- Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
- Тема: § 4. Алкены. Этилен
- 02.10.2020
- 1124
- 58

УТВЕРЖДАЮ
Руководитель ОД (физика,
химия и биология)
_________________Л.Хафизова
«___» __________ 20 г.
Технологическая карта урока
Дата |
Предмет |
Химия |
Класс |
10 |
|||
Тема урока |
6. Непредельные УВ. Алкены.
|
||||||
Цели урока |
Формирование представлений о непредельных углеводородах – алкенах |
||||||
Задачи урока |
Образовательные- изучить общие сведения об алкенах, история открытия, строение, гомологический ряд, изомерия, номенклатура, физические и химические свойства алкенов, применение Развивающие- развивать у суворовцев умение сравнивать, анализировать и применять информацию из других областей знаний, развивать коммуникативные способности Воспитательные- способствовать воспитанию у суворовцев активной жизненной позиции.
|
||||||
Планируемые образовательные результаты |
|||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||||
характеризовать состав и основные направ- ления использования непредельных углеводородов; определять принадлежность веществ к различным типам и классам углеводородов; составлять структурные формулы изомеров и гомо- логов алкенов, называть их по номенклатуре ИЮПАК; характеризовать строение и свойства важнейших представителей алкенов; обобщать знания и делать выводы о закономерно- стях изменения свойств углеводородов в гомологи- ческих рядах; |
Познавательные: использовать знаково-символическое моделиро- вание; классифицировать объекты и явления; устанавливать причин- но-следственные связи, проводить наблюдение; получать информацию из различных источников, структу- рировать и преобразовывать ее из од- ной формы в другую, в том числе с применением средств ИКТ. Регулятивные: формулировать цель урока и ставить задачи, необходи- мые для ее достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты; работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости самостоятельно кор- ректировать ошибки. Коммуникативные: строить речевые высказывания в устной и письмен- ной форме; аргументировать свою точку зрения; адекватно восприни- мать сообщения обучающихся |
Понимание единства естествен- но-научной картины мира; формирование способности к саморазвитию и самообразо- ванию, само- стоятельности в приобретении новых знаний и умений, навыков самоконтроля и самооценки,грамотным обращением с веществами в химической лаборатории и быту |
|||||
Условия реализации урока |
|||||||
Тип, форма, приемы, методы проведения урока |
Тип Урок обще-методологической направленности,комбинированный Технологии Здоровье-сбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, критического мышления Приемы мотивации и целеполагания – Организация и осмысление информации с помощью таблиц, задавание вопросов как результат осознания неполноты знаний Объяснительно-иллюстративный метод
|
||||||
Оборудование и инвентарь |
Компьютерная презентация |
||||||
Этап урока (название, время, цели) |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты УУД |
||||
Организационный этап. |
Взаимные приветствия; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния взвода и готовности к уроку; организация внимания и внутренней готовности к работе |
Настраиваются на работу- 5 мин |
Личностные: самоорганизация. |
||||
Проверка подготовленности к уроку (опрос) Цель: установление правильности и осознанности выполнения самоподготовки, выявление пробелов и их коррекция, выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий и их оценка |
Проверка самоподготовки Производит опрос класса фронтально по следующим вопросам: 1. Что такое алкены? 2.Перечислите первые шесть представителей данного класса,опрашивает несколько человек в разброс 3.Что такое изомер? 4. Что такое гомологичный ряд? 5.Задание на получение алканов Составить уравнения реакций Дегидрирование бутана Крекинг гексана,октана
Рассматривают слайд. Назовите все вещества и выпишите Формулы: а) гомологи, б) изомеры. (1) СН
(2) СН Напишите формулы этих изомеров.
По ходу опроса уточняет, исправляет, дополнят, корректирует ответы учащихся, проговаривает правильные. Каждый верный ответ отмечается плюсом, один плюс-один балл, для оценки необходимо: 4 плюса – 4, 5 плюсов - 5.
|
Отвечают на вопросы Работают у доски |
Познавательные УУД : умение решать учебные задачи |
||||
Постановка цели урока Цель: поставить перед обучающимися цели и задачи. Мотивировать обучающихся к работе на уроке |
Тема: Цель урока формулируют сами,
|
Записывают тему урока |
|
||||
Вхождение в тему урока ,актуализация знаний через повторение изученного |
Этилен впервые был получен (1860) при нагревании смеси серной кислоты и винного (этилового) спирта. Найдите объем (н. у.) этилена, который можно получить из 500 см3 раствора (р=0,8 г/см3) с массовой долей этилового спирта 95% |
Выдвигают свои идеи, обмениваются мнениями |
Познавательные УУД : умение решать учебные задачи |
||||
Осмысление новых знаний |
Показ презентации
1. Реакции присоединения: А) гидрирование Б) галогенирование В) гидрогалогенирование (правило Марковникова) Г) реакция гидратации 2. Качественная реакция (видео 3. Реакции полимеризации 4. горение
|
Составляют опорный конспект и записывают его в тетрадь, заполняют таблицу химические свойства алкенов
|
Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания. Регулятивные: умение составлять последовательность действий, осуществлять контроль по результату. Познавательные: умение выделять необходимую информацию Предметные: - Получить представление о получение алкенов, реакция, реакциях их получения; - Знать о свойствах алкенов,; Уметь составить названия алкенов |
||||
|
|
|
|
||||
Закрепление знаний Цель: устранить выявленные у суворовцев пробелы в понимании нового материала
|
Слайд упражнения на правило Марковникова Задача 4 на стр 30
|
Решают задания |
Познавательные: Умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов. |
||||
Рефлексия. Цель: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
Задает вопросы: Что на уроке было главным? Какова была темы урока? Какие цели были поставлены, Достигли ли мы поставленных целей?
Что было интересным? Что нового сегодня узнали? Чему научились?
|
Отвечают на вопросы, формулируют общий вывод. |
Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль). Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.
|
||||
Задание на самоподготовку: выучить записи в тетради §4, стр 30 упражнения 4-8
|
Записывает на доске и комментирует
|
Слушают учителя, записывают задание, задают вопросы, уточняют |
|
||||
Преподаватель химии Халитова М.Ф. ____________________//
ФИО подпись
|
|
|
|
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Халитова Миляуша Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Евграшкина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
Данная разработка содержит Презентацию "Непредельные углеводороды. Алкены" для проведения урока химии в 10 классе на базовом уровне изучения химии
В данной презентации отражены:
Приобретая данную разработку, вы также получаете редактируемый файл, который можете корректировать под себя
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 006 003 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 171 599 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
6 ч.