Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока 4 класс. Тема:" Состав слова. Значимые части слова".

Технологическая карта урока 4 класс. Тема:" Состав слова. Значимые части слова".

Скачать материал

 

 

Технологическая карта урока по русского языка в 4 классе

ФИО учителя: Макарова Елена Владимировна

Класс: 4

УМК: «Школа России»

Предмет: русский язык

Тема: Состав слова. Значимые части слова.

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Место и роль урока в изучаемой теме: Урок закрепления изученной темы:  «Части слова», блока «Слово в языке и речи»

Оборудование: Мультимедийный проектор, карточки самооценки, учебник «Русский язык» 1 часть, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.

Цель: Обобщение умений определять состав слова, графически обозначать части слова, подбирать слова по схемам.

 

*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

 

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Знает, что такое части слова;выполняет пошаговые действия алгоритма разбора слов по составу; называет основные, существенные признаки; умеет  разбирать слова по составу, выделять части слова; образовывает новые слова с помощью приставки, суффикса; подбирать слова по схемам; составлять схемы слов.

 

Самостоятельно ставит новые учебные задачи;

планирует свою деятельность;

удерживает учебную.

соотносит правильный и неправильный результат;

осуществляет проверку по результату; планирует свою деятельность.

Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; делать выводы на основе анализа объектов; обобщать и классифицировать по признакам.

 

Излагает своё мнение, аргументирует;

участвует в диалоге соблюдая правила речевого поведения;

участвует в обсуждении, выборе решения.

 

Осознавать личностный смысл учения; проявлять устойчивый учебно-познавательный интерес к изучению языка, к языковой деятельности, чтению и читательской деятельности; проявлять способность к самооценке, уважительное отношение к иному мнению; владеть навыками сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности.

 

 

 

Ход урока

 

     **Название    этапа урока

 

 

Задача, которая должна быть

решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихсяпо достижению планируемых результатов урока

 

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационный

 

Подготовка

учащихся к работе

на уроке

Фронтальная

Проверка готовности учащихся 

к уроку.

    

 

Готовность к уроку.

 

 

Эмоциональный настрой на работу

Наблюдение

учителя.

2

Мотивация

Включение в учебный процесс

 

Мотивировать на

работу.

Фронтальная

- Ребята, мы уже четвёртый год говорим с вами о том, что значит учиться.

Расскажите об этом.

Что же значит уметь учиться?

 

- А зачем нужно учиться?

 

 

 

- А где вы можете получать новые знания?

- А как?

 

 

 

 

 

- Понять, что не знаю и самому узнать новое.

 

 

-  Чтобы быть успешным учеником.

-  Чтобы быть умнее и делать мир лучше.

 

- На уроках

 

- Самостоятельно или с помощью учителя и одноклассников.

Аккуратность, внимательность, рассудительность.

Позитивный настрой на работу.

 

Осознание необходимости начать работу.

Наблюдение учителя.

3

Актуализация

Актуализация изученного; создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

мотивация к пробному учебному действию;

фиксация учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия.

Фронтальная, индивидуальная

- Для того, чтобы узнать, над какой темой мы будем сегодня работать на уроке, я предлагаю вам посмотреть на доску и прочитать записанные слова.

 

-Найдите «лишнее» слово.

 

- Почему?

 

 

 

- Что вы знаете о суффиксе?

 

 

 

- Какая ещё часть слова служит для образования новых слов?

 

- А как называется самая главная часть в слове?

 

- Может, уже кто-то готов сформулировать тему урока?

 

- Чтобы определить цель урока, выполните задание на пробное действие.

Возьмите на столах карточки №1 и разберите данные слова по составу.

 

Поездка, налево, лимонный, маленький,

мышонок, позвонит, пёрышки, подберёзовик, подъезды, игра.

 

-Посмотрите на экран и проверьте свою работу по образцу.

- Поднимите руки, кто справился с заданием без ошибок.

