Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта творческой мастерской

Технологическая карта творческой мастерской

Скачать материал

Технологическая карта творческой мастерской «построения знаний»

Предмет: литература

Класс: 8

Тема:  «Изображение  войны в рассказе Л.Н.Толстого «Севастополь  в  декабре  месяце».

Учитель : Макарова О.В.

Цели:

1. Проанализировать с обучающимися рассказ Л.Н.Толстого «Севастополь в декабре месяце»

2. Продолжить работу над развитием навыков анализа прозаического текста, развитие коммуникативных и информационных компетенций учащихся.

3. Стимулировать познавательную активность, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе.

 

Этап мастерской

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Индукция

 

Видеофайл

1.    5.30-5.50 «О героях былых времен»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.    Видеоряд «Панорама Первой обороны Севастополя»

 

 

 

 

-Какое событие объединило «героев былых времен»?

 

- К сегодняшнему уроку вы дома познакомились с рассказом Л.Н. Толстого «Севастополь в декабре месяце». Ваше первое впечатление? Что особенно поразило?

- Предположите, какова тема урока.

- Сформулируйте  задачи нашего урока.

Эти задачи мы постараемся решить, работая в творческой мастерской.

- Запишите тему урока в военные листы.

 

Дома вы должны были  выписать цитаты, которые выражали бы суть прочитанного рассказа.

 

Зачитайте свои записи. (2-3 человека)

 

 

Рассмотрите  репродукции картин  «Первая оборона Севастополя», прислушиваясь к своим чувствам.

 

 

Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «Война»? Запишите их в маршрутном листе.

Война – какая ? Запишите 2 эпитета, 3 глагола, синоним к слову «война».

 

Прочитайте свое видение войны.

 

Погружение в тему. Просмотр видеоролика.

 

 

Аналитическая беседа по вопросам

 

 

 

 

Определение  темы.

 

 

Формулирование задач урока.

 

 

Оформление рабочих записей.

 

 

 

 

 

Декламирование цитат 2-3 учениками.

 

 

 

Проблемный просмотр видеоряда

 

 

 

Творческая работа.

 

 

 

 

Афиширование творческой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Само

конструкция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социо

конструкция

 

А как Толстой изобразил войну, какую форму он для этого выбрал?

 

 

Да, лирический герой проводит  с нами экскурсию по городу. Встречаемся  с ним утром.

 

Найдите описание утра в рассказе. Зачитайте этот фрагмент.

 

 

Соотнесите  изобразительно-выразительные средства с примерами из текста.

 

- С какой целью автор дает пейзажную зарисовку?

 

 

 

Далее  лирический герой проводит нас по двум местам, имеющим важное значение – это госпиталь и Четвертый бастион.

 

Решите, в каком лагере вы будете находиться и займите свое место в нем.

 

Прежде, чем преступить к выполнению творческого задания, предлагаю повторить ИВС языка:

Пальчиковая гимнастика

Метафора, сравнение, эпитет, олицетворение, гипербола, оксюморон, аллитерация,

Литота, анафора, антитеза.

 

 

Перед вами вопросы исследовательской работы. Распределите обязанности и приступайте к выполнению заданий. При необходимости обращайтесь к справочной информации, сети «Интернет»

 

1группа  « Госпиталь»

1.Перечитайте эпизод « В госпитале».

2. Определите основные образы солдат и способы их создания. Какова роль языковых средств

3. Выделите  ключевые слова и словосочетания, с помощью которых автор дает характеристику данным героям

4. Подготовьте историческую справку о том, как долго длилась оборона города и какие потери понесла армия.

 

2группа «Четвертый бастион»

1.Дайте значение слова « бастион», кратко запишите

2.Прочитайте отрывок, начинающийся словами  « Вдруг ужаснейший, потрясающий не одни ушные органы……» и определите, какие цвета и звуки использует автор в этом отрывке? Какова роль используемых языковых средств?

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

Выборочное выразительное чтение.

 

 

Индивидуальная работа на смарт доске

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика.

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа в группе, в парах.

 

- с текстами произведения;

- справочной литературой;

- интернет- ресурсами

Социализа

ция

 

Итак, время самостоятельной работы истекло. Предоставляем слово участникам  группы «Госпиталь».

 Остальные участники мастерской, слушая, заполняют таблицу  в военных листах

 

Изобразительно-выразительные средства

Примеры

 

 

 

 

 Участники группы «Четвертый бастион»

 

 

1.      Подведем итог, к  какому выводу приходит рассказчик сам и приводит нас?

2.       

3.       

4.      В чем, по вашему мнению,  состоит авторский замысел произведения и каким способом он его достигает?

 

Афиширование результатов исследовательской работы.

 

- декларирование цитат,

-предоставление справочной информации,

- проблемное аудирование,

- заполнение таблицы.

Разрыв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Современник Л.Н.Толстого Дудышкин С. С. отмечал: «<...> Лучшая статья в июньском номере «Современника» принадлежит г. Л. Н. Т. и называется «Севастополь в декабре месяце». Он сказал, что автор «… заставил Вас восторгаться …». Но чем?

Посмотрите в текст произведения. Много ли в нем восклицательных предложений?

Выскажите предположение, почему страшные картины человеческих страданий, смерти, горя вызывают чувство гордости и восхищения?

Физминутка

Слушая такие слова, мы чувствуем необходимость выпрямить спины, плечи, приподнять подбородок, держать осанку

 

Предлагаю вам представить себя рядом с защитниками Севастополя.

Посмотрите на репродукцию картины, выберите в ней  место и напишите письмо  другу из 5-6 предложений со своего места по плану: где вы находитесь,  что вы видите, что слышите, какой запах в воздухе, какие испытываете чувства.

 

Восприятие новой парадоксальной информации.

 

 

Поиск ответа на вопрос в тексте рассказа.

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

Вхождение в картину.

 

 

 

Выполнение творческой работы.

 

Афиширование

 

Зачитайте свои письма.

 

 

На мой взгляд, ваши письма интересны. Вам удалось в них отразить те трагические события обороны Севастополя в Крымской войне.

Ученики зачитывают творческие работы

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                  Видеоролик.

 

 

2.      Звуковой файл.

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Ребята,  как вы считаете, почему события и чувства участников далекого  1854 года продолжают нас волновать и сейчас?

 

Какое событие, связанное с легендарным Севастополем,  в наши дни всколыхнуло весь мир?

 

Учитывая уроки истории, наша страна, правительство, избегая возможного кровопролития, мирным путем вернула Севастополь в родную гавань, в порт постоянной приписки.

 

 

 

 

В ваших маршрутных листах есть незаконченные предложения.

 

- Сегодня в мастерской я ….?

- У меня получилось ……

- Вызвало затруднение …..  

 Допишите  их.

 

  

Подведение итогов работы мастерской.

 

 

Написать сочинение-миниатюру «Я хочу рассказать вам о книге»

 

Аналитическая беседа по вопросам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведения самоанализа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта творческой мастерской"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
