Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урок "Предложения по цели высказывания"

Технологическая карта урок "Предложения по цели высказывания"

Скачать материал

Конспект урока открытия новых знаний и способов их применения

Тема: Предложения по цели высказывания.

Цель: создать условия для открытия учащимися новых теоретических сведений о предложении и его видах по цели высказывания и освоения способов применения этих сведений в языковой и речевой практике.

Предполагаемые результаты:

Личностные: внимательное и бережное отношение к родному языку, обогащение словарного запаса учащихся.

Метапредметные: развитие навыков целеполагания и планирования; совершенствование навыков микроисследования; совершенствование умений анализа, сравнения, группировки, обобщения; развитие умений работы с информацией из различных источников, осуществления коммуникативного воздействия с одноклассниками и учителем.

Предметные: осмысление теоретических сведений о предложении как основной единице синтаксиса, интонации, видах предложения по цели высказывания и их применение на практике; умение обнаруживать в тексте предложения всех видов, умение рассуждать на лингвистические темы.

 

Ход урока

 

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты деятельности

1

2

3

4

5

Организационный момент

Настроить организацию рабочего пространства, подготовить уч-ся к работе на уроке

Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой детей на работу

Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

 

С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылаясвой ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

 

При встрече через много лет

Вы крикните друзьям ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

 

И улыбнутся вам в ответ

От слова доброго ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

 

И вы запомните совет:

Дарите всем друзьям ...  (Дети хором) ПРИВЕТ!

 

Приводят в порядок рабочее место, эмоционально настраиваются на урок

(запись: дата. Классная работа. )

Личностные: ответственность за предстоящую деятельность

Метапредметные: организация своего рабочего места

 

 

Всемирный день лицеиста

 

День лицеиста начинает свою историю с 1811 года. Именно в этом году 19 октября по указу Александра Первого был открыт Императорский Царскосельский лицей. Предназначался он для обучения дворянских детишек. В первые годы в лицей принимались порядка тридцати человек от десяти до двенадцати лет. Среди самых первых и знаменитых лицеистов были: великий поэт – А. С. Пушкин, Дельвиг, Матюшкин, Горчаков, Пущин и другие личности, прославившие Россию.

19 октября 1811 года был открыт первый Царскосельский лицей, который и положил начало данному празднованию.

Обращают внимание на дату урока, предыстория праздника + творчество А.С. Пушкина

 

Актуализация имеющихся знаний и способов их применения

Повторить теоретические сведения  о синтаксисе и его единицах, потренироваться

Ребята, мы уже несколько дней гостим в королевстве Синтаксиса и Пунктуации. Чем занимается король Синтаксис? Что изучает? А Пунктуация? Почему они правят страной вместе? (входят в раздел грамматики)

Достойны ли мы с вами быть гостями этого королевства и покажет наш урок.

Задает вопросы для повторения «Найдите верные утверждения»

 

- правила употребления знаков препинания изучает орфография (-)

- словосочетание изучает раздел науки о языке — синтаксис (+)

- в словосочетании НА СОЛНЦЕ ВЫСОХНУТЬ, слово ВЫСОХНУТЬ является главным (+)

- словосочетание ВЯЗКАЯ ТРЯСИНА — глагольное (-)

- НАСТУПИЛА ЗИМА — это словосочетание (-)

- предложение в сравнении с словосочетанием имеет интонацию законченности. (+)

 

Распределите единицы синтаксиса в пирамиде уровней.

- Что такое предложение?  ( Слово или несколько слов, связанные между собой по смыслу и грамматически и имеющие смысловую и интонационную законченность.)

На основе имеющихся у вас знаний назовите признаки предложения. Чем оно отличается по структуре?

