ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Учебный предмет:
Алгебра
Класс:
9
Тема урока:
«Арифметическая и геометрическая прогрессии»
Тип урока:
Урок коррекции знаний, умений, навыков
Форма урока:
Урок - зачет
Цели урока: проверка
прочности усвоения знаний по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессия»
Задачи
урока:
Образовательные
-
повторить и обобщить изученный материал; закрепить формулы нахождения n -го члена
арифметической и геометрической прогрессии; формулы нахождения суммы первых n членов
арифметической и геометрической прогрессии; контроль и оценка знаний
полученных в ходе изучения темы.
Развивающие
- развитие
логического мышления учащихся; память; анализ.
Воспитательные
- воспитание
ответственности за конечный результат, самостоятельности.
Деятельностная
цель: формирование мотивации образовательной деятельности школьников для контроля
уровня усвоения материала по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии».
Развивающая цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.
Учитель: Неманова Елена Геннадьевна
Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, самоконтроль, взаимоконтроль.
Методы
и приемы: фронтальная беседа, «Лови
ошибку», практический (устные и письменные упражнения), синквейн.
№
|
Этап урока
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
Время
|
1
|
Организационно
мотивационный этап, целеполагание
|
Данный
этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной
деятельности.
|
Определяет готовность учащихся к работе,
задает эмоциональный настрой, сообщает тему урока и цели.
|
Проверяют рабочее место, настраиваются на
работу, записывают тему урока
|
самоопределение
(Л); смыслообразование (Л); целеполагание (П); планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
|
3 минуты
|
2
|
Актуализация
материала
|
Повторение теоретического материала, актуализация знаний и способов деятельности.
|
Проводит
фронтальный опрос учащихся по теме.
|
Принимают
активное участие в беседе, отвечают на вопросы, записывают формулы на доске.
|
анализ,
сравнение, обобщение, (П);
извлечение
необходимой информации, использование знаково- символических средств (П);
выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).
|
3 мин
|
3
|
Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня
сформированности у учащихся общеучебных умений.
|
Выявление
качества и уровня усвоения знаний и
способов
действий, а
также выявление
недостатков в
знаниях
|
Организует
парную и индивидуальную работу учащихся.
Наблюдает, в случае необходимости
консультирует
|
Совещаются
и письменно отвечают на вопросы.
Самоконтроль.
Письменно
отвечают на вопросы своего варианта.
Взаимоконтроль
Самостоятельно
выполняют задание
|
выполнение действий по алгоритму (П);
самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П); осознанное
и произвольное построение речевого высказывания (П);
доказательство (П);
контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации
затруднения (Р)
|
5 минут
|
6 минут
|
18 минут
|
4
|
Сообщение
и комментирование домашнего задания
|
|
Объясняет
домашнее задание
|
Записывают
и анализируют домашнее задание
|
Анализ,
синтез, моделирование (П)
|
5 минут
|
5
|
Рефлексия
Подведение
итогов урока
|
Анализ оценки деятельности каждого ученика
|
Подводит итог всей работы, определяет уровень
готовности класса к контрольной работе.
|
В конце урока
каждый ученик оценивают свою работу
.
|
рефлексия способов и условий действия (П);
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
(П); адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
(К)
|
5 минут
|
Задания
для урока
1)
Данная последовательность является прогрессией?
3;0;-3;-6;-8;…
(нет)
|
|
1)
Данная последовательность является прогрессией?
3;0;-3;-6;-8;…
(нет)
|
2)
q – разность (нет)
|
|
2)
q – разность (нет)
|
3)
формула n-го
члена геометрической прогрессии? (нет)
|
|
3)
формула n-го
члена геометрической прогрессии? (нет)
|
4)
Последовательность задана формулой Xn=6n+18.
Может ли быть членом этой последовательности X22 = 150?
(да)
|
|
4)
Последовательность задана формулой Xn=6n+18.
Может ли быть членом этой последовательности X22 = 150?
(да)
|
5)
Даны три последовательных члена прогрессии: 15, 19, 23. Это члены
арифметической прогрессии? (да)
|
|
5)
Даны три последовательных члена прогрессии: 15, 19, 23. Это члены
арифметической прогрессии? (да)
|
6)
Y1 = 8, q=.
- шестой член этой прогрессии? (да)
|
|
6)
Y1 = 8, q=.
- шестой член этой прогрессии? (да)
|
7)
Может ли 600 быть суммой двадцати членов арифметической прогрессии а1=20,
d=3. (нет)
|
|
7)
Может ли 600 быть суммой двадцати членов арифметической прогрессии а1=20,
d=3. (нет)
|
Ответ:
|
|
Ответ:
|
1)
Данная последовательность является прогрессией?
4;-1;;;… (да)
|
|
1)
Данная последовательность является прогрессией?
4;-1;;;… (да)
|
d
– знаменатель (нет)
|
|
d
– знаменатель (нет)
|
- формула n–го
члена арифметической прогрессии? (нет)
|
|
- формула n–го
члена арифметической прогрессии? (нет)
|
Последовательность
задана формулой Yn=11-3n. Может
ли быть членом этой последовательности Y10 = -19?
(да)
|
|
Последовательность
задана формулой Yn=11-3n. Может
ли быть членом этой последовательности Y10 = -19?
