Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта "Солнечный свет на Земле". География, 5 класс "Полярная звезда", ФГОС

Технологическая карта "Солнечный свет на Земле". География, 5 класс "Полярная звезда", ФГОС

Скачать материал

Солнечный свет на Земле

Тема урока

Солнечный свет на Земле

Цель урока

Сформировать представления о  неравномерности  распределения тепла и света на Земле, о следствиях движения Земли.

Задачи урока

Образовательные: сформировать представления о  неравномерности  распределения тепла и света на Земле.

Развивающие: развивать умения наблюдать модели движения Земли, фиксировать особенности положения в дни равноденствия и солнцестояния.

Воспитательные: воспитывать  осознания себя  частью природы, понимание  зависимости человека от географических следствий движения Земли.

УУД

Личностные УУД: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме.

Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока;

Познавательные УУД: извлечение необходимой информации из просмотра материалов ЦОР, определение основной информации, выведение следствий  орбитального движения Земли.

Коммуникативные УУД: умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблем, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Планируемые результаты

Предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о целостности и неоднородности Земли как планеты  в пространстве и времени:

·         Знать – Неравномерность распределения тепла  и света на Земле. Высота Солнца над горизонтом. Географические следствия вращения Земли: смена дня и ночи, смена сезонов года. Дни летнего и зимнего солнцестояния, дни равноденствия. Полярный день и ночь. Пояса освещенности;

·         Уметь –  Наблюдать действующую модель движения Земли вокруг Солнца, фиксировать особенности положения планеты в дни летнего и зимнего солнцестояния, дни равноденствия. Определять высоту Солнца над горизонтом, продолжительность дня и ночи на разных широтах в разное время года;

Личностные:  формирование целостного мировоззрения;

 

Метапредметные:  умение извлекать информацию из разных источников (ЦОР, учебник), умение пользоваться методами наблюдения, объяснения.

Основные понятия

Орбитальное движение Земли,  день зимнего солнцестояния, день летнего солнцестояния,  день весеннего равноденствия, день осеннего равноденствия, полярный день, полярная ночь, тропики и полярные круги, высота солнца над горизонтом.

Межпредметные связи

Природоведение, окружающий мир,

математика.

Ресурсы урока

Интернет- ресурсы (ЦОР) – орбитальное движение Земли, учебник 5-6 класс линии «Полярная звезда» под .ред. Профессора А.И. Алексеева, географический атлас 5 класс, плакат «орбитальное движение Земли», рабочая тетрадь учащегося. 

Формы урока

 

Групповая,  парная

Технологии

«Развитие критического мышления»

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Орг.момент. Создание мотивации

Вы, слыхали? Дан звонок,

Начинается урок.

Проверка наличия школьных принадлежностей к уроку

Личностные – саморегуляция

2. Проверка д/з

Фронтальный опрос. Ответить на вопросы устно:

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно

- воображаемая прямая, проходящая через центр Земли?

- какова скорость вращения Земли вокруг Солнца?

- в каком направлении вращается Земля, вокруг совей оси? Солнца?

- где надо находиться на Земле, чтобы всегда идти на север? На юг?

 

1.Взаимопроверка в парах

2. Схема

          Движение Земли

      

      ?  это движение вокруг ?

 


  ? следствие этого движения  ?

 


          ? время обращения  ?

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные – умение работать в малых группах, проявлять терпимость при ответе одноклассников

Регулятивные – организация самостоятельной и коллективной работы.

Познавательные – закрепление имеющихся знаний и их систематизация

Личностные – формирование доброжелательного отношения к окружающим

3. Этап подготовки к активному усвоению.

-От чего зависит температура воздуха на Земле?

- По рисунку учебника «Положение Солнца над горизонтом» объясните, какие территории получают больше тепла и почему?

- Когда положение Солнца в нашей местности максимальное?

ü  Ответы учащихся

ü  Вывод: чем больше угол падения солнечных лучей, тем температура выше и наоборот.

ü  Летом

Коммуникативные: развитие речи, работать с текстом, делать выводы, умозаключения

Познавательные  - переводить имеющиеся знания в новые

4. Этап усвоения новых знаний

Исследовательская работа с использованием теллурия

Формулируют вывод. (проверить стр. 25)

Положение Земли

Какое время года в нашей местности

Как называется этот день

22 декабря

 

 

21 марта

 

 

22 июня

 

 

23 сентября

 

 

Познавательные – обучение навыкам исследовательской деятельности.

Регулятивные – умение контролировать время, удерживать в памяти учебную задачу

Личностные – уважение к личности других детей

5. Физминутка.

 

 

 

6. Первичное понимание изученного

Письменно в тетради.

- что такое тропики? Найдите и запишите определение.

- что называют полярным кругом? Найдите и запишите определение.

Самостоятельно по рис.16 тр.2.

 

Самостоятельная работа, ответы по учебнику

Регулятивные – удерживать цели деятельности для получения результата.

Личностные – проявление требовательности к ответам, терпения.

7. Закрепление новых знаний.

Вопросы стр. 28.

Формулировка ответов, работа в парах.

Личностные – уважение к личности другого.

Коммуникативные – умение слушать и слышать других в паре, формулировать ответ.

8. Рефлексия

Напиши СМС маме:

- Я понял….

- Я знаю….

- Я могу …..

 

Оцените себя и свою работу на уроке  по нашей шкале оценки.

Ответы учащихся

Личностные – формирование адекватной самооценки

9. Д/З

П.7. трен. Повтор. 6-7

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Солнечный свет на Земле". География, 5 класс "Полярная звезда", ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
