Технологическая карта учебного занятия
по русскому языку в условиях реализации ФГОС
«Буквы З и С на конце приставок» (5
класс)
Чикачёва
Оксана Дмитриевна,
учитель
русского языка и литературы
первой
квалификационной категории
МКОУ Нижне-Чулымской
СОШ Здвинского района
Новосибирской
области
Тип учебного
занятия: изучение нового
материала в условиях реализации ФГОС.
Форма учебного
занятия: урок-исследование.
Метод: эвристический, объяснительно – иллюстративный.
Модель
обучения: базовая.
Цель : обеспечить восприятие, осмысление и
закрепление правила «Правописание приставок на –з и –с»; овладение способами
действия по правилу, алгоритмическим предписаниям, инструкциям.
Задачи учебного
занятия:
Образовательные:
развить умение формулировать
определение понятий;
повторить материал по теме
«Правописание гласных и согласных в приставках»;
обогащать словарный запас
учащихся;
совершенствовать
орфографические и умения.
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного
подхода;
развитие критического
мышления;
развитие внимания;
формирование УУД
(личностных, регулятивных, познавательных):
Ø
развитие умения
формулировать и доказывать свою точку зрения;
Ø
развитие умений
анализировать, сравнивать, обобщать;
Ø
развивать умение применять
новые знания;
Ø
развитие речевых
способностей учащихся;
Ø
формирование логических
умений;
Ø
развитие умения опираться
на уже известное, на свой субъективный опыт;
Ø
развитие умения
формулировать проблему;
Ø
развитие умения групповой и
парной работы.
Воспитательные:
воспитание интереса и
уважения к родному языку;
воспитание ценностного
отношения к слову;
развитие коммуникативных
УУД:
Ø
создание благоприятной
атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
Ø
взаимодействие учащихся в
групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
Ø
ПК;
Ø
мультимедийный проектор;
Ø
мультимедийная презентация
к уроку;
Ø
использование ЭОР;
Ø
листы самоконтроля;
Ø
рефлексивные таблицы и
жетоны.
Структура
урока:
Ø
Организационный момент.
Ø
Актуализация знаний.
Ø
Постановка учебной задачи.
Ø
Усвоение новых знаний и
первичное закрепление.
Ø
Физ. минутка.
Ø
Закрепление изученного
материала.
Ø
Рефлексия деятельности
(подведение итогов занятия).
Ø
Информация о домашнем
задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Технологическая карта конструирования учебного
занятия.
Этап урока
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Планируемые результаты
УУД
|
1.Мотивация к учебной деятельности
(организационный момент).
2. Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний учащихся.
|
Включение учащихся в деятельность на
личностно-значимом уровне.
Актуализация знаний учащихся о правописании
гласных и согласных в приставках.
|
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите на
доску. На ней изображена лестница успеха. Давайте посмотрим, в чем
заключается его секрет. Читаем, начиная снизу.
- Так в чем заключается секрет успеха?
- Надеюсь, что на сегодняшнем уроке вы
добьетесь успехов.
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
- Групповая игра «Альпинисты» +работа с
Толковым словарём (выяснение значения слова «альпинист»).
- Можем ли мы проверить написание
выделенных вами приставок? Что же делать в таком случае?
- Самостоятельная работа по теме
«Правописание гласных и согласных в приставках.
- Работа с высказыванием
К.И. Чуковского.
|
Ребята читают выражения снизу вверх.
Главное сказать себе: «Я хочу это
сделать!»
Учащиеся выполняют упражнение у доски,
работая в группах
Учащиеся отвечают
на вопрос, используя материал выученного дома правила.
Учащиеся выполняют
самостоятельную работу.
Ученики высказывают
своё мнение по поводу смысла высказывания.
|
Выбор
ценностных, нравственно-эстетических ориентиров, обеспечивающих
самоопределение человека (Л).
Планирование учебного сотрудничества (К).
Самоконтроль(Р).
Использование
приёма игровой технологии: игра «Альпинисты» - учебное сотрудничество (К);
воспроизведение образовательного материала, направленное на учебный
результат, создание вывода на основе учебного материала (К и П).
