- Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
- Тема: § 1. Предмет органической химии
- 20.09.2020
- 162
- 3

УТВЕРЖДАЮ
Руководитель ОД (физика,
химия и биология)
_________________Л.Хафизова
«___» __________ 20 г.
Технологическая карта урока
Дата |
Предмет |
Химия |
Класс |
10 |
|||
Тема урока |
1.Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте. Предмет органической химии. Место и роль органической химии в системе наук о природе |
||||||
Цели урока |
Формирование понятий : предмет органической химии, значение и роль органической химии в системе естественных наук и жизни общества. Умение различать особенности строения и свойств органических соединений, делать выводы; показать значение химии в жизни человека; провести инструктаж по технике безопасности в кабинете химии |
||||||
Задачи урока |
Образовательная: сформировать знания об органических веществах: природные, искусственные и синтетические. Особенности состава и строения органических веществ. Витализм и его крах. Понятие об углеводородах. Развивающая: развивать логическое мышление, умение наблюдать и делать выводы Воспитательная: воспитывать желание учиться с интересом, без принуждения и нагрузок, соблюдать правила по т/б, бережное отношение к своему здоровью. |
||||||
Планируемые образовательные результаты |
|||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||||
Научиться характеризовать этапы становления органической химии как науки, различать предметы органической и неорганической химии, минеральные и органические вещества; описывать особенности состава, строения и свойств органических соединений, классифицировать органические соединения по происхождению; определять понятие .органическая химия. |
Познавательные: классифицировать объекты и явления; выявлять причинно-следственные связи; проводить наблюдение, делать выводы; структурировать информацию, составлять сложный план текста. Регулятивные: формулировать цель урока и ставить задачи, необходи- мые для ее достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты; работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости корректировать ошибки самостоятельно. Коммуникативные: строить речевые высказывания в устной и письмен- ной форме; аргументировать свою точку зрения |
Понимание единства естественно-научной картины мира; формирование умения грамотного обращения с веществами в химической лаборатории и в быту, ответственного отношения к учебе, готовности и способности к саморазвитию и самообразо- ванию, само- стоятельности в приобретении новых знаний и умений, навыков самоконтроля и самооценки |
|||||
Условия реализации урока |
|||||||
Тип, форма, приемы, методы проведения урока |
Урок открытия нового знания
|
||||||
Оборудование и инвентарь |
Компьютерная презентация, лабораторное оборудование |
||||||
Этап урока (название, время, цели) |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты УУД |
||||
Организационный этап. |
Взаимные приветствия; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния взвода и готовности к уроку; организация внимания и внутренней готовности к работе
Требования к уроку (учебник, тетрадь, для контрольных работ) 2 урока в неделю, в 11 классе не изучается химия. Оценка за 10 класс идет в аттестат!!! |
Настраиваются на работу- 5 мин |
Личностные: самоорганизация. |
||||
Вводный инструктаж по технике безопасности на уроках химии |
ТБ Показ презентации |
Расписываются в журнале ТБ - 10 мин |
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке |
||||
Постановка цели урока Цель: поставить перед обучающимися цели и задачи . Мотивировать обучающихся к работе на уроке |
Тема: предмет органической химии, значение и роль органической химии в системе естественных наук и жизни общества. |
Записывают тему урока |
|
||||
Вхождение в тему урока ,актуализация знаний через повторение изученного |
Что же такое “органическая химия” и как произошел термин “органические вещества”?
|
Выдвигают свои идеи, обмениваются мнениями |
Познавательные УУД : умение решать учебные задачи |
||||
Осмысление новых знаний |
Показ презентации Демонстрационный опыт «……» |
Далее ученики в тетрадях записывают признаки органических веществ 1. Содержат углерод. 2. Горят и (или) разлагаются с образованием углеродсодержащих продуктов. 3. Связи в молекулах органических веществ ковалентные.
|
Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания. Регулятивные: умение составлять последовательность действий, осуществлять контроль по результату. Познавательные: умение выделять необходимую информацию |
||||
Закрепление знаний Цель: устранить выявленные у учащихся пробелы в понимании нового материала
|
Предлагается решить задачу по уравнению реакции |
Задача по уравнению реакции про фотосинтез / картинка на слайде Вычислите объем кислорода и массу глюкозы, образующиеся в результате фотосинтеза из 880т углекислого газа? дано m(CO2) = 880 t = 880000 kg ------------------------------------------ V(O2) -? m(C6H1206)-? 6H2O+6CO2 -->C6H12O6+6O2 1) зная массу углекислого газа найдем массу глюкозы M(CO2) = 44 kg / kmol n(CO2) = m/M = 880000 / 44 = 20000 kmol 6n(CO2) = n(C6H12O6) n(C6H12O6) = n / 6 = 20000 / 6 = 3333.33 kmol M(C6H12O6) = 180 kg / kmol m(C6H12O6) = n*M = 3333.33 * 180 = 599999.4 kg 2) зная массу углекислого газа найдем объем кислорода 6n(CO2) = 6n(O2) n(CO2) = n(O2) = 20000 kmol V(O2) = n*Vm = 20000 * 22.4 = 448000 m³ ответ 448000 м³, 599999.4 кг
|
Познавательные: Умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов. |
||||
Рефлексия. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
Задает вопросы: Что на уроке было главным? Что было интересным? Что нового сегодня узнали? Чему научились?
|
Отвечают на вопросы, формулируют общий вывод. |
Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль). Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.
|
||||
Задание на самоподготовку: выучить записи в тетради §1 пересказывать, стр 10 упражнения 1-4 письменно
|
Записывает на доске и комментирует
|
Слушают учителя, записывают задание на самоподготовку, задают вопросы, уточняют |
|
||||
Преподаватель химии Халитова М.Ф. /____________________/
ФИО подпись
Дано:
ω(С)=90%
Учащиеся в тетради записывают: Причины многообразия органических соединений.
Тетрадь
Для контрольных и практических работ по химии
Настоящий материал опубликован пользователем Халитова Миляуша Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпреподаватель химии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель химии
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Евграшкина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
анная разработка содержит Презентацию "Предмет органической химии. Краткая история становления органической химии" для проведения урока химии в 10 классе
В данной презентации отражены:
Приобретая данную разработку, вы также получаете редактируемый файл, который можете корректировать под себя
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 289 641 материал в базе
«Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
§ 1. Предмет органической химии
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 260 052 материалы из нашего маркетплейса.