Учащиеся отвечают на вопросы с помощью цветных карточек (зеленая — верно, желтая - неверно), вспоминают о синтаксисе — как разделе науки о языке, о синтаксических единицах, при неверном ответе объясняют ошибку

 

 

распределяют синтаксические единицы в пирамиде уровней, отвечают на вопросы

Личностные: внимательное и бережное отношение к родному языку, его истории

Метапредметные: способность к передаче информации, умение анализировать, сопоставлять, разрешать проблемные ситуации, приводить примеры, иллюстрирующие теоретические выводы

Предметные: знания о синтаксисе, его основных единицах

Столкновение знания и незнания

Столкнуть имеющиеся у школьников знания об интонации и логическом ударении с незнанием того, что в русском языке есть виды предложений по цели высказывания

«Немая схема»

-Прочитайте слово, которое написано - Цель

- В народе говорят:

Говорить без цели - что рисовать на воде.

- Как вы понимаете это высказывание?

Если рисовать на воде рисунка не получится, также и в речи: если говорить без цели, не добьёшься того, чего хотел.  

-Действительно, когда мы говорим, то делаем это с какой-то целью. А вот с какой? На этот вопрос мы должны ответить на уроке.

С какой целью мы говорим?

Попробуйте сформулировать тему урока. (Виды предложений по цели высказывания).

 

Учащиеся выразительно читают предложения с необходимой интонацией. Делают вывод о том, что помогают передать смысл и чувства знаки препинания и интонация. На основе наблюдения за предложениями делают вывод о том, что интонация бывает разной. Пытаются обозначить виды предложений, но сталкиваются с трудностями в их определении.

Личностные: понимание роли языка в развитии интеллектуальных способностей

Метапредметные: умение анализировать, наблюдательность, умение сообщать о результатах деятельности

Предметные: применение знаний о предложении, интонации на практике, разграничение языковых явлений

Целеполагание (на основе уточнения неизвестного) и планирование результатов деятельности

Создать условия для постановки уч-ся цели познавательной деятельности, формулировки темы урока и планирования деятельности

- как бы вы сформулировали цель нашего урока?

А к чему мы должны будем стремиться, что нам нужно обязательно узнать на уроке?

  1. Нам нужно узнать, какие виды предложений по цели высказывания бывают
  2. Научиться различать эти предложения
  3. Научиться правильно ставить знаки препинания в конце предложений по цели высказывания

Запишем несколько предложений.

 

Я видел багровое солнце.

Ты видел багровое солнце?

Нарисуй багровой солнце.

 - Чем похожи эти предложения? А чем отличаются?

 

 

Ответ на вопрос учителя: в том, что забыли или не знали термины для определения видов предложений по цели высказывания

 

Целеполагание: научиться отличать виды предложений по цели высказывания и правильно использовать их в речи

 

Формулировка темы урока: Предложение. Виды предложений по цели высказывания.

 

Планирование: исследовать достаточное количество предложений разных видов, определить особенности, проверить их сочетание внутри текста, сформулировать выводы

Личностные: понимание роли языка в развитии интеллектуальных способностей

Метапредметные: определение границ незнания, умение определять цель деятельности и ее этапы

Предметные: указание на новое языковое понятие, отбор приемов языкового анализа в соответствии с его целью

Открытие новых знаний

Создать условия для исследования предложений и осмысления их видов по цели высказывания

Учитель предлагает материал для исследования: учебник, лингвистический текст.

Проанализируйте прочитанную информацию и основные положения перескажите друг другу.

Заполнение кластера

 

 

Работа с предложениями

По цели высказывания различаются повествовательные, вопросительные и побудительные предложения.

    а) Если цель нашего высказывания - сообщить о чем-либо, поделиться чувствами, мыслями, то мы используем повествовательные предложения.

При чтении повествовательных предложений голос вначале повышается, затем делается небольшая пауза, в конце предложения голос понижается.

Раз он в море закинул невод/

Пришел невод с одною тиной //

– Произнесите правильно следующие повествовательные предложения:

1. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

2. Снова князь у моря ходит, с синя моря глаз не сводит.

  б) Если цель высказывания - спросить о чем-либо, то мы используем вопросительные предложения.

