Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыТехнологическая карта учебного занятия на основе системно-деятельностного подхода

Технологическая карта учебного занятия на основе системно-деятельностного подхода

Скачать материал

Технологическая карта учебного занятия на основе системно-деятельностного подхода, разработанная преподавателем СПБ ГБПОУ "Медицинский техникум №2" Банновой Оксаной Васильевной.

 

Тема учебного занятия: Сестринская помощь в различные периоды лихорадки

 

Количество академических часов: 4 часа (180 минут)

 

Цели: сформировать знания и умения при сестринской помощи в различные периоды лихорадки.

 

Общекультурные компетенции:

ОК1 - Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК2 - Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

ОК4 - Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

 

Профессиональные компетенции:

ПК 4.3. Осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждения здравоохранения и на дому.

ПК 4.4. Консультировать пациентов и его окружение по вопросам ухода и самоухода

ПК 4.5. Оформлять медицинскую документацию.

ПК 4,7 Обеспечивать инфекционную безопасность

 

Задачи:

1. Проверить исходный уровень знаний по теме "Сестринская помощь в различные периоды лихорадки"

2. Сформулировать термины используемые в данной теме.

3. Организовать работу по решению кейсов.

4.  Провести итоговый контроль.

5.  Подвести итоги занятия.

Форма проведения: групповая

 

Краткий план с указанием времени:

1   Оргмомент_____3 мин  ___

2. Проверка исходного уровня знаний______17 мин_______

3.  Практическая часть__________130 мин_______________

4.  Итоговый контроль______________15 мин____________

5.  Подведение итогов занятия________10 мин___________

6.  Задание на дом___________5 мин___________________

 

Используемые элементы УМК: см. в приложении № 1

 

Ход занятия

Этап занятия, время

Действия преподавателя

Действия обучающихся

Критерии эффективности

Организационный момент

3 минуты

·    приветствие (Здравствуйте, ребята!);

·    отметка отсутствующих студентов, выяснение  причины; (Отметка в журнале)

·    проверка внешнего вида  студентов (Давайте проверим соблюдение формы одежды, наличие сенной обуви, выглаженного халата, колпака, под который убраны волосы)

• проверка  готовности студентов к занятию (Проверим готовность к доклиническому занятию, а именно наличие дневников и тетрадей манипуляций).

 

·    обучающие приветствуют преподавателя

·    ответственный в бригаде студент за посещаемость, сообщает об отсутствующих студентов и о причинах их отсутствия

·    обучающие подготавливают рабочее место, на парте должны находится дневник, манипуляционная тетрадь, письменные принадлежности

Выполнены следующие задачи:

·     организация и дисциплинирование студентов; (ОК2- Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем)

·     воспитание ответственности; (ОК2- Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем)

·     воспитание организованности (ОК8- Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности)

Актуализация имеющихся знаний и представлений обучающихся по теме "Сестринская помощь в различные периоды лихорадки"

17 минут

• выявление исходного уровня знаний, путем проведения фронтального опроса (Сейчас, я вам буду задавать вопросы, а вы по цепочке отвечать на них, так мы с вами выясним, насколько вы подготовлены к сегодняшней теме)

• помощь в формулировке актуальности знаний по данной теме (Исходя из вопросов, дайте мне ответ. Как звучит наша сегодняшняя тема и на сколько она актуальна. (Обсуждение) А теперь откройте дневник и запишите следующее: сегодняшнюю тему, цель занятия, задачи занятия, формируемые компетенции на данном занятии, ход занятия.)

• (Сейчас я вам расскажу типичный случай сестринской помощи в различных периодах лихорадки, а вы запишите в дневниках - чему мы должны научиться на данном занятии и для чего.)

• опираясь на знания из лекционного материала, обучающиеся по возможности дают ответы во время фронтального опроса

• обучающиеся делают выводы из поставленных вопросов и называют тему занятия, а так же формулируют актуальность данной темы.