- А кто допустил ошибки?

  Как вы думаете, почему не все правильно выполнили задание?

 

 

- Значит, какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке?

 

- А для чего нам это нужно?

 

- Что мы должны сделать для того, чтобы достичь поставленной цели?

 

 

- Правильно. А ещё систематизировать имеющиеся знания о составе слова, заполнив таблицу «Значимые части слова», и повторить правила орфографии.

 

- Готовы?

Открываем тетради и записываем число, классная работа

Читают слова на доске: существительное, суффикс, глагол, наречие, прилагательное, местоимение.

 

- Суффикс

 

- Суффикс– это часть слова, а остальные слова являются частями речи

 

- Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

 

- Приставка

 

 

- Корень

 

 

- Состав слова. Значимые части слова

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка

 

 

 

- Забыли

- Не очень хорошо усвоили в прошлом году и т.п.

 

 

- Вспомнить и обобщить знания о составе слов

 

- Чтобы грамотно писать

 

- Повторить знания о частях слова, потренироваться в разборе слов по составу

 

 

 

 

Выдвигать гипотезу и обосновывать её.

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Осознанно и произвольно строить высказывание в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение учителя.

 

 

 

 

Выставляет карточки с ответами

4

Реализация построенного проекта коррекции выявленных затруднений.

 

Выдвижение и проверка гипотез, моделирование информации

Фронтальная, работа в парах.

– Работать мы будем следующим образом: вспомним поочерёдно каждую значимую часть слова и алгоритм разбора слова по составу.

 

1)     - Отгадайте загадку.

Что общего есть у кустов, деревьев и слов?

 

- Вот с него мы и начнём. Откройте учебники на стр.51 упр. 77.

Прочитайте.

Из какого произведения А. Пушкина взят этот отрывок?

Найдите в тексте однокоренные слова. Что они обозначают?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Докажите, что эти слова однокоренные.

 

- А являются ли однокоренными выделенные слова?

 

 

- Сделаем вывод, что же такое корень?

 

 

 

 

- Запишите однокоренные слова в тетрадь и на доску, выделите корень.

 

2)     - Работаем дальше.  Сейчас осень. Многие болеют простудными заболеваниями, гриппом.

  На столах у вас лежат карточки №2 с текстом о пользе чеснока. Прочитайте текст.

                

                        Чеснок.

  В чесноке много полезных веществ. Сок чеснока помогает залечивать раны. Чесноком лечат кашель, простудные заболевания, насморк.

   У чеснока очень добрая слава.

- Чем же полезен чеснок?

- Задание к этому тексту выполним в парах. Вам нужно выписать в тетрадь из текста все имеющиеся слова «чеснок». Но сначала повторите Правила работы в паре.

- Можно эти слова назвать однокоренными?

- Чем отличаются эти слова?

- Выделим окончание в словах.

 

 

- Что же такое окончание и для чего служит? Вспомнили?

 

 

 

 

 

 

 

- Корень

 

 

 

 

 

 

- «Сказка о царе Салтане…»

 

- Корабельщики, на кораблике, кораблю.

Корабельщик- (устар.) тот, кто плавает на корабле (обычно торговом), моряк.

Корабль – многомачтовое парусное судно с прямыми парусами.

Кораблик – уменьшительно-ласкательное название слова «корабль»

 

- У них общая часть и одинаковое лексическое значение

 

- Нет. Слова пристань и с пристани – формы одного и того же слова в разных падежах.

 

- Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

 

Записывают, выделяют корни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Отвечают по тексту.

Называют правила работы в паре, выписывают: чеснок, в чесноке, чеснока, чесноком, у чеснока.

 

 

- Нет, это формы одного слова.

- Окончанием. .

- Выделяют окончание, проговаривая вслух.

 

- Окончание – это изменяемая значимая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

 

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

 Анализировать, находить общее и различия, делать выводы.

 Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию.

 Развивать умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции, извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Графически обозначать части слова.