Закрепление навыка работы со словарём, использование словаря как средства извлечения
полезной информации (П и М).
Воспроизведение и применение учебного
материала П).
Самостоятельное
решение поставленной учебной задачи (П, Л). Взаимопроверка (Р). Учебное
сотрудничество (К).
Формулировка и
высказывание собственного мнения (К), осознание значимости изучаемого
материала, осознание личностной значимости понятия «выразительность речи»
(Л).
|
3.
Изучение нового материала. Постановка и решение проблемного вопроса.
|
Работа в группах.
Мини – исследование.
|
- В каждом из указанных
слов выделите приставку: беспечный, беззаботный. Чем различаются приставки?
- Как вы поняли, о
чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Каково значение
этих приставок?
- Почему
произносятся они одинаково, а пишутся по-разному?
-
Сформулируйте правило.
-
Чему же мы с вами должны сегодня научиться?
-
Откройте учебники на стр. 30 и прочтите правило. Давайте прослушаем его ещё
раз. Что вы услышали нового, чего нет в правиле учебника?
|
Ученики отвечают на проблемные вопросы,
формулируют тему и цель урока.
Ребята записывают слова в тетрадь.
Сгиб, сбить,
сдать, сжать, рассчитать, расчёт.
|
Выражение своих мыслей; учёт разных
мнений (К).
Саморегуляция, самостоятельная постановка
учащимися учебных задач и целей (Р).
Индукция
(проблемный вопрос) (Р).
Обеспечение восприятия темы (П).
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации (К).
Использование ЭОР
(аудиозаписи правила «Буквы з и с на конце приставок»). Поиск информации, синтез как составление целого из
частей (П, М).
|
4. Усвоение нового материала,
первичное закрепление.
|
Обеспечение восприятия, осмысления и
первичного закрепления учащимися правила «Правописание приставок на –з и –с».
|
1.Тренировочное упражнение
|
Записывают слова в тетрадь. Обсуждают в
группе. Проверка (сверяют с правильным вариантом). Комментируют слова, в
которых допустили ошибки.
|
Поиск информации,
синтез как составление целого из частей, подведение под понятие,
самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П).
Аргументация своего мнения и позиция в
коммуникации (К).
|
5. Физминутка.
|
Зарядка + разминка для глаз.
|
Использование ЭОР.
|
Выполняют физминутку.
|
Воспитание бережного отношения к своему
здоровью, поддержание интереса к двигательной активности (Л).
|
Закрепление изученного материала.
|
Овладение способами действия по правилу,
алгоритмическим предписаниям, инструкциям, выполнение аналитико-синтетических
упражнений.
|
2.Упражнение 438.
3. Индивидуальное тестирование.
|
Выполняют распределительную работу по
заданию учебника. Обсуждают в группах. Взаимопроверка: слова 1-го столбца
зачитывают учащиеся 1-й группы, а 2-го – второй группы.
Выполняют задания
теста, самопроверка по ключу, самостоятельное оценивание работы.
|
Формирование конкретного
образовательного материала. Основной вид учебной деятельности, направленный
на формирование образовательного результата. (П)
Первичный контроль знаний (П,Л).
|
6. Рефлексивно-оценочный этап.
|
Заполнение листов самоконтроля.
Самостоятельный анализ и оценка
результатов своей учебной деятельности на уроке.
|
- Достигли ли вы поставленных перед собой
целей?
- Что вам в этом помогло?
- Заполнение «Шкалы настроения» и «Шкалы
усвоения материала»
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся размещают
значки в нужные графы таблиц.
|
Итоговый самоконтроль. Контроль и оценка
процесса результатов деятельности (П).
Самооценка:
адекватное понимание причин успеха или неупеха в УД (Л).
|
7.Домашнее задание.
|
Индивидуальная работа по ликвидации
пробелов в знаниях, умениях, навыках по изученной теме.
|
- Закрепить изученный материал урока вам
поможет домашнее задание.
|
Записывают домашнее задание ( правило
стр. 30, словарные слова стр. 30-31, упр. 437)
|
Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам (Р).
Параграф
83, упражнение 426 или 427 по выбору, словарные слова.
|