• обучающие формулируют то, чему должны научится на занятии и для чего.

Во фронтальном опросе участвовала вся бригада, состоящая из 8ми человек (ОК4- Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач)

Организация работы с учебной информацией

20 минут

• помощь в организации работы с учебным материалом по теме: "Сестринская помощь в различные периоды лихорадки" (Давайте подумаем какие термины будут актуальны в данной теме и попробуем сформулировать определения. Можете воспользоваться лекционным материалом. Запишите каждый свой вариант, затем мы его сравним с другими и откорректируем. Так же если по ходу работы возникают вопросы, запишите их.)  Помощь в уточнении формулировок

• используя конспекты лекций, обучающиеся составляют глоссарий по теме: "Сестринская помощь в различные периоды лихорадки", а так же формулируют вопросы, которые возникают по ходу работы, затем обсуждают составленный глоссарий и задают вопросы сокурсникам. Обучающиеся сами пытаются прийти к правильному мнению. Преподаватель корректирует ответы

Каждый обучающийся, сделал записи в дневник и составил глоссарий по теме. (ОК4- Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач)

Организация группового обсуждения по кейсу И.Д.Е.А.Л.

40 минут

• формулировка ситуационной задачи по III периоду лихорадки (Сейчас я вам продиктую ситуационную задачу, а вы запишите ее в дневник, после попрошу каждого записать по одному уточняющему вопросу по данной задаче) Преподаватель разбирает и комментирует детали.

• помочь идентифицировать проблемы (Давайте выявим проблемы пациента и почему они возникли)

• предложить каждому из обучающихся записать свой вариант решения проблемы, затем обсудить (Теперь запишите пожалуйста в дневник, как бы вы решили данные проблемы)

• провести мини-лекцию о причинах возникновения и осложнениях III периода лихорадки

• просьба сформулировать выводы по решению задачи и записать их в дневник (Давайте сделаем выводы и запишем их в дневник. Исходя из этих выводов, скажите: можно ли обойтись только теоретическим решением данной задачи? Почему практический опыт так необходим в этой ситуации? Попрошу каждого записать в дневник ответ на вопрос: для чего нам фантомный курс, что он дает?)  

• запись ситуационной задачи в дневник, формулировка вопросов, обсуждение вопросов.

• выяснение причины возникновения данного состояния

• обучающие делают запись и приступают к мозговому штурму

• обучающиеся проводят первичный анализ

• обучающиеся высказывают заключительные действия по решению задачи и делаю записи в дневники.

• обучающие записывают ответ на поставленный вопрос, затем каждый комментирует свои записи

Каждый из обучающихся представляет результат решения проблемно-ситуационной задачи (ОК4- Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач)

Организация практикума по отработке манипуляций

70 минут

• просьба отработать на фантоме помощь пациенту в различные периоды лихорадки (I, II и III) (Сейчас каждый по очереди продемонстрирует помощь пациенту в определенном периоде лихорадке, который я назову. Просьбы обучающихся внимательно следить за действиями сокурсника и по ходу выполнения им манипуляции, записать по одному простому вопросу для него в дневник)

• обучающиеся по очереди приступают к выполнению манипуляции (Обучающийся знакомится с определенной ситуацией и приступает к выполнению манипуляции, а так же сформулировал по одному вопросу.)

Каждый обучающийся продемонстрировал знания и умения по теме на фантоме человека. (ПК 4.1 - Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности; ПК 4.3 - Осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждения здравоохранения и на дому. ПК 4.5 - Оформлять медицинскую документацию; ПК 4.6 - Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий; ПК 4.7 -  Обеспечивать инфекционную безопасность; ОК 3 - Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. )

Организация самоконтроля результатов выполнения практического задания

15 минут

• просьба оценить действия сокурсников во время выполнения манипуляционной техники и задать простые вопросы.

