Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока 5 класс "Волшебная палочка дирижера"

Технологическая карта урока 5 класс "Волшебная палочка дирижера"

Скачать материал

Технологическая карта урока

  

      ФИО учителя Дудина Ольга Андреевна

Класс 5

УМК/ Образовательная технология под редакцией Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской./ Проблемно-поисковое обучение

Предмет Музыка

Тема Волшебная палочка дирижера. Симфонический оркестр.

Тип урока первичное предъявление новых знаний

Место и роль урока в изучаемой теме первый урок в теме «Симфоническая музыка», изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий

Цель: формирование представлений о роли дирижера в оркестре и симфоническом оркестре.

Задачи:

-познакомить с понятиями дирижер, дирижирование, оркестр; 

– познакомить с историей возникновения дирижерской палочки;

– развивать интерес к музыкальному искусству, творческие способности; 

– воспитывать слушательскую культуру, эмоциональную отзывчивость на восприятие музыки. 

- воспитывать самостоятельно мыслящую личность, совершенствовать умения учащихся совместного решения проблем, договариваться друг с другом, отстаивать точку зрения.

- развивать мотивы и интересы познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

предметные знания, предметные действия

 

УУД

 

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

 

Расширяют представление о роли дирижёра, видах оркестра, о группах инструментов симфонического оркестра, партитуры, об истории возникновения дирижёрской палочки

Учатся различать на слух различные тембры инструментов симфонического оркестра, эмоционально откликаться на музыку во время исполнения и слушания

расширить представления о дирижёрских навыках и в игровой форме попробовать себя в роли дирижёра.

 

 выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя, понимать цель выполняемых действий, вносить коррективы в свою работу;  выполнять музыкально- творческие задания по заданным правилам;

определять и

формулировать цель деятельности на уроке;

оценивать, выполнять контроль, коррекцию.

умение ставить и формулировать проблему;

умение находить и выделять необходимую информацию; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы

умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

 

 

Умение формулировать собственное мнение и позицию, стремиться к пониманию позиции другого человека; проявлять активность во взаимодействии, вести диалог, слушать собеседника; применять полученные знания в исполнительской деятельности.

Умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям при работе в паре и группе; выражать свое эмоциональное отношение к искусству в процессе исполнения и слушания музыкальных произведений; владеть навыками самооценки музыкально- творческой деятельности;

 

 

Этап урока

 

                                                      

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку

Индивидуальная

Фронтальная

Приветствует класс. Проверяет готовность обучающихся к уроку, выявляет отсутствующих.

Слушают и понимают речь других.

Отвечают на вопросы.

Выявление отсутствующих.

 

 

2

Мотивация.

Эмоциональный и доброжелательный настрой на урок.

Индивидуальная

Фронтальная

Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Музыкальное приветствие, совместное исполнение

Музыкальное приветствие

Приветствие в форме вокальной попевки, исполняемой совместно учащимися и учителем

Эмоциональный и доброжелательный настрой на урок.

Формирование положительной мотивации к обучению – личностные УУД

3

Актуализация знаний.

Выявить проблему

Фронтальная

Организовывает погружение в проблему

Организует беседу:

- Ребята, прежде чем

узнать тему, нам с вами нужно отгадать кроссворд, который и поможет нам сформулировать тему урока. (Загадки сопровождаются звучанием инструментов, показом слайда с изображением инструмента, написанием слова-название инструмента).

1.Инструмент вроде гармони, только с правой стороны у него клавиатура как у фортепиано (аккордеон).

Вот клавиши, как на рояле,

Но чтобы они заиграли,

Чтобы песня была неплоха

Растягивать надо меха.

2. Звенит струна, поет она,

И песня всем ее слышна.

Шесть струн играют что угодно,

А инструмент тот вечно модный.

Он никогда не станет старым.

Тот инструмент зовем... (гитарой)
3. Со мной в поход легко идти,

Со мною весело в пути,

И я крикун, и я буян,

Я звонкий, круглый…

(Барабан)

4. Как будто девушка запела,

И в зале словно посветлело.

Скользит мелодия так гибко.

Затихло все: играет…

(Скрипка)

5. За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких... (ложках)

6. Осторожно возьмёшь её в руки -

И чудесные, дивные звуки

Издаёт она, если уметь

Ей помочь свои песенки спеть:

Словно издали плач летит чей-то...

Это плачет поющая (ФЛЕЙТА)

7. Звучит сигнал, на бой зовёт!

Вставай, солдат, она поёт!

руба)

1.Аккордеон,

2. Гитара,

3. Барабан

4. Скрипка,

5. ложки,

6. флейта,

7. труба,

Ключевое слово: дирижер.

