Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта "Словосочетание. Способы подчинительной связи слов в словосочетании" 8 класс

Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2249
28
23.06.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 223
Покупателей: 7 298

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Курова Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист поможет повторить сведения о словосочетании как о единице синтаксиса и получить новые сведения о строении словосочетания. Первое задание напоминает о том, что изучает синтаксис как раздел науки о языке. Второе задание помогает актуализировать уже имеющиеся знания о словосочетании как о единице синтаксиса. Третье задание предлагает провести наблюдение над зависимыми словами в словосочетаниях и сделать выводы. Четвёртое задание - анализ теоретического материала о способах связи слов в словосочетании и первое примение новых знаний. В пятом задании нужно распределить словосочетания в зависимости от способа связи. Шестое и седьмое задания отданы повторению (особенности текста, пунктуация, орфография). В восьмом задании нужно выделить словосочетания в 1-м абзаце текста и определить способ связи слов в словосочетании. Девятое задание предлагает провести синтаксическую замену, проверяя таким образом уровень усвоения и применения нового учебного материала

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист поможет повторить сведения о словосочетании как о единице синтаксиса и получить новые сведения о строении словосочетания. Первое задание напоминает о том, что изучает синтаксис как раздел науки о языке. Второе задание помогает актуализировать уже имеющиеся знания о словосочетании как о единице синтаксиса. Третье задание предлагает провести наблюдение над зависимыми словами в словосочетаниях и сделать выводы. Четвёртое задание - анализ теоретического материала о способах связи слов в словосочетании и первое примение новых знаний. В пятом задании нужно распределить словосочетания в зависимости от способа связи. Шестое и седьмое задания отданы повторению (особенности текста, пунктуация, орфография). В восьмом задании нужно выделить словосочетания в 1-м абзаце текста и определить способ связи слов в словосочетании. Девятое задание предлагает провести синтаксическую замену, проверяя таким образом уровень  усвоения и применения нового учебного материала

Развернуть описание

Технологическая карта "Словосочетание. Способы подчинительной связи слов в словосочетании" 8 класс

Скачать материал

Технологическая карта.    Русский язык. 8 класс.  Учитель: Старчикова Э.А.

 Тема: Словосочетание. Способы подчинительной связи слов в словосочетании.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Вид урока: урок-исследование.

Цель: Формирование умения определять тип подчинительной связи слов в словосочетании и предложении, отработать трудные случаи управления и примыкания.

Технологии:   анализа результатов поэтапного формирования учебных действий, развивающего обучения,  дифференцированного похода, индивидуально-личностного обучения, здоровьесбережения

Планируемые результаты:

Предметные:

Образовательные: распознавать (выделять) словосочетания в составе предложения, главное и зависимое слово; определять виды словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова; выделять виды подчинительной связи в словосочетаниях, синонимичные словосочетания; группировать и моделировать словосочетания по заданным признакам; анализировать и характеризовать словосочетания по морфологическим свойствам главного слова и видам подчинительной связи.

Развивающие: формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к русскому языку; воспитывать уважительное отношение к чужому мнению; формировать навыки контроля и самоконтроля.

 

Личностные: уметь высказывать собственную позицию;  слушать других, уважать их мнение;  договариваться и приходить к общему суждению в совместной деятельности; адекватно оценивать свою работу на уроке и работу одноклассников.

Познавательные УУД: осознание познавательной задачи; осуществление операций анализа, синтеза, классификации;   умение делать выводы, обобщения.

Коммуникативные УУД:  умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе; способность формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы; осуществление совместной деятельности в парах и рабочих группах.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

 

 Метапредметные: уметь определять тему урока; понимать учебную задачу; прогнозировать предстоящую деятельность и намечать пути её решения;

 понимать причину своих ошибок.

 

Образовательные ресурсы: компьютер, проектор, презентация PowerPoint по теме «Словосочетание», сигнальные карточки,  оценочные листы (у каждого учащегося), раздаточный материал для рефлексии, предусмотрена работа учащихся за компьютерами

 

 

 

 

 

 

                    № п/п

Название этапа урока

Цель и задачи этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент

 

Организовать обучающихся на урок

Создание эмоционального настроя.

 

Готовность к уроку

 

Делятся на пары (сильный +слабый)

Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, одноклассниками; осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах.

