Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТехнологическая карта «Уход за комнатными растениями».

Технологическая карта «Уход за комнатными растениями».

Скачать материал

Технологическая карта занятия

Тема занятия: «Уход за комнатными растениями».

Образовательная область: познавательное развитие.

Возрастная группа: старшая.

Цель занятия: создание мнемотаблицы «Уход за комнатными растениями» посредством просмотра видеоролика.

Задачи занятия:

Обучающие задачи:  познакомиться со способами ухода за цветами;

Развивающие задачи: вспомнить  строение цветов и признаки, того  что цветы живые существа.

Воспитательные задачи: подобрать и аккуратно выполнить    правильный способ ухода за цветами; создать  мнемотаблицу сообща всей группой помогая и не мешая друг другу.

Словарная работа: взрыхлить,

Планируемые результаты занятия:

   -Дети расскажут о способах ухода за цветами;

   -Дети  назовут строение цветов и признаки живых растений;

   -Выберут правильный способ ухода за цветком;

   -Будут аккуратно ухаживать за цветами;

  - Дети создадут мнемотаблицу сообща.

Подготовительная работа: знакомство с комнатными растениями, труд в уголке природы.

Материалы и оборудование:  Тазик с водой, леечка, палочки для рыхления, мягкая тряпочка, комнатные растения, гибнущее растение с сухой землёйклеенка, фартуки, разрезные картинки для дидактической игры, картинки с изображением частей цветка, картинки с правилами по уходу за комнатными растениями.

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Настроиться на предстоящую деятельность

 

 

 

 

Собирает детей в круг, приветствует их с использованием стихотворения.

Словестный: (художественное слово).

Становятся в круг, берутся за руки, здороваются с воспитателем и друг другом. Присаживаются на стульчики.

Будут готовы к последующей деятельности на занятии.

2.

Основной этап

 

2.1.

Этап постановки проблемы

Сформулировать проблемный вопрос на основе проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает детям посмотреть на комнатный цветок, один из которых потерял свой внешний вид и  порассуждать  из- за чего это могло произойти.

Практический метод (построение проблемного вопроса)

 Дети  смотрят на цветок и высказывают свое мнение, почему так могло случиться. Формулируют проблемный вопрос. Как помочь  цветам  сохранить свой внешний вид?

 

 

 

 

 

 

сформулируют проблемный вопрос

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Вспомнить  строение цветов и признаки, того  что цветы живые существа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познакомиться со способами ухода за цветами

 

 

Подобрать и аккуратно выполнить    правильный способ ухода за цветами

 

 

 

 

Воспитатель показывает картинку с изображением цветка и  спрашивает у детей « Из каких частей состоит цветок? и признаки живых цветов.

 

 

Предлагает поиграть в дидактическую игру: «Собери разрезную  картинку»

 

Показ видеоролика на тему «Правильный уход за цветами»

 

Воспитатель спрашивает:

- Что необходимо этому цветку, если у него сухая земля?

 

Предлагает взрыхлить землю и полить цветок у которого сухая земля

Словесный (вопросы педагога)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровая (дидактическая игра)

 

 

 

 

Наглядный (демонстрация видеоролика)

 

 

Словесный (вопросы педагога)

 

 

 

 

Практический: (трудовая деятельность)

Называют части цветка и признаки живых цветов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собирают разрезные картинки с изображением цветов

 

 

 

 

 

Смотрят видеоролик

 

 

 

 

Предлагают варианты ухода за цветком

 

 

 

Взрыхляют землю и поливают цветок

 

назовут строение цветов и признаки живых растений

 

 

расскажут о способах ухода за цветами.

 

 

 

Дети соберут разрезные картинки с изображением цветов

 

 

 

 

 

 

 

Выберут правильный способ ухода за цветком

 

 

Будут аккуратно ухаживать за цветами

2.3.

Этап практического решения проблемы

Создавать мнемотаблицу  сообща всей группой помогая и не мешая друг другу.

 

 

 

 

 

 

Ответить на проблемный вопрос.

 

 

 

Предлагает картинки с изображением правил ухода за комнатными растениями

 

 

 

 

Предлагает детям вспомнить какой вопрос у них возник в начале занятия и ответить на него.

Наглядный:

(картинки)

Практический продукт( мнемотаблица)

 

 

 

 

 

Словесный: вопросы.

Дети подбирают подходящие изображения с правилами ухода за цветами которые  узнали  на занятии, для создания мнемотаблицы.

 

 

Дети называют проблемный вопрос.

Подберут картинки с различными способами ухода за растениями

 

Создание мнемотаблицы.

 

Ответят на проблемный вопрос с опорой на мнемотаблицу.

3.

Заключительный этап

Подвести итоги занятия.

 

 

Понравилось ли ухаживать за растениями и что нового узнали.

Словесный: вопросы.

Отвечают на вопросы, рассказывают о своих впечатлениях.

Подведут итоги занятия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