Анализируют текст, отгадывают загадки,

слушают и определяют звучание инструментов

 

Выявляют проблему.

Выделяют существенную

информацию, узнают муз. инструмент, правильное орфографическое написание названия инструмента

 

Осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

4

Постановка учебных задач.

Определить тему и цель урока.

 

Фронтальная

Ребята, а вы знаете, кто такой дирижер?

Давайте попробуем сформулировать тему урока из тех слов, которые видите на доске (дирижер, палочка, волшебная)

Проблемный вопрос урока: Почему палочка дирижера называется волшебной?

Как вы думаете, какие

знания нам сегодня понадобятся, чтобы ответить на главный вопрос урока? (На доске прикреплена надпись: Цель: формировать представление, ответы учащихся дописываем: о роли дирижёра, видах оркестра, о истории возникновения дирижёрской палочки).

 

Определяют тему и цель урока. Осознанно строят речевые высказывания.

Формулируют тему и цели.

Дописывают на доске.

Определение темы и цели. Понимают учебную задачу урока и стремятся ее выполнить.

5

 Первичное усвоение новых знаний

Выполнение обучающимися заданий.

Групповая, индивидуальная

У каждой группы на столе лежит конверт с заданием.

Прочитайте текст и выполните задание к нему,

Дирижер - это музыкант, работа которого заключается в управлении

оркестром, хором, ансамблем; ни на каком инструменте во время концерта он не играет. В таком виде профессия дирижера появилась в начале 19-го века. До этого времени управление оркестром было возложено на одного из музыкантов, как правило, самого опытного скрипача.

Дирижер во время концерта стоит спиной к залу и лицом к музыкантам. Для управления оркестром не обязательно, но практически всегда используется небольшая палочка в правой руке. В прошлом вместо палочки использовались свернутые в трубочку ноты или другие предметы.

Название профессии «дирижер» произошло от французского слова diriger — управлять. Как правило, для получения профессии дирижера требуется сначала освоить игру на каком-либо инструменте, а затем получить профильное образование в одном из музыкальных вузов.

Многие дирижеры не только играют произведения других композиторов, но и сами

пишут музыку.

Итак, представляю вам вопросы на нахождение информации.

1. Кто такой "дирижёр"? Выбери правильный вариант ответа.

А. Дирижёр - это, тот кто поёт, занимается пением.

Б. Дирижер - это музыкант, который управляет оркестром, ансамблем, хором.

В. Дирижёр - это артист, объявляющий концертные номера и выступающий в промежутках между ними.

Г. Дирижёр - специалист в области музыки или тот, кто занимается игрой на музыкальном инструменте

Д. Дирижёр - автор и постановщик балетов, танцев, хореографических номеров, танцевальных сцен в опере и оперетте, создатель танцевальных форм.  

Предложите свои варианты ответов, используя не только информацию из текста, но и имеющиеся у вас знания об указанной профессии.

Выбери иллюстрации, которые отражают работу дирижера. Запишите варианты ответов.

А знаете ли вы, зачем нужна палочка?

Не только дирижеры могут управлять.

Кто кем может управлять? Соотнеси слова левого и правого столбика. Результат запиши в таблицу Приложение 1

Основная задача дирижера – управлять оркестром, это задавать темп и указывать размер.

Делается это как раз с помощью палочки в правой руке.

Работа в паре с текстом

найти информацию о дирижерской палочке 

Учитель: а что же он делает левой рукой?

Предположения детей

(прослушивание в/ф музык. отрывка)

а вот левой рукой и мимикой на лице, он указывает, когда и кому вступать, и с какой громкостью играть.

(выступление уч-ся об истории возникновения и развития дирижерской палочки)

- А кем же управляет дирижер своей «Волшебной палочкой»?

Задание:

найти краткие сведения о видах оркестров, группы инструментов симфонического оркестра (работа по учебнику и с учебной литературой). 

Обсуждение итогов

Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике

Обучающиеся в сотрудничестве с учителем приходят к выводу, какую роль играет дирижер в оркестре, названия музыкальных инструментов, виды оркестров

Организует и сопровождает деятельность учащихся

Принимают

участие

 в работе, докладывают о результатах работы

группы

. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Заполняют таблицу

Дети на протяжении всего занятия были в действии.

Выполняют мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;

Расширяют представление о дирижере, о его работе, видах оркестра и музыкальных инструментах симфонического оркестра

Учатся оценивать, выполнять контроль, коррекцию;

Контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной
задачи.

6

Первичное закрепление

обеспечить эмоциональную и мышечную разгрузку учащихся.

Фронтальная, индивидуальная

групповая 

Сейчас мы поиграем в игру «ДИРИЖЕР».