(да)
|
Будут ли
С100 = 8, С101 = 4, С102 = 2 членами
геометрической прогрессии? (да)
|
|
Будут ли
С100 = 8, С101 = 4, С102 = 2 членами
геометрической прогрессии? (да)
|
1, 3, …
Число
93 может быть 47-м членом этой прогрессии? (да)
|
|
1, 3, …
Число
93 может быть 47-м членом этой прогрессии? (да)
|
7)
Может ли 80 быть суммой четырех членов геометрической прогрессии b1=2, q=3. (да)
|
|
7)
Может ли 80 быть суммой четырех членов геометрической прогрессии b1=2, q=3. (да)
|
Ответ:
|
|
Ответ:
|
I
вариант
|
II
вариант
|
1. Дана
арифметическая прогрессия (an), записать
a24 = a1+23d
2. Дана
геометрическая прогрессия (bn), записать
b9 = b1*q8
3.
Записать
следующие 3 члена прогрессии (an) 12, 9, …
4.
Формула
разности арифметической прогрессии? d=an+1-an
5.
Формула
n-го
члена арифметической прогрессии? an=a1+d(n-1)
6. Формула
суммы n первых
членов арифметической прогрессии? Sn=(a1+a2)n
/2 или S=(2a1+d(n-1))n/2
7. Формула
суммы бесконечной геометрической прогрессии? S=b1/1-q
|
1. Дана
арифметическая прогрессия (an), записать
a18 = a1+17d
2. Дана
геометрическая прогрессия (bn), записать
b11 = b1*q10
3.
Записать
следующие 3 члена прогрессии (an) 9, 12, …
4.
Формула
знаменателя геометрической прогрессии? q=bm+1/bn
5. Формула n-го
члена геометрической прогрессии? bn=b1*qn-1
6. Формула
суммы n первых
членов геометрической прогрессии? Sn=b1(qn-1)/q-1;
q≠0
7. Формула
суммы бесконечной геометрической прогрессии? S=b1/1-q
|
4. Решение задач у
доски.
1.
Дано: (an)-
арифметическая прогрессия; a1=0,62 иd=0,24
Найти: a50
-?
Решение: an=a1+d(n-1);
a50=0,62+(50-1)*0,24=0,62+49*0,24=0,62+11,76=12,38
2.
Дано: (an)-
арифметическая прогрессия; a21=-44, а22=-42
Найти:
d-?
Решение:
а22=a21+d; d=a22-a21=-42-(-44)=-42+44=2
3.
Дано: (an)-
арифметическая прогрессия;a1=10; a10=28
Найти:S10
-?
Решение:Sn=(a1+an)n/2;
S10=(10+28)*10/2=38*10/2=190
1.
Дано: (bn)-
геометрическая прогрессия; b1=12,8; q=1/2
Найти:
b6 -?
Решение:
bn=b1*qn-1; b=12,8(1/2)6-1=12,8(1/2)5=12,8*1/32=0,4
2.
Дано: (bn)-
геометрическая прогрессия;b12=-32; b13=-46
Найти:
q -?
Решение:b13=b12q; q=b13/b12=-16/-32=1/2
3.Дано:
(bn)-
геометрическая прогрессия;b1=2, q=1/2
Найти:
S4 -?
Решение:
Sn=b1(qn-1)/q-1; S4=2((1/2)4-1)/1/2-1=2(1/16-1)/(-1/2)=2(-15/16)/(-1/2)=(-15/8)/(-2)=15/4=3,75
5.Конкурс
«Найти ошибку»
Дано:
(an)-
арифметическая прогрессия;a1=-3; a4=4
Найти:a16-?
Решение: a2=a1+d;
d=a2-a1=4-(-3)=-7; a16=a1+(16-1)d=a1+15d=-3+15(-7)=-108
Дано:
(bn)- арифметическая
прогрессия;b5=-8; b7=-32
Найти:
q-?
Решение:
b7/b5=q2; q2=-32/-8=4,
q=2
Оценочный лист
|
Сегодня
на уроке у меня получилось
|
да
|
нет
|
Сформулировать
определения прогрессии
|
|
|
Записать
формулы n-го
члена и суммы
|
|
|
Различать виды
прогрессии
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Поэтому дома я
буду
|
|
"Синквейн"
Описание:
Это стихотворение из пяти строк, в котором автор выражает свое отношение к
проблеме:
1
строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна; 2 строка – два
прилагательных, характеризующих ключевое слово; 3 строка – три глагола,
показывающие действия понятия; 4 строка – короткое предложение, в котором
отражено авторское отношение к понятию; 5 строка – резюме: одно слово, обычно
существительное, через которое автор выражает свои чувства и ассоциации,
связанные с понятием.
Составление
синквейна – индивидуальная работа, но для начала нужно составить его всем
классом. Можно включить синквейн и в домашнее задание, тогда при проверке
учитель оценит, насколько верно поняли учащиеся смысл изученного материала.
Анализ урока на основе системно-деятельностного подхода
1. Время самостоятельной работы учеников (не менее 50% времени
урока).
2. Время, в течение которого говорил учитель (не более 10 минут).
3. Сколько учеников отвечали устно на уроке и сколько времени (должны все).
4. Сколько учеников получили оценки (должны все).
5. Время, в течение которого ученики двигались (не менее 5 минут).
6. Сколько учеников готовы к восприятию нового материала (как проверено).
7. Сколько учеников ушли с урока с полным пониманием нового учебного
материала (как проверено).
8. Соответствует ли объем домашнего задания норме (да – нет).
|