Тема: Кислородные
соединения углерода
Тип урока: изучение
нового материала
Цели:
Предметный результат. Обучающиеся научатся: использовать свои знания
о химических свойствах кислотных оксидов, кислот и солей для подтверждения их
на оксидах углерода, угольной кислоте и ее солях. Закрепят умения написания
ионных уравнений реакций.
Метапредметный результат. Обучающиеся овладеют умениями: работать с текстовой
информацией, развивать умения анализировать, сопоставлять, делать выводы, организовывать собственную самостоятельную
познавательную деятельность, осуществлять самоконтроль, и оценку своей
деятельности и деятельности одноклассников.
Личностный результат. Развивать умения
культуры делового общения и умения работать в коллективе;
Формы организации
познавательной деятельности: самостоятельная работа с учебником,
Фронтальная и
парная работы.
Оборудование:
инструктивная карта урока, прибор для получения газов, мрамор, соляная кислота,
вода, лакмус, спиртовка, пробирки.
ТСО: компьютер,
экран, мультимедийный проектор, электронное приложение к учебнику.
Ход урока:
Работа с
учебником.
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Этап мотивации
(1 -2 мин)
|
Вопрос: какие
из оксидов углерода вам известны.
|
Ответ: углекислый
газ, мы его выдыхаем
|
2.Этап актуализации
знаний
(4мин)
|
Работа с
учебником. Найдите ответы на вопросы.
Вопрос №1. найдите в параграфе 21 какой еще оксид образует углерод
Вопрос
№2 к какой группе относятся данные оксиды?
Вопрос№3 Назовите какой кислоте соответствует оксид углерода( IV)?
Вопрос
№4. Найдите на стр112. Какие соли образует угольная кислота?
|
Ответ:
СО угарный газ, оксид С(II)
Ответ: СО несолеобразующий; СО2 солеобразующий, кислотный
Ответ:
Угольной Н2СO3
Ответ:
Соли угольной кислоты – карбонаты и гидрокарбонаты
|
3.Этап
постановки целей урока
(3 минуты)
|
Используя
учебник и инструктивную
карту, изучите
свойства оксидов углерода, угольной кислоты и ее солей. Выполните задания,
изложенные в карте.
|
Знакомятся
(бегло) с содержанием параграфа и инструктивной картой.
|
4.Этап выполне-ния
проекта
А) (
часть теорети-ческая)
(15 минут)
|
В
работе сотрудничайте друг с другом. Оказывайте помощь
|
Самостоятельная
работа индивидуально и в парах.
Изучают
свойства оксидов углерода, угольной кислоты и ее солей.
|
4.Этап
выполнения проекта
Б)
выполнения лабораторной работы (6-8мин)
|
Демонстрация
собранного прибора л.р.39. Инструктаж по технике безопасности
|
Работа в
парах. Выполнение опыта. Стр11 Л.Р.39.
|
5.Этап
самопроверки
(5 минут)
|
Демонстрация
ответов инструктивной карточки через проектор.
|
Самопроверка
по выставленным ответам на проекторе
|
6.Рефлексия
деятельности
(1-2минуты)
|
Выразите
своё мнение о полученных на уроке знаниях.
|
Высказывают
свои мысли по поводу изученного материала.
|
7.Домашнее
задание
(1 минута)
|
п.29, №
4(комментирование задания), сообщение по теме урока (презентацию по желанию)
|
Записывают
задание, задают вопросы
|
Инструктивная
карта. Тема: Кислородные соединения углерода.
1. Для
выполнения заданий используйте параграф 21( все ответы по инструктивной
карточке записать в тетрадь)
2. Заполните
таблицу.
ФОРМУ-ЛЫ
|
НАЗВАНИЯ
|
ФИЗИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА
|
АГРЕГАТНОЕ
СОСТОЯНИЕ
|
ЦВЕТ
|
ЗАПАХ
|
РАСТВОРИ
МОСТЬ В
ВОДЕ
|
ОПАСНОСТЬ
|
CO2
|
|
|
|
|
|
|
CO
|
|
|
|
|
|
|
H2CO3
|
|
|
|
|
|
|
Na2
CO3
NaHCO3
|
|
|
|
|
|
|
3.Выпишите химические
свойства оксида углерода (II) и оксида углерода (IV)
4.К каким кислотам
(сильным, средним или слабым) относится угольная кислота
5.Даны кислоты:
уксусная, угольная, серная. Распределите их в порядке убывания силы. Поясните
на каких наблюдениях основаны ваши решения.
6.Запишите
ступенчатую диссоциацию угольной кислоты
7.Из предложенных
веществ выпишите карбонаты и гидрокарбонаты:
MgCO3, CO2, Na2CO3? Ca(HCO3)2
, Al( HCO3)3, K2CO3,СaCl2? CaCO3,
AlOHCO3
8.Допишите
уравнения реакции. Запишите её в ионном виде. Можно ли использовать данную
реакцию для обнаружения иона CO32- ?
CaCO3 + HCl =
9.Выполните опыт
стр.111. Подтвердите или опровергните Ваше предполо-жение.
10. Лаб. опыт 39(
стр.111)
10. Подведите
итоги по выполненной работе. Отметьте. что у вас получилось хорошо, над чем
необходимо поработать дома