Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта. Урок русского языка по теме "Корень слова". 2 класс

Технологическая карта. Урок русского языка по теме "Корень слова". 2 класс

Скачать материал

Предмет: Русский язык

Урок открытия нового знания по теме: «Корень слова»

Учитель: Седова Светлана Викторовна

Класс: 2 класс

УМК " Перспектива"

Цель: знакомство с понятиями «однокоренные» (родственные) слова, «корень».

1.  Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

-  воспитание чувства гордости за свою Родину и за родной русский язык;

-формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

2.      Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

-  развитие умения работать с информацией;

-  развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью.

3.      Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

 

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Составьте из слов предложение: нас всё, получится, у

У нас всё получится!

Ученики приветствуют

учителя, Проверяют готовность рабочее место.

Регулятивные:

 -нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

-выражать положительное отношение процессу учения. Проявлять желание познавать новое.

 

Минутки чистописания

-  Запишите букву, которая предшествует букве М. (л)

-  Вторая буква из трёх наклонных линий с закруглениями. (ш)

-  Буква, которая пишется в сочетаниях жи-ши. (и)

-  Буква, которая звука не обозначает, но указывает на мягкость предыдущего согласного. (ь)

Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логический анализ объектов с целью выявления признаков.

Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование.

 

Самоопределе-ние к деятельности

 

-  Письмо по памяти.

-  Всей семьёй идут гулять

Ночью вдоль дорожек

Ёж-отец, ежиха - мать

И ребёнок – ёжик.

- Обозначьте орфограммы.

- Найдите слова, которые обозначают родственников.

- Выпишете их на следующую строчку.

- Что в них общего, одинакового?

- Как вы думаете, все ли части слова равноправны или есть какая-то главная часть?

-Назовите часть слова, которая является общей для родственных слов?

- Итак, корень- герой сегодняшнего дня.

 Записывают по памяти, выделяют орфограммы, находят родственные слова, обосновывая свои ответы.

 

 

 

 

Предположения детей с            обоснованием.

- Корень.

Личностные результаты

 

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Коммуникативные

1.  Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные: целеполагание.

 

Актуализация знаний

и фиксация

затруднений

в

деятельности

Слово корень – многозначное. О его значении нам расскажут знатоки русского языка.

Я прочитала в толковом словаре, что корень - это

1)  подземная часть растения;

2)  внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя;

3)  часть слова.

Что общего в значении этого слова?

- Это важная, главная часть чего-либо. Например, корень учения – основа знаний.

-  Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Какова тема нашего урока?

Выявляют затруднение

Познавательные

1.   Развиваем умение извлекать информацию.

2.   Выявлять сущность, особенности объектов.

3.   На основе анализа объектов делать выводы.

4.   Обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные

1. Развиваем умение слушать и

понимать других.

 

Постановка учебной задачи

Аукцион вопросов

- Какие вопросы мы зададим корню?

Формулируют задачи урока. Уточняют тему урока.

Регулятивные

Прогнозирование, целеполагание.

 

 

Построение проекта выхода

из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Работа по учебнику.

 -  Упражнение № 61 на с.46.

 - Прочитайте стихотворение, озаглавьте.

 - Что означает слово водопой?

  - Сколько всего животных шло на водопой?

 - Как шёл слонёнок?

 - Кто катился?

 - Почему лисёнок крался?

 - Как двигался медвежонок?

 - Есть ли в тексте однокоренные слова?

 - Выделите корень в каждой паре слов.

 -  Так зачем нужен корень?

 - Проведем эксперимент. Попробуйте закрыть корень и прочитать остальную часть слова. Ясен ли смысл слова?

 _ Мы пришли к выводу: в корне заключён главный смысл всех родственных слов. Корень в однокоренных словах пишется одинаково. Корень на письме обозначается дугой.

Выводят понятия «корень слова»,

«однокоренные слова».

- (Место на реке, водоеме, куда приходят звери.)

 -  8 ж.

 - Слонёнок топал.

 - Ежонок катился.

 - Он хищник, надо уметь быть незаметным.

 - Просто шёл.

 - Да, это названия животных и их детёнышей.

 

 

 

 

 

 

 Познавательные:

 - Развиваем умение извлекать информацию.

 -  Выявлять сущность особенностей объектов.

 - На основе анализа объектов делать выводы.

 - Обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные:

 - Развиваем умение слушать и понимать других.

Физкульт- минутка.

- Я называю пары слов. Если вы слышите однокоренные слова, то поднимаете руки вверх. Если эти слова не являются однокоренными, то делаете наклон.

 Осень – осина, дождь -  дождинка, гриб – грибник, туча – облако, пруток - прудок. ветка – ветвистый, холод – хохолок, облако – туча, царь – царевна,

мороз – стужа.

 - Как можно назвать последнюю пару слов?

 

Дети выполняют движения.

 

Познавательные:

1.   Развиваем умение извлекать информацию.

2.   Выявлять сущность, особенности объектов.

3.   На основе анализа объектов делать выводы.

4.   Обобщать и классифицировать по признакам.

Первичное закрепление

 

Работа в парах

-   Я предлагаю провести исследование в парах, чтобы понять: как найти корень в слове?

 

Подумайте: какое задание можно выполнить?

 

-  Найдите у них общую часть и подумайте: все ли они родственники. Докажите.

 

Ель, ельник, еловый, ела.

Сосна, сосновый, сосняк, соска.

Перелесок, лесник, леска, лес, Лесовичок.

-  Теперь попрошу представить результаты исследования.

-Давайте вспомним всё, что мы узнали о корне.

- Дети зачеркивают лишнее слово. Доказывают свой выбор.

- Выделяют корень в родственных словах.

- Делают вывод.

- Учащиеся работают в парах.

 

Регулятивные:

-  умение действовать по плану и планировать свою деятельность Познавательные:

-  поиск и выделение необходимой информации Личностные:

-  готовность к сотрудничеству.

Коммуникативные:

-  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону

Запиши однокоренные слова парами, выдели в них корень, подчеркни гласную.

Речка, боль, старик, речушка, болезнь, час, старый, часовщик.

Проверка по эталону на экране. Оцените свою работу.

Самостоятельная работа с целью выявления пробелов в знаниях, рефлексия, контроль.

Регулятивные:

-  умение действовать по плану и планировать свою деятельность

Личностные:

-  оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные:

-  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Рефлексия деятельности на уроке

 Учитель организует работу под диктовку.

-Я диктую слова, а вы записываете и выделяете корень. Проверка на экране.

  Хлеб, хлебница, хлебный, хлебороб.

  Вода, водный, водяной, водичка.

  Книга, книжный, книжонка.

 Производят предварительную оценку работы. Записывают слова, сверяют с записями на экране, оценивают себя с помощью светофора.

Регулятивные:

-  оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

-  осуществлять итоговый контроль

Личностные:

-  оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

 

Подведение итогов, инструктаж по д. з.

 -  Кому на уроке некогда было скучать?

 -  Что такое корень?

 -  Назовите синоним слова родственные.

 -  Какая часть слова главная?

 - В какой части слова заключён смысл слова?

 -  Сделайте вывод.

Д. з  с. 47, упр.№ 62

  Отвечают на вопросы.

Регулятивные:

-Выделение и осознание учащихся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Познавательные:

 -преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной задачей, самостоятельное формулирование познавательной цели, самостоятельное создания алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

 - постановка вопросов –инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

 - умение слушать и вступать в диалог.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта. Урок русского языка по теме "Корень слова". 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
