Предмет:
Технология
Класс:
5
Тема
урока:
Строгание заготовок из древесины
Тип
урока:
Урок «открытия» нового знания
Деятельностная
цель:
формирование навыков строгания заготовок из древесины, навыков безопасного
труда при работе с деревообрабатывающими инструментами, культуры труда,
безопасного труда с деревообрабатывающими инструментами.
Образовательная
цель:
расширение понятивной базы за счет включения в нее новых понятии: струги, строгание,
шерхебель, рубанок, фуганок, правила ТБ и ОТ при работе со строгальными
инструментами.
Формирование
УУД:
Личностные
действия:
процесс самоопределение.
Регулятивные
действия:
целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка.
Познавательные
действия:
общеучебные, логические, постановка и решение проблемы, работа с текстом.
Коммуникативные
действия:
планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнёра, умение с
достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации.
Материалы
и оборудование урока: тетрадь, учебник, школьная доска, струги:
шерхебель, рубанок, фуганок, заготовки из древесины, разметочные инструменты:
слесарный угольник, линейка, оборудование: столярный вестак.
Технологическая карта урока
Действия учителя
|
Действия
обучающихся
|
Доска и
оборудование
|
Формируемые
УУД
|
Организационный момент
|
Предлагаю учащимся проверить готовность
к уроку.
|
Проверяют
свою готовность.
|
|
Регулятивные:
саморегелятивные
|
Повторение пройденного материала
|
Раздать тест на тему: «Пиление заготовок
из древесины».
|
Отвечают
на тестовые задания.
|
|
Регулятивные
действия:
целеполагание, прогнозирование, контроль
|
Актуализация знаний
|
Акцентируют внимание на необходимости
изучения данной темы:
-
На
каком этапе мы остановились.
|
Отвечают
на вопросы, включаются в учебный процесс:
-
Строгание
|
План
изготовления карандашницы.
|
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и учениками;
Регулятивные:
целеполагание
|
Постановка учебной задачи
|
Задают вопросы:
-
А
необходимо ли нам строгать заготовку?
-
Для
чего необходимо строгать заготовку?
-
Каким
инструментом вы будете строгать заготовку из древесины?
|
Отвечают
на вопросы, выдвигают свои предположения, формируют цель урока.
|
Тема
урока: «Строгание заготовок из древесины»
|
Коммуникативные:
умение
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями.
Регулятивные:
планирование.
Познавательные:
постановка проблемы.
|
«Открытие нового знания» (построение проекта выхода
из затруднения)
|
Выдают различные инструменты для
строгания.
Задает задание:
-
Выбрать
необходимый инструмент для строгания древесины. Скажите его название.
|
Работают
с иллюстрациями учебника, демонстрируют и отвечают на вопросы.
|
|
Личностные:
смыслообразование.
Познавательные:
решение
проблемы.
Коммуникативные:
умение
с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.
|
Первичное закрепление
|
Задают вопросы:
-
Как
необходимо разметить заготовку для строгания?
-
Как
следует закреплять заготовку на верстаке?
-
Как
проверить качество строганной поверхности?
-
Какими
инструментами проверяется качество обработанной поверхности?
|
Отвечают
на вопросы и демонстрируют.
Составляют
план выполнения строгания заготовки.
|
Последовательность
строгания поверхности заготовки из древесины:
1.
Разметить
заготовку для строгания, с двух сторон.
2.
Закрепить
заготовку на верстаке.
3.
Сострогать
поверхности на заготовке.
4.
Критерии
правильного выполнения:
1.
Правильно
размечено.
2.
Ровная
поверхность, соответствует размерам и раблону.
|
Регулятивные:
планирование.
|
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Самоанализ и самоконтроль.
|
Объясняю задачу:
-
Выполнить
строгание заготовки с соблюдением правил ТБ и ОТ при работе со стругами.
|
1. Читают правила
ТБ и ОТ.
2. Выполняют
разметку по заготовки, выполняют строгание поверхности.
3. Проверяют
качество обработанной поверхности по эталону (картонный шаблон).
|
|
Регулятивный:
контроль.
Личностный:
смыслообразование,
самоопределение.
|
Включение нового знания в систему знаний и
повторение.
|
Задают вопросы:
-
А
что это еще за инструменты, скажите их название?
-
Для
чего их применяют?
|
Отвечают
на вопросы. Рассматривают шерхебель и фуганок.
|
|
Коммуникативные:
учебное
сотрудничество с учителем.
|
Итог урока
|
Предлагаю выполнить самооценку своей
работы
|
Сравнивают
свою работу с шаблоном. Осуществляют самооценку ошибок при выполнении
самостоятельной работы.
|
|
Личностные:
самооценка.
|
Рефлексия
|
Предлагаю оценить урок
|
Оценивают
урок, наклеивая на доску смайлики.
|
отлично
хорошо
плохо
|
Личностные:
самооценка,
нравственно-эстетическое оценивание.
Регулятивные: оценка,
контроль.
|
Постановка домашнего задания
|
Работа с учебником.
|
|
|
|