На прошлом уроке мы изготовили выкройки для образцов швов. Внимательно взгляните на выкройку . Что обозначает стрелка на выкройке?

2.Внимательно смотрим на доску . Как узнать по выкройке изображенной на досек , сколько деталей нужно выкроить: две или одну?

3. Есть ли на выкройке припуски на швы? Как они обозначены? Какие виды ручных работ вы выполняли в начальной школе?

Подводит к определению темы и цели урока. Помогает составить план достижения цели

Включаются в диалог с учителем высказывают свои предложения., отвечают на вопросы. Находят затруднения. Предполагают  тему урока с помощью учителя. Определяют индивидуальную цель урока.

Рассуждают, осуществлять сравнение и классификацию полученной информации, устанавливать причинноследсвенные связи

Слушают,дополнять, уточнять ответы одноклассников на заданные вопросы

Слушать собеседника, при необходимости вступать с ним в диалог. Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную речь

Мобилизировать внимание.

 

Этап 2: изучение нового материала, первичное закрепление знаний, самостоятельная работа  с самопроверкой.

 

Организует самостоятельную исследовательскую деятельность в группах. Предлагает провести исследование в соответствии с маршрутным листом.

1. Назовите  инструменты и принадлежности, для выполнения ручных работ.

 2. Объясните значение понятий «ниточное соединение», «стежок», «длина стежка», «строчка», «шов».

3. Когда правильно употреблять на уроках технологии слова «сметать» и «стачать».

 4. Какие способы по переносу линий выкройки на детали кроя.

5. Какие виды швов есть в учебнике. Напишите названия швов и их назначение.

6.Правила техники безопасности необходимо соблюдать при ручных работах, если Да то какие?

Делаем выводы по изученному материалу. Выполняем практическую работу из учебника

Проводим текущий инструктаж, следим за соблюдением Т.Б, а так же  за процессом выполнения задания. Подводит итоги выполненной работы

Организуют сотрудничество и совместную деятельность в группах. Проводят исследование, отбирают и используют необходимую информацию (из справочных и дидактических материалов, ). Представляют результаты исследования. Обобщают то новое, что усвоили. Определяют оптимальные способы выполнения предстоящей практической работы в соответствии с её целью и задачами. Выполняют практическую работу из учебника. Анализируют, оценивают результаты выполненной работы

Понимать и интерпретировать информацию, представленную на рис. 126—128 из учебника (аспект смыслового чтения) Анализировать объекты .

Осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения

Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Управлять своей познавательной деятельностью

Этап 3: подведение итогов урока и рефлексия. Домашнее задание.

 

Организует рефлексию по вопросам.

 1. Какими инструментами вы работали на уроке?

2. Как соблюдали правила безопасного труда?

3. Какие по цвету нитки выбрали для ручных работ?

4.Что означает «сметать», «шов», «стежок»?

5. Какими способами можно перенести линии выкройки на парную деталь?

 6. Чем различаются операции смётывания и стачивания?

 Инициирует рефлексию учащихся по поводу своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками на уроке. Обсуждает вариант домашнего задания: выполнить самостоятельную работу

Соотносят цель учебной деятельности с её результатами, фиксируют степень их соответствия и намечают дальнейшие цели деятельности. Записывают домашнее задание Осуществляют рефлексию своей деятельности.

Структурировать знания, выделять главное. Осознанно строить речевые высказывания. Делать выводы и умозаключения из наблюдений, изученных закономерностей

Правильно воспринимать оценку учителя. Самостоятельно анализировать условия достижения целей в учебном материале, устанавливать целевые приоритеты

Взаимодействовать в группе сверстников и строить с ними взаимодополняющее сотрудничество. Слушать и вступать в диалог

Осознавать важность обучения предмету, систематического выполнения самостоятельной работы и домашних заданий

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта :"Швейные ручные работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
