Инфоурок Алгебра Конспекты"Статистические характеристики: среднее арифметическое, размах, мода" Технологическая карта урока алгебры в 7 классе

Технологическая карта урока алгебры в 7 классе

Скачать материал

 

 

Тема урока: «Среднее арифметическое, размах и мода»

Технологическая карта урока алгебры в 7 классе

учителя математики ЧОУ-СОШ «Новый путь», города Армавира

 Санкиной Ларисы Степановны

 

УМК: Алгебра 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова; Под ред.  С. А. Теляковского. -  М.:  Просвещение, 2013.- 256с.

Изучаемая тема: «Статистические характеристики» (§ 4).

Тема урока: «Среднее арифметическое, размах и мода».

Место урока в изучаемой теме: первый.

Тип урока: комбинированный.

Технология: использование элементов проектной деятельности.

Оборудование и материалы к уроку: учебник: Алгебра 7 класс, рабочие тетради, презентация, мультимедиа проектор.

Цель: ознакомить с простейшими статистическими характеристиками, развивать логическое мышление учащихся.

Задачи:

Образовательные:

·        научить решать задачи, оценивая и сравнивая события;

·        выработка умения применять математическую теорию в конкретных ситуациях;

·        знакомство учащихся с элементами статистики

Развивающие:

·        развитие умения самостоятельно решать задачи и обосновать выбранный способ решения;

·        развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся.

Воспитательные:

·        воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы;

·        прививать сознательное отношение к труду.

Планируемые образовательные результаты:

личностные: ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию; формирование целостного мировоззрения;

метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

предметные: умение работать с математическим текстом; формирование представлений о статистических закономерностях в реальном мире и о различных способах их изучения.


Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ЭОР

1.Организационный момент

Личностные: готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика.

Регулятивные: планирование.

Познавательные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Задача этапа урока: создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, знакомит с темой урока:

«Для определения темы урока, нам понадобиться решить примеры и расположить соответствующие буквы в таблицы ответов (задания представлены на доске, при решении заданий появляются слова: наука, статистика, среднее, размах, мода).

- Давайте сформулируем тему урока?

- Сегодня мы с вами будем говорить о статистике и ее простейших характеристиках, среднем арифметическом, размахе и моде.

Приветствуют учителя, правильно садятся на свое рабочее место. Включаются в деловой ритм. Решают представленные примеры.

 

 

 

Формулируют тему урока, исходя из получившихся слов.

 

2. Актуализация опорных знаний и умений.

 

Личностные: смыслообразование, мотивация на учебную деятельность.

Регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знания. Коммуникативные: аргументирование своего мнения, умение корректно поправлять товарища.

Задача этапа урока: повторить необходимые теоретические сведения

Переходит к новой теме:

 

 

 

«Как вы думаете, что означает слово статистика?»

 

Подводит итого обсуждения: Статистика - наука, изучающая, обрабатывающая и анализирующая количественные данные о самых разнообразных массовых явлениях в жизни.

Всю совокупность числовых данных, полученных в выборке можно (условно) заменить несколькими числовыми параметрами – это среднее арифметическое, размах, мода.

 

 

Сдают тетради с домашней работой и записывают в классных тетрадях: Классная работа. Тема: Среднее арифметическое, размах, мода.

 

Выражают свое мнение по поводу заданного вопроса.

 

Учащиеся высказывают свое мнение по поводу заданных вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

3. Восприятие и осмысление учащимися нового материала, первичная проверка понимания

Личностные: смыслообразование, мотивация на учебную деятельность.

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация затруднений.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной формах.

Задача этапа урока: познакомить учащихся с основными определениями новой темы.

Учитель подводит детей к новым опрделениям, мотивирует обучающихся на самостоятельное получение знаний:

 

Учащиеся разбирают примеры из статьи учебника и обсуждают определения Среднего арифметического,  размаха и моды. Стр.32 - 33

 

4. Организация первичного закрепления и усвоение новых знаний

 

Личностные: учебно-познавательный интерес, эмпатия.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные: умение структурировать знания; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений, сотрудничество.

Задача этапа урока: выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов.

Учитель предлагает ученикам проверить пройденный материал упражнения из презентации

 

 

Коллективно выполняют упражнения

 

 

Ученики по очереди называют события и определяют их виды.

Интерактивное упражнение среднее арифметическое

https://math-oge.sdamgia.ru/test_editor?id=7113646

 

5. Организация первичного контроля

Личностные: осознание ответственности за общее дело.

Регулятивные: контроль, коррекция, волевая саморегуляция.

Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепочки рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие.

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь в сотрудничестве.

Задачи этапа урока: выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий.

Предлагает учащимся применить свои знания к решению задач.

Организует самостоятельную работу в парах по выполнению заданий № 166-171

. Оказывает индивидуальную помощь учащимся. Какая группа быстрее всех справится с заданием, поднимает вверх руки.

Учащиеся в парах выполняют задание.

 

7. Подведение итогов, рефлексия

Личностные: внутренняя положительная позиция к изучаемому понятию, ответственное отношение к учению.

Регулятивные: осуществление самоконтроля

Познавательные: рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, формулирование и аргументация своего мнения.

Задачи этапа урока: дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников, инициировать рефлексию

Задает вопросы:

- Что изучали сегодня на уроке?

- Достигли ли мы поставленных целей?

- Назовите основные задачи статистики;

-Что такое среднее арифметическое  ряда чисел?

- Дайте определение размаха  ряда чисел?

- Дайте определение моды ряда чисел?

- Дайте определение упорядоченного ряда чисел

 

- А теперь давайте оценим себя сами, как вы думаете, полностью ли вы участвовали в работе на уроке? Как можно улучшить результат?

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Анализируют свою деятельность, проводят самооценку собственной деятельности.

 

8. Информация о домашнем задании

 

Задает задание:

П.9, № 173,177

Записывают домашнее задание в дневники.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Статистические характеристики: среднее арифметическое, размах, мода" Технологическая карта урока алгебры в 7 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
