Технологическая
карта урока, 5 класс, ИЗО, 3 четверть, урок №24
1) Класс: 5Г
2) Дата: 3.03.18
3) Номер
урока:
24
4) Тема
урока: «Одежда говорит о человеке»
Образовательная
цель: Расширение
базы знаний обучающихся о социальной роли декоративно-прикладного искусства в
классовом обществе Франции XVII века (эпоха барокко), его декоративности,
изобразительной условности и символичности цвета и одежды.
Деятельностная
цель: Формирование способности учеников к пониманию
многообразия форм и декора в одежде народов разных стран и у людей разных
сословий, подготовки творческой коллективной работы на заданную тему.
5) Задачи
урока: выполнение коллективной работы «Бал во
дворце» (продумывание общей композиции, изображение мебели и отдельных предметов,
а также разных по величине фигур людей в нарядных костюмах; соединение деталей
в общую композицию), научиться определять классовую принадлежность человека
17в. по одежде. Развить воображение, творческую активность, способность к
поиску и разработке новых идей.
6) Тип
урока: открытие новых знаний.
7) Технологии
обучения: проблемная, диалоговая,
8) Организация
учебного пространства: фронтальная,
индивидуальная, работа в группах.
9) Методы
обучения: метод наглядности, словесный, практический,
проблемно-поисковый, «мозговой штурм».
10)
Планируемые результаты:
1. Личностные
(Развитие внимания, образного мышления, формирование умения соотносить образный
строй одежды с положением её владельца в обществе)
2. Метапредметные
(Уметь высказываться о социальной роли декора в жизни классового общества, передавать
в творческой работе цветом, формой, пластикой линий стилевое единство
декоративного решения интерьера, предметов быта и одежды людей, обобщать стиль
(барокко))
3. Познавательные
(Узнать об истории стиля Барокко, его особенностях, о значении декора в жизни
общества Франции 17в.)
4. Регулятивные
(Умение регулировать и оценивать результаты собственной и учебной деятельности
одноклассников, развитие познавательного художественного интереса)
5. Коммуникативные
(Умение высказываться о многообразии форм и декора в одежде народов разных
стран и у людей разных сословий., умение рассказать о своем художественном
замысле, работать в коллективе, принимать мнения и идеи товарищей)
6. Предметные
(Участвовать в поисковой деятельности, в подборе зрительного и познавательного
материала по теме «Костюм разных социальных групп в разных странах», трактовать
художественные символы, значение цвета, покроя и внешнего вида одежды,
украшений, совершенствование приемов аппликации и коллажа,)
11)
Основные понятия:
костюм, классовые различия, аристократия, символичность цвета, канделябры,
корсет, камзол, парик, стиль Барокко.
12)
Межпредметные связи: история,
обществознание, технология.
13)
Оборудование урока: а)
Для учителя: доска, тех. средства (компьютер, проектор, экран, презентация),
иллюстрации различных европейский костюмов 17 в. по сословиям и профессиям,
таблицы толкования символов, педагогический рисунок, примеры готовых заданий.
б) Для обучающихся: большой лист бумаги, гуашь,
большие и маленькие кисти, кусочки ткани, клей, ножницы.
14)
Источники информации: а) Для учителя:
1. Методика
обучения ИЗО. Сокольникова Н.М. Издательский центр «Академия», 2013;
2. Изобразительное
искусство. 1-8 классы: Развернутое
тематическое планирование по программе Б.М. Неменского / Авт.-сост. О.Я.
Воробьева, Е.А. Плещук, Т.В. Андриенко. - Волгоград: Учитель, 2014. - 72 с.
3. Рабочие
программы по ИЗО «Искусство в жизни человека» 5
класс, под редакцией Б.М. Неменского. М. «Просвящение» 2013г
б) Для обучающихся: 1. Изобразительное
искусство. 5 класс. Искусство в жизни человека, учебник. Авторы:
Неменская Л.А. М.: 2013, 2. Введение в историю, учебник для 5 класса,
Майков А.Н.. М., «Вентана-Граф», 2013.