Определите характер музыки по жестам и эмоциям дирижера. (в/ф без звука и со звуком)   

Организует беседу по вопросам:

Какие виды оркестров бывают? По каким признакам происходит деление?

На какие группы можно разделить инструменты в симфоническом оркестре?

 Работа в паре: 

“Разбросанный ветром оркестр”. 

На партах лежат конверты прикрепленные к листу со схемой. Приложение

– Распределите название оркестров и музыкальные инструменты по схеме. 

Контролирует правильность выполнения задания. Создает условия для устранения перегрузки учащихся и овладения новым учебным материалом

Учащиеся встают и под музыкальное

произведение дирижируют, передовая характер музыки жестами, мимикой.(пластическое интонирование)

 

Приобретают умения использовать знания и умения.

 

Выполняют действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Понимают связь между оркестром и дирижером

Оценивают правильность выполнения, выполняют контроль, коррекцию. Оценивают работу в паре.

 

7

Итоги урока.

Оценка правильности выполнения задания.

Индивидуальная Фронтальная

Проводит рефлексию.

- Для чего нужен дирижер в оркестре?

Чтобы стать дирижерам, какими музыкальными способностями должен обладать музыкант?

Давайте ответим на главный вопрос урока: Почему палочка дирижера называется волшебной? 

– Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?

– Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас?

– Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек: урок понравился – с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом

Оценка классу – себе.

Рефлексия своих действий. Осуществляют самоконтроль. Оценивают результаты своей деятельности на уроке и деятельности класса.

Оценивают результаты деятельности на уроке.

Оценивают себя и работу класса.

Листы обратной связи

8

Дифферен-

цированное

домашнее задание, инструктаж по его выполнению

Записать домашнее задание.

Фронтальная.

Конкретизирует домашнее задание.

1.Выполнить рисунок по теме урока.

2.Подготовить сообщение «Выдающиеся дирижеры». 

3.Составить кроссворд.

Выбирают и

записывают в дневник.

 

 

10

Итоги и самоанализ урока

Самоанализ урока по музыке

      ФИО учителя Дудина Ольга Андреевна

Класс 5

УМК/ Образовательная технология под редакцией Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской Проблемно-поисковое обучение

Предмет Музыка

Тема Волшебная палочка дирижера. Симфонический оркестр.

Тип урока первичное предъявление новых знаний

Место и роль урока в изучаемой теме первый урок в теме «Симфоническая музыка», изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий

Материалы и оборудование: презентация, учебник, карточки с текстами и заданиями приложение 1, ноутбук, проектор, экран, колонки.

Цель: формирование представлений о роли дирижера в оркестре и симфоническом оркестре.

Задачи:

-познакомить с понятиями дирижер, дирижирование, оркестр; 

– познакомить с историей возникновения дирижерской палочки;

– развивать интерес к музыкальному искусству, творческие способности; 

– воспитывать слушательскую культуру, эмоциональную отзывчивость на восприятие музыки. 

- воспитывать самостоятельно мыслящую личность, совершенствовать умения учащихся совместного решения проблем, договариваться друг с другом, отстаивать точку зрения.

- развивать мотивы и интересы познавательной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные знания, предметные действия:

Расширяют представление о роли дирижёра, видах оркестра, о группах инструментов симфонического оркестра, партитуры, об истории возникновения дирижёрской палочки

Учатся различать на слух различные тембры инструментов симфонического оркестра, эмоционально откликаться на музыку во время исполнения и слушания

расширить представления о дирижёрских навыках и в игровой форме попробовать себя в роли дирижёра.

Регулятивные:

выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя, понимать цель выполняемых действий, вносить коррективы в свою работу;

    выполнять музыкально- творческие задания по заданным правилам;

определять и

формулировать цель деятельности на уроке;

оценивать, выполнять контроль, коррекцию.

Познавательные:

умение ставить и формулировать проблему;

умение находить и выделять необходимую информацию;

 перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные:

Умение формулировать собственное мнение и позицию, стремиться к пониманию позиции другого человека;

проявлять активность во взаимодействии, вести диалог, слушать собеседника;

применять полученные знания в исполнительской деятельности.

Личностные:

Умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям при работе в паре и группе;

 выражать свое эмоциональное отношение к искусству в процессе исполнения и слушания музыкальных произведений; владеть навыками самооценки музыкально- творческой деятельности;

Структура урока:

  1. Организационный момент
  2. Мотивация.
  3. Актуализация знаний.
  4. Постановка учебных задач.
  5. Первичное усвоение новых знаний.
  6. Первичное закрепление.
  7. Итоги урока.
  8. Домашнее задание.

Структура урока была четкой, соответствовала типу и целям урока. На каждом этапе проводилась промежуточная рефлексия. Переход от одного этапа к другому был плавным.

