Технологическая
карта
Урок
математики в 7 классе
Класс: 7
Предмет: Алгебра
Тема: Применение различных
способов разложения многочлена на множители
Тип
урока: Комбинированный урок
Цели урока:
Предметные:
формировать умение применять различные способы разложения многочлена на
множители.
Личностные:
формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и
умения.
Метапредметные:
формировать умение устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно
выбирать основания и критерии для классификации, делать выводы.
Задачи
урока:
Образовательные:
закрепить умение применять различные способы разложения многочлена на
множители.
Развивающие:
создать условия для развития навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки,
развития интеллектуальных качеств: внимания, воображения, памяти, умения
анализировать, обобщать, выделять главное.
Воспитательные:
воспитать чувство дружественной атмосферы в классе и чувство сопереживания друг
к другу. Воспитывать самостоятельность мышления, уважение к мнению других,
умение работать в паре, формировать культуру устной и письменной речи, умение
слушать и слышать.
УУД,
формируемые на уроке:
Личностные:
уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного
с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Регулятивные:
уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё
предположение.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Методы,
используемые в ходе уроке:
Словесные:
беседа, объяснение, чтение.
Наглядные:
компьютерная презентация.
Практические:
выполнение устных и письменных заданий.
Формы
организации учебной деятельности: фронтальная работа,
самостоятельная работа.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, карточки для самостоятельной
работы.
Образовательные
ресурсы: учебник «Алгебра 7 класс, ФГОС», презентация по теме.
Педагогические
технологии, применяемые на уроке: Здоровьесбережения, технология уровневой
дифференциации, информационно-коммуникационные технологии.
Технологическая
карта урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1. Организационный момент
|
Приветствие учащихся. Проверка
отсутствующих.
|
Приветствие учителя.
|
2. Актуализация знаний
|
Повторение формул сокращенного
умножения.
Озвучивание темы урока.
|
Повторяют формулы. Записывают
тему урока.
|
3. Изучение нового материала
|
- При изучении предыдущих тем мы
познакомились со способами разложения многочлена на множители:
1) Вынесение общего множителя за
скобки.
2) Метод группировки.
3) Применение формул сокращённого
умножения.
- В математике при решении многих
задач и примеров приходится использовать несколько приёмов, применяя их в
некоторой последовательности (т.е. применить надо сразу несколько способов).
Озвучить алгоритм применения
различных методов разложения многочлена на множители.
|
Записывают алгоритм.
|
4. Первичное закрепление
материала
|
Выполнение самостоятельной работы
(задания из ВПР).
|
Выполняют самостоятельную работу.
|
5. Рефлексия
|
Подведение итогов урока.
|
6. Домашнее задание
|
§19, №710, №718
|
Записывают домашнее задание.
|