Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта. Тема "Порядок выполнений действий. Скобки."

Технологическая карта. Тема "Порядок выполнений действий. Скобки."

Скачать материал

Технологическая карта урока

    

     ФИО учителя: Шевченко Галина Витальевна

Класс: 2

     УМК: «Школа России»

Предмет:  математика

Тема: Порядок выполнений действий. Скобки.

Тип урока: урок изучения нового материала

     Место и роль урока в изучаемой теме: 28-ой урок в разделе «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание»

     Оборудование урока и раздаточные материалы: оценочный лист, карточки (см. приложения)

Цель: Познакомить учащихся  с порядком выполнения действий со скобками

*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

-составляют алгоритм действий со скобками и без;

- выполняют действия в выражениях со скобками и без скобок;

- читают выражения, используя математическую терминологию;

- совершенствовать навык решения задач и примеров,

-умения поиска необходимой информации и анализа полученной информации;

- развивают способность к рефлексивной самооценке собственных действий; 

- осуществляют самоконтроль своей деятельности, взаимоконтроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

- формулируют учебную задачу совместно с учителем;

- формулируют проблему;

- доказывают свою точку зрения.

- формулируют и задают вопросы;

- работают в паре, договариваются, приходят к общему мнению, представляют результаты;

- владеют монологической и диалогической речью.

 - развивают самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, принятые решения; 

- развивают навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,

- вступают в диалог, обмениваются мнениями;

- развивают умения оформлять свои мысли в устной форме;

- проявляют интереса к изучаемому предмету; понимание его важности.

 

 

Ход урока

**Название 

этапа урока

 

                                                     

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

 

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

 

1

Организационный

момент

 

Создать условия организованного начала урока.

Индивидуальная, фронтальная

Создает условия организованного начала урока. Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку.

- Здравствуйте. Поприветствуйте друг друга. Покажите своё настроение.

Сядьте ровно, всё в порядке?

Открывайте-ка тетрадки

И какой сегодня день

Все запишут, нам не лень!

Ученики приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, в тетрадях записывают дату, классная работа.

 

Личностные результаты:

- развивают самостоятельность

 

 

 

Наблюдение

2

Актуализация  опорных знаний.

Организовать повторение устного сложения  и вычитания по порядку

Индивидуальная

Организовывает повторение изученного материала через устный счёт и выполнение самооценки в оценочных листах.

- Начинаем урок с устного счёта. Вставь пропущенные числа в цепочку.

Записывайте  правильный ответ в пустое окошечко. (Приложение 1)

Если верно посчитали -  получится готовый ответ.

- Оцените себя в оценочном листе. Покажите карточкой – как вы справились.

- Какие умения вы использовали при устном счёте? (Дети говорят, что использовали умения устно складывать и вычитать по порядку двузначные и однозначные числа в выражении, где больше одного действия)

-С каким   выражениями вы еще знакомы? (дети говорят, что знакомы с   выражением в котором есть одно действие)

Предметные результаты:

- применяют устные  приёмы вычислений двузначных чисел;

 

Метапредметные результаты:

– понимают и принимают цели и задачи учебной деятельности;

- осуществляют самоконтроль своей деятельности;

- развивают способность к рефлексивной самооценке собственных действий.

Личностные результаты:

– планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; учатся оформлять свои мысли в устной форме; вступать в диалог; обмениваться мнениями.

 

 

Самооценка

3

Ситуация успеха

 

Организовать ситуацию успеха через выполнение задания.

Индивидуальная

Организует письменную работу с самопроверкой и взаимопроверкой по образцу и самооценкой в оценочном листе.

- Давайте это вспомним. Найдите значение выражения: 9 + 4 – 10   8+12 – 5       80 – 20 + 7

(ученики выполняют работу)

- Оцените себя на оценочных листах. Поменяйтесь работами и выполните взаимопроверку.   Оцените друг друга (ученики выполняют взаимопроверку по образцу)

 

Предметные результаты:

- применяют письменные приёмы вычислений двузначных и однозначных чисел;

-выполняют действия по порядку

Личностные результаты:

– планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

- развивают способность  рефлексивно оценивать собственные действия.

Метапредметные результаты:

- осуществляют самоконтроль своей деятельности, взаимоконтроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

- совершают оценку своей деятельности, работы одноклассника.

 

Самопроверка, взаимопроверка по образцу, самооценка

4

Выявление места и причины затруднения.

 

Обеспечить условия для развития умения анализировать, фиксировать знания, выстраивать гипотезы.

Индивидуальная, фронтальная

Организует работу по выявлению неизвестного умения.

