Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта. Слитное и дефисное написание сложных существительных и прилагательных.

Технологическая карта. Слитное и дефисное написание сложных существительных и прилагательных.

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе

Ф.И.О.: Хакимова Людмила Витальевна

Предмет: Русский язык

Класс: 6

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

 

Тема: слитное и дефисное написание сложных существительных и прилагательных.

Цель урока: сформировать умение правильно писать сложные существительные и прилагательные

Задачи урока:

Обучающая: обеспечить усвоение  учащимися орфограммы слитного и дефисного написания сложных существительных и  прилагательных, отработать первичные навыки слитного и дефисного написания существительных и прилагательных.

Развивающая: создать условия для развития умений производить классификацию существительных и прилагательных по слитному и дефисному написанию, умений устанавливать сходства и различия, умений делать обобщенные выводы.

Воспитывающая: формировать умение ставить цели в учебной деятельности и стремление добиваться их, воспитывать потребности давать самостоятельную оценку своей деятельности, воспитывать  любовь к родному краю.

Оборудование: компьютер, проектор,  презентация, перфокарты, карточки-задания для индивидуальной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название этапа

Цель этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые УУД

Промежуточный контроль.

1.

Мотивация

(самоопре-

деление) к

учебной

деятельно

сти).

Цель:

создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

 

Приветствие, проверка готовности к уроку, запись даты.

Покажите умные глазки.

Покажите ровные спинки.

Повернулись влево – улыбнулись,

Повернулись вправо и кивком головы поздоровались с нашими гостями.

Здравствуйте, гости дорогие! Сегодня 21 декабря 2015 года, вы присутствуете на уроке русского языка в 6-б классе в Обшаровской школе №2».

Ребята! Открыли тетрадочки и записали число, классная работа.

На нашем уроке мы будем повторять ранее пройденный материал, изучать новую тему и закреплять её. Итак, начнём!

Приветствует детей, гостей, сообщает число, план работы,

формирует

мотивацию.

 

Приветствуют учителя, друг друга, гостей, участвуют в диалоге с учителем, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.

 

 

Беседа.

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания.

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные: планируют вместе с учителем необходимые действия, операции.

 

Психологический настрой учителя и учащихся.

Листы обратной связи.

 

 

2.

Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель:

актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение при

повторении правила написания  суффикса –К-,-СК-  в прилагательных и провести проверку знания орфограммы с помощью перфокарт.

.

 

 

- Ребята, на последнем уроке мы с вами познакомились с правилом написания суффиксов –К-,-СК- в прилагательных. Давайте вспомним это  правило. Объясните написание слов: францу…ий, немец…ий, рус…ий, низ…ий, скольз…ий.

-  А сейчас я проверю, как вы усвоили эту орфограмму. Работа с перфокартами. (раздаю перфокарты и объясняю, как с ними работать)

Работу закончили, поменялись с соседом листочками, взяли в руки красную пасту, проверяем по эталону (эталон на доске).

- Поставьте отметки. Выпишем слова, в которых вы сделали ошибки в словарик. Прочитали их вслух, запомнили.

 

Повторяет изученную орфограмму и проводит контроль.

Устраивает проверку самостоятельной работы по эталону.

Вспоминают правило, работают с перфокартами, проверяют правильность выполнения работ по эталону, оценивают.

Индив.

Личностные: адекватно понимают причины успешности, неуспешностиучебной деятельности.

Познавательные:

систематизируют материал, полученный на предыдущем уроке и применяют его в работе с перфокартами.

Коммуникативные:

умеют работать самостоятельно в классе, не мешая друг другу.

Регулятивные:

умеют оценивать, сравнивать с эталоном результаты деятельности, анализировать собственную работу, исправлять ошибки и объяснять их.

Устные ответы.

Работа с перфокартами.

3.

Выявление места и причины затруднения.

Постановка проблемы.

Мотивация к дальнейшей деятельности.

 

 

 

 

- Ребята! А сейчас мы с вами поиграем в игру «Перекрёстки».