• каждый после выполнения манипуляции, должен заполнить лист самоконтроля и сдать его преподавателю

• обучающиеся задают простые вопросы однокурсникам

• обучающиеся проводят самоконтроль (лист самоконтроля  см в Приложении № 2)

 

Участвуют все 8 человек из бригады в фронтальном диалоге. (ОК3 - Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.)

Подведение итогов занятия

10 минут

·      определяется достижение целей  занятия;

·      комментируются ошибки, положительные и отрицательные моменты в работе;

·      разрешаются возникшие вопросы;

 

студенты используют знания, умения и опыт, приобретенных на занятии

Критерий: количество обучающихся, участвующих в обсуждении. (ОК4- Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач)

Задание на дом

5 минут

• Студентам выдаются температурные листы и перечисляются названия температурных кривых (под запись), на основе этого, преподаватель просит сформулировать домашнее задание.

·       Каждый из обучающихся делает запись в дневник, затем приходят к общему мнению, что домашним заданием является: изобразить перечисленные температурные кривые на температурном листе

·       расширяет самообразование;

·       активизирует самоподготовку;

формирует принцип сознательности и активности. (ОК2- Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем)

 

 

Приложение № 1

 

Используемые элементы УМК

 

Фронтальный опрос

 

  1. Лихорадка - это повышение температуры тела ….
  2. Субфебрильная лихорадка
  3. Фебрильная лихорадка
  4. По длительности острая лихорадка длится до
  5. Первый период лихорадки
  6. Второй период
  7. Наиболее популярные и используемые термометры для измерения температуры –
  8. После проведения манипуляции термометр необходимо подвергнуть дезинфекции:
  9. Лизис –
  10. Кризис –
  11. Независимое вмешательство медицинской сестры в третьем периоде лихорадки –
  12. Независимое вмешательство медицинской сестры во втором периоде лихорадки –
  13. Независимое вмешательство медицинской сестры в первом периоде лихорадки –
  14. Зависимое вмешательство медицинской сестры во втором периоде лихорадки –

 

Периоды лихорадки

В развитии лихорадки различают три периода:

1.                                Период подъема t° (нарастания). Теплопродукция преобладает над теплоотдачей, которая резко снижается за счет сужения сосудов кожи. Несмотря на подъем температуры, кожа становится холодной на ощупь, имеет вид «гусиной кожи», пациент жалуется на озноб, ломоту в теле, головную боль.

2.                                 

Симптомы

Помощь

Озноб;

Уменьшение потоотделения; Недомогание;

 Головная боль;

 Чувство ломоты в костях, суставах, мышцах;

 Снижение аппетита.  

Уложить,

укрыть,

согреть;

Согревающее потогонное питье; Контроль температуры тела; Наблюдение за состоянием

 

2. Период разгара (относительно постоянной температуры), Он может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Сосуды кожи расширяются, теплоотдача увеличивается и выравнивается с теплопродукцией. Поэтому дальнейшее повышение температуры прекращается и температура стабилизируется.

В этот период пациент испытывает жар, головную боль, ломоту в теле, сухость во рту, жажду. Возможно нарушение сознания (галлюцинации, бред), судороги. Кожные покровы горячие, лицо гиперемировано.

Симптомы

Помощь

Ощущение жара;

Слабость, головная боль,

 сухость во рту,

 снижение аппетита,

 румянец на щеках, возбуждение; Возможны судороги.

При температуре тела 39°-41°с  и выше возможно нарушение сознания, в результате – бред, галлюцинации.

Постельный режим;

Физические методы снижения: раскрыть, обтереть, холодный компресс, пузырь со льдом, обильное теплое питье.

При сухости слизистых рта и образовании трещин на губах – орошение и обработка трещин.

 Кормление  пациента в зависимости от состояния и течения заболевания (при повышенной температуре нарушается обмен веществ, и съеденная пища не переваривается в полном объеме, могут возникнуть процессы брожения и гниения).    

3.Период снижения температуры Теплоотдача превышает теплопродукцию.

