Инфоурок Алгебра КонспектыТехнологическая карта урока алгебры "Решение неравенств"

Технологическая карта урока алгебры "Решение неравенств"

Скачать материал

Методическая разработка учебного занятия

по теме: Решение рациональных неравенств

Журавлева Нина Алексеевна

Преподаватель цикла ЕМД и ФК,

младший лейтенант внутренней службы

ФГКОУ «Читинское суворовское военное училище МВД России»

 

Аннотация: Методическая разработка урока алгбры предназначена для обучающихся  9 классов. Урок разработан с учетом системно деятельностного подхода. На уроке уделяется внимание одной из основных функциональных линий математики «неравенства»

Цель:  закрепление знаний и умений в решении  рациональных неравенств  через парную, индивидуальную работу обучающихся; развитие творческого воображения, логического мышления, умение применять полученную информацию в нестандартных ситуациях.

Задачи:

Предметные:

Ø Закрепить знания обучающихся о способах решения рациональных неравенств, составление математической модели при решении задачи, использование их в практической деятельности человека в современном мире;

Ø Расширить представление обучающихся о связи математики с  разными сферами жизнидеятельности человека посредством решения задач прикладного характера;

Ø Обобщить умение решать квадратное уравнение, находить нужную величину.

Метапредметные:

Ø Действовать по алгоритму, находить необходимую информацию для решения проблем;

Ø Осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

Ø Умение сопоставлять полученный результат с условиями задачи.

Личностные:

Ø Ответственное отношение  к обучению, к грамотному изложению своей точки зрения в устной и письменной речи;

Ø Умение продуктивно взаимодействовать со сверстниками, умение доказывать, принимать чужую точку зрения;

Ø Осуществлять самоконтроль.

Тип урока: нестандартный урок.

Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер, интерактивная доска, планшеты, кейсы с заданиями, сайт «Фабрика кроссвордов» http://puzzlecup.com/?guess=11068D4D7F9A38AU

 

Источники:

1.     сайт ФИПИ открытый банк заданий

http://oge.fipi.ru/os/xmodules/qprint/index.php?proj=DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0


 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Организационно-мотивационный этап

Орг. момент

Приветствие

 

Доклад мл. командира взвода

Мотивационный этап

 

 

 

 

 

Вовлечение в учебную задачу

 

 

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний

В нашей жизни нам часто приходиться сравнивать. Сравниваем цену в магазинах, сравниваем ваши результаты каждого пробного экзамена, вы сравниваете свое решение с решением соседа по парте.

Это не есть плохо, это говорит о том, что многое в окружающей нас жизни поддается сравнению, где мы можем сказать, это больше, меньше или равно.

13 задание ОГЭ это обязательно решение неравенства. 20 задание тоже возможно неравенство повышенной сложности.

Давайте вспомним темы наших уроков алгебры с начала нашего учебного года.

Какие темы мы изучали?

Прошу посмотреть этот небольшой видео – фрагмент, как мы знакомились с темой неравенства.

Сегодня у нас с вами обобщающий  урок по теме «Рациональные неравенства».

Какая цель сегодня урока, как вы думаете?

А у меня сегодня тоже есть своя цель: сегодня вас на уроке ждут различные неравенства, которые вам нужно будет решать, применяя при этом все свои знания и умения и моя цель выявить знатоков в умении решать неравенства, фотографии которых  я размещу на информационном стенде.

Итак мы начинаем!

http://puzzlecup.com/?guess=11068D4D7F9A38AU

Сейчас мы с вами проверим теоретические знания по неравенствам, для этого возьмите планшеты и пройдите по ссылке, разгадайте кроссворд по теме «Неравенства».

По горизонтали
2
Как называется метод решения рациональных неравенств?  4. Что изменится в выражении, если его перенести из одной части неравенства в другую?  6. При решении неравенств второй степени, мы строим график...  8. Неравенства первой степени с одним неизвестным называется?  9. Если одно неравенство в системе неравенств не имеет решения, то вся система не имеет ...  10. При умножении (делении) неравенства на положительное число знак неравенства... 

