Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта тема "Воздушная оболочка Земли-Атмосфера"

Технологическая карта тема "Воздушная оболочка Земли-Атмосфера"

Скачать материал

Технологическая карта

урока географии в 5 классе по теме: "Воздушная оболочка Земли - атмосфера" (ФГОС)

 

Начальный курс: 5 класс / А. А. Летягин. - М.: Вентана - Граф, 2012.

Цели урока:
Дидактические:   Формирование представления о значении атмосферы в жизни планеты и человечества.
Развивающие: развитие познавательной активности,  интеллектуальных и творческих способностей учащихся;  формирование навыков самостоятельной работы с различными  источниками информации: географическими текстами, учебником, схемами, видеофрагментом, умения делать обобщения и выводы.
Воспитательные: воспитание чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде,  развитие коммуникативных умений; интереса к изучаемому предмету.

Планируемые результаты

Личностные: осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать и работать в группе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником.
Предметные: Ученики должны уметь:

 - давать определение понятий:  «атмосфера», «тропосфера», «мезосфера», «стратосфера», «ионосфера», выделяя их существенные признаки

- объяснять значение «озонового слоя» в жизни человека

- располагать в нужном порядке атмосферные слои (3-4)

- перечислять составные части атмосферного воздуха (3-4)

- формулировать вывод о значении атмосферы для жизни

 

Тип урока – урок усвоения новых знаний.
 

 

План урока:

1.      Атмосфера

– свойства

– состав

– строение

– границы

2.      Значение атмосферы для жизни на Земле

 

Формы организации деятельности учащихся – групповая (класс делится на 5 рабочих групп), индивидуальная.

Оборудование для учителя:

  • презентация к уроку;
  • видеофильм «Атмосфера Земли»
  • компьютер, проектор.

Оборудование для учеников: - компьютер и файловые папки с заданиями на столе у каждой группы; учебник А. А. Летягина « География. Начальный курс: 5 класс» – М.: Вентана – Граф, 2012; словари и энциклопедии; ЭОР

Этапы урока

 (цель)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

I.  Организационный

Цель: эмоционально – положительный настрой на урок, создание атмосферы
успеха, доверия.

 

 


 
II Актуализация знаний

Приветствие учащихся Организация  деятельности на уроке.

Формирование 5 рабочих групп (по желанию).

Обеспечение необходимым оборудованием и материалами

 (компьютер, файловая
папка с бланками заданий, учебники, словари, энциклопедии)

Работу каждой группы организуют координаторы, которых Вы должны выбрать самостоятельно и представить пофамильно.

Внимание ребят обращается на высказывание итальянского учёного Эванжелисто Торричелли « Мы живём на дне воздушного океана»,  которое вывешено на доске в качестве эпиграфа к уроку.

– О какой географической оболочке нам предстоит узнать?

Почему назван океаном??

Задание группам: пользуясь

разнообразными источниками информации 
( словари, энциклопедии, Интернет ), сформулируйте понятие «атмосфера».
На доску вывешивается табличка с названием темы: АТМОСФЕРА.
 Воздушная оболочка Земли – атмосфера( от греч. «пар» и «шар»)

? Давайте вспомним, что вы уже знаете о воздухе?
? Где можно встретить воздух?
? Что вам известно о свойствах воздуха?
? А знаете ли вы о границах атмосферы?
? Можете ли вы назвать слои атмосферы?
? Что бы вы ещё хотели узнать об атмосфере?
На доске под табличкой с названием темы вывешиваются поочередно таблички, формулирующие основные моменты урока. На доске вывешивается

АТМОСФЕРА

  • свойства
  • значение
  • состав
  • строение
  • границы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

 Человек и литосфера

 



Воздушная оболочка Земли - атмосфера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают в словарик новых терминов

 

 

 

Прозрачный, легкий, без запаха

 

Везде (приводят доказательства из собственного опыта)

нет, но хотели бы знать

 

 

Учащиеся формулируют вопросы, на которые хотели бы получить ответы, тем самым определяют цели и задачи урока.