Технологическая
карта урока, 5 класс, ИЗО, 3 четверть, урок №24
Тема
урока: «Одежда говорит о человеке»
|
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия обучающихся
|
УУД
(универсальные учебные действия)
|
1. Организационный
момент
1-2 мин.
Цель:
проверка готовности обучающихся, их эмоционального настроя на работу.
|
Организация
местоположения каждого ученика. Включение в
деловой ритм.
Приветствует
обучающихся, высказывает добрые пожелания, проверка отсутствующих.
|
Занимают
свои места, выполняют самооценку готовности к уроку, приветствуют учителя,
эмоционально настраиваются на урок.
|
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
Целеполагание;
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
|
2. Мотивация
и актуализация знаний
3-5 мин.
Цель:
подведение школьников к формулированию темы и постановке цели урока,
составление плана работы.
|
Учитель
организует проверку уровня знаний. Определяет
типичные недостатки знания наводящими вопросами о прошлом занятии, организует
диалоговое общение с классом, подводит к определению темы урока.
– А
сегодня мы отправимся во Францию 17в и изучим еще один из стиль той эпохи.
Посмотрите, что вы видите на доске? Опишите впечатление от этих
предметов?Отлично! Итак, кто попробует угадать название этого стиля? Всё
верно, определите нашу сегодняшнюю цель урока?
|
Вступают
в диалог с учителем. Тренирующее
отдельные способности к учебной
деятельности,
мыслительные
операции
и учебные навыкиФормулируют (уточняют) тему урока, отвечают на наводящие
вопросы.
- Дамы в
платьях, простые люди, придворные, дорогая мебель, дворцы, скульптуры
-
Богатый и бедный, роскошный, причудливый, простой, декорированный, пышный,
вычурный.
- Стиль
Барокко.
- Узнать
о стиле Барокко, роли декора одежды в жизни общества 17 века.
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, умение
осознанно строить речевое высказывание
Познавательные: умение
структурировать знания, применять ранее полученные навыки на уроке,
Регулятивные: умение
наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение.
|
3.
Постановка учебной задачи
(5-10мин)
Цель: «открытие»
обучающимися нового знания, развитие умения находить ответы на проблемные
вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с
информацией.
|
Активизирует
знания обучающихся, организует эмоциональный настрой на тему урока, создает
проблемную ситуацию
Выдвигает
проблему:
- Представьте,
вы – перенеслись во времени и пространстве во Францию в 17 век, и вам нужно
разыскать кузнеца, чтобы подковать лошадь. Как вы определите, что перед вами
кузнец, а не знатный герцог?
|
Уточняют,
раскрывают тему урока, отвечают на вопросы учителя.
- По
одежде, кузнец в фартуке, в простой рубахе, а герцог одет богато, пышно, в
шляпе, на коне.
|
Регулятивные:
целеполагание, формулировка познавательной цели.
Личностные:
формирование
художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать во всем
разнообразии.
Познавательные: умение
структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание
|
4.
Построение проекта выхода из затруднения
(3-5
мин)
Проблемное
объяснение нового материала,
|
Учитель
подводит детей к определению задачи урока.
- Что
же вы должны знать, чтобы не попасть в неловкую ситуацию в незнакомом месте?
- А как
вы думаете, где можно было найти больше всего костюмов знати?
- Верно.
Итак, сегодня мы поговорим о стиле Барокко и его влиянии на одежду и быт 17
века Франции. А затем разделимся на группы и посмотрим, кто лучше всех
устроит «бал во дворце».
|
Учащиеся
сотрудничают с учителем и одноклассниками, строят речевое высказывание,
осознают необходимость изучения стиля Барокко и особенностей одежды 17века.
- Знать
различия форм и стилей одежды людей разных классов и профессий.
- Во
дворце. На балу.
|
Познавательные:
рефлексия
Личностные: смыслообразование
Коммуникативные: умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
Предметные: Умение
наблюдать, сравнивать художественные образы, давать трактовку изображениям.
|
5.
Первичное закрепление во внешней речи
5-7 мин
|
На
столах лежат учебные пособия по ИЗО, МХК, на доске - репродукции
различных видов гербов, презентация с иллюстрациями, звучит старинная
мелодия с клавесином.
