Технологическая
карта урока
Дата:
Курс/группа: 1 курс
Дисциплина:
Литература
Преподаватель:
Бороздинова
Н.А.
Тема
урока:
Новое
осмысление военной темы в литературе ХХ века.
Тип
занятия: урок
«открытия» новых знаний.
Цель
занятия: сформировать
представление о раскрытии военной темы в литературе ХХ века.
Планируемый
результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Предметные:
формирование
умения анализировать литературные произведения В. Быкова («Сотников», «Одна
ночь»), Б.Васильева («А зори здесь тихие») в их историко-литературной
обусловленности;
Личностные:
развитие
культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской
позиции, исторической и эстетической обусловленности литературного процесса; формирование
основ российской гражданственности, читательского интереса и художественного
вкуса; формирование навыков
сотрудничества
Метапредметные:
умение
анализировать, сопоставлять, организовывать собственную деятельность; овладение
приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести
самостоятельный поиск информации.
Познавательные
УУД: овладение
методами наблюдения, сравнения, сопоставления, художественного анализа,
обобщения; готовность и способность к самостоятельной
информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в
источниках информации, критически оценивать и интерпретировать получаемую
информацию.
Коммуникативные
УУД: владение
языковыми средствами — умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения,
использовать адекватные языковые средства; умение продуктивно общаться и
взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других
участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;
Регулятивные
УУД:
умение
самостоятельно определять цели деятельности; самостоятельно осуществлять,
контролировать и корректировать деятельность; выбирать успешные стратегии в
различных ситуациях; владение навыками познавательной рефлексии как осознания
совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований,
границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения;
Личностные
УУД:
формирование основ российской гражданской идентичности, чувство гордости за
свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей национальной
принадлежности; нравственное сознание и поведение на основе усвоения общечеловеческих
ценностей.
Ресурсы: экран,
проектор, компьютер, презентация, карточки с именами авторов и названиями
изученных произведений, раздаточный материал (карточки-задания и листы
оценивания на каждую группу, рабочие листы (таблица) и сердечки на каждого ученика).
Этапы урока.
Цель этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формируемые УУД
|
1.
Мобилизующий этап
-
психологический настрой уч-ся на урок;
Цель:
Включение
в активную деятельность.
Постановка
проблемного вопроса.
Формулирование
темы урока.
|
Подводит
учащихся к осознанию темы через постановку проблемного вопроса
|
Смотрят
отрывок из к-ф «Офицеры» и слушают песню.
Пытаются
определить тему урока.
Формулируют
тему урока.
|
Личностные:
формировать
личностный смысл учения.
Регулятивные:
формулировать
и удерживать учебную задачу.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации; слушать и
слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым
корректировать свою точку зрения.
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
|
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
|
Прикрепляет
карточки с именами авторов и названиями изученных произведений на доску.
Уточняет
тему урока.
Подводит
учащихся к осознанию цели урока.
|
Называют
и проводят краткий анализ произведений, изученных на прошлом уроке.
Формулируют
цель урока, определив область применения нового знания.
|
Личностные:
самоопределение, смыслообразование,
Регулятивные: умение ставить
задачу
Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
Познавательные: целеполагание; выводы,
обобщения.
|
3.
Актуализация знаний.
|
Заслушивает выступление учащихся.
Работа с
эпиграфом:
Лицом к
лицу лица не увидать.
Большое
видится на расстоянии.
С.Есенин
|
Выступление
учащихся с опережающим д/з: основные проблемы, поднимаемые в произведениях о
Великой Отечественной войне
|
Личностные:
формировать
личностный смысл учения.
Регулятивные:
формулировать
и удерживать учебную задачу.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации; слушать и
слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым
корректировать свою точку зрения.
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
|
4. Первичное
усвоение новых знаний.
Анализ
литературных произведений В. Быкова («Сотников», «Одна ночь») и Б.Васильева
(«А зори здесь тихие») по плану, предложенному учителем (приложение 1)
Цель:
понимание замысла писателей, осмысление основных сюжетных линий.
|
Организует
работу в группах,
обеспечивает
контроль
за
выполнением
заданий.
|
Распределяются
на группы.
Группа
уч-ся представляют презентацию по прочитанному произведению.
Остальные
заполняют рабочие листы (приложение 2)
Выполняют
задания, предложенные учителем (приложение 3)
|
Личностные:
формировать
личностный смысл учения.
Регулятивные: умение
составлять план и последовательность действий.
Коммуникативные: умение
слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения,
работать в группе, договариваться и приходить к общему решению, оказывать
взаимопомощь, умение строить речевое высказывание.
