Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Камышинская основная
общеобразовательная школа им. Героя Кузбасса Н.Д.Назаренко»
Технологическая
карта
по
теме «Письмо слогов» 1 класс русский язык
Составитель:
Акулова О.В.
учитель начальных
классов
МБОУ «Камышинская
ООШ
им. Героя
Кузбасса Н.Д.Назаренко».
с.
Камышино
2019г
Технологическая карта урока
Предмет:
Русский язык
Класс: 1
Тип урока: формирование
новых знаний, навыков и умений, комбинированный.
Тема
|
Письмо слогов.
|
Цель
|
Учить детей
писать слоги, слова и предложения с изученными буквами.
|
Учебные
задачи:
|
1.
Совершенствовать навык работы в тетрадях без печатной основы,
правильно располагать слова на строке. Работать над соединением букв в
словах.
2.
Развивать речь учащихся, мелкую моторику кисти рук, навык
самоконтроля.
3.
Воспитывать
аккуратность, взаимовыручку.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
Научиться: писать буквы и слоги под
диктовку.
Получат возможность научиться: узнавать, сравнивать, и различать
заглавные и строчные, печатные и письменные изученные буквы.
|
Личностные:
Понимание значения различных кодов в жизни человека, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности
|
Метапредметные:
Познавательные – воспроизводить форму изучаемой буквы и её
соединения с другой буквой по алгоритму.
Регулятивные – определять цель учебного задания, контролировать
свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения.
Выполнять гигиенические правила письма.
Коммуникативные – работать в паре, договариваться какой слог
(букву) нужно найти, внимательно слушать ответы друг друга.
|
Оборудование
|
Рабочего места учителя: компьютер с колонками, мультимедийный
проектор, интерактивная доска. ЭПУ: Презентация урока «Письмо слогов».
|
Формы
работы на уроке
|
Фронтальная,
парная, индивидуальная.
|
|
|
|
|
Этапы урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности
учеников
|
Ссылки
на карточки Учи.ру
|
1.Организационный
момент.
|
Приветствие
учащихся, проверка готовности к уроку.
-стихотворение
|
Готовят
рабочее место. Определяют свое эмоциональное состояние в начале урока.
|
|
2.Актуализация
опорных знаний.
|
Опрос
-
Что мы делали на прошлых уроках?
- А
вы хорошо научились писать изученные буквы?
- На
какие две группы делятся все звуки?
|
Формируют
ответы на вопросы
|
https://uchi.ru/teachers/cards/12269?utm_source=catalog&utm_medium=referral&utm_campaign=teacher-cards-rus-1-12269_catalog_referral
|
3.Формирование темы и целей урока.
|
Выдвигает
проблему. Организует формирование темы урока обучающимися, постановку учебной
задачи, уточняет понимание обучающимися поставленной темы и целей урока.
-Речь
состоит из…..?
-Предложение
состоит из…?
-
Слово делиться на … ?
-Слог
образуется …….?
-
Назовите тему урока.
-
Чему мы должны научиться на уроке?
-
Отгадайте загадку.
|
Формулируют
тему урока, ставят учебную задачу, обсуждают тему урока.
-… из
предложений.
- … из слов.
- … слоги
- … слиянием согласного и гласного звуков.
-Письмо слогов
- различать заглавные и строчные, печатные и письменные
изученные буквы.
- писать буквы и слога под диктовку.
|
https://uchi.ru/teachers/cards/12271?utm_source=catalog&utm_medium=referral&utm_campaign=teacher-cards-rus-1-12271_catalog_referral
|
4. Работа
по теме
|
Организует
беседу с целью открытия нового знания.
задание
«Согласные и гласные буквы»
задание
«Составь слог и запиши»
- Я показываю
две буквы. Вы должны составить из карточек слог. И записать его в тетрадь.
-
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
3 задание «Составь слово»
Помоги коту добраться до сосисок.
- составить слова из этих слогов и записать в тетрадь.
|
Учащиеся
слушают, задают вопросы.
Работа в парах
- договариваются в какую группу нужно букву.
- ученики
складывают слога и записывают в тетрадь.
Работа у доски:
- ученики
записывают слоги на доске.
- выполняют
движение по тексту.
-складывают из
слогов слово.
- записывают
слово в тетрадь.
-Начнем писать с
заглавной буквы. Имена пишутся с заглавной буквы.
|
https://uchi.ru/teachers/cards/12274?utm_source=catalog&utm_medium=referral&utm_campaign=teacher-cards-rus-1-12274_catalog_referral
https://uchi.ru/teachers/cards/12275?utm_source=catalog&utm_medium=referral&utm_campaign=teacher-cards-rus-1-12275_catalog_referral
|
7. Итог урока, рефлексия
|
Организует оценку результатов выполнения
заданий на уроке, подведение итогов урока обучающимися. Проводит беседу по
вопросам.
-Удалось ли нам выполнить задания?
-Оцените свою работу на уроке цветом
«Светофора»
- СЛАЙД 8
- Понравились ли вам задания. Оцените
«Светофором» для него.
-Молодцы! Спасибо!
|
Формируют ответы на вопросы.
Ученики определяют практическую значимость
полученных знаний.
- ученики рисуют кружок в углу тетради:
красный- не справился, желтый – нужно постараться ещё, зеленый – я справился.
- ученики раскрашивают кружок светофора
|
|
Список литературы:
1.
В. П. Канакина. Русский язык. Рабочая
тетрадь. 1 класс. – М.: Просвещение, 2011.
2. В. П. Канакина. Русский язык. 1 класс. Учебник. –
М.: Просвещение, 2011.
3. Е. М. Тихомирова. Тесты по русскому языку. 1 класс.
Ч. 2 (М.: Издательство «Экзамен», 2013.
4. О. И. Дмитриева. Поурочные разработки по русскому
языку: 1 класс. – М.: ВАКО, 2012.
5.
Электронное приложение к учебнику В. П.
Канакиной.
Интернет –
ресурсы:
1 https://edu.uchi.ru/