Личностные: желание приобретать новые знания, умения

 

2

Проверка домашнего задания.

 

Физкультпауза (выход к доске)

 

Формирование  умения составлять связное монологическое высказывание на предложенную тему.

Фронтальный опрос по теоретическим понятиям, изученным на предыдущем уроке

 Самопроверка домашнего задания, устранение обнаруженных пробелов.

2 работают у доски, записывая схемы из домашнего задания.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: уметь проявлять себя.

3

Создание проблемной ситуации.

Создать  ситуацию мотивации к обучению

 

Попробуйте сами определить тему урока, прочитав записи: Крепкое рукопожатие,

взять за руку, держать крепко                                                       - Чем похожи и чем отличаются данные пары слов?
 - Действительно, слова соединяются друг с другом не произвольно, а на основе строгих законов, которые называются подчинительными связями слов.

 

 Полная запись темы урока «Словосочетание. Типы связей в словосочетании».

 

 

 

Читают запись, анализируют, делают выводы.

 

Ученики определяют тему – «Словосочетание».
Проводится целеполагание.
 

 

Полная запись темы урока «Словосочетание. Типы связей в словосочетании».


Познавательные: понимать информацию;

осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, делать обобщения, выводы.

Регулятивные: уметь мобилизовать свои личностные качества и ученические способности к обучению в ситуации «начала деятельности».

Личностные: действие смыслообразования

Коммуникативные:

участвовать в формировании атмосферы исследования и сотворчества

 

4

Целеполагание.

 

Поиск решения проблемы

 

 

 

 

Физкультпауза (выход к доске)

Знакомство с целями и задачами урока, моделирование целей и задач урока.

- Предположите, каких целей должны достигнуть на уроке.

 

Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетание» на данный момент:

- Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.

- Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.

- Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

-  Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

 

Практические советы учителя по выполнению заданий, связанных с поиском в тексте словосочетаний определенного типа с использованием алгоритма.

 

 

Повторяют  имеющиеся и формулируют новые знания по теме:  «Словосочетание» 

 

Составляют алгоритм изучения темы: выходят к доске и по очереди записывают.

 

- как образовано слово «словосочетание»?

-  какие значения имеют словосочетания?

-  какие словосочетания называются синонимичными?

- как произвести синтаксический разбор словосочетания?

 

Систематизация сведений по изучаемой теме с записью.

 

 

Познавательные:  Обнаруживать общее (называть) и различное в функциях слова и словосочетания. Различать функции языковых единиц: называть (слово,  словосочетание) и выражать мысли, чувства (предложение, текст).

Наблюдать над условиями связи разных частей речи в словосочетании, предложении.

Осуществлять определение типов связей.

Логические: анализ, синтез, выбор основания для сравнения, уметь осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе учебного занятия и корректировать их.

Предметные: Формирование понятий и

организация  действий на их основе с опорой на алгоритм.

Регулятивные:

формирование предметных понятий, навыков систематизации знаний по орфографии и пунктуации, формирование умений определять грамматическую структуру предложения, правильно ставить ударение в словах, относящихся к различным частям речи.

Коммуникативные:

реализация практических навыков в индивидуальной и коллективной деятельности.

 

5

Актуализация знаний

 

Физкультпауза (меняются местами, выход к доске)

Методическая: включать учащихся в учебную деятельность в соответствии с намеченными результатами, учитывая их индивидуальные способности к участию в самостоятельной и коллективной деятельности.

 

2.Образовательная:

Формирование навыков работы по предложенным  учителем памяткам и алгоритмам деятельности, формирование знаний об основных особенностях грамматического строя русского языка на примере темы «Способы связи слов в словосочетании».

 

Работа с трудными случаями управления.

Практические советы учителя по выполнению заданий, связанных с построением и поиском в тексте словосочетаний со связью управление. Систематизация сведений по изучаемой теме.

Конструирование словосочетаний со связью управление с последующей взаимопроверкой по образцу, предложенному учителем.

-Конструирование предложений с целью научиться верно употреблять форму зависимого слова при управлении  

2.Работа с трудными случаями примыкания.

Практические советы учителя по выполнению заданий, связанных с построением и поиском в тексте словосочетаний со связью примыкание  

 

 

Работа с учебником, чтение правила.  Дополнение записей в тетради.

