Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТехнологическая карта Технологическая карта ООД по развитию речи детей «Составление рассказа с использованием предложенных предметов» в средней группе

Технологическая карта Технологическая карта ООД по развитию речи детей «Составление рассказа с использованием предложенных предметов» в средней группе

Скачать материал

 

 

 

 

 

Технологическая карта ООД по развитию речи детей

 «Составление рассказа с использованием  предложенных предметов»

 в средней группе

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Конспект ООД по образовательной области: коммуникация

Возрастная группа: средняя

Тема: Составление рассказа с использованием  предложенных предметов

Интеграции образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», « Речевое развитие».

Цель: научить  составлять  рассказ с использованием  предложенных предметов.

Программные задачи:

Образовательная: учить правильно, произносить звук (ч), отчетливо проговаривать слова с этим звуком.

Развивающая: развивать представление о ближайшем окружении.

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес. 
Оборудование: посуда и продукты – хлебница и хлеб, сахарница и сахар, конфетница и конфеты, салфетки в салфетнице.

Способ организации: полукругом.

Словарная работа:   1. Обогащение словаря:  я хочу, он хочет, мы хотим, они хотят.

2. Активизация словаря:

 

Ход НОД:

№ п/п

Этап, его продолжительность*

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

 

Методы, формы, приемы

Результаты

1.

Вводно-организационный ( 1 мин)

Организация направленного внимания

Ребята сегодня мы пойдем в гости к Тане.

Отвечают на вопросы

Вводная беседа

Привлечение направленного внимания

2.

Мотивационно-побудительный

( 2 мин)

Мотивировать детей к работе на занятиях

Воспитатель: Таня с мамой пошли в магазин и купили хлеб, сахар, конфеты и салфетки. Дома Таня стала накрывать на стол, да все перепутала: хлеб положила в тарелку, салфетки в стакан, сахар и конфеты положила на блюдечко. (Показывает) Увидела мама, покачала головой: что-то не так сделала дочка. Что же, она сделала не так?

Отвечают на вопросы,

выполняют задание

Создание проблемной ситуации

Мотивация на деятельность

3.

Артикуляционная разминка

( 3 мин)

Смена вида деятельности

Подготовка артикуляционного аппарата на дальнейшей деятельности

«Ча-ча-ча – побывал я у врача.

Чу-чу-чу – плавать в речке я хочу.

Чи-чи-чи – прилетели к нам грачи.

Че-че-че – мы мечтаем о мяче»

Выполнение упражнения

Игровые приемы, упражнения на артикуляцию

Снятие напряжение, эмоциональная разрядка

4.

Непосредственная деятельность

 

Объяснение нового материала
создание условий для усвоение знаний и представлений о теме

Давайте напомним Тане: из тарелки ….(едят суп, борщ), из стакана … (пьют молоко, чай). На блюдце ставят чашки, чтобы .. (не пачкать скатерть). А для хлеба, хлеба, сахара, конфет есть специальная посуда. Для хлеба что?

 Дети: Хлебница.

Воспитатель: Для сахара?
Дети: Сахарница.
Воспитатель: Для конфет?
Дети: Конфетница.

Воспитатель вызывает трех детей и предлагает Ксюше рассказать, как Таня пошла в магазин, Диане – рассказать, как Таня накрывала на стол, а Камилю напомнить, куда надо класть сахар, конфеты, салфетки. После рассказа воспитатель приглашает следующую группе детей, помогает им распределить, кто начнет рассказывать, кто продолжит и кто закончит. 

Внимательно слушают, выполняют задание

Активизация самостоятельного мышления: моделирование, фантазирование, поиск решения проблемной ситуации, рассказ воспитателя

Включение детей в работу

5.

Динамическая пауза

 

Смена вида деятельности

Дети вместе с Таней вспоминают, как пыхтит паровоз (чух-чух). Воспитатель показывает, как произносится звук (ч), (кончик языка наверху, а губы вытянуты вперед). Изображая поезд, дети двигаются по комнате и произносится чух-чух-чух, затем возвращаются на места.

Выполнение упражнений

Игровые приемы

Снятие напряжение

6.

Непосредственная деятельность 

Закрепление полученных и имеющихся знаний, выявление пробелам  и ошибок

 Игра «Кого модно гладить»
Воспитатель: Помните, мы с вами говорили, что ежа нельзя погладить. А кого можно погладить?
Дети: Зайчика, котенка, ребенка.
Воспитатель: А что можно погладить?
Дети: Брюки, платье, юбку.
Воспитатель: Как одним словом все это назвать?

Дети: Одежда.
Воспитатель:
Глажу платье утюгом,
А кота и кошку
Что гуляют под окном,
Глажу я ладошкой.

  Что делает котенок, когда его гладят?
 Дети: Мурлычет, выгибает спинку.
Воспитатель: У каких предметов есть спина, а у каких спинка?
Дети отвечают.
Оля, позови Свету ласково. Как ты скажешь?
Оля: Светочка.
Воспитатель: А ты, Света, позови Аллу.
Света:  Аллочка.
Воспитатель: Алла, позови Ваню.
Алла: Ванечка.
Дети выполняют.
Воспитатель: У четырех черепах по четыре черапашонка.
 Дети повторяют ее хором и по одному, громко, шепотом. По предложению воспитателя дети вспоминают стихи про мяч: «Мой веселый звонкий мяч ..» С. Маршака, «Наша Таня громко плачет ..» А. Барто. Слышится  ли в слове мяч звук (ч).
Дети отвечают.

Выполнение задание

Выполнение практических работ

 

Самостоятельная деятельность детей, закрепление новых знаний, устранение пробелах ошибок

7.

Заключительный этап

Подведение итогов проделанной работы

Дети, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? Кто приходил к нам гости?

 

Отвечают на вопросы, обсуждают

Обсуждение результатов

Мотивация на другой вид деятельности

Умение оценивать и анализировать свою деятельность

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта Технологическая карта ООД по развитию речи детей «Составление рассказа с использованием предложенных предметов» в средней группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