     В вопросительных предложениях голос повышается на самом важном для смысла вопроса слове. Это слово может стоять в различных частях предложения. Различению вопросительных предложений часто помогают такие вопросительные слова (они записаны на доске): кто? что? где? куда? откуда? сколько?, а также частицы ли, неужели, разве и др.

Чем вы, гости, торг ведете

И куда теперь плывете?

– Какие слова в этом предложении для смысла вопроса самые важные? На них падает логическое ударение.

– На какие слова-помощники падает логическое ударение в следующих, диктуемых мною, предложениях? Я выделяю их, так как они, на мой взгляд, самые важные в этом вопросе.

 

1. Но из бочки кто их вынет?              («Сказка о царе Салтане»)

    Бог неужто их покинет?

2. Что ты тих, как день ненастный?   («Сказка о царе Салтане»)

    Опечалился чему?

3. Ладно ль за морем, иль худо?       («Сказка о царе Салтане»)

    И какое в свете чудо?

4. Что тебе надобно, старче?              («Сказка о рыбаке и рыбке»)

5. Я ль на свете всех милее?               («Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях»)

–  Но такие слова  могут  стоять в различных частях предложения, особенно в поэтической речи.

– Выдели интонацией (повышением голоса) нужные слова.

–Прочитайте предложения так, чтобы вопрос соответствовал ответу, помещенному справа.

По равнинам Окияна                                                 1.Да, по равнинам Окияна. (учитель)

Едет флот царя Салтана?                                     2. Да, едет.                             (1-й ряд)

                                                                                    3. Нет, не флот.                   (2-й ряд)

                                                                                  4. Да, Салтана.                       (3-й ряд)

 

        вЕсли цель высказыванияпобудить к чему-либо, попросить, приказать что-то сделать, то мы используем побудительные предложения.

        В русском языке есть множество способов выражения значения побуждения. Просьба, приказ, пожелания могут быть категоричными, резкими или, наоборот, мягкими, спокойными. Все эти оттенки можно передать голосом. 

Прочитайте предложенные предложения, передавая голосом нужный оттенок.

1. Не губи ты нашу душу:                      (просьба-мольба)

    Выплесни ты нас на сушу!

2.  А теперь ты воротись,                    (дружеский совет)

     Не горюй и спать ложись.

 3.  Лови, лови, да дави ее, дави             (приказ)

     Вот ужо! постой немножко

     Погоди…(А князь в окошко)

4..  Воротись, поклонися рыбке…        (категорический приказ)

 

Чтение текста учебника,

Личностные: внимательное и бережное отношение к родному языку, обогащение словарного запаса учащихся

Метапредметные: умение анализировать, сопоставлять, разрешать проблемные ситуации, приводить примеры, добывать дополнительную информацию, сообщать о результатах выполнения задания, доказывать свою точку зрения.

Предметные: анализ языковых едениц, определение грамматических понятий, выявление смысловых групп предложений, подбор языковых примеров.

Динамическая пауза

Способствовать установке на здоровый образ жизни

Лингвистическая физкультминутка «Угадай»:  учитель читает сочетания слов. 

1.Осенняя пора, очей очарованье.

2Ребята, берегите природу!

3.Кто приходит к нам осеннею порою?

4.Собирайте их скорей, пока светло!

5. Сколько листьев залетело к нам в окно?

6. И снова осень наступает.

Задание: если вы слышите повествовательное предложение – хлопаем в ладоши, вопросительное – приседаем, побудительное – подтягиваемся руками вверх.

 

Личностные: установка на здоровьесбережение

Метапредметные: умение анализировать

Предметные: анализ синтаксических единиц

Выведение способа применения

Выявление последовательности действий при применении новых знаний

 Определить вид предложений по цели высказывания.

 

1. Белка песенки поет
И орешки все грызет.

2. Матушка моя, 
Посмотрите вы туда!

3. Долго ль ездили? Куда?

4. Не губи ты нашу душу:
Выплесни ты нас на сушу

5. В свете есть такие льдины?

