Технологическая карта
учебного занятия
по математике
Туз Анастасии Александровны
Приемы вычислений вида 26+4
Тип урока
Урок открытия нового знания
Цель урока
Познакомить с приемами вычислений вида 26+4
Задачи урока
Образовательная: научить применять правила
вычитания при устных вычислениях.
Развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, математическую речь
Воспитательная: воспитывать аккуратность, чувство взаимопомощи, интерес к предмету
Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД
Предметные:-
Знать: название компонентов,
-Уметь: применять свойства различными способами, сравнивать.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
1)уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 2) проговорить последовательность действий на уроке; 3)оценивать правильность выполнения действий на уроке правильной ретроспективной оценки; 4) планировать свое действие с поставленной задачей; 5)вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; 6) высказывать свое предположение.
Коммуникативные УУД:
1)уметь оформлять свои мысли в устной форме; 2) слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД:
1) Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже изученного с помощью учителя; 2)добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.
Личностные УУД : уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Основные понятия
Единицы, десятки,сумма, разрядные слогаемые
Межпредметные связи
Ресурсы
Основные
Дополнительные
УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2012г. Под редакцией М.И. Моро.
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Оргмомент
Время: 1мин.
(Коммуникативные УУД)
(Регулятивные УУД)
Здравствуйте
Откройте тетради запишите число, классная работа.(выполните показ)
С чего начнем урок?
Конечно с устного счета
С устного счёта
Актуализация знаний
Время:5-7мин.
(Познавательные УУД)
Логическая разминка.
Игра «чья ракета быстрее взлетит?
На каждый ряд дается листочек с примерами, дети решают по одному по цепочке.
7+6=
13-5=
11-9=
6+4=
8+7=
12-4=
16-8=
14-7=
Устные вычисления
Целеполагание и мотивация
Время:3мин
(Познавательные УУД)
(Регулятивные УУД)
(Коммуникативные УУД)
10 это
- Итак, что же вам нужно будет помнить сегодня на уроке, чтобы разобраться в новом материале?
Состав числа 10
Изучение нового материала
Время:7мин
(Познавательные УУД)
(Коммуникативные УУД)
(Познавательные УУД)
Рассматриваем 26+4=
Раскладываем сумму 26 на разрядные слагаемые 20 и 6, затем единицы складываем с единицами,после десяток складываем с крыглыми десятками.
Так же и во втором случае.
95+5, раскладываем сумму 95 на разрядные слагаемые 90 и 5, отмечаем точками что 5 складываем с 5, и 90 +10=100
Упр.1 с устным обьяснением
12+8=(10+2)+8=20
43+7=(40+3)+7=50
81+9=(80+1)+9=90
92+8=(90+2)+8=100
Упр.2
Первый столбик у доски, остальные самостоятельно с проверкой.
.
Физминутка
Время 2мин
Закрепление изученного материала
Упр.3
Пишем задача.
-прочитайте условия.
-что нужно узнать?
-сколько песен было предложено в игре?
-сколько песен узнала Лена?
-сколько песен узнала Света?
-что сказано о песнях , которые узнала Света?
-что значит не только те,что Света
-Света узнала меньше или больше?(больше)
-на сколько больше?(на 4)
Записываем краткую запись.
Узнала-?,5 и 4 п.
Не узнала-? 12.п
-выполним схематический чертеж. Что примем за длину всего отрезка? (12п)
-что будем делать дальше?(отложим 5п и еще 4)
-что еще?(еще останутся песни которые обозначим ?)
-а мы знаем сколько песен узнала Света?(нет)
-что сделаем?(тоже ?)э
-записываем решение по действиям с пояснениями.
1)5+4=9
2)12-9=3 осталось
-как записать одним выражением?
12-(5+4)=3
Упр.6
-сколько минут в часе?
-сколько дециметров в 1м?
-сколько сантиметров в 1м?
-сколько миллиметров в 1см?
Самостоятельное выполнение.
Упр.5
1)40-(8+2)=30
2)60+(12-4)=68
3)(30-10)+9=29
-12
-5
-неизвестно
-не только те,что Лена,но и еще4
-узнала Светены 5 песен и еще
-60мин
-10дм
-100см
10мм
Домашнее задание
ст.60 упр.4 и упражнение на полях.
, записывают д.з, задают уточняющие вопросы.
Рефлексия
Время:
Регулятивные УУД
Упражнение под чертой, пишем в тетради самостоятельно.
Что нового вы узнали?
Что осталось непонятным?
.