Инфоурок Алгебра КонспектыТехнологическая карта урока алгебры в 8 классе по теме «Квадратные уравнения»

Технологическая карта урока алгебры в 8 классе по теме «Квадратные уравнения»

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА  АЛГЕБРЫ,  8 КЛАСС

Учитель

Калинкина Елена Николаевна,

 учитель математики ГБОУ ООШ № 11  г.о. Новокуйбышевск

Тема урока

Обобщающий урок по теме «Квадратные уравнения»

Цель урока:

 

Формировать представление о квадратных уравнениях как неотъемлемом понятии, применяемом при изучении смежных дисциплин: физика, физической культуре, астрономии

Программные требования

 

Ученик по окончанию изучения темы урока:

- знает, что называется квадратным уравнением;

- знает виды квадратных уравнений;

- знает теорему Виета;

- умеет применять полученные  знания на практике.

Планируемые ОР

Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

 

Формирование устойчивой мотивации к обучению

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

1.Работает с наглядной информацией

2.Отбирает информацию

3. Умеет осуществлять анализ полученной информации

Коммуникативные УУД:

1.Умеет слушать учителя

2.Умеет отстаивать свою точку зрения в диалоге

3. Умеет работать в команде

Регулятивные УУД:

1.Принимает учебную задачу

 

Знает:

1.Определение квадратного уравнения

2.Формулы дискриминанта; корней квадратного уравнения, теорему Виета.

Умеет:

1.Находить коэффициенты квадратного уравнения;

2.Находить дискриминант;

3. Находить корни квадратного уравнения;

4. Решать полные и неполные квадратные уравнения.

Владеет:

1. Применяет полученные знания о  квадратных уравнениях на практике

Мировоззренческая идея

Овладеть понятием квадратного уравнения для применения в практической деятельности, изучении смежных дисциплин

Программное содержание

 Действия с положительными и отрицательными числами, решение полных и неполных квадратных уравнений.

План изучения нового материала

1.Постановка учебной задачи

2. Основной этап

3. Физкультминутка

4. Повторение и закрепление

5. Подведение итогов урока. Рефлексия

 

Основные понятия

Квадратное уравнение

Тип урока

Урок закрепления полученных знаний

Форма урока

Традиционная

Технология

Информационно-коммуникативные , проблемного обучения

Мизансцена урока

Традиционная

Оборудование урока

Алгебра. 8 класс: учебник для общеобразоват. организаций/С.А. Теляковский-М.: Просвещение, 2015 г.

доска

Домашнее задание

 На «3»  № 654(1 столбик),  на «4»- «5»  №  547

 

ХОД УРОКА

Планируемые ОР

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

I.                   ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (1-2 мин)

 

Приветствие учащихся.

Отметка отсутствующих на уроке.

Проверка готовности к уроку: учебник, тетрадь, дневник, письменные принадлежности (ручка, карандаш)

 

Докладывает дежурный

Включаются в деловой ритм урока.

 

II.                ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10 мин.)

 

 

 

- умеет работать в команде;

-анализирует информацию, делает выводы;

 

 

 

 

 

На доске (задания):

Игра «Кто самый умный?»

Класс разбивается на 3 команды(по рядам). На доске предложены задания для устного счета. По одному человеку выходят к доске и пишут ответ. После выполнения задания идет проверка и выставление баллов командам.

1 команда

2 команда

3 команда

34-90

: (-14)

*(-15)

+39

_____

?

 

-23-29

: (-13)

*(-17)

-32

____

?

45-90

: (-15)

*(-17)

-49

____

?

Назвать коэффициенты

14х2-5х-1=0

1-18р+81р2=0

2-3х=0

Назвать коэффициенты

2+3у+5=0

-11у+у2-152=0

2 - 8=0

Назвать коэффициенты

2+х+67=0

18+3р2-р=0

х2+8х=0

Решить уравнение

2 +4х=0

Решить уравнение

2 +16х=0

Решить уравнение

2 +10х=0

Решить уравнение

2 – 75 =0

Решить уравнение

36х2 -4 =0

Решить уравнение

2 -8=0

 

 

- Сформулируйте тему урока

 - Запишем в тетрадь тему урока

 

 

Участвуют в работе, отвечают на поставленные вопросы.

Работают в команде.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют полученные результаты.

 

 

 

 

Предлагают свои варианты темы.

III.             ОСНОВНОЙ ЭТАП (11 мин.)

 

 

 

 

На партах у каждого лежат карточки, в которых учащиеся  самостоятельно оценивают выполнение заданий.

За каждое правильное задание ученик может себе поставить 1 балл. В конце урока подсчитывают свои баллы и выставляют себе оценку за работу на уроке.

 

1.      Найти формулы, которые относятся к  решению квадратных уравнений (2 мин)

Работа с формулами.

Учащиеся выбирают из множества представленных формул  только те, по которым можно решать квадратные уравнения.( нужные номера записывают в свой оценочный лист)                                                                    

1.D = в²  –  4ас                                 2.     х =      

                                                                        

     3.  D = 2 R                                         4. L D

 

      5. y= kx + b                                      6.  y=    

                                                                          

 

       7. S = V t                                         8.    S = π

 

9. ax2 +bx +c =0                            10. ax +bx +c =0                         

      11. x= -                                       12.  х =

Ответ:  1, 9, 11, 12   Один из учеников говорит свои  ответы, все остальные учащиеся проверяют.

Максимальный балл -  4

2.      Разбить  уравнения на группы (2 мин)

Разбейте уравнения на группы (неполные, полные приведенные, полные не приведенные). 