По вертикали
1. При умножении (делении) неравенства на отрицательное число знак неравенства изменяется на...  3. Неравенство второй степени с одним неизвестным называется.  5. Может ли неравенство второй степени не иметь решений?  7. Нахождение решения одновременно нескольких неравенств называется. 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

1

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

3

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

4

 

 

 

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

5

X

 

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

6

 

 

 

 

 

 

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

7

X

 

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

8

 

 

 

 

 

 

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

9

 

 

 

 

 

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

 

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X

X

X

X

 

Обучающиеся отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цель урока

 

 

 

 

 

На планшетах разгадывают кроссворд

 

Содержательно - операциональный этап

 

 Первая учебная ситуация

Чем отличается теория от практики? – В теории – это одно и тоже, а на практике нет - говорил великий математик, физик Альберт Энштейн.

Поэтому пришло время показать свои умения на практике.

А для этого я вам предлагаю показать свои умения при решении различных видов неравенств.

Сегодня на уроке 5 кейсов:

1 кейс – «Неравенства первой степени»

2 кейс – «Неравенства второй степени»

3 кейс - «Рациональные неравенства»

4 кейс - «Неравенства 2 части ОГЭ №20»

5 кейс – «Неравенства в нашей жизни».

Открывается 1 кейс, каждый получает 2 задания  из кейса, решают все в тетради, 4 обучающихся решают у доски. Проверка верности решения осуществляется с помощью планшета. На рабочем столе сохранена папка КЕЙС № 1 в ней файл с ответом на каждое задание, обучающийся находит свое задание и проверяет себя по ответу. Если оба задания  выполнены верно, открывают файл КЕЙС № 2 под своим же номером открывает задние и выполняет решение. Так последовательно выполняют задания из каждого кейса.

Для этого для каждого из вас разработаны следующие задания.

4 обучающихся идут к доске решать следующие неравенства:

1.Дампилов С.

2.Кущ А.

3.Зелтынь Н.

4.Савин Н.

Поясняет ход решения Кущ А.

Задания кейса №1

1)    Укажите решение неравенства

− 3−x≥x−6.

2)    Укажите решение неравенства

3−2x≥8x−1

3)    Укажите решение неравенства

− 3−x>4x+7.

4)    Укажите решение неравенства

− 9−6x>9x+9.

5)    Укажите решение неравенства

− 3−3x>7x−9.

6)    Укажите решение неравенства

6−7x≤3x−7.

7)    Укажите решение неравенства

35xx+3.

8)    Укажите решение неравенства

− 3−x<4x+7.

9)    Укажите решение неравенства

− 9−6x<9x+9.

10)                       Укажите решение неравенства

− 3−3x<7x−9.

11)                       Укажите решение неравенства

4x−4≥9x+6.

12)                       Укажите решение неравенства

2x−8≥4x+6.

13)                       Укажите решение неравенства

5x+4≤x+6.

14)                       Укажите решение неравенства

4x−4≤9x+6.

15)                       Укажите решение неравенства

2x−8≤4x+6.

16)                       Укажите решение неравенства

8x−8>7x+6.

17)                       Укажите решение неравенства

2x−8>4x+6.

18)                       Укажите решение неравенства

5x+4<x+6.

19)                       Укажите решение неравенства

7x+9<9x−8.

20)                       Укажите решение неравенства

2x−4<7x−1.

21)                       Укажите решение неравенства

4x+5≥6x−2.

22)                       Укажите решение неравенства

x−1≤3x+2.

23)                       Укажите решение неравенства

3−x≥3x+5.

24)                       Укажите решение неравенства

2+x≤5x−8.

25)                       Укажите решение неравенства

4x−2≥− 2x−5.

26)                       Укажите решение неравенства

2x+4≤− 4x+1.

27)                       Укажите решение неравенства

4x−5≥2x−4.

28)                       Укажите решение неравенства

− 2x+5≤− 3x−3.