На начало урока класс был полностью подготовлен, помещение проветрено, выдан раздаточный материал. Внимание детей было мобилизовано, рабочая обстановка была создана. Эмоциональный и доброжелательный настрой на урок был создан через музыкальное приветствие, совместное исполнение.

На этапе актуализации знаний, учащиеся вспомнили изученный ранее материал, разгадывая кроссворд ребята определили тему урока. Дети столкнулись с проблемной ситуацией – почему палочка дирижера называется волшебной.

Тема и цели урока были сформулированы учениками и записаны на доске. 

Далее были различные задания, направленные на нахождения ответа на проблемный вопрос, закрепление материала.

Итоги урока также были подведены самими учениками.

Содержание урока:

Материал для урока учителем был подобран правильно и соответствовал гигиеническим требованиям. Содержание урока соответствовало требованиям программы. На данном уроке дети продемонстрировали хорошие знания по предмету.

На уроке использовались разные формы работы. Изучение нового материала занимало на уроке основную часть, где восприятие чередовалось с активным слушанием, применение ИКТ, игровых заданий. Высокая работоспособность учащихся в течении всего урока достигалась за счёт постоянной смены видов деятельности. Значительное место отводилось слушанию музыки. Использовала приемы стимулирования и мотивации учебной деятельности: создание эмоциональных переживаний, ситуаций занимательности.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

В уроке использовала элементы новых современных технологий: постановка проблемных вопросов, здоровьесбережения, компьютерные технологии; обучение в сотрудничестве. Высокую работоспособность учащихся на уроке я поддерживала использованием творческих заданий и приемов (музыкальный оркестр, «Дирижёр»)

Использовались следующие приемы активизации познавательной деятельности: использование интеграционного подхода, использование фрагментов из музыкальных произведений.

Все этапы урока были логично связаны.

В ходе работы большое внимание уделялось формированию умения у детей слышать и слушать своих товарищей.

Методика проведения урока:

На уроке использовалась индивидуальная и групповая формы работы. При работе в группах была выдержана методика.

Наглядный материал использовался на всех этапах урока и соответствовал гигиеническим требованиям.  Разнообразные задания (работа с текстом, учебником, слушание отрывков музыкальных произведений, исполнение, работа с иллюстрациями,) были четко озвучены и проверялись на каждом этапе.

Психологические основы урока:

На уроке развивалось и поддерживалось внимание, работа была направлена на развитие памяти, воображения, эмоциональной отзывчивости.

Работа и поведение учащихся на уроке:

Учащиеся работали совместно с учителем и самостоятельно. Ученики показали, что умеют работать с информацией, учебником; были активны в течение всего урока; показали умение продуктивно работать, наблюдать, делать выводы, анализировать и обобщать свои знания. Кроме того, учащиеся показали наличие навыков самоконтроля.

Поведение учителя на уроке:

На протяжении всего урока вела себя сдержанно, была собрана, отлично ориентировалась в материале, была позитивно настроена. Психологическую атмосферу урока старалась поддерживать своим доброжелательным настроем, который располагал к «живому» общению детей и учителя, похвалой и поощрением, и интересными творческими заданиями.

 

Выводы и предложения:

Я считаю, что время на уроке использовалось рационально.

В ходе урока я показала, что музыка влияет благотворно на душевное состояние детей. Музыкальное искусство целенаправленно делает человека нравственнее и чище, оно облагораживает и возвышает его. Я считаю, что цель и задачи урока были достигнуты, урок проведен на высоком методическом уровне. Этому помогло четкое планирование структуры урока, использование различных форм обучения, тщательно продуманные методы и приемы подачи учебного материала.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока 5 класс "Волшебная палочка дирижера""

Настоящий материал опубликован пользователем Дудина Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 16.01.2025 63
    • DOCX 33.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудина Ольга Андреевна
    Дудина Ольга Андреевна
    • На сайте: 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 358
    • Всего материалов: 8

Технологическая карта урока литературы

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
10110
80
15.07.2024
Разработок в маркетплейсе: 2
Покупателей: 107

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лебедева Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником

Формирование финансовой грамотности на материале рассказов "Уроки французского", В.Распутина, «Чудесный доктор» А.Куприна, «Конь с розовой гривой» В.Астафьева. Базовая технология: технология проблемного обучения (кейс-технология). Технологическая карта урока, лист самооценки, кейс-задания.

Краткое описание методической разработки

Формирование финансовой грамотности на материале рассказов "Уроки французского", В.Распутина,  «Чудесный доктор» А.Куприна, «Конь с розовой гривой» В.Астафьева. 

Базовая технология: технология проблемного обучения (кейс-технология).

Технологическая карта урока, лист самооценки, кейс-задания.

Смотреть ещё 5 451 курс

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
