Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Устный счет
35*9*2
8*45*2
25*19*4
46*4*25
78*2*5
2 слайд
3 слайд
(а*b)*c=(a*c)*b
а*b*c= (а*с)*b
(a+b)*c=a*c+b*c
Свойства умножения
4 слайд
4*а*6
Рассмотрим выражение:
=4*6*а
=(4*6)*а
=24*а
5 слайд
Упрощение выражений
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Дата проведения урока: 27.11.15
Ф.И. О. учителя Никитина Надежда Сергеевна
Предмет:математика
Класс:5 «А»
Тема: Упрощение выражений
Тип урока: Закрепление изученного материала
Тема | Упрощение выражений |
Цели | Образовательные: познакомить учащихся с распределительным свойством умножения относительно сложения и вычитания Формировать УУД:Формирование способности учащихся к новому способу действия Личностпые УУД (ЛУУД):Исследовать простейшие числовые закономерности, проводить числовые эксперименты. Регулятивные УУД (РУУД): учить применять это свойство при устных вычислениях Познавательные УУД (ПУУД): обобщить и систематизировать знания о натуральных числах, закрепить и усовершенствовать навыки действий над натуральными числами; ввести понятие упрощение выражений |
Планируемый результат | Предметные: Знать: Знать распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания Уметь: применять распределительное свойство умножения, для упрощения выражений Метапредметные: ученик научится анализировать и осмысливать текст задачи, извлекать из текста необходимую информацию. Ученик получит возможность научится переводить текст задачи на математический язык, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, найти новое свойство действия умножения. |
Основные понятия | Умножение, деление, упрощение выражений, распределительное свойство умножения |
Ресурсы: -основные -дополнительные | презентация, карточки- индивидуальные, тест (бумажный), Экран, учебник «Математика 5 класс» Виленкин Н.Я., рефлексия. |
Организация пространства | Индивидуальная, групповая, фронтальная. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | ||||||||
I. Организационный Цели:- Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей. | Включение учащихся в учебную деятельность | Приготовиться к уроку, настроиться на работу | Личностные самоопределяются, настраиваются на урок Познавательные:ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока» Коммуникативные:планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности | ||||||||
II. Актуализация опорных знаний Цели: организовать актуализацию изученных способов действий. | Устный счет:35*9*2, 8*45*2,25*19*4, 45*4*25, 78*2*5 Вспомним свойства умножения, сложения и вычитания!
Свойства умножения: А*В=В*А (A*b)*c=(a*c)*b (a+b)*c=a*c+b*c | Учащиеся устно считают и отвечают на вопросы | (ПУУД).структурирование собственных знаний . (КУУД).организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. (РУУД). контроль и оценка процесса и результатов деятельности. (ЛУУД).оценивание усвоенного в начальной школе материала. | ||||||||
III. Постановка учебной проблемы Цели: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока | Рассмотрим выражение. Можно ли упростить его, применяя свойства умножения? 4*а*6=4*6*а=(4*6)*а=24а Какие свойства умножения мы применили? Какова тема нашего урока? Как думаете для чего необходимо знать способы и методы упрощения выражений? | Определяют тему и цель урока | (ПУУД). использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации. (КУУД). планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели (РУУД)- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. (ЛУУД) ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать; оценивание усваиваемого содержания. | ||||||||
IV. Формирование проблемы, планирование Цель: | Помогает ученикам составить план работы - определение темы урока, - постановка целей урока - рассмотрение основных понятий Каковы же основные цели нашего урока? Для чего необходимо изучать тему деления с остатком? | Составляют план работы | ((ПУУД). умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (КУУД). умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. (РУУД). целеполагание. (ЛУУД) самоопределение. | ||||||||
Формирование умения планировать свое занятие | |||||||||||
V. Открытие нового знания Цель: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: деление. | №575 с. 88 (устно) При помощью каких свойств умножения можно выполнить это задание? | Фронтальная работа с классом | (ПУУД). Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. (КУУД). Умение слушать и вступать в диалог (РУУД). Планирование, прогнозирование (ЛУУД). Самоопределение | ||||||||
VI. Применение нового знания. Цель: -Установление правильности и осознанности изучения темы. | 1. Прил. 1 Тест У доски 2 человека самостоятельно 2.43*21+57*21 211*13-11*13 16у-4у+8у=100 3.11х+3х=28 36*29+36*71 329*18-129*18 Работа со всем классом №576 - прочитайте задание. -посмотрите на левую часть уравнения, что необходимо сделать перед выполнением уравнения? - На основании каких свойств будем упрощать? С. 88 №583 - прочитайте задачу -рассмотрите вариант ее решения - обратите внимание, что в таких задачах применяют за х. №585 - прочитайте задачу. -можно лисказать, что это задача на части? Состав для полировки (340 г.) Вода 10 частейНаш. Спирт 5 частеймел (2 части) Что следует обозначить за х? Пусть масса 1 части – х г. 10х+5х+2х=340 17х=340 Х=340:17 Х=20 (г)-масса 1 части 10х=20*10=200 г.-воды 5х=20*5=100 г. – наш. Спирта 2х=2*20=40 г.- мела С. 89 №586 Х- масса 1 части, масса песка 25х, масса соды-9х, масса извести-5х. Масса стекла25х+9х+5х=390 Х=10 (кг)- масса 1 части 9х=9*10=90(кг)- масса соды. Самостоятельная работа 1 вариант Масса двух чемодановт20 кг. Масса 1 из них в три раза больше массы другого. Найдите массу каждого чемодана.( 5кг и 15 кг) 2 вариант Длинна двух кусков провода 60 м. Длинна одного куска в 5 раз больше длинны другого. Найдите длинну каждого куска провода. (20 м и 50 м) | Работают с текстом учебника, работа индивидуальная и фронтальная | (ПУУД).формирование интереса к данной теме, построение логической цепи рассуждений. (КУУД). уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, оценивать действия партнёра. (ЛУУД). формирование готовности к самообразованию. (РУУД). планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата | ||||||||
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, Д/З Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Какие задания урока были трудными? Что нового вы узнали на уроке? Что бы вы хотели повторить на следующем уроке? С какими задачами мы сегодня познакомились? Для чего надо использовать распределительное свойство умножения? На сколько вы усвоили материал? Подумайте что нужно повторить для хорошей работы на уроке. Д/З с. 92 №621, №625 (а) | Оценивают свою работу и работу одноклассников | (ПУУД). формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации (КУУД). умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. (РУУД). оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика (ЛУУД)умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке. |
Тест
1. Как называются результат деления?
А)делительб) делимоев) значение разностиг)значение частного
2. В 1 коробке 48 карандашей, что в 2 раза больше, чем во второй. Сколько карандашей во второй коробке?
А) 24б)96в) 50г)46
3. Первый принтер печатает в минуту 24 страницы, а второй в 3 раза меньше. Сколько страниц печатает в минуту второй принтер?
А) 21б) 27в)72г)8
4. Выберите число, которое не делится на 6 без остатка.
А) 48б) 21в) 30г) 18
5. Запишите число в 4 раза меньшее числа 24.
6. Во сколько раз число 176 меньше числа 880?
7. Найдите частное от делениянаименьшего пятизначного числа на наименьшее трехзначное?
6 661 865 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
10 ч.