Договариваться и приходить к общему мнению при работе в паре.

 

 

Наблюдение за высказываниями учащихся.

 

Физминутка

 

Снятие утомления на уроке

 

А сейчас давайте дадим отдых нашим глазам, чтобы они не болели.

Чтоб глаза ваши зорче были,

Чтоб в очках вам не ходить,

Эти лёгкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги,

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся – что такое?

И зажмуримся скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочки часов,

Проведём глазами дружно…

Ну, а дальше – будь здоров!

 

1)     Отдохнули немного, продолжаем работу.

(Вызывает ученика, просит выполнить разные действия)

- Лёша Исаев, подойди ко мне. А теперь отойди. Выйди из класса. Войди обратно. Обойди вокруг любого стола. Перейди на другую сторону класса. Спасибо, садись на место.

 

- Какие действия выполнял Алёша?

 

 

- Можно сказать, что слова подходить, отходить, выходить, входить, обходить и переходить однокоренные?

 

- Почему же тогда Лёша выполнял разные действия? Что помогало ему правильно выполнять мои просьбы?

 

- Вспоминаем, что такое приставка? Для чего служит?

 

 

 

- Запишите в тетрадях и на доске слова подходить, отходить, выходить, входить, обходить, переходить и выделите приставки.

 

- Приставки не просто называются значимыми частями слова. Они действительно придают разные значения словам. Так, например, приставка вы- обозначает движение наружу, а приставка в- наоборот, движение внутрь, обо- - движение вокруг и т.д.

 

- И снова я предлагаю вам отдохнуть.

 

 

- Что вы знаете о суффиксе?

 

 

- Может ли суффикс стоять после приставки?

 

 

- Можно ли слова домишко, домище, домик назвать однокоренными?

- Чем различаются эти слова?

- Запишите в тетрадях и на доске слова, выделите суффиксы.

- Какое значение придают словам суффиксы –ишк, -ище?

 

- Как вы видите, таблица наша почти заполнена. Мы вспомнили и систематизировали знания обо всех значимых частях слова.

- Но на слайде есть ещё одна строчка, о чём ещё нам нужно вспомнить?

 

- Что такое основа?

 

- А почему это слово находится не в таблице?

 

- Почему?

 

- Молодцы! Вот теперь ничего не забыли.

Выполнение профилактических упражнений для зрения.

 

 

Выполняет действия.

 

 

 

 

- Подходил, отходил, выходил, входил, обходил, переходил.

 

 

-Да, у них общее лексическое значение и общая часть –ход-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Разные приставки.

 

 

 

- Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

 

Записывают, выделяют приставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Суффикс

 

 

- Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

 

- Нет, по определению после приставки идёт корень, а суффикс после корня.

 

 

 

- Да, потому что …

- Суффиксами и значением

 

 

Записывают, выделяют суффиксы.

- Ик – на маленький предмет, а –ище –на огромный.

 

- Об основе

 

 

- Основа – это часть слова без окончания.

- Потому что значимые части слова называются по-другому морфемы, а основу так назвать нельзя.

- Потому что она может состоять сразу из нескольких морфем.

 

 

Наблюдения за действиями учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение за высказываниями учащихся.

5

Первичное закрепление

Формирование у учащихся способности к новому способу действия, разным формам организации деятельности.

Работа в группах

- А теперь разделимся на группы и выполним задание, которое называется «Путаница». Части слова рассыпались и перепутали свои места.

- Ваша задача – из частей слов в конвертах (раздаёт) собрать по 2 слова.

 

- Проверяем. Какие же у вас получились слова?

 

 

- Всё верно. Молодцы.

- Теперь ещё одно задание для групп.

Для того, чтобы не ошибаться при разборе слов по составу, вы все должны хорошо знать алгоритм разбора слова по составу. И сейчас вам нужно восстановить деформированный алгоритм, указав правильную последовательность при разборе слова по составу.( раздаёт)

 

Проверка.

