Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта "Синтаксический и пунктуационный разбор сложного бессоюзного предложения"

Технологическая карта "Синтаксический и пунктуационный разбор сложного бессоюзного предложения"

Скачать материал

Тема: «Синтаксический и пунктуационный разбор бессоюзного сложного предложения»

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Цель: 1)формировать умение производить синтаксический и пунктуационный разбор предложения

             2) развивать умения различать сложные предложения и использовать их с учётом речевой ситуации различных типах предложений.

Задачи:

Личностные:

• Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.

• Создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.

Предметные:

1.        Различать  разные виды сложных предложений.

2.        Трансформировать разные  виды сложных предложений.

3.        Формировать умение ставить смысловые вопросы в сложных предложениях и расставлять соответствующие знаки препинания.

Метапредметные:

Регулятивные:

1.        Контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные:

1.        Развивать умение работать с текстом, связно излагать свои мысли.

2.        Сохранять и развивать умение сотрудничать в команде.

3.        Формулировать, высказывать свою точку зрения.

Познавательные:

1.        Извлекать нужную информацию.

2.        Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, применять его с учетом решаемых задач.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, маршрутные листы

Планируемые результаты: учащиеся в конце урока знают: основные признаки бессоюзных сложных предложений; условия постановки тире, двоеточия, точки с запятой и запятой в БСП; учащиеся в конце урока умеют: ставить знаки в БСП, выполнять синонимическую замену ССП и СПП бессоюзными.

 

Технологическая карта

 

№ п\п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты УУД

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

Оргмомент

(1 мин)

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы урока, планирование деятельности

 

 

Подготовка к ОГЭ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом (текст на экране)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итога урока.

Рефлексия

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание (1 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята!  Мы будем штурмовать высокую вершину, название которой – БСП.  Естественно, любое восхождение сопровождается трудностями. И у нас они тоже будут. Но вы уже 9-ый год учитесь в школе и знаете, что с помощью знаний можно преодолеть любые препятствия.

Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: письменные принадлежности, учебник.

- Готовы к работе?

Помните: с доброты человек начинается! (А.Чехов) двоеточие-изъяснение

5. Прочитайте текст.

  1. В старину книги писались от руки, и поэтому работа продвигалась медленно.
  2. Книги были бесценными: на изготовление одной-единственной книги-рукописи уходило иногда пять-семь лет. (З)Писцы обладали чётким и красивым почерком, каждая буква тщательно вырисовывалась, подбирались чернила. (4)Переписанные листы украшали рисунками, переплёты делали из деревянных досок, которые обтягивали кожей, на обложках размещали драгоценные камни, золотые или серебряные застёжки. (5)В старину любили говорить: «Книжное слово в жемчугах ходит».

Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.

  1. Предложение 1 сложное.
  2. В первой части предложения 2 грамматическая основа — книги были.
  3. В предложении 3 три грамматические основы.
  4. Все простые предложения, входящие в состав предложения 4, односоставные безличные.
  5. Предложение 5 — предложение с прямой речью.

135

 

 Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять двоеточие.

П. А. Плетнёв (1) поэт (2) литературный критик (3) издатель сочинений А. С. Пушкина. В одном из писем он писал (4) «Я имел счастие в течение двадцати лет пользоваться дружбою нашего знаменитого поэта... Я был для него всем (5) и родственником (6) и другом (7) и издателем (8) и кассиром». «Евгения Онегина» Пушкин (9) посвятил Плетнёву.

45

 Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

  1. ОБНАРУЖЬТЕ — в форме повелительного наклонения глагола после шипящего пишется буква Ь.
  2. БЕСШУМНЫЙ — на конце приставки перед звонким согласным пишется буква С.
  3. КАСАТЕЛЬНАЯ (линия) — написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от ударения.
  4. НЕ СДЕЛАНА (работа) — частица НЕ с деепричастием пишется раздельно.

5) ПОСЕЯННЫЕ (семена) — в полном страдательном причастии прошедшего времени пишется НН

15

Задание: К данным словосочетаниям подберите слова-синонимы с приставками, заканчивающимися на –з (-с). Графически объясните их правописание.

  • Не имеющий жалости – безжалостный
  • Лишенный смысла – бессмысленный
  • Не имеющий вкуса - безвкусный
  • Не дающий результата – безрезультатный
  • Покрытый царапинами – исцарапанный
  • Не имеющий звука – беззвучный
  • Лишенный порядка – беспорядочный
  • Не имеющий чувств - бесчувственный

Опрос – повторение.

  • Союзные предложения делятся на ССП и .... (СПП)
  • В ССП средством связи являются союзы .... (сочинительные)
  • В СПП части связываются при помощи каких союзов (подчинительных)
  • А в БСП части связываются при помощи смысла и ... (интонации)
  • На письме отношения между частями бессоюзного сложного предложения выражаются при помощи ... (знаков препинания)
  • Назовите основные типы (значения) интонации в БСП (перечисления, сопоставления, причины, пояснения)
  • Если части в БСП распространенные, имеют собственные знаки препинания, то между частями ставится... (точка с запятой)
  • Если вторая часть обозначает причину того, о чем говорится в первой части, то между частями БСП ставится ... (двоеточие)
  • Вспомните памятку о постановке двоеточия в БСП ( Причины поясните дополнительно!)
  • Если в первой части предложения содержится указание на время, то между частями БСП ставится... (тире)

Наше следующее испытание – знаки препинания между частями предложения.  Запишете тот знак препинания, который, по вашему мнению, должен стоять между частями БСП.

 

1. У каждого времени своя жестокость- доброта одна на все времена. (А. Лиханов.)тире-противопоставление

2. Творить добро желаешь ты отдельным людям иль всему народу- не отступайся от своей мечты. (Д. Кугулътинов.) тире-время

3. Мы совершаем доброе дело- душа наша наполняется светлой радостью, творим зло - душа скорбит. (По А. Захарову.) тире-время, условие

4. Доброта... постоянна и сама себя усиливает: она рождает ответную доброту. (А. Швейцер.) двоеточие-причина

5. Вы молоды, сильны, бодры - не уставайте делать добро. (А. Чехов.) тире-время

6. Помните: с доброты человек начинается! (А.Чехов) двоеточие-изъяснение

Синтаксический и пунктуационный  разбор БСП

1 вариант:

Мужество есть презрение страха: оно пренебрегает опасностями, грозящими нам, вызывает их на бой и сокрушает.

2 вариант

Мужество есть великое свойство души; народ, им отмеченный, должен гордиться собою.


Подобрать синонимы к слову СМЕЛОСТЬ

Опыт подтверждает, что добрые чувства должны уходить своими корнями в детство, а человечность, доброта, ласка, доброжелательность рождаются в труде, заботах, волнениях о красоте окружающего мира. (2) Добрые чувства, эмоциональная культура – это средоточие человечности. (3) Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что это подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин, одновременно с переживанием и чувствованием тончайших оттенков родного слова. (4) В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу воспитания добрых чувств. (По В. Сухомлинскому)

Задание к тексту:

1. Определите тему текста (о добрых чувствах).

2. Определите его основную мысль.

3. Определите тип и стиль текста (тип речи – рассуждение; стиль – публицистический).

4. Замените словосочетание “добрые чувства”, построенное на основе подчинительной связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. (чувства доброты)

5. Определите тип подчинительной связи в словосочетании “подлинно человеческое” (предложение 3) (примыкание)

6. Из второго (2) предложения выпишите сказуемое. Укажите его тип. (средоточие, составное именное)

7. Найдите СПП, в состав которого входит односоставное обобщенно-личное предложение. Напишите номер этого предложения. (3)

8. Определите вид осложнения четвертого (4) предложения (обособленное приложение)

9. Найдите сложное(-ые) предложение (-я), одна из частей которого (-ых) осложнена однородными членами. Напишите номер (-а) этого(-их) предложения (-ий). (1,3)

10. Найдите СПП с придаточным причины. Напишите номер этого предложения (3)

 

- А теперь давайте поделимся впечатлениями от сегодняшнего урока.

Я понял….

Я узнал…..и т.д.

Что можно было сделать по-другому?

- Ребята, в чём вы испытали затруднение?

- Что у нас получилось лучше всего?

- А теперь я вам предлагаю подумать немножко и оценить свою работу на уроке.

 

 

 

Упражнение

Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое преданность? Какого человека можно назвать преданным?»

 

 

Ученики встают, настроятся на работу, проверяют наличие учебных предметов.

 

 

 

 

Определение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспроизводят и фиксируют ЗУНы, достаточные для построения нового способа действий.

Актуализируют изученный ранее материал

Пытаются выполнить самостоятельно индивидуальные задания  на повторение, необходимые для  изучения нового материала на данном уроке.

Взаимопроверка выполнения задания по ключу

 

 

Работают в группах, ученики выходят к доске, производят синтаксический разбор БСП с разными знаками препинания между частями БСП,

 применяют  новый способ действий  к задаче, которая вызвала затруднения.

 

 

 

 

 

Выдвигают гипотезы решения задачи.

Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину  возникшего затруднения (чему учиться)

Предлагают и согласовывают тему урока.

Ведут записи в тетради.

 

Работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в парах, пошагово проверяют свои действия,

Оценивают свои результаты в освоении нового способа  действия.

Выполняют предложенные учителем задания

Делают вывод урока, соотносят цель и результат учебной деятельности, фиксируют степень соответствия, намечают  цели дальнейшей деятельности.

Выбирают задание

 

 

 

 

 

 

Самоопределение к деятельности – (Л);

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мыслительные операции (обобщение, анализ,  синтез, сравнение)-(П)

-осознанные и произвольные речевые  высказывания – (К)

-волеваясаморегуляция  в затруднении – (Р)

-выражение своих мыслей  с достаточной полнотой и точностью – (К)

-аргументирование своего мнения  и позиции в коммуникации- (К) 

 

 

Владеть монологической и диалогической речью, адекватно использовать речевые средства для решения задач (К)

Самоконтроль, проверка изученного – (Л)

 

Анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать-(П)

 Уметь вести диалог, интересоваться чужим мнением и высказывать свое, самостоятельное выделение и формирование цели-(К)

Выдвигают гипотезы и обосновывают их—(П)

 

 

 

 

Мыслительные операции – (П)

-поиск  и выделение необходимой информации- (П)

Установление причинно – следственных  связей –(П)

 

 

 

 

Формирование критического и творческого мышления,

умение  сверять свои действия с целью-(Р)

Развитие связной речи, умениеотстаивать свою точку зрения, аргументируя ее, умение учиться  подтверждать аргументы фактами-(К)

Умение преодолевать трудности в выполнении –(Л).

 

 

Проверка знаний и умений- (П).

Снять напряжение и утомление на уроке-(Л)

 

Осознанные и произвольное речевые  высказывания-(К)

Построение  логической цепи рассуждений и доказательств-(К,Р)

Умение преодолевать трудности в выполнении –(Л)

Мыслительные операции –(П.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание трудности выполнения –(Л)

 

 

 

 

 

Соотносить цели и результаты своей деятельности, определяют степень успешности работы согласно критериям-(Р)

Соблюдать нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики, слышать и слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения-(К)

Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы-(П).

 

Рефлексия способов и условий действий – (П)

Контроль и оценка способов своей деятельности –(Р)

Самооценка на основе  критерий успешности-(Л)

Адекватное понимание успешности или неуспешности;

Выражение своих мыслей  с достаточной полнотой и точностью –(К)

 

Планирование успешного сотрудничества –(К)

Планирование, прогнозирование –Р

Оценивание трудности выполнения –Л.

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тесты (1 вариант)

1.Укажите БСП, в котором нужно поставить запятую:

А) Дружно росли в этой местности деревца всех пород ель сосна осина и берёза.

Б) Стало светло и на небе засверкало солнце.

В) Было сыро и холодно потому что ветер дул с моря.

Г) Ветер был таким упругим и сильным что сгибал человека в дугу.

Д) День был сумеречный день был похож на вечер.

2. Укажите БСП, между частями которого ставится тире:

А) Печален я со мною друга нет.

Б) Не успело солнце пригреть землю загудело всё небо.

В) Надо взять зонт дождь начинается.

Г) Катятся ядра свищут пули нависли хладные штыки.

Д) Уж небо осенью дышало уж реже солнышко блистало.

3. Укажите БСП (знаки не расставлены):

А)За перегородкой появится босой ребёнок молча на всех поглядит и робко спрячется опять.

Б) Ночь уже ложилась на горы и начинало темнеть.

В) Вечерело в лесу становилось всё темнее и тише.

Г) Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь.

Д) А это хозяйка кривая и строгая которая доит корову безрогую.

4. Укажите БСП с отношениями условия:

А) Я поглядел кругом: торжественно и царственно стояла ночь.

Б) Не спеши языком – торопись делом.

В) Поспешишь – людей насмешишь.

Г) Был вечер, на небе блестели звёзды.

Д) Я доверяю любящим: они великодушны.

5.Укажите БСП (знаки не расставлены)

А) Люди сильно проголодались да и лошади тоже нуждались в отдыхе.

Б) Катятся ядра свищут пули нависли хладные штыки.

В) Ночь ложилась на горы и начинало сильно темнеть.

Г) Луна стояла высоко над садом а ниже её куда-то на восток неслись прозрачные туманные пятна.

Д) Вот и солнце встаёт из-за пашен блестит за морями ночлег свой покинуло на леса на моря на макушки ракит золотыми потоками хлынуло.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