·         Критическое снижение температуры тела (например, с 40 до 360С) в течение часа). Сопровождается развитием коллапса (резкое падение тонуса сосудов, снижение АД, появление нитевидного пульса, бледность, обильный пот, кожа холодная на ощупь, цианоз губ, резкая слабость).

  • Литическоеснижение температуры тела - постепенное, в течение нескольких дней. Состояние пациента нормализуется, появляется аппетит.

 

Литическое

 

Симптомы

Помощь

Температура снижается медленно или в течение нескольких дней.

Сонливость, потливость, затем улучшение состояния пациента.

Покой, уход,  рекомендации по питанию, двигательной активности.  

Критическое

Симптомы

Помощь

Температура тела снижается резко, в течение 1 часа или быстрее.

Происходит значительное расширение кожных сосудов, вследствие этого резко снижается АД, пульс нитевидный, слабого наполнения и напряжения.

Тахикардия.

Слабость, обильный, холодный липкий пот, кожа бледная, конечности холодные, цианоз.

Коллапс!  

Сообщить врачу.

Уложить, ножной конец на 30-40 см. выше головы, из-под головы подушку убрать. Приток свежего воздуха.

Согреть.

Для поднятия АД – крепкий свежезаваренный сладкий чай.

Контроль гемодинамики общего состояния.

Обеспечить дальнейший уход при нормализации t тела: смена постельного и нательного белья, уход за кожей и слизистыми.  

Объем сестринской помощи зависит от цифр, периода лихорадки, возраста пациента, причины повышения t тела, индивидуальных особенностей и способностей организма.


Классификация лихорадки

По степени повышения температуры тела выделяют:

 Субфебрильную лихорадку – подъемы от 37,1 до 38,0°С.

Фебрильную (умеренно повышенную) от 38,1 до 39,0°С.

Пиретическую (высокую) – от 39,1 до 40,0°С.

Гиперпиретическую (очень высокую) – от 40,1°С и выше.

 

По длительности подъема температуры тела выделяют:

1.      Мимолетные (однодневные, эфемерные – продолжаются несколько часов при перегреве на солнце, после гемотрансфузии, иногда после внутривенного введения веществ, при легких инфекциях).

2.      Острые – до 15 дней (острые респираторные заболевания, ангина, дифтерия, коклюш, скарлатина, ветряная оспа, краснуха, сальмонеллез, лептоспироз, псевдотуберкулез, кишечный иерсиниоз, инфекционный мононуклеоз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, трихинеллез, инфаркт миокарда, «острый живот», пневмония). Подострые – до 45 дней (возвратный, сыпной и брюшной тифы,  бруцеллез, орнитоз, малярия; активная фаза ревматизма).

3.      Хронические – более 45 дней (сепсис, СПИД, токсоплазмоз; дерматомиозит, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, узелковый полиартрит, гепатит, панкреатиты, холециститы, туберкулез, бронхоэктатическая болезнь, опухоли, лейкозы, саркоидоз).  

 

Сестринские вмешательства при гипертермии

 

 По характеру колебаний температуры тела в течение суток или более длительного периода лихорадка подразделяется на ряд разновидностей, которые, однако, могут наблюдаться только при естественном течении болезни, использование же современных лечебных средств (прежде всего, жаропонижающих и антибактериальных) может приводить к появлению необычных вариантов температурных кривых.

1.                  Постоянная (устойчивая) – колебания температуры тела в течение суток не превышает 1°с, обычно в пределах 38-39°с (встречается при пневмонии, ОРВИ; сыпном и брюшном тифе во II стадии, псевдотуберкулезе, лихорадке Ку, сепсисе с грамотрицательной флорой).

2.                   Послабляющая (ремитирующая) – температура тела увеличивается до различных значений, ее суточные колебания 1-2°С (встречается при гнойных заболеваниях; очаговой пневмонии, брюшном тифе в III стадии, бруцеллёзе, орнитозе, клещевом реккетсиозе, вирусных энцефалитах, геморрагических лихорадках).

