Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта трудового классного часа по теме: "Дело мастера боится!"

Технологическая карта трудового классного часа по теме: "Дело мастера боится!"

Скачать материал

Технологическая карта  трудового классного часа

 

Тема

«Дело мастера боится!»

Класс

3

Форма

Классный час

Цель

формирование первоначальных представлений о роли труда в жизни человека и общества, положительного отношения к процессу и результатам труда

Планируемые результаты (УУД)

Метапредметные

Познавательные: строит сообщения в устной и письменной форме;

Регулятивные: учитывает установленные правила в планировании и контроле способа решения;

Коммуникативные: допускает возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируется на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

Термины и понятия

Труд, лень

Предметно-развивающая среда

(оборудование, ресурсы)

 

Карточки, доска, лепестки ромашки, презентация

Предварительная подготовка

 

Заготовка карточек с заданием, лепестков ромашек.,  разработка презентации.

 


Ход классного часа

Этапы мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Подготовительный

 

 

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Улыбнитесь друг другу, почувствуйте теплоту ваших сердец.  Присаживайтесь.

 

Приветствуют учителя, садятся на свои места

 

 

Основной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы.

- С неизвестной для нас планеты прилетел Муравьишка. Что означает этот знак? (Слайд2)

-Да, это международный сигнал бедствия. Ребята, значит нас просят о помощи. Давайте прочитаем письмо, которое написал нам муравьишка.

Зачитывает письмо.

« Я прилетел к вам с планеты, на которой живёт много ленивых людей, бездельников. Они перестали ухаживать за нашей планетой. Там очень грязно, холодно, неуютно, царит настоящий хаос. Мы уже не справляемся с мусором. Даже название планеты давно позабыто. Помогите нам, пожалуйста!»

-Вот так выглядит планета сейчас. (слайд3)

-Поможем муравьишке, очистим планету?

-Почему на планете Муравьишки стряслась такая беда?

 

-Чтобы очистить планету от мусора нам нужно выполнить задания. Готовы?

-Тогда начнем!

Задание 1. “Ассоциация” Слайд4

-На каждую букву слова «ТРУД» напишите слова, которые у вас ассоциируются с этими буквами. Работаем в паре.

-Давайте зачитаем, что у вас получилось.

Задание 2. «Продолжи высказывание»

 Слайд 5

-Известный французский философ Вольтер сказал: «Труд избавляет человека от трёх зол - …». Какие три зла он имел в виду? Слайд 6.

Задание 3. «Подумай» слайд 7.

-В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова слову ТРУД даётся следующие понятия:

ü Труд -   усилие, направленное к достижению чего-нибудь.

ü Труд - результат деятельности, работы, произведение

-А как вы понимаете что означает слово ЛЕНЬ?

ü Лень- отсутствие  желания  действовать,  трудиться,  склонность к безделью

Задание 4. Сочините мини сказку о труде слайд 8

-Послушайте сказку К.Д. Ушинского «Два плуга».

Из одного и того же куска железа и в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу, а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца.

 Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был даже еще лучше, чем в то время, когда он только что вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.

 — Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? — спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.

 — От труда, мой милый, — отвечал тот, — а если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

-О чём эта сказка?

- Почему плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро? (ответы детей)

-Попробуйте сочинить свою сказку о труде. Работаем в группах.

-Давайте послушаем несколько сказок.

Задание 5. «Собери пословицу» слайд 9

-На свете очень много пословиц. Есть и пословицы о труде. Давайте сейчас вспомним их. 

-Молодцы, пословицы вы знаете.

А сейчас поиграем в игру: «Собери пословицы».

(На доске таблички с началом или продолжением пословиц, у детей на партах другая часть. Учитель зачитывает часть пословицы, дети находят недостающую часть, соединяют их и объясняют смысл пословиц.)

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Болтуна видать по слову, а рыбака – по улову.

Больше дела, меньше слов.

Всякое дело мастера боится.

Глаза страшат, а руки делают.

Готовь сани летом, а зимой телегу.

Двое пашут, а семеро руками машут.

Дерево сильно корнями, а человек – трудами.

Землю красит солнце, а человека труд.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

-Что означают эти пословицы?

 

Задание 6. Из списка выбрать черты,

присущие трудолюбивому человеку.

Слайд 10.

Стремление, прилежание, рассеянность, усердие, старательность, бережливость, добросовестность, ответственность, трудолюбие, аккуратность, лень, настойчивость, усилие, сообразительность, равнодушие

-Какие черты вы выбрали?

 

 

-А посему остальные слова не вошли в список трудолюбивого человека?

Задание 6. «Собери название планеты» 

слайд 11, 12.

Собрать рассыпанное слово ТРУДОЛЮБИЕ

-Что означает это слово?

- Планету мы очистили. Давайте сделаем жителям планеты «Трудолюбие» ещё один подарок: украсим её цветами, а чтобы они не забывали ухаживать за планетой и на ней снова не проросли «сорняки» лени, напишем на ромашках каким должен быть трудолюбивый человек и прикрепим их на доску.

-Муравьишка очень рад и благодарит нас за помощь.

 

Отвечают на вопросы учителя.

-Сигнал бедствия

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Рассматривают слайд.

-да

Высказывают свое мнение.

-Потому- что жители этой планеты не хотят трудиться.

-да.

 

 

Учащиеся работают в паре. Записывают слова ассоциации.

 

 

Учащиеся зачитывают свои ответы. Терпение, работа, усердие, действие.

 

 

Учащиеся предполагают.

 

 

 

 

 

 

-не хотят трудиться, бездельничают.

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-о том, сто нельзя лениться, а нужно трудиться.

Учащиеся отвечают.

-Он работал, не ленился

Учащиеся работают в группе, сочиняют собственную сказку.

Учащиеся зачитывают свои сказки.

 

Учащиеся называют пословицы.

Без труда, не вынешь рыбку из пруда. и т.д.

 

Выполняют задание учителя, по сбору пословиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое понимание пословиц.

-что не нужно лениться, а нужно трудиться. Без труда ты ничего не добьешься в жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают.  Стремление, усердие, старательность, добросовестность, ответственность, трудолюбие и т.д.

-это слова ленивого человека.

 

 

 

Учащиеся отвечают.

 

 

 

Учащиеся записывают на лепестках ромашки, качества трудолюбивого человека. Вывешивают на доску.

 

 

 

Заключительный

 

 

 

Наше занятие подходит к концу, в заключении я хочу вам сказать одну важную вещь. Не важно где вы находитесь, и сколько вам лет, вы всегда должны быть трудолюбивыми людьми. Выполняя домашние задание- это и есть ваш главный труд! Трудитесь, не будьте ленивыми и тогда у вас все будет хорошо, и к числу ленивых вас не отнесут.

-Всего вам доброго, до свидание!

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

-До свидание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта трудового классного часа по теме: "Дело мастера боится!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