Уметь анализировать, сравнивать, доказывать свою точку зрения. Проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.     

осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

 

 

Развитие речи учащихся, умения высказывать собственные мнения, развитие умения слушать товарищей.

 

Знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения учебных задач.
Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом ( в малой группе и в коллективе).

Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником

III. Создание проблемной ситуации

основываясь на опорных знаниях учащихся по указанной теме, сформулировать задачи на данный урок

Говоря о свойствах воздуха, я предлагаю вам прослушать отрывок из сказки шведской писательницы Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».
Белый не может лететь так высоко!

     -  Он  должен  знать,  что летать высоко  легче,  чем  летать  низко! - ответила Акка.

О каком главном свойстве воздуха говорится в сказке?

Учитель побуждает учащихся к формулированию проблемы.

– Какой ещё вопрос возникает? Над каким вопросом будем дальше работать?

Чтобы выяснить значение воздуха, ребятам предлагается набор картинок в компьютерах каждой группы, анализируя которые они должны сделать соответствующие выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети формулируют учебную проблему

 как вопрос: Почему на большой высоте летать легче?

 

 

 

 

Свойства. Плотность, состав

 

 

 

 

Включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия;

Опора на опыт, знания учащихся.

Развитие монологической речи.

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);                                                        

 

Физкультминутка.

 

 

Сегодня в отдыхе нам поможет воздух. Все упражнения выполняются стоя.

 

«Упрямая свеча». Наберём в грудь побольше воздуха и задуем воображаемую

                                свечу (на счёт 1, 2, 3, 4, 5)

                               Не погасла, попробуем еще раз.

«Лесной ландыш». Глубоко вдохнули аромат ландыша – выдохнули

                                  ( повторить 2-3 раза).

«Проколотый мяч». Надулись, как мячик, поднимая руки вверх через стороны,

                                      и выпустили воздух ш-ш-ш-ш-ш-ш, опуская руки и

                                      наклоняясь вперёд (повторить 2-3 раза).

 

 

 

 

 

 

IY. Открытие новых знаний

познакомить учащихся в ходе исследовательской и проблемно – поисковой работы со свойствами воздуха, составом и строением атмосферы, значением воздуха для жизни на Земле.

 

 

Значение воздуха на Земле?

 

 

 

 

 

 

 

На вопросы, связанные с границами, составом и строением атмосферы, поможет ответить видеофрагмент, который просматривается с паузами, чтобы ребята успели уловить основные моменты . Видеофрагмент « Почемучка. Состав и строение атмосферы». ( 3,5 мин.) 


 После просмотра обращается внимание учащихся на схему в учебнике – рис.43, стр. 66. (она может помочь в заполнении карточки).

Учитель предлагает проверить себя.

Текст с выполненным заданием.
Самопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, есть среди вас те, кто правильно подобрал 4 ответа?

Вы неплохо справились с заданием.
 А есть у нас такие, кто подобрал 5-6 правильных ответов?

Вы хорошо поработали!
Поднимите руки те, у кого 7-8 найденных ответов.

 Молодцы! Вы справились с заданием отлично!

 

 

 

 

 





·  Дыхание живых организмов.

·  Защита от перегревания и от переохлаждения.

·  Защита от попадания небесных тел.

·  Защита от ультрафиолетовых лучей, губительных для всего живого.

 

 

 

В процессе просмотра ребятам предлагается поработать с индивидуальной карточкой , в тексте которой нужно заполнить пробелы, воспользовавшись словами для отбора

 

Карточка – задание.
1. Атмосферный воздух представляет собой смесь _________.
2. _________ в воздухе атмосферы содержится 78%.
3. Необходимым для дыхания живых организмов газом является _________.
4. Атмосфера состоит из нескольких слоев: __________, __________, мезосферы, термосферы.
5. Благодаря___________ слою, на Земле существует жизнь, он задерживает губительные для всего живого ультрафиолетовые лучи.
6. Водяные пары атмосферы образуют _________ разной формы.
7. Облака могут отличаться _________, нести осадки или предвещать их.