- Какой шаг нужно сделать сначала при разборе слова по составу?

- Второй?

- Третий? И т.д.

Выполняют задание в группах.

 

 

 

 

 

 

- Подорожник, подстаканник, подснежник, сахарница, берёзонька, сарафанчик

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы по алгоритму

 

 

Сохраняют учебную задачу. Находят объяснения.

Извлекают информацию из текста.

Применяют правила работы в группах.

Наблюдение за высказываниями учащихся.

6

Самостоятельная работа с самопроверкой.

 

Ввключение нового способа действия в систему знаний и применение на практике;

самопроверка усвоения способов действий, на воспроизведение  полученного результата.

 

Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

- Алгоритм восстановлен и, пользуясь им, выполните самостоятельную работу по карточкам №3.

Вам нужно списать слова  в рабочие тетради и произвести разбор слов по составу.

                                                 

(Больной, медок, травка, солнце, золотистый, лошадки, поговорка, поздний, находка, тростник)

 

- Проверяем. (открывает образец).

- Кто не допустил ни одной ошибки?

- У кого есть ошибки? Что, значит, нужно делать, чтобы не допускать ошибки?

- Ребята, а какие орфограммы встретились вам в задании?

 

 

- Зачем вам нужно знать орфограммы?

 

-Всё правильно, а ещё для того, чтобы успешно выполнить итоговые монито-

ринговые задания в конце учебного года итоговой комплексной работы.

Там как раз есть такое задание.

Найди в тексте и выпиши по одному примеру на каждую из орфограмм, указанных в таблице.

- А в таблице даны следующие офограммы: правописание безударной гласной в корне, парной согласной и непроизносимой согласной.

- Чтобы такое задание не вызвало у вас затруднений,  давайте сейчас выполним подобное задание.

У вас на столах лежат КИМы. Из текста на стр. 54  выберите по одному слову с указанными орфограммами и объясните их правописание.

Выполняют самостоятельную работу на разбор слова по составу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Больше тренироваться  в разборе.

 

- Правописание безударной гласной в корне, парной согласной и непроизносимой согласной.

 

- Чтобы грамотно писать и т.п.

 

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Разбирать слова по составу, выполняя пошаговые действия алгоритма.

Выполнять самопроверку.

 

Наблюдения за действиями учащихся

7

Рефлексия

Анализ и оценка успешности достижения цели.

Выявление качества и уровня овладения знаниями.

Фронтальная, индивидуальная

- Наш урок подошёл к концу.

- Урок сегодня был удачный,

Надеюсь, не прошёл для вас он зря.

Все вы очень постарались.

   Вам понравилось, друзья?

 - Какие же значимые части слова мы сегодня повторили и систематизировали?

Как вы считаете мы достигли поставленной цели?

 

- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Что у вас получилось? Что вызвало затруднения? Чем вы недовольны? Что понравилось на уроке?

- Продолжите, пожалуйста, предложения:

Мне сегодня на уроке понравилось …

Мне показалось трудным …

Я могу использовать полученные знания …

 

- А теперь оцените свою работу и работу своих одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

Корень, окончание, приставку и суффикс.

 

- Да, мы повторили и систематизировали знания.

 

Ответы на вопросы.

одноклассников

Самоконтроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют и оценивают свою деятельность и деятельность

Выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Наблюдение за высказываниями и позицией учащихся, фиксация результатов

8

Домашнее

задание

 

Обсудить и записать д/з

Фронтальная.

Даёт методические рекомендации по выполнению домашнего задания.

- Домашнее задание: повторить алгоритм разбора слов по составу и выполнить упр. в тетради на печатной основе № 85, 86)

- Урок закончен. Всем спасибо.

Задают вопросы по выполнению д/з.

Делают записи в дневник.

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

Наблюдения за действиями учащихся

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока 4 класс. Тема:" Состав слова. Значимые части слова"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