Учитель
устанавливает осознанность восприятия, рассказывает материал урока,
систематизирует новые знания учеников, иллюстрируя материал наглядными
примерами.
-
Посмотрите какую
изысканную одежду носили люди во Франции в 17 веке. (Рассказ об эпохе Барокко)
|
Воспринимают
новый материал и основные вопросы, подлежащие усвоению. Отвечают на вопросы
учителя. Делают сообщения, зачитывая выдержки из учебных пособий по вызову
учителя.
|
Предметные: Воспринимают
и анализируют произведения искусства на примере одежд, скульптур, портретов,
дворцов эпохи Барокко..
Познавательные:
осваивают
новую тему; знакомятся с элементами старинной одежды различных классов, находят
информацию, необходимую для решения учебной задачи; владеют смысловым
чтением, вычитывают фактическую информацию; могут в устной форме сообщить об
изображении символов в искусстве разных эпох.
Личностные:
осваивают
новые правила, осознают многообразие взглядов; понимают значение знаний для
человека.
|
6.
Творческая практическая деятельность
(15-20
мин)
|
Проводит
физкультминутку.
- Прежде
чем готовить бал, нужно размяться. Слушайте внимательно и выполняйте
движения:
Мы идём
во фруктовый сад.
(ходьба
на месте или по группе)
Вдыхаем
яблок аромат.
(дыхательные
упражнения)
Хотим
сорвать яблоки с дерева.
(поднимаются
на носочки, тянут поочерёдно то одну, то другую руку вверх)
Может
быть, допрыгнем до них?
(то же,
только с прыжком)
Подумаем,
как сорвать яблоки?
(полуприседание,
руки чуть в стороны)
Нужно
поставить лестницу!
(имитируют
подъём по лестнице)
Срываем
яблоки и кладём в корзину.
(имитируют
сбор яблок)
Яблоки
собрали, теперь отдохнём.
(садятся
на пол, закрывают глаза)
Далее дает
задание на практическую работу:
- А
теперь разбейтесь на группы по 5 человек – у каждого свой дворец и своя
сказка, где будет бал. Ваше задание - на основе полученных сегодня знаний,
сделать на большом листе коллаж, изобразить бал и людей из разных сословий.
Приступайте.
|
Выполняют
упражнения, читая стих с презентации.
Ребята выполняют
под музыку коллективные работы «Бал во дворце» (продумывание общей
композиции, изображение мебели и отдельных предметов, а также разных по
величине фигур людей в нарядных костюмах; соединение деталей в общую
композицию)
|
Предметные: совершенствование
приемов коллажа, аппликации, развитие аккуратности, компоновки, перспективы.
Коммуникативные:
работают
в группах, обмениваются мнениями.
Личностные:
развитие
образного мышления, формирование умения выражать идеи в символах
|
7. Итоги
урока. Рефлексия
(5 мин)
|
Учитель
организует рефлексию класса:
- Итак,
закончили работу. Закрепляйте коллажи на доске. Первый бал - попробуем угадать,
кто изображены по середине? Кто стоит в стороне?
- А
теперь трактовка авторов...
Заключительное
слово учителя:
- Мы
отлично поработали, подведите итог уроку, продолжив такие фразы:
–
Сегодня я выступил (а) в роли…
– На уроке я научился (лась)…
|
Дети
осознают свою учебную деятельность, проделанную работу. Выходят к доске по
группам.
-
Королева и король. В стороне - бедная цветочница, которую пригласили на бал.
Представители
групп поясняют свои работы, подтверждая или опровергая версии одноклассников.
Дети делают
выводы, продолжая наводящие фразы учителя.
|
Коммуникативные:
адекватно
выражают и контролируют свои эмоции, поддержание коллективного единства в
классе.
Личностные:
делятся своим впечатлением с классом, расширяют познавательный интерес, повышают
самооценку благодаря хорошо проделанной работе.
Регулятивные:
осуществляют
самооценку , осознают результаты проделанной работы,
|
Подготовила:
Веденьёва Д.А.
Допущено к проведению
урока:________________________________________