Слова для отбора: высота, озоновый, тропосфера, кислород, газы, азот, облака, стратосфера.


 На экране появляется текст с заполненными пробелами, учащиеся проверяют свои работы и оценивают себя ( ставят себе + за каждый правильный ответ).




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение оценивать свою деятельность

 

Объяснение увиденного

 

 

 

 

 

Репродуктивные

 (работа по шаблону)

Коммуникативные(работа в паре по обсуждению просмотренного фрагмента)

 

 

 

Познавательные, коммуникативные

Физкультминутка.
 Сегодня в отдыхе нам поможет воздух. Все упражнения выполняются стоя.
«Упрямая свеча». Наберём в грудь побольше воздуха и задуем воображаемую 
свечу ( на счёт 1, 2, 3, 4, 5)
Не погасла, попробуем еще раз.
« Лесной ландыш». Глубоко вдохнули аромат ландыша – выдохнули
( повторить 2-3 раза).
« Проколотый мяч». Надулись, как мячик, поднимая руки вверх через стороны,
и выпустили воздух ш-ш-ш-ш-ш-ш, опуская руки и
наклоняясь вперёд ( повторить 2-3 раза).

Учащиеся с удовольствием выполняют упражнения

 

 

 

V. Подведение итога.

 

– Какую проблему мы решали на уроке?

?Вернемся к высказыванию итальянского ученого Эванжелисто Торричелли: ««Мы живем на дне воздушного океана»? (записаны на доске).

– Какова роль атмосферы для жизни на Земле?

Дети отвечают на вопросы и делают вывод.

 

Предметные- систематизация знаний

 

Регулятивные( определяют всели выполнили по задачам определенным на данный урок)

Так какая сегодня была тема урока?

(дети формулируют тему урока, учитель закрепляет на доске карточку с названием темы урока)

Вернёмся к плану урока. Все пункты плана выполнены

 

Атмосфера

 

 

 

VI. Закрепление.

 

На доске заготовлена основа схемы « Строение атмосферы» с указаниями высот, разграничивающих разные слои атмосферы.

В файловых папках каждой группы есть название одного из слоёв атмосферы. По одному представителю от каждой группы выходят к доске и прикрепляют свои таблички соответственно их расположению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

смыслооб

разование

Регулятивные(действие по схеме)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Коммуникативные(обсуждают новые термины)

 

Регулятивные(оценка собственной деятельности на уроке)

 

Работа с основными понятиями темы.

 Внимание учащихся обращается на выделенные в параграфе 12 термины.

 

 

 

Кто-то из учеников их зачитывает.

V1I. Рефлексия.

Учащимся предлагается заполнить индивидуальную карточку, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям ( карточки для каждого – в файловой папке у каждой группы).
А также поставить себе оценку за работу на уроке, включая результаты теста.
Поднимите руки, кому было интересно. О чем бы вы хотели рассказать родителям из того, что узнали на уроке?
Поднимите руки, кто работал на уроке. Что нового для себя вы сегодня узнали?
Поднимите руки, кто понял сегодняшний материал. Что для вас сегодня было самым сложным?
Есть в классе такие, кто не понял материал? 

Учащиеся отвечают на вопросы  учителя

VIII. Д/З

 

 Параграф 12, знать основные термины.
По выбору:

- составить кроссворд «Атмосфера» с использованием основных понятий. (11-12 слов – на «5», 9-10 слов – на «4»),

- ИЛИ  подготовить презентацию по теме урока, которая  будет включать  вопросы и задания для проверки изученного (Почемучка), дополнительную, интересную  информацию по теме

 (7-10 слайдов).

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта тема "Воздушная оболочка Земли-Атмосфера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