3.                  Перемежающаяся (интермиттирующая) – температура тела внезапно повышается до 39-40°С и через короткое время (часы) быстро снижается  до нормальных или даже субнормальных значений, через 1-3 дня такой подъем температуры вновь повторяется (наблюдается при малярии: может быть ежедневной, через день, через два дня – клещевом возвратном тифе). Имеется особый тип – интермиттирующая лихорадка Шарко, сопровождается ознобом, болью в правом верхнем квадранте живота и желтухой (в результате периодической  обструкции общего желчного протока камнем).

4.                  Возвратная – температура тела повышается сразу до высоких значений, и сохраняется на этом высоком уровне несколько дней, затем она временно спадает до нормальных значений с последующим новым периодом повышения (от 2 до 5 приступов) (типична для спирохетозов – возвратный тиф эндемический и эпидемический, содоку – болезни укуса крыс). Выделяют также особый тип при лимфогранулематозе – лихорадку Пеля-Эбштейна (повышение температуры на несколько часов-дней с последующим периодом с нормальной температурой в несколько дней-недель).

5.                  Гектическая ( истощающая, септическая) – колебания температуры тела в течение суток составляют 3-5°С (наблюдается при сепсисе, генерализованных вирусных инфекциях; нагноительных заболеваниях, тяжелом туберкулезе легких).

6.                  Волнообразная (ундулирующая) – температура тела некоторое время постепенно (за несколько дней) нарастает, затем постепенно (опять за несколько дней) снижается, достигнув нормальных или субфебрильных значений, вновь дает довольно правильную  волну подъема (отмечается при бруцеллёзе, висцеральном лейшманиозе, лимфогранулематозе). Имеются разновидности этого типа температурной кривой – многоволновая (тип Боткина), одноволновая (тип Вундерлиха), «наклонная плоскость» (тип Кильдюшевского) – когда в течение 1-3 дней идет повышение температуры, а затем медленное снижение лихорадки. Все эти особые типы встречаются при брюшном тифе.

7.                  Неправильная (атипичная) – характерны незакономерные повышения температуры тела до различных значений (наблюдается при ревматизме, гриппе, дизентерии, спорадическом брюшном тифе).            

8.                  Извращенная (обратная) – наблюдается  более высокое значение утренней температуры в сравнении с вечерней (встречается при туберкулезе, затяжном сепсисе, иногда при бруцеллёзе).              

9.                  Острая волнообразная – в отличие от волнообразной, характеризуется относительно кратковременными волнами (3-5 дней) и отсутствием ремиссии между волнами. Температурная кривая может представлять собой ряд затухающих волн (каждая последующая волна меньше предыдущей по амплитуде и продолжительности), это наблюдается при брюшном тифе, орнитозе, мононуклеозе. Иногда, при присоединении осложнений кривая носит нарастающий характер (последующая волна больше предыдущей), это бывает при гриппе, эпидемическом паротите.            

10.              Рецидивная  – в отличие от возвратной лихорадки с правильным чередованием волн лихорадки, этот тип характеризуется рецидивом (обычно одним) в различные сроки (от 2-х суток до месяца и более) после окончания первой температурной волны (лептоспироз, псевдотуберкулез)

Алгоритм действий медсестры в разные периоды лихорадки

 

I период лихорадки:

1.      уложить пациента в постель.

2.      накрыть вторым одеялом.

3.      приложить грелку к ногам.

4.      напоить горячим чаем с малиной или мёдом.

5.      контроль температуры тела не реже 2 раз в день.

6.      контроль пульса, АД, ЧДД

Цель сестринского ухода: облегчить состояние пациента.

