Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта_Сравнение чисел_1 класс

Технологическая карта_Сравнение чисел_1 класс

Скачать материал

Технологическая карта

урока математики в 1а  классе по теме «Сравнение чисел»


Педагог:  Шевченко Алёна Андреевна

Дата: 11.11.2020г.

Урок: Математика

Тема урока: «Сравнение чисел»

Цель: учить сравнивать числа от 1 до 4, записывая результат с помощью знаков =,>,<

Педагогические задачи: учить сравнивать числа, выражая результат сравнения с помощью знаков =,>,<;

сравнивать совокупности предметов с помощью знаков =,>,<;  закреплять знания о составе чисел; способствовать развитию математической речи.

Тип урока: открытие новых знаний

Универсальные учебные действия:

Личностные УУД: самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех участников правил поведения

Регулятивные УУД: определение, формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками; оценивание своей работы по заданным критериям, соотнесение своей оценки с оценкой учителя, отметка изменений в своих действиях, сравнение своих достижений

Познавательные УУД: обучение высказываниям своих предположений: ориентирование в учебнике, анализирование и сравнение предметов, геометрических фигур, выявление и выражение  в речи признаков их сходства и и различия: выделение и формулирование проблемы, отличие неизвестного от уже известного с помощью учителя;

Коммуникативные УУД: построение простого речевого высказывания; использование специальных знаков при организации коммуникации обучающихся; умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других, использование математической терминологии в устной и письменной речи.

Планируемый результат обучения:

Знать:  понятия  «больше на…», «меньше на…»

Уметь:  выполнять разностное сравнение;

находить большее и меньшее числа;

сравнивать группы предметов по количеству;

Основные понятия: больше, меньше

Используемые педагогические технологии: проблемные, игровые, ИКТ

 

 

ХОД УРОКА

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

 

УУД

Организационный момент

(1 мин.)

Мотивирую к уроку. Организую актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

 

Приветствуют  учителя и друг друга.

 

Настраиваются на работу.

 

Доброе утро, дорогие ребята! Присаживайтесь, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, давайте именно с таким настроением начнем наш урок.

 

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

 

 

Личностные: самоопределение и определение общих для всех участников правил поведения

Регулятивные: определение цели деятельности учебного процесса

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Мотивация   к учебной  деятельности 

(1 миин)     

 

Сегодня мы снова отправимся в увлекательное путешествие в страну Математики.  В этой стране мы узнаем много интересного и удивительного. Ведь недаром Математику называют царицей наук. И нет такой профессии, где бы ни применялись знания математики. И сегодня на уроке мы узнаем что-то новое, что нам обязательно в будущем пригодится.

Личностные: самоопределение и определение общих для всех участников правил поведения

Регулятивные: определение цели деятельности учебного процесса

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

Актуализация знаний

(7 мин)

 

Создаю условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Организую актуализацию умения вести счёт.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

Мы будем сравнивать числа.

 

Выполняют задание письменно и устно с объяснением.

Под руководством  учителя выявляют место затруднения.

 

 

 

 

 

 

Должны были определить, на сколько предметов в одной группе больше, чем в другой, с помощью арифметического действия.

 

 

Итак, в путь!

Ребята, нас встречает мудрая Сова. Она поможет выбрать правильную дорогу. Она предлагает выполнить задание, только тогда мы сможем отправиться дальше.

(На слайде изображены треугольники) .

Ребята, у вас тоже на столе лежат такие же фигуры, как и у совы. Как они называются? (треугольники, квадраты, круги).

Какие фигуры мы называем треугольниками?

(У которых 3 вершины, 3 угла и 3 стороны) Разделите все геометрические фигуры на группы, сколько групп у вас получилось?

 Как можно назвать каждое получившееся множество? (треугольники, квадраты и круги).

Молодцы, вы справились с этим заданием,  теперь мы можем отправиться в страну математики.

Следующее задание, которая нам подготовила мудрая сова – это мыслительная разминка.

 

 ( Ученик получают карточки с числами на свой ответ)

- Сколько туфелек потеряла Золушка? (1)

- Сколько пальцев на руке? (5)

- Сколько сторон у квадрата? (4)

- Сколько козлят хотел съесть волк? (7)

- Сколько хвостов у двух котов? (2)

-  Назовите соседей числа 7? (6,8)

- Посадили мы в лесочке

Восемь кленов и дубочек.

