Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта. Урок математики «Закрепление табличного умножения и деления. Решение задач».

Технологическая карта урока по математике. Тема. «Табличное умножение до 4». Закрепление.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
148
2
23.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 369
Покупателей: 2 400

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока по математике. Тема. «Табличное умножение до 4» Закрепление. Цель: добиться усвоения знаний по пройденной теме «Таблица умножения до 4» Задачи: -Познакомить учащихся с таблицей Пифагора -Закрепить знание таблицы умножения и деления до 4 -Закрепить умение раскладывать числа на разрядные слагаемые -Повторить обоснование выбора действия в задаче на сложение и вычитание .

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока по математике. Тема. «Табличное умножение до 4»

Закрепление.

Цель: добиться усвоения знаний по пройденной теме «Таблица умножения до 4»

Задачи:

-Познакомить учащихся с таблицей Пифагора

-Закрепить знание таблицы умножения и деления до 4

-Закрепить умение раскладывать числа на разрядные слагаемые

-Повторить обоснование выбора действия в задаче на сложение и вычитание .

 

Развернуть описание

Технологическая карта. Урок математики «Закрепление табличного умножения и деления. Решение задач».

Скачать материал

                                                                                                    Технологическая карта урока

    

       ФИО учителя:    Юрченко Елена Александровна

Класс: 3

      УМК «Школа России»

Предмет: Математика

Тема: «Закрепление табличного умножения и деления. Решение задач»

Тип урока: Урок рефлексии и отработки умений.

Место и роль урока в изучаемой теме: Урок №38 в разделе II «Табличное умножение и деление».

Цель урока: Совершенствование знаний табличного умножения и деления; применение полученных знаний в новых условиях, в комплексе упражнений; формирование у учеников способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа.

 

*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

 Использовать знания табличного умножения и деления для решения задач; анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; выполнять устно сложение, вычитание, табличное умножение и деление чисел.

 

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; прочно и осознанно овладевать математическими умениями.

 

Учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; устанавливать причинно-следственные связи; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать в повседневной жизни математические умения.

 

Формировать и формулировать своё мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

 

Развивать  образное и логическое мышление, умение рассуждать и анализировать; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения   учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний

                                                                                                                          

                                                                                                                              Ход урока

 

     Название  

       этапа урока

 

                                                      

 

 

            

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

 

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1.

Мотивация к учебной деятельности.

Создать позитивный настрой.

Фронтальная

Учитель приветствует детей. Настраивает на активную работу.

К: доносят свой позитивный настрой до других детей, планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Л:самостоятельно создают ситуацию успеха, имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

 

 Дети готовы работать.

Включ.-80%

 

 

2.

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установить взаимосвязь между числами, выстроить их закономерность. Добавить недостающие числа.

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

Учитель организует игру «Помоги жонглёру поймать недостающие шары»

 

Учитель просит зачитать получившийся ряд чисел и доказать своё решение.

 

 

П: Осуществляют поиск и выделение необходимой информации.

К: отвечает на вопросы учителя; соблюдает простейшие нормы речевого этикета.

Л: Проявляют познавательный интерес к математике; положительное и адекватное представление об учебной деятельности.

Р: Ставят перед собой задачу, ищут пути её решения.

 

 

Каждый ученик самостоятельно находит закономерность и добавляет недостающие числа.

 

 

 

 

 

Каждый ученик излагает принцип, по которому составлен ряд чисел.

 

 

 

 

 

 

Включённость-100%

Качество ~ 70%

3.

 

Определение темы урока, целеполагание.

Определить тему урока. Поставить

Перед собой цель.

Фронтальная

Учитель просит назвать тему урока, поставить учебные цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: Осуществляют поиск и выделение необходимой информации

К: отвечает на вопросы учителя; соблюдает простейшие нормы речевого этикета.

Л: Проявляют познавательный интерес к математике; положительное и адекватное представление об учебной деятельности.

Р: Ставят себе прогностическую оценку.

Ученики определяют тему урока ставят цели.

Включ.-60%

Качество-50%

4.

Отработка знаний, умений. Рефлексия

 

 

 

 

А) Взаимотренаж

(Игра «Ручеёк»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) Арифметический диктант.

 

 

В) Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Г) Рефлексия устного счёта.

Совершенствовать знания таблицы умножения и деления всех изученных случаев до автоматизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применить свои знания.

 

 

Проверить свои знания и знания своего товарища.

 

 

 

 

 

 

Продемонстрировать свои знания.

