Технологическая карта урока по предмету технология в 6 классе
|
Тема урока
|
ТБ.
Материалы и инструменты для резьбы. Последовательность выполнения резьбы.
|
Цели урока
|
|
Предметные
|
Создать условия для ознакомления учеников с процессом нарезания
резьбы метчиком и плашкой вручную, устройством и назначением основных
резьбонарезных инструментов и приспособлений. Способствовать запоминанию
основных терминов и определений при изучении темы. Способствовать
формированию первоначальных умений и навыков в работе резьбонарезным
инструментом. Способствовать развитию умений и навыков пользования
контрольно-измерительным и разметочным инструментом. Продолжить ознакомление
с профессиями слесаря.
|
Личностные
|
Способствовать формированию и развитию эстетических качеств личности.
Способствовать воспитанию бережного отношения к инструментам, материалам и
оборудованию мастерской. Воспитывать аккуратность и точность при выполнении
работы. Воспитывать уважение к труду рабочего человека.
|
Метапредметные
|
|
Регулятивные УУД
|
Способствовать развитию сенсорной и двигательной активности
учащихся, развитию моторики рук. Составляют характеристику инструмента.
Планирование своей деятельности.
|
Познавательные УУД
|
Построение логической цепи рассуждения. Способствовать расширению
представлений о свойствах металлов и способах их обработки. Поиск и выделение
необходимой информации-смысловое чтение.
|
Коммуникативные УУД
|
Работа в группе. Уметь представлять свою работу. Умение слушать
собеседника во время решения совместных задач.
|
Тип урока
|
Изучение нового материала.
|
Наглядность
|
Демонстративные иллюстрации, инструмент, картинки.
|
Межпредметные связи
|
Физика, математика.
|
Формы организации познавательной деятельности
|
Фронтальные, индивидуальные, парные.
|
№п/п
|
Этапы урока
|
Время
|
Формы деятельности
|
Результаты
|
Учитель
|
Учащийся
|
Предметные
|
Личностные
|
Метапредметные (УУД)
|
Регулятивные
|
Познавательные
|
Коммуникативные
|
1
|
Мотивация
|
2 мин
|
Ребята, посмотрите на слайд, как вы думаете исходя из этих картинок,
какая у нас с вами будет тема урока? (слайд №1)
А перед тем как приступить к любой работу с инструментами, что нам с
вами еще нужно будет узнать? Правильно технику безопасности.
Итак, тема нашего урока: карточка №2
ТБ.
Материалы и инструменты для резьбы. Последовательность выполнения резьбы.(на
доске карточки с темой урока)
|
Делают свои предположения, выводят тему урока
Называют тему урока: ТБ. Материалы и инструменты для резьбы.
Последовательность выполнения резьбы.
|
|
|
Волевая саморегуляция
|
Пробуждение интереса к теме
|
Готовность к организации учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками
|
2
|
Целеполагание
|
3 мин
|
Ребята,
а знаете ли вы как и из чего выполняется резьба подереву? А из какого
материала?
Так как
вы считаете, какие цели у нас сегодня будут на уроке?
А как вы
думаете будем ли мы выполнять сегодня на уроке резьбу по дереву?
Карточка
3
Правильно:
1. Изучить
ТБ
2.
Ознакомиться
с видами, материалами и инструментами резьбы по дереву
3.
Ознакомиться
с последовательностью выполнения резьбы
4.
Изготовить
элемент резьбы по дереву.
|
Отвечают на вопросы.
Определяют цели урока исходя из темы урока
и своих знаний:
1. Изучить
ТБ
2.
Ознакомиться
с видами, материалами и инструментами резьбы по дереву
3.
Ознакомиться
с последовательностью выполнения резьбы
4.
Изготовить
элемент резьбы по дереву.
|
|
|
|
|
|
3
|
Ознакомление с ТБ
|
4 мин
|
Ребята, перед тем как приступить к работе с инструментами, как вы
думаете, что мы с вами должны знать? Правильно ТБ.
Как вы считаете, какие правила должны быть соблюдены при работе с
ручными инструментами по дереву?
(учитель еще раз проговаривает ТБ учащимся)
|
Отвечают, выводят правила ТБ при работе с ручными инструментами по
резьбе по дереву.
|
Сопоставление знаний полученных в ходе работы.
|
Осознание неполных знаний, проявление интереса к новому содержанию
|
Отвечают, выводят правила ТБ при работе с ручными инструментами по
резьбе по дереву.
|
Выдвижение гипотез и их обоснование. Исследование несложных
практических ситуаций.
|
Готовность к организации учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками
|
4
|
Изучение нового материала
|
8
|
Ребята существует множество видов резьбы по дереву, сейчас мы с вами
рассмотрим несколько из них. Работаем в парах, сейчас я вам расскажу и покажу
какие виды существуют и мы рассмотрим один из них более подробнее. Ваше
задание: внимательно послушать информацию и ответить на вопросы устно.
Презентация
Давайте проверим, как много вы успели
запомнить и закрепим это на практике.
|
Слушают материал и отвечают на вопросы в парах.
|
Сопоставление знаний полученных в ходе работы. Решение поставленной
задачи
|
Осознание неполных знаний, проявление интереса к новому содержанию.
Взаимно помощь в условиях парной работы.
|
Ставят задачи деятельности. Планирование путей достижения новых
целей.
|
Исследование несложных практических ситуаций.
|
Формируют умения воспринимать и перерабатывать информацию. Умение
слушать и слышать.
|
5
|
Практическое закрепление материала
|
10
|
Итак, а теперь давайте попробуем научиться выполнять ажурную резьбу
по дереву.
Учитель объясняет как и чем выполнять резьбу. Дает готовые
(заготовки)
|
Выполняют ажурную резьбу по дереву.
|
Сопоставление знаний полученных в ходе работы и применение полученных
знаний на практике
|
Осознание неполных знаний, проявление интереса к новому содержанию.
|
Ставят задачи деятельности, выполняют последовательно ажурную резьбу
по дереву
|
Синтез, анализ пройденного материала
|
Готовность к организации учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками
|
6
|
Рефлексия
|
3
|
Контрольно-оценивающая деятельность :
Ребята, а теперь давайте посмотрим, на сколько хорошо мы справились с
поставленными целями урока. Возьмите карточки с пирамидками, закрасьте каждый
уровень красным цветом если вы полностью справились, оранжевым цветом, если
частично и зеленым, если вообще не справились.
Что было для вас интересным? Из за чего возникли трудности?
|
Закрашивают пирамидки и оценивают себя, говорят что понравилось на
уроке, что нет, какие трудности на уроке встретились.
|
|
Самооценка достижений для себя
|
Установление взаимосвязей между целью и способом ее достижения.
|
|
рефлексия своих действий.
|
7
|
ДЗ
|
|
Ответить на вопросы по карточкам(№4)
|
|
|
|
|
|
|