Сколько всего деревьев? (9)

- Лезет ежик на порог,
Тащит яблоки в пирог.
Яблок пять он отыскал,
А два - дорогой потерял.
Кто из вас ответить мог,
Сколько же пойдет в пирог? (3)

Перед нами числа,  ребята встаньте в порядке увеличения (в порядке возрастания),

А теперь в порядке уменьшения (убывания)

Что мы видим на карточках у ребят? (числа)

А теперь переверните свои карточки, прочитайте,  какое слово получилось? (Сравнение)

Ребята подумайте, какая же сегодня  тема урока?

Сравнение чисел.

Какие цели перед собой поставим?

Вам помогут слова – помощники.

Учиться…..(сравнивать числа)

Узнавать……(с помощью, каких знаков и как нужно сравнивать числа)

Повторять…..(пройденный материал)

Закреплять…..(полученные знания)

 

- Да сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать  числа, но сначала выполним следующее задание.

 

- У вас у каждого на столе есть карточки, возьмите их. Сравните группы предметов по их количеству, составляя пары, и  поставьте знаки «=» или «не =».

- Ребята, а скажите, всегда дли удобны именно эти знаки? Может ли мы понять по знаку, какое число больше, а какое меньше?  (Нет)

- Молодцы ребята!

- Правильно, нет. В прекрасной  науке математике для обозначения «больше», «меньше» придумали знаки. ( Показ знаков)

 

Личностные:

Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к урок.

Регулятивные:

Самоорганизация и организация своего рабочего места.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли  в устной форме

Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

 

 

 

Работа по теме урока

 

(12 мин)

 

 

1.      Фронтальная работа

-  А скажите, на что похожи знаки «больше», «меньше».

- Еще знаки похожи на клювик птички. Это птичка очень прожорливая, она всегда открывает клювик на число, которое больше.

 

Галка счет ведет зерну:

Сколько, где и почему.

Если эта кучка больше —

Птичка разевает рот.

Много пищи — будешь толще,

Мало — так наоборот.

Там, где меньше, — есть не хочет,

Клюв захлопнет и молчит.

«Кто мне голову морочит?» —

Про себя она твердит.

А когда не знает галка,

Из какой же кучки брать,

Нам с тобою галку жалко:

Вот как трудно выбирать.

Ведь и тут и там зерно Одинаково, равно!

 

-Покажите знак больше. (>.)

-Покажите знак меньше. (<.)

-Если левая и правая части равны, ставят знак «равно». С этим знаком мы уже знакомы. Покажите его. (=.)

 

 

2. Работа по учебнику

№1 (с.66) Работа в парах

№ 2 ( с.66)

- Посчитайте количество элементов во множествах.

-      Подумайте, какой знак мы вставим в клетку.

-      Прочитайте запись.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные:

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.

Личностные:

Осознание  своих эмоций, интереса к изучению математики.

 

 

Физкультминутка

(1мин)

 

 

 

Выполняют под музыку  физические упражнения, предлагаемые в тексте

Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)
Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (встали на носочки)

Личностные:

Умение применять правила охраны своего здоровья

 

Закрепление изученного материала

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся проговаривают правила работы в группах.

Ученики в парах выполняют задание.

Сравнение групп предметов по количеству.

 

 

 

 

            Работа в тетради  №3 стр 67.

- Какие знаки нужно поставить на месте пропусков?

- Прочитайте полученные выражения?

Минутка чистописания

-Запишите их в тетрадь.

                     Работа по учебнику.

№ 4 с.67

- Прочитайте задание. Как вы поняли, что нужно сделать?

- Составьте математический рассказ. (Мальчик поставил сначала 2 кубика, а потом еще 1. У него получилась башня из 3 кубиков).

 №6 с. 67

Пронумеруйте рисунки. Составьте по ним рассказ.

 

 

Регулятивные:

Учатся работать по предложенному учителем плану.

Познавательные:

Сравнение  математических записей по нескольким основаниям; нахождение закономерности; самостоятельное продолжение  их по установленному правилу.

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности.

(1 мин)

Организую

рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 ( На доске записи. Учитель показывает запись – уники – карточку с знаком, который нужно поставить).

 

1___2

3___2

4___1

3___4

 

 

 

 

Личностные:

Оценивание разного вида деятельности на уроке

Регулятивные:

Формирование  умения адекватно оценивать свою деятельность

Подведение итогов урока.

 

(2 мин)

Организую

самооценку учебной деятельности.

Выполняют самооценку своей деятельности.

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Покажите знак «больше». Покажите знак «меньше».

Чем они похожи? Чем отличаются?

 

Личностные:

Оценивание разного вида деятельности на уроке

Регулятивные:

Формирование  умения адекватно оценивать свою деятельность

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