 

 

 

 

 

 

Пары сменного состава.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

Пары постоянного состава.

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

Учитель организует игру «Ручеёк»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель проводит арифм диктантт.

 

Учитель предлагает обменяться тетрадями и проверить  ответы  товарища по образцу

 

Учитель просит

Назвать результаты.

К: Могут работать в паре. Обмениваются знаниями, умеют выслушать друг друга, сделать поправки, исправить ошибки.

Л: Осознают свои возможности в учении, рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха, проявляют познавательный интерес.

П: Осуществляют проверку по образцу. Ставит оценку работе своего товарища.

Л: Осознают свои возможности в учении, рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха, проявляют познавательный интерес

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый ученик (по очереди даёт задание из карточки своему товарищу, поправляет его при ошибках и оценивает.

Затем дети меняются ролями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый ученик записывает только ответы к примерам.

 

Каждый ученик сверяет ответы напарника с ответами на слайде, делает исправления, оценивает.

 

 

 

Каждый ученик делает самооценку своему труду.

 

 

 

 

 

 

Включ.-100%

Кач.-70%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включ.-100%

Кач.-70%

 

 

 

Включ.-100%

Кач.- 100%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Д) Отработка математических правил для решения задач через взаимотренаж.

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

Вспомнить правила для выбора действий при решении задач.

Проговорить правила решения задач, проверить друг друга по образцу

 

Продемонстрировать свои знания перед классом.

Пары сменного состава.

(Игра «Ручеёк»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Учитель просит по карточке потренировать друг друга в знаниях правил для решения задач.

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает паре ребят продемонстрировать свою работу у доски.

Р: Принимают и сохраняют учебные задания, планируют, контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

П: Проводят анализ, синтез, обобщение, аналогию, классификацию. 

К: Могут работать в коллективе.

Л: Осознают свои возможности в учении, рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха, проявляют познавательный интерес.

Каждый ученик (по очереди) задаёт вопросы из карточки своему товарищу, поправляет его, оценивает.

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый ученик слушает ответ товарищей у доски, оценивает символом правильность выполнения.

Включ.-100%

Кач.-80%

 

 

 

 

 

 

 

 

Включ.-80%

Кач.-80%

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

Контроль знаний

А) Решение задач

 

 

 

 

 

 

 

Б) Проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В) Рефлексия

 

 

 

 

 

 

Г) Решение разноуровневых составных задач

Решить задачи, применив повторенные правила.

 

 

 

 

 

Проверить решение задач товарища по образцу

 

 

 

 

 

 

Оценить результат своего труда

 

 

 

 

Самостоятельно решить составную задачу.

Пары постоянного состава

 

 

 

 

 

 

Пары постоянного состава

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

Учитель сообщает, что после повторения правил решения задач переходим к их решению.

 

 

 

Учитель предлагает перевернуть карточку и проверить паре решение своих задач по образцу.

 

Учитель просит назвать тех, кто решил  все 3 задачи); 2е задачи; только 1у задачу.

Учитель предлагает выбрать задачу по своим возможностям и решить её самостоятельно.

Р: Принимают и сохраняют учебные задания, планируют, контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

П: Проводят анализ, синтез, обобщение, аналогию, классификацию. Используют знаково-символические средства для решения практических задач, осознанно и произвольно строят речевое высказывание, владеют способами творческого и поискового характера.К: Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой информации, могут работать в коллективе, уважают мнения других, признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.

Каждый ученик

(по памятке решения задачи) поэтапно читает задачу, характеризует её, анализирует и , рассуждая, записывает её решение. Затем роли в паре меняются.

Каждый ученик сверяет по памятке решение, оценивает свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая пара учеников озвучивает результат своей игры при решении простых задач.

 

 

 

Каждый ученик самостоятельно читает, анализирует и решает задачу.

 

 

 

 

 

Включ.100%

Кач.-90%

 

 

 

 

 

Включ.-100%

Кач.-90%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включ.-100%

 

 

 

 

 

Включ.-100%

Кач.-70%

6

Рефлексия.

Выполнить самооценку, наметить коррекцию.

Индивидуальная

Учитель предлагает подвести итог своего труда.

Л: Осознают свои возможности в учении, рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха, проявляют познавательный интерес.

Каждый ученик самостоятельно подводит итог, планирует коррекцию по пробелам.

Включ.-100%

Кач.-90%

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта. Урок математики «Закрепление табличного умножения и деления. Решение задач»."
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