6. И царицу в тот же час

В бочку с сыном посадили.

 

 Заполняется заготовка карты-схемы о видах предложений в парах на основе материала учебника

Устанавливают последовательность действий при опознании видов предложений (работа в группах, парах).

Личностные: понимание роли языка в развитии интеллектуальных способностей

Метапредметные: определение способа применения новых знаний

Предметные: опознание предложений и их видов по цели высказывания

Закрепление новых знаний и отработка способа их применения

Закрепить знания о предложении, интонации, видах предложения по цели высказывания

 

 

 

 

3. Определите по началу предложения его вид: повествовательное, побудительное, вопросительное.

А) Пусть всегда ...

Б) Зачем приехали ...

В) Зима пришла …

Г) Давайте поговорим ...

Д) Каким будет ...

Е) Иди-ка ты ...

 

Какое из них может иметь двойное значение? Составьте 3-4 полноценных, законченных предложения. Запишите эти предложения, укажите их вид. Потренируйтесь в чтении с различной интонацией.

 

 

 

        Работа в парах

 

 

 

 

Тест

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают предложения в 3 группы, обсуждая затруднения в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся анализируют тексты с ошибками, с помощью цифр обозначают правильный вариант ответа.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с предложенным материалом.  Выразительно читают получившиеся предложения.

Личностные: внимательное и бережное отношение к родному языку, обогащение словарного запаса учащихся

Метапредметные: умение анализировать, сопоставлять, разрешать проблемные ситуации, приводить примеры, добывать дополнительную информацию, сообщать о результатах выполнения задания, доказывать свою точку зрения, творчески применять новые знания, создавать письменные высказывания.

Предметные: подбор языковых примеров, анализ языковых единиц, умение различать лингвистические явления, распознавание синтаксических единиц.

Рефлексия. Подведение итогов урока.

Создать условия для анализа собственной деятельности и развития умения самооценки

Учитель предлагает вопросы для рефлексии и самоконтроля:

- удалось ли достичь цели, поставленной вами? Почему вы так считаете?

- какие знания, приобретенные ранее вам сегодня понадобились?

-какие знания вы приобрели вновь?

- чему научились на сегодняшнем уроке?

- какие задания показались особенно трудными? Почему?

- над чем считаете нужным поработать еще?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, еще раз анализируя собственные знания и этапы познавательной деятельности. Проговаривают вновь теоретические сведения о предложении. Выявляют пробелы в собственных знаниях и учебных действиях.

Личностные: внимательное и бережное отношение к родному языку

Метапредметные: самоконтроль и самооценка

Предметные: выявление пробелов в знаниях по русскому языку и умениях, связанных с их практическим применением.

Домашнее задание

Обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Применить знания в творческой ситуации.

1. подготовиться к рассказу о предложении и его видах по цели высказывания

2. написать сочинение-миниатюру (6-8 предложений), в которую включить предложения всех видов по цели высказывания.

Анализируют материалы домашнего задания, задают вопросы учителю на уточнение

Личностные: развитие учебных мотивов, интереса к предмету, обогащение словарного запаса

Метапредметные: плпнирование своих действий, структурирование знаний, подбор примеров, иллюстрир. теор. положения,  построение связного высказывания на заданную тему.

Предметные: знание особенностей предложения как основной единицы синтаксиса, использование новых знаний в собственной речи

 

 

 

Вид

Повествовательное

Вопросительное

Побудительное

 

цель

Рассказ

сообщение

информация

спросить

Побуждение (просьба, приказ, совет, призыв)

интонация

Повествовательная,восклицательная, перечислительная

вопросительная

ситуативная

Знаки препинания

Точка и воскл.знак

?

Точка и воскл.знак

Пример

Наступила зима.

Куда ведет эта дорога?

Читай внимательно!

 

Примерная последовательность действий при определении видов предложений по цели высказывания:

1.      определить цель высказывания

2.      определить с какой интонацией произносится

3.      обратить внимания на знак препинания в конце предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
