№ п/п
|
Этап урока
|
Цель
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Результат
|
I
|
Организационный момент
|
включение
учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
|
Включение в деловой
ритм. Устное сообщение учителя
|
Подготовка класса к работе.
|
Л: самоопределение;
Р: целеполагание;
К: планирование учебного сотрудничества
|
II
|
Сообщение темы и цели урока
|
повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
1.Сообщение цели урока.
-Какие цели мы сегодня
поставим перед собой?
2.Составим план работы на уроке.
|
Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели
Составление предложений:
Я хочу..
Мне надо научиться…
Сегодня на уроке я могу..
Составление
плана и последовательности действий.
|
Л: формирование
познавательного интереса
К: умение оформлять свои мысли в устной форме;
умение слушать и понимать речь других
|
III
|
Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности
|
выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
|
1. Информация о русском художнике И.И Шишкине и его
картинах.
Один из крупнейших мастеров пейзажной
живописи. Всем своим творчеством он прославлял красоту, мощь и богатство
родной природы. Большинство полотен художника посвящено русскому лесу.
|
Учащиеся внимательно
слушают, знакомятся с творчеством художника.
Отвечают на вопросы
учителя.
Формулируют выводы
наблюдений.
|
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками;
П: логические – анализ объектов с целью выделения
признаков
|
IV
|
Проблемное объяснение нового знания
|
обеспечение
восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися
|
1. Постановка проблемы
- Какими словами вы описали
бы увиденное?
-Вызвало ли у вас это
задание проблему? Какую?
-Можете вы её сейчас сразу
решить? Почему
-Какую цель должны достичь
к концу урока?
2. Повторение изученного
на предыдущих уроках
3.
Обращение к памятке.
Зачитываются
определения метафоры, эпитета, олицетворения, сравнения.
|
Учащиеся рассматривают
картину И.И.Шишкина «Перед грозой». Подбирают слова, чтобы описать увиденное.
Словесное рисование.
Монологические
ответы учащихся.
Учащиеся внимательно
слушают тексты, выявляя средства выразительности речи
|
Р: целеполагание; коммуникативные: постановка
вопросов;
П: общеучебные -
самостоятельное выделение- формулирование познавательной
цели;
логические - формулирование
проблемы
|
V
|
Первичное закрепление
|
проговаривание и закрепление нового
знания
|
1.Чтение литературных
текстов (И.С.Тургенев, А.П.Чехов,
К.Г.Паустовкий. Описание грозы)
2. Динамическая пауза
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться
И опять начать трудиться.
|
Учащиеся озвучивают
услышанные ими в текстах классиков средства выразительности языка
|
Р: контроль, оценка, коррекция;
П: общеучебные - умение структурировать
знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,
|
VI
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
выявить
пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию
|
1. Анализ литературных
текстов.
- Отражают ли описания из
прозвучавших текстов то., что изображено на картине И.И.Шишкина «Перед
грозой»?
- Какие именно обороты
речи, фразы, слова вам запомнились?
- Услышали ли вы метафоры,
эпитеты, сравнения, олицетворения?
2. Лексическая работа. Работа
с учебником. Стр. 262
- Познакомьтесь
со словами тематических групп для использования их при создании собственного
текста сочинения.
3. Создание
собственного текста сочинения-описания.
|
Монологические ответы
учащихся с объяснением.
Работают с картиной, с
текстами
Озвучивают слова, обороты
речи, фразы, соответствующие изображённому на картине.
Самостоятельная работа со
словами тематических групп «Погода», «Небо», «Воздух», «Впечатления»
Взаимопроверка
Вспоминают
последовательность описания картины
Работают в черновиках , в
чистовиках
|
Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того,
что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения;
Л: самоопределение
Р: умение
давать самооценку.
Л: адекватная
самооценка
Р: осознание
качества и уровня усвоения.
|
VII
|
Итог
урока (рефлексия деятельности)
|
осознание уч-ся
своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего
класса
|
- Что нового открыли на уроке?
- Какие трудности возникли?
- Что удалось
легче всего?
- Чего
добились?
|
Осуществляют
самооценку.
Расставляют себе
баллы.
|
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли;
П: рефлексия;
Л: смыслообразование
|
VIII
|
Домашнее
задание
|
Читать
теоретические записи
|
Дописать черновик работы.
|
|
|