 (Один ученик работает у доски)

1) 5x= 0                      

2) x+ 3x + 2 = 0

3) x – 3  = 0              

 4) 3x – 2 x = 0

5) x – 3x + 1 = 0      

6) 4 x + 5x + 1 = 0

7) 0,2 x – 2x = 0                           

8) 3 x – 5x + 2 = 0

Ответ: неполные – № 1, 3, 4, 7; полные приведенные – №2, 5; полные не приведенные – №  6, 8

Учащиеся группируют уравнения в своей таблице и сверяют свое решение с ответами учащегося, работающего у доски. Выставляют себе оценку.

Максимальный балл – 8

 

      3. Исследовательская деятельность (2 мин)

Соотнесите уравнения и способы их решения

 

Уравнение        

Результат

Способ решения уравнения

 

2 x – 11x + 5 = 0

1

1 – …

1

    С помощью извлечения квадратного корня

x =  7

 

2

2 – …

2

    С помощью теоремы Виета

5 x+  10x = 0

3

3 – …

3

С помощью формулы

(a + b)  

 

x+ 8x + 16 = 0

4

4 – …

4

С помощью алгоритма решения уравнения

ax + bx + c = 0

x – 9 = 0

5

5 – …

5

С помощью разложения разности квадратов

x+ 4x – 5 = 0

6

6 – …

6

С помощью вынесения общего множителя за скобки

 

Учащиеся сверяют свои ответы с верными, оценивают себя.

Ответ: 1 – 4, 2 – 1, 3 – 6, 4 – 3, 5 – 5, 6 – 2

Максимальный балл - 6

4.      Найти ошибки (5 мин)

Найдите ошибки,  допущенные при решении уравнений, и исправьте их. (5 человек работают у доски. Все остальные – письменно на бланке в заданием). Затем проверяют и выставляют себе оценку

а)  х= 25           б) х+ 5 = 5               в)  х+ 7 = 0                       

   х =                  х= 10                         х= – 7                  

   х = 5                       х =                     х =

                                 х =  –                  х= –

г) х –  9х = 0

    х (х –  9) = 0

    х = 0 или  х – 9 = 0         

                      х = – 9

 

д)  4х2 +5х +1 =0

   а=4    в= 5 с = 1

D = в²  –  4ас = 52- 4*1*4= 25 -  16 = 9 >0 , два корня

х1 = = == 1

х2 = = == = 0,5

 

Максимальный балл - 5

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют и записывают ответы в оценочном листе.

 

 

 

 

Проводят самооценку, выставляют в бланке оценку за

задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют и записывают ответы в оценочном листе.

 

 

 

 

Проводят самооценку, выставляют в бланке оценку за задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют и записывают ответы в оценочном листе.

Проводят самооценку, выставляют в бланке оценку за задание.

 

IV.             ФИЗКУЛЬТМИНУТКА(1 мин)

 

Предлагается провести физкультминутку.

Упражнения для глаз

 

 

 

Выполняют упражнения.

 

V.                ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ (10 мин.)

 

 

 

- умеет пользоваться полученной информацией

- умеет анализировать и предлагать варианты выхода из проблемной ситуации

 

 

1. Проблемная ситуация (5 мин)

 

1.      Определите вид уравнения

3t+ 2010 t – 2013 = 0

2.      Каким способом можно решить данное уравнение?

3.      Сколько времени потребуется на решение уравнения?  Почему?

(Идет обсуждение)

Учитель.      Очень часто на экзаменах учащиеся сталкиваются с уравнениями, где коэффициенты – слишком большие числа, и при нахождении дискриминанта в уравнении учащиеся получают такие большие числа, из которых трудно извлечь квадратный корень. На самом деле, это уравнение решается устно.  А как это сделать?

 

( Ответ: уравнение решается по теореме Виета, если привести уравнение  к приведенному виду)

 

t+ 670 t – 671 = 0

 

t1= - 671      t2= 1

t1 + t2= - 671  + 1 = -670

 

t1 *  t2= - 671  * 1 = - 671

 

2.      Дифференцированная работа(3 мин)

Решить уравнение:

На « 3»: 

2 +3х – 5 = 0     (ответ:  - 2,5; 1)

На « 4»:

2  + 9 = 12х - х (ответ: 1,5)

На « 5»:

        =        (ответ: -0,8; 3)

3.      Дополнительное задание

Устно:

Составить уравнение для решения задачи:

Одно число больше другого на 5, а их произведение равно 6. Найти эти числа.

 

 

Слушают задание, анализируют текст, находят решения выхода из проблемной ситуации.

 

Выполняют задание  в тетради: записывают решение на вопрос.

Думают и предлагают свои варианты ответов

Выполняют задание  в тетради: записывают решение

 

Выбирают уравнение для решения по своему уровню.

Выполняют задание  в тетради: записывают решение   

 

VI.             ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 мин.)

 

·      Оцените свою работу на уроке и поставьте оценку в бланке.

 

Рефлексия

- Что особенно запомнилось на уроке?

- Какие способы решения квадратных уравнений знаете?

 

 

Ответьте  на вопросы

 

      сегодня я узнал…

      было интересно…

      было трудно…

      я понял, что…

      я научился…           

      у меня получилось …

 

 

 

Заполняют таблицу самостоятельно.

 

Отвечают на вопросы

Учителя.

 

 

 

 

 

 

Отвечают

  на

вопросы.

VII.          ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ(1 мин)

 

На «3»  № 654(1 столбик),  на «4»- «5»  №  547

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока алгебры в 8 классе по теме «Квадратные уравнения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