План сестринских вмешательств:

Сестринские вмешательства:

Обоснование

1

Создать покой (постельный режим, тишина, приглушенный свет)

Снижение нагрузки на жизненно-важные органы

2

Укрыть, применить грелки к ногам, обеспечить горячее питье

Согревание, уменьшение явлений озноба, уменьшение теплоотдачи

3

 

Вести наблюдение за общим состоянием, Т, АД, пульсом, ЧДД.

Раннее выявление осложнений

 

http://fs00.infourok.ru/images/doc/124/145312/img22.jpg

 

II период лихорадки:

1.      обеспечить соблюдение постельного режима

2.      поставить холодный компресс на лоб пациента.

3.      подвесить над головой пузырь со льдом.

4.      смачивать губы водой, орошать полость рта, при необходимости смазывать трещины на губах вазелиновым маслом.

5.      поить прохладным питьём, соками, морсами.

6.      кормить пациента легко усваиваемой полужидкой пищей.

7.      контролировать состояние (оценивать поведение, внешний вид, состояние нервной системы, пульс, АД, ЧДД).

8.      проветривать палату, не допуская сквозняков.

9.      при лихорадке выше 380С – протереть кожу слабым раствором лимонной или уксусной кислоты; обеспечить прием жаропонижающих препаратов.

10.  при ухудшении состояния - вызвать врача.

2 период – относительного постоянства температуры. Теплопродукция уравновешивается с нарастающей теплоотдачей.

У пациента жар, снижение аппетита, сухость во рту. При осмотре гиперемия лица, кожа горячая. При высокой Т возможны бред, галлюцинации.

Цель сестринского ухода: способствовать снижению Т, предотвращать осложнения.

План сестринских вмешательств:

Сестринские вмешательства:

Обоснование

1

Обеспечить условия для соблюдения постельного режима

Снижение нагрузки на жизненно-важные органы

2

Укрыть пациента легкой простыней, обдувать его тело вентилятором

Усиление теплоотдачи

3

Обтирать кожу легкоиспаряющимися жидкостями, применять пузырь со  льдом или холодный компресс к голове

4

Обеспечить витаминизированным питьем – не менее 1,5-2л

Снижение интоксикации

5

Кормить жидкой, полужидкой легкоусвояемой пищей  5-6 раз в день

6

Орошать слизистую полости рта и губы водой, смазывать губы глицерином, обрабатывать трещины на губах антисепическими растворами

Ликвидация сухости слизистой рта и губ, лечение трещин на губах

7

Вести динамичное наблюдение за общим состоянием, Т, АД, пульсом, ЧДД

Раннее выявление осложнений

8

Контролировать поведенческие реакции и физиологические отправления (особенно диурез)

9

По назначению врача при Т выше 390С вводить жаропонижающие средства

Лечение гипертермии

 

http://fs00.infourok.ru/images/doc/124/145312/640/img23.jpg

III период лихорадки:

1.      обеспечить соблюдение постельного режима

2.      менять нательное и постельное бельё.

3.      протирать кожу насухо.

4.      напоить крепким сладким чаем.

5.      наблюдать за пациентом (оценивать внешний вид, контроль АД, t0 тела,Ps).

6.      при ухудшении состояния пациента - вызвать врача; приготовить сосудосуживающие средства; опустить головной конец кровати.

3 период – снижение температуры тела. Теплопродукция уменьшена по сравнению с теплоотдачей.  Температура тела может снижаться постепенно (лизис) – оптимально для пациента. Другой вариант -  снижение Т  резко, в течение нескольких часов (кризис) – может осложниться снижением сосудистого тонуса, резким падением АД, вплоть до коллапса.

 Коллапс – проявление острой сосудистой недостаточности с резким снижением АД и расстройством периферического кровообращения. Проявления коллапса: слабость, головокружение, шум в ушах, снижение остроты зрения. Кожа пациента бледная, липкий пот, пульс учащен, нитевидный, АД резко снижено (систолическое до 80мм. рт. ст.)..