Алгоритм определения способов связи в словосочетании

Обозначить «Х», задать вопрос к зависимому слову

 

Определить часть речи зависимого слова

 

Зависимое слово – начальная форма глагола, наречие, деепричастие?

  ДА                                  НЕТ

примыкание

Изменить главное слово

 

Изменилось зависимое слово?

    ДА                                        НЕТ

согласование

управление

 

Работа у доски с предложением с целью научиться вычленять из него словосочетания со связью примыкание, определять, какой частью речи выражено зависимое слово.

 

Проверяют друг у друга и знакомятся с полным текстом.

 

Предметные: Формирование навыков работы по предложенным  учителем памяткам и алгоритмам деятельности, формирование знаний об основных особенностях грамматического строя русского языка на примере темы «Способы связи слов в словосочетании».

Регулятивные: формирование навыков решения практической задачи (составление словосочетания, вычленение словосочетания из предложения) индивидуальным образом, формирование умений работать по алгоритмам, формирование знаний об основных особенностях грамматического строя русского языка на примере темы «Способы связи слов в словосочетании».

Личностные: уметь осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе учебного занятия и корректировать их.

Познавательные: Общеучебные: уметь обобщать информацию и делать выводы; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

6

Первичная проверка понимания

Дать оценку товарищу, самому себе.

Выявить причины затруднения

Разъяснение вариантов выполнения задания на основе осуществления дифференцированного подхода в обучении (каждому по силам):

-- Легко было? У кого возникли затруднения? Как вы думаете, почему?

 

Оценка работ

Регулятивные:

--адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. Прогнозирование.

Личностные:

формирование умений к самоанализу результатов и самооценке готовности к выполнению заданий разного уровня сложности.

7

Применение знаний обучающимися.

 

Повторение посредством выполнения индивидуальных заданий.

Объективное оценивание выполненных заданий.

Объсняет (организует повторение)

Выполняет роль эксперта, следит за порядком, оказывает помощь в виде инструктажа, разрешает конфликтные ситуации.

 

1.Работают в группах, составляя таблицу с характеристикой словосочетания

2.Выполняют упражнение учебника.

3. Выполнение тестовых заданий

Познавательные: читать и слушать, извлекая нужную информацию для построения связного текста на лингвистическую тему; осуществлять операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения выводы.

Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе; формулировать собственные мысли, отстаивать свою точку зрения.

Личностные: осознание себя как индивидуальности и члена общества.

Регулятивные: контролировать процесс и результаты деятельности.

 

8

Рефлексия .

Этап подведения итогов

 

Физкультпауза (меняются местами, выход к доске)

 

Обобщить проделанную работу

Выставление оценок и комментирование индивидуальных достижений и затруднений учащихся.

 

Выбирают «Свою оценку» работы на уроке.

Физкультпауза (выход к доске) Самооценка

Сегодня я узнал…

Было трудно…

Было интересно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрел…

Я научился…

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

 

Регулятивные: контролировать процесс и результаты деятельности. Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе; формулировать собственные мысли, отстаивать свою точку зрения.

 

9

Домашнее задание

1.Организационно-методическая:

проектирование способов и форм индивидуально-личностной деятельности

 

П. 18. Выучить правило.

Упр. 136 (упр. 135 устно)

 

Оценка работы класса.

 

Коммуникативные УУД: обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы.

Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

 

 

 

 

 

Сегодня я узнал…

 

Я понял, что…

 

У меня получилось…

 

Было трудно…

 

Теперь я могу…

 

Я смог…

 

Было интересно…

 

Я приобрел…

 

Я попробую…

 

Я выполнял задания…

 

Я научился…

 

Мне захотелось…

 

Сегодня я узнал…

 

Я понял, что…

 

У меня получилось…

 

Было трудно…

 

Теперь я могу…

 

Я смог…

 

Было интересно…

 

Я приобрел…

 

Я попробую…

 

Я выполнял задания…

 

Я научился…

 

Мне захотелось…

 

 

 

 

Рефлексия .    Этап подведения итогов

 

 

 

 

Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.

 

Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.

 

Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

 

Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.

 

Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.

 

Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

 

Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.

 

Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.

 

Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Словосочетание. Способы подчинительной связи слов в словосочетании" 8 класс"
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