- Раз вы хорошо справились с устным счётом и повторением, предлагаю вам сравнить два равенства:

8-3+4=9

8-3+4=1

-почему получились разные результаты? Что нужно сделать, чтобы второе равенство стало верным? (ученики приходят к выводу, что надо изменить порядок действий, сначала сложение, а потом вычитание)

–как это можно показать на письме другим? (дети высказывают свои предложения.  Если  не могут сформулировать правильный ответ, учитель сам предлагает детям поставить скобки.

-Что нового мы сегодня узнали? (Дети говорят, что порядок действий со  скобками)

Личностные результаты:

– планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; - учатся оформлять свои мысли в устной форме; вступать в диалог; обмениваться мнениями.

Метапредметные результаты:

- осуществляют анализ

с выделением существенных признаков, делают умозаключения;

- формулируют проблему.

Предметные результаты:

-сравнивают выражения;

-устно выполняют вычисления;

- читают выражения, используя математическую терминологию;

- устно составляют новый алгоритм вычисления со скобками.

 

 

Наблюдение

5

Постановка учебной задачи

Сформулировать учебную задачу.

Фронтальная

Через диалог подводит детей к формулированию учебной задачи.

 

-  О чём сейчас говорили? Дети: «О порядке выполнения действий со скобками»

- Определите тему и цель

нашего урока (учащиеся в сотворчестве с учителем формулируют тему и цель урока)

Метапредметные результаты:

- формулируют учебную задачу совместно с учителем.

 

Наблюдение

6

Построение проекта выхода из затруднения

Составить алгоритм выполнения действий со скобками

Парная, фронтальная

Организовывает работу для освоения порядка действий со скобками

-Составьте в паре алгоритм для нахождения значения данного выражения. (Приложение 3) (ученики выстраивают алгоритм, работая в парах)

 

- Проверим, сравнив ваши рассуждения с учебником на  с.38. (ученики проверяют работу)

 

- Используя алгоритм, найдём значение выражения в задании 1, стр. 38 устно с проговариванием

Физминутка.

Стр. 38№ 2 письменно.

Личностные результаты:

- планируют учебное сотрудничество со сверстниками; учатся оформлять свои мысли в устной форме; вступать в диалог; обмениваться мнениями.

Метапредметные результаты:

- участвуют в коллективном обсуждении вопросов, высказывают и обосновывать свое мнение, дополняют и контролируют друг друга;

- ориентируются в структуре учебника, выделяют

и осмысливают необходимую информацию.

Предметные результаты:

- составляют и применяют на практике порядок действий со скобками

- выполняют письменные вычисления 

 

 

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по шаблону.

 

Организовать самостоятельную работу по закреплению нового знания.

Индивидуальная

Организовать работу детей по закреплению нового материала.

-Возьмите карточку с ответами и оцените себя в оценочных листах – насколько вам понятна тема. (Ученики выполняют работу)

.

 

Личностные результаты:

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, решения.

Метапредметные результаты:

- осуществляют самоконтроль своей деятельности;

- развивают способность  рефлексивно оценивать собственные действия.

Предметные результаты:

- применяют на практике алгоритм вычитания двузначных чисел в столбик с разбиением разряда десятков, где единиц в уменьшаемом меньше, чем в вычитаемом;

- осваивают способ вычитания двузначных чисел.

Индивидуальная

8

Рефлексия

урока

Организовать рефлексию

Фронтальная, индивидуальная

Организовывает рефлексию деятельности на уроке

- Какую цель ставили на уроке? Достигли ли мы поставленной цели?

- Почему так думаете?

- Какую цель можно поставить на следующий урок?

- Для чего нам нужны эти знания? Где они  могут пригодиться? (ученики отвечают на вопросы учителя, прогнозируют цель работы на следующий урок)

Метапредметные результаты:

– участвуют в коллективном обсуждении вопросов, высказывают и обосновывают свое мнение, дополняют друг друга;

- развивают способность к рефлексивной самооценке собственных действий; 

рассказывают о своих достижениях

Личностные результаты:

- понимают и принимают значение знаний для человека;

 - развивают самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, принятые решения; 

- развивают навыки вступать в диалог, обмениваться мнениями;

- развивают умения оформлять свои мысли в устной форме.

 

Самооценка

10

Дом. задание

Записать домашнее задание

Индивидуальная

Организовывает запись детьми домашнего задания.

- Запишите домашнее задание на следующий урок – стр. 39 № , под чертой или  придумать 8 выражений на изученную тему.

(ученики рассматривают задание, задают вопросы по выполнению работы)

 

Личностные результаты:

- понимают и принимают значение знаний для человека;

- развивают самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, принятые решения

Наблюдение

*Таблица заполняется с учетом этапа формирования, применения или контроля предметных знаний, действий, УУД по конкретной теме (заполнение всех граф таблицы необязательно).

** Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта. Тема "Порядок выполнений действий. Скобки.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