Познавательные: умение искать
и выделять необходимую информацию.
|
5. Первичная
проверка понимания
Цель:
Отработка
приёмов анализа текста.
|
Организует
выступления учащихся,
обеспечивает
контроль
за
выполнением
заданий.
|
Представляют
результаты работы своей группы.
|
Личностные:
формировать
мотивы достижения и социального признания.
Регулятивные:
отличать
верно выполненное задание от неверного. Коммуникативные: высказывать
и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться
принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Познавательные:
осознанно
и произвольно строить сообщения в устной форме.
|
5. Первичное закрепление
Цель:
формирование
личной ответственности за результаты своей деятельности.
|
Проверка
заполнения рабочих листов.
|
Заполняют
рабочие листы.
|
Личностные:
формировать
адекватную, позитивную, осознанную самооценку и самовосприятие.
Регулятивные:
оценивать
достижения на уроке.
Коммуникативные:
с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Познавательные:
строить
рассуждения.
|
7.
Информация
о домашнем задании
|
Домашнее
задание: написать отзыв о прочитанном произведении (приложение 4)
Знакомство
с рекомендательным списком.
М.А.Шолохов
«Судьба
человека»
В.Закруткин
«Матерь человеческая»
В.Кондратьев.
Сашка
|
Записывают
домашнее задание.
Работают
с рекомендательным списком
|
Личностные:
формировать
адекватную, позитивную, осознанную самооценку и самовосприятие.
Регулятивные:
определяют
для себя формы работы.
Коммуникативные:
с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Познавательные:
строить
рассуждения.
|
8.
Рефлексия
(подведение итогов занятия)
|
Продолжите
фразы:
СЕГОДНЯ
НА УРОКЕ Я УЗНАЛ(А) …
ТЕПЕРЬ Я
МОГУ…
На
столах лежат конверты с сердечками. Обучающимся предлагается записать на них
те слова и чувства, которые вызвали изученные произведения.
|
Продолжают
фразы:
СЕГОДНЯ
НА УРОКЕ Я УЗНАЛ(А) …
ТЕПЕРЬ Я
МОГУ…
Работают
с сердечками, вывешивают на доску
|
Личностные:
формировать
адекватную, позитивную, осознанную самооценку и самовосприятие.
Регулятивные:
оценивать
достижения на уроке.
Коммуникативные:
с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Познавательные:
строить
рассуждения.
|
Приложение
1.
ПЛАН
АНАЛИЗА ПРОИЗВЕДЕНИЯ
1. Автор и
название произведения. Жанровое своеобразие.
2. Тема произведения,
его сюжет, композиция, смысл названия. Описано ли происшествие, случай или
целый этап в жизни героя?
3. Главный
герой и его взаимоотношения с другими людьми, с миром.
4. Что
меняется в герое на протяжении произведения?
5. Каково
авторское отношение к герою?
6. Какое
настроение вызывает этот рассказ? Какой отклик он находит в сердце читателя?
7. О чём
заставляет задуматься?
Приложение
2.
Рабочий
лист ученика ____________________________
по
теме «Новое
осмысление военной темы в литературе ХХ века.
»
Автор произведения
|
Название произведения
|
Проблематика
|
Дополнительная информация
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
3.
Задания по
произведению В. Быкова «Одна ночь»
1. Смысл названия произведения (с частичным кратким пересказом).
2. Назовите проблемы, поднятые автором в рассказе.
3. Можно ли, по-вашему мнению, на войне остаться человеком? (Поспорим?)
Задания по
произведению Б. Васильева «А зори здесь тихие»
1. Почему девушки оказались на войне? (с частичным кратким пересказом)
2. Проблематика произведения.
3. Двоякий смысл названия произведения.
Задания по
произведению В. Быкова «Сотников»
1. Проблематика произведения.
2. Почему Сотников и Рыбак, будучи ровесниками, выросшими в одной стране,
пошли по разным дорогам?
3. Смысл названия произведения. (Почему имя именно этого героя вынесено в
заглавие произведения?)
4. Предположите, какой будет дальнейшая судьба Рыбака как предателя.
Приложение
4.
ОТЗЫВ
О КНИГЕ
Вступление:
·
Автор
и название произведения;
·
Краткие
сведения о книге;
·
Время
и место событий, описываемых автором;
·
Главные
герои.
Основная часть:
·
Кто
из героев особенно запомнился и почему;
·
Что
особенно запомнилось;
·
О
чем задумался, читая книгу.
Заключительная
часть:
·
Какое
впечатление произвело произведение.