 

ОТВЕТЫ:

 

ОТВЕТЫ:

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

16

 

17

 

18

 

19

 

20

 

21

 

22

 

23

 

24

 

25

 

26

 

27

 

28

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают

 

 

Обучающиеся выполняют задания самостоятельно, несколько человек работают у доски.

Верность решения проверяет преподаватель и кто-нибудь из обучающихся.

 

 

 

Вторая учебная ситуация


Кейс №2 у доски выполняют решение следующая группа обучающихся:

1.     Беклемишев И.

2.     Бимбаев Н.

3.     Гринчук  В.

4.     Журкин Е.

Поясняет ход решения Гринчук Всеволод

Задания кейса №2

 

1)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/C3B7F9E0D4508AE94D94A10710F3FDC6/innerimg0.gif .

 

2)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/FB6D06637E3E8627492238B182152C31/innerimg0.gif .

 

 

3)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/0F941B81906CA54E4020C34F4E3C7952/innerimg0.gif .

 

 

4)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/01C002703BACB5734A06E238BFB1C89E/innerimg0.gif 

 

5)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/67649181863886A746DDFDAD2CDE75A6/innerimg0.gif

 

6)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/D1A125606E19B29B401810FE62CD9C47/innerimg0.gif

 

7)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/19CA0411E19AA510481FC0D6EB13495C/innerimg0.gif

 

8)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/EC917875A8938E824E69EF6BB8E02129/innerimg0.gif

 

9)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/C9EF065F7581A5084CFBBDC8122B41EF/innerimg0.gif .

 

10)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/289C0AEC0BF0B8324425A0107D0197DC/innerimg0.gif 

 

11)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/8558BE38040A8C6B499B7A5379105D27/innerimg0.gif .

 

12)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/4C8A3E8D797D9BB74172104975C66418/innerimg0.gif 

 

13)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/D4CB831E8776912B4A364B10F9A2FEC9/innerimg0.gif .

 

14)Решите  неравенство:

 

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/3D5D3BAF79B7ACBA4180C99CA0AD0AE7/innerimg0.gif .

 

15)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/3EA88D65B447AADD4EB9EEA5B380E85B/innerimg0.gif .

 

16)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/064BFC2A1DAF997E4954BDCDF94A1620/innerimg0.gif .

 

17)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/387BB5331A6E8D7D4829C2A4CCA24A48/innerimg0.gif .

 

18)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/508B4F4AF0BEBCB5481FC316ECCA2020/innerimg0.gif .

 

19)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/D81C53173968BAA34690839B1D189778/innerimg0.gif

 

20)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/95031DF6FEECA1A348824F41A42B16E8/innerimg0.gif .

 

21)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/18EB4157413BA9824B3B998255B10378/innerimg0.gif

 

22)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/F0640DEAAC419FB34E87C1E197217B9D/innerimg0.gif .

 

23)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/5F4E03973CBBBE5B43B2F75A527D2082/innerimg0.gif .

 

24)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/DE5B9E6A7131986E49BEC9C1A3777420/innerimg0.gif

 

25)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/F9CFB458EE90B1954B4D1BE06DD92DAF/innerimg0.gif

 

26)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/FC3DDC6056778ECD47F90B0BF8A977BC/innerimg0.gif .

 

27)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/431C7D3DA571A4E7447EF1AFF948980D/innerimg0.gif .

 

28)Решите  неравенство:

http://oge.fipi.ru/os/docs/DE0E276E497AB3784C3FC4CC20248DC0/questions/8BA3F0E3028398954BB2A1ED048FE9C4/innerimg0.gif

 

ОТВЕТЫ:

 

ОТВЕТЫ:

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

16

 

17

 

18

 

19

 

20

 

21

 

22

 

23

 

24

 

25

 

26

 

27

 

28

 

 

Эта группа обучающихся демонстрирует решение на доске, затем проверяем, обсуждаем.

 

Третья учебная ситуация

Кейс № 3 у доски выполняют решение следующая группа обучающихся:

1.     Аскульский А.

2.     Бронников В.

3.     Воложанин И.

4.     Воробьев Н.

Поясняет решение Аскульский А