Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта. Урок математики по теме: «На сколько больше? На сколько меньше? Сравнение и уравнивание групп предметов». 1 класс

Технологическая карта. Урок математики по теме: «На сколько больше? На сколько меньше? Сравнение и уравнивание групп предметов». 1 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

ФИО учителя: Знак Светлана Леонидовна

Класс: 1 «А»

УМК: «Школа России», учебник «Математика» М.И. Моро

Предмет: математика.

Тема урока: «На сколько больше? На сколько меньше? Сравнение и уравнивание групп предметов»

Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок в разделе «Подготовка к изучению чисел», 6 урок в курсе «Математика» 1 класс, 2 урок темы.

Цель: закрепление и отработка умения выявлять, в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько; способов уравнивания количества предметов в группах; формирование у обучающихся способности к рефлексии.

 

               

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары и опираясь на сравнение чисел по порядку их следования при счете; делать вывод, в каких группах предметов поровну, в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько, уравнивать количество предметов в группах, убирая или добавляя предметы.

организовывать рабочее место, ставить цель, принимать и сохранять учебную задачу; контролировать учебные действия,

определять правильность выполненного задания, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, ориентироваться в учебнике.

 

Анализировать информацию, выделять существенные признаки,

сравнивать, находить ошибки, обобщать информацию.

Слушать собеседника и вести диалог, понимать речь других, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения, строить речевые высказывания,

оформлять свои мысли в устной  форме, работать в паре.

 

Принимать социальную роль обучающегося.

Иметь мотивацию к учебной деятельности,

осознавать свои возможности в учении.

 

 

 

Ход урока

 

Название этапа урока

 

                                                      

 

 

            

 

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

 

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Мотивация к учебной деятельности.

Создать условия для включения обучающихся в учебно-познавательную деятельность

Фронтальная.

Индивидуальная.

 

Создаёт эмоциональный настрой на работу на уроке, настраивает класс на продуктивную деятельность.

 

Личностные:

-принимают социальную роль обучающегося.

Регулятивные:

-самостоятельно организуют рабочее место, настраивают себя на продуктивную работу.

 

 

Имеют мотивацию к учебной деятельности.

Оценивают подготовленность рабочего места.

 

Готовность к учебным действиям 100%.

Умеют организовать рабочее место  

 76 %

 

2

Актуализация знаний.

 

Упражняться в умении выполнять прямой и обратный счет в пределах 10, определять количество предметов в пределах 10.

 

Индивидуальная работа.

 

Парная работа

(ППС – пара постоянного состава).

 

 Организует «Устный счет».

Организует работу в парах.

Предметные:  выполняют прямой и обратный счет в пределах 10; определяют количество предметов в пределах 10.

 

Познавательные:

-анализируют информацию

 -сравнивают

-находят ошибки

 

Регулятивные:

-принимают учебную задачу;

-контролируют учебные действия

-сравнивают выполненные задания с эталоном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики включены в учебную деятельность.

Называют числа в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

Определяют количество предметов в пределах 10, показывая ответ при помощи веера с цифрами.

Осуществляют взаимоконтроль при работе в паре.

Осуществляют самоконтроль и оценивают  собственные действия

(формирующее

оценивание – работа со шкалой «Волшебная линеечка»).

Выполнили прямой и обратный счет в пределах 10 -100 %.

Определили количество предметов, ответив на вопрос «Сколько?» - 92%

Выполнили самооценку, работая со шкалой - 100%

 

 

 

 

 

3

Целеполагание

 

Учить

формулировать тему и цель урока.

 

Фронтальная.

Индивидуальная.

Организует формулирова

ние темы и цели урока учащимися, постановку учебной задачи.

Регулятивные:

ставят цель при помощи учителя, принимают и сохраняют учебную задачу.

 

Формулируют тему и цель урока с помощью учителя.

 

Целеполагание - 68%

4

Отработка умений и рефлексии.

 

Применить полученные знания и способы действий  в новой ситуации.

 

Парная работа

(ППС).

Индивидуальная работа.

Фронтальная работа.

 

 

Организует работу по применению полученных знаний и способов действий в новой ситуации: сравнение количества предметов в группах и уравнивание количества предметов двумя способами.

(Игра «Разнооцветный коврик». Работа со счетным материалом. Работа по учебнику с.14-15.)

 

Предметные:

-сравнивают две группы предметов, объединяя предметы в пары и опираясь на сравнение чисел по порядку их следования при счете;

- делают вывод, в каких группах предметов поровну, в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько;

- уравнивают количество предметов в группах, убирая или добавляя предметы.

Познавательные:

- анализируют;

 -сравнивают

-находят ошибки

-выделяют существенные признаки

-делают обобщения

Регулятивные:

- сохраняют учебную задачу

-контролируют свои действия

-сравнивают выполненные задания с эталоном

-оценивают результаты своей работы

 

Ученики включены в учебную деятельность.

Выкладывают, работая в паре, по инструкции учителя разноцветный коврик из геометрических фигур, сравнивают результат своей работы с эталоном.

Сравнивают количество предметов в группах, определяя «На сколько больше(меньше)?».

Применяют два способа уравнивания количества предметов в группе.

Осуществляют самопроверку по образцу, сигнализируя

правильность выполнения при помощи светофорика для обратной связи; фиксируют затруднения, выявляют и исправляют ошибки.

Оценивают собственные действия (формирующее

оценивание – работа со шкалой «Волшебная линеечка»).

 

Сложили коврик из геометрических фигур правильно – 80%

Проверка правильности выполнения задания-92%.

Правильно сравнили количество предметов – 96%

Применили способы уравнивания двух групп предметов – 92%

Выполнили самооценку, работая со шкалой - 100%

 

 

5.

Самостоятельная работа и контроль знаний

 

Выявить качество и уровень овладения знаниями и способами действий, обеспечить их коррекцию.

 

Индивидуальная работа.

 

Организует самостоятельную работу учащихся. Наблюдает, оказывает  помощь (по необходимости).

 

Познавательные:

- анализируют, делают выводы

 

Регулятивные:

- сохраняют учебную задачу

- осуществляют самоконтроль

-оценивают результат своей деятельности.

 

 

Выполняют задание в рабочей тетради

с.6 № 3

Осуществляют самоконтроль, выявляют и устраняют ошибки.

Оценивают и фиксируют результат своей работы (формирующее

оценивание – работа со шкалой «Волшебная линеечка»).

Правильно сравнили - 100%

Правильно выполнили уравнивание – 100%

6

Рефлексия

Осуществить самооценку результатов своей деятельности на уроке. 

Фронтальная работа.

Индивидуальная работа

 

Оказывает помощь в формировании вывода.

Регулятивные:

- соотносят цели и результаты собственной деятельности;

- оценивают результаты своей деятельности

 

 

Осуществляют  самооценку результатов своей деятельности на уроке. (Используют цветовые сигналы).

 

Самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности:

Высокая-76%

Средняя-24%

Низкая-0%

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта. Урок математики по теме: «На сколько больше? На сколько меньше? Сравнение и уравнивание групп предметов». 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