Что вам нужно сделать? Я читаю лексическое значение слова, а вы отгадываете его. (на доске)                               

1. Специалист по разведению сада.

2. Паровой колёсный двигатель.

3. Канал для выхода дыма из печи.

4. Русская народная игра-пляска.

5. Лес, поваленный бурей.

6. ТУ-104.

7. Огнестрельное оружие.

 

с

 

 

 

 

 

д

 

а

 

 

 

о

 

 

 

м

 

х

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

р

 

т

 

 

 

а

 

 

 

ё

 

п

 

 

 

 

 

к

 

Слова:

самотёк, хоровод, бурелом -

  разберём  по составу:

-В этих словах по 2 корня?

-Как называются  такие слова?

-Сложные.

Сегодня мы с вами будем проходить правописание сложных слов. Посмотрите, как они пишутся?

Презентация (слайд 1).

- Мир сложных  слов очень богат.

Вот они перед вами:

Авторучка, горько-солёный, диван-кровать, юго-восток, мать-и-мачеха, пятиэтажный, железнодорожный, Ростов-на-Дону, лесоруб,  сбербанк, Санкт-Петербург, сине-зелёный.

– К каким частям речи они относятся?  Назовите. 

- Если сейчас предложить вам словарный диктант из сложных слов, справитесь ли вы с ним?

- Почему?

 - Какова, по-вашему, тема сегодняшнего урока?

- Правописание сложных слов.

- Правильно.

-Посмотрите на экран: «Слитное и дефисное написание существительных и прилагательных».

- Какие цели вы поставите перед собой?

- Научиться  писать сложные существительные и прилагательные.

Запишем тему  урока в тетради.)

Физминутка.

Повторяет ранее пройденный материал, подводит к теме урока,

просит назвать тему, цель урока, уточняет их, ставит проблемный вопрос.

 

 

Вспоминают правописание сложных слов. Отвечают на проблемный вопрос. Называют тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронт.

 

 

 

 

 

Личностные: проявляют интерес к новому материалу.  Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: проявляют волю в затруднительных ситуациях; определяют тему и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные

умеют слушать и

понимать речь других,

учитывать разные мнения, высказывать свою точку зрения.

Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы обратной связи.

 

 

 

 

 

 

 

4. Целепологание и построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

формирование представлений об условиях дефисного и слитного написания сложных существительных и прилагательных

Перед вами опорная таблица, посмотрите на неё и послушайте правило. Презентация (слайд2)

 

Слитное и дефисное написание

                    сущ. и прилаг.

    слитно

        дефис

аэро-     агро-авиа-     авто-  мото-     вело- кино-     фото-стерио-   метео-, зоо-.

обер-      унтер- штабс-    экс-

обер-лейтенант

экс-чемпион

штабс-капитан

унтер-офицер

вертолёт

2 значения: диван-кровать, плащ-палатка,

кисло-сладкий

пятилетка

части света: юго-восток

Синие глаза – синеглазый

физические величины: грамм-молекула, киловатт-час

 

светло-голубой

 

Алма-ата – алма-атинский

 

Запомнить!

Ростов-на-Дону

Комсомольск-на-Амуре

мать-и-мачеха

иван-да-марья 

Учитель показывает, как нужно читать опорную таблицу.

Пишутся слитно.

- Кто из вас может повторить правило? (2 ученика повторяют)

Работаем в парах .  Опрашиваем правило всех. Учитель помогает слабым воспроизвести таблицу.

- Смотрим на вторую колонку таблицы.

Пиши через дефис.

Учитель показывает, как нужно читать опорную таблицу (вторую колонку). (2-3 ученика повторяют).

Работаем в парах. Учитель опрашивает слабых учащихся.

Учитель читает всю таблицу, 2-3 ученика пробуют прочитать её всю.

Перечерчиваем  эту табличку в орфограммник.  Пока дети перечерчивают, учитель продолжает опрашивать таблицу остальных.

Вместе составляем алгоритм ответа по таблице.

Учит учащихся поэтапно читать опорную таблицу, организует работу в парах, контролирует правильное воспроизведение опорной таблицы, учит составлять алгоритм ответа по данной таблице.