Сестринские вмешательства при лизисе:

Цель сестринского ухода: создание комфортных условий, не допустить осложнений

План сестринских вмешательств:

Сестринские вмешательства:

Обоснование

1

Обеспечить смену нательного и постельного белья при необходимости, исключить сквозняки

Профилактика осложнений, обеспечение комфорта

2

Обеспечить адекватное питье и питание

Снижение интоксикации

3

 

Вести наблюдение за общим состоянием, Т, АД, пульсом, ЧДД.

Раннее выявление осложнений

Сестринские вмешательства при кризисе:

Цель сестринского ухода: не допустить острую сосудистую недостаточность

План сестринских вмешательств:

Сестринские вмешательства:

Обоснование

1

Вызвать врача через посредника

Обеспечение преемственности

2

Уложить пациента горизонтально, без подушки

Улучшение притока крови к голове

3

Укрыть, приложить к ступням грелку

Профилактика острой сосудистой недостаточности

4

Напоить горячим кофе, крепким чаем

5

Контролировать гемодинамические показатели (пульс, АД)

Раннее выявление острой сосудистой недостаточности

6

Приготовить и ввести по назначению врача препараты, повышающие АД

Лечение острой сосудистой недостаточности

7

Сменить нательное, постельное белье, исключить сквозняки

Профилактика осложнений, обеспечение комфорта

 

 

 

http://fs00.infourok.ru/images/doc/124/145312/img24.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды температурных кривых

http://konspekta.net/lektsiiorgimg/baza4/2224918363376.files/image001.png

 

http://konspekta.net/bazaimgstudall2/466982077674.files/image010.gif

http://doctor-v.ru/med/wp-content/uploads/Image1487.gif

 

 

 

Домашнее задание

 

ЗАДАНИЕ №1. Нарисовать в температурном листе колебания суточной температуры тела.( оснащение: бланк температурного листа, карандаш,)

1.      Постоянная,

2.      Послабляющая,

3.      Гектическая,

4.      Извращенная,

5.      Волнообразная,

6.      Перемежающая.

 

ЗАДАНИЕ№2.  Нарисовать в температурном листе: (оснащение: бланк температурного листа, карандаш,)

а) кризис,

б) лизис.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

Лист самоконтроля

 

Доклиническое занятие по ПМ 04. Тема: "Сестринская помощь в различные периоды лихорадки"

               

                  ФИО № группы                                                                                                                                              

 

2балла - полное соответствие эталону

1 балл - частичное соответствие эталону

0 баллов - несоответствие эталону

Алгоритм действий

0

1

2

1

Назвать цель манипуляции

 

 

 

2

Назвать показания, противопоказания к проведению манипуляции

 

 

 

3

Перечислить оснащения для проведения манипуляции

 

 

 

4

Поздороваться с пациентам, установить доверительные отношения с пациентом

 

 

 

5

Укрыть пациента, проветрить палату, не допуская сквозняков

 

 

 

6

 Вымыть и высушить руки, надеть перчатки

 

 

 

7

Смачивать губы водой, орошать полость рта, при необходимости смазывать трещины на губах вазелиновым маслом.

 

 

 

8

Сбросить перчатки, соответственно классу медицинских отходов вымыть руки

 

 

 

9

Поставить холодный компресс на лоб пациента.

 

 

 

10

Поить прохладным питьём, соками, морсами.

 

 

 

 

11

Контролировать состояние (оценивать поведение, внешний вид, состояние нервной системы, пульс, АД, ЧДД).

 

 

 

 

12

По назначению врача обеспечить прием жаропонижающих препаратов.

при ухудшении состояния - вызвать врача

 

 

 

 Итого:                (баллов)

24-20 баллов - 5 (отлично)

19-15 баллов - 4 (хорошо)

14-11 баллов -  3 (удовлетворительно)

10 и менее баллов - 2 (неудовлетворительно)             Оценка за манипуляцию:                        (                      )

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта учебного занятия на основе системно-деятельностного подхода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