Учатся читать опорную таблицу, перечерчивают её в орфограммник, составляют алгоритм ответа по таблице.

Работа в парах

Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: с помощью учителя учатся читать опорную таблицу, создают алгоритм ответа по таблице.

Регулятивные: ставят перед собой задачу и стремяться выполнить её.

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе работы, ведут диалог, помогают друг другу освоить знания по опорной таблице.

 

 

Устные ответы по воспроизведению опорной таблицы.

5. Творческая практическая деятельность.

 

Цель: на основе новых знаний сформировать у учащихся способ умственных действий применения полученных знаний.

А сейчас мы с вами поиграем. Работа в группах. Я раздаю конверты, в которых написаны слова на изученную орфограмму, а вы должны будете определить,  на какое они правило и правильно приколоть эти слова на доску.

В центре доски опорная таблица, дети выходят и прикрепляют слова напротив правила слева и справа..

Организовывает работу в группах, коллективно обсуждают правильное написание слов, в которых были допущены ошибки.

Распределяют сложные сущ-е и прилаг-е  по правилам.

Групповая работа.

Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные:могут понимать информацию, представленную в схематичной форме, использовать знако-символические средства для решения различных учебных задач. Регулятивные: ставят перед собой задачу и стремяться выполнить её.

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой  работы, ведут диалог, помогают друг другу освоить новые знания.

Устные ответы.

6. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение нового способа действия в систему знаний, повторение и закрепление изученного.

Работа с карточками.

Ребята! А сейчас вы попробуете поработать с карточками. Вам нужно будет написать правильно сложные существительные и прилагательные. Если вдруг у вас возникнут вопросы, спрашивайте. (Задания дифференцированные на правописание сложных слов.) Учитель ходит по рядам и смотрит, как дети справляются с работой. Если возникают затруднения, то помогает их преодолеть.

Организует самостоятельную работу по карточкам с дифференцированными заданиями.

Выполняют работу по карточкам, проверяют, как они усвоили новый материал.

Индив.

Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Личностные: понимание личной ответственности за результаты деятельности Познавательные:приобретают умения использовать знания в практической деятельности и повседневной жизни.

 Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале при выполнении самостоятельной работы.

Самостоятельная работа.

7. Домашнее задание

Цель:  продолжить работу учащихся по самообразованию.

Ребята! Откроем учебники и посмотрим, как звучит наша тема в учебнике. « Слитное и дефисное написание прилагательных».  Мы с вами научились писать не только прилагательные, но и существительные.  Как вы думаете, почему я объединила вместе эти правила?

- Пишутся  одинаково.

- Правильно. Но  упражнения в вашем учебнике только на прилагательные, поэтому я задаю вам по учебнику №332.Посмотрите упражнение, сможете ли вы его выполнить?

- Сможем.

-  К следующему уроку вы должны будете научиться читать опорную таблицу,  привести по 2-3-примера на каждый пункт правила. Примеры можете вписать в тетрадь после упражнения и  подготовить ответ по алгоритму правила «Слитное и дефисное написание сущ-х и прилаг-х»

Объясняет выполнение домашнего задания.

Осмысливают и записывают домашнее задание.

Беседа

Личностные: понимание личной ответственности за результаты деятельности Познавательные:  планирование дальнейшей деятельности и определение задания для самоподготовки.

Упражнение.

8.Рефлексия

Цель:

оценить результаты собственной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Понравился ли вам сегодняшний урок?

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Что было особенно трудным?

 - Что вызвало интерес?

- Какую бы вы поставили себе отметку за урок?

 

 

 

 

 

Задаёт вопросы, благодарит за прямоту

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

 

Беседа

Личностные: умение оценивать себя на основе критерия успешности.

 Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Регулятивные: уметь осуществлять итоговый контроль деятельности(«Что было трудным? Что вызвало интерес?»)

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других.

Умение целостно обобщать информацию, применяя ее к конкретному языковому материалу


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта. Слитное и дефисное написание сложных существительных и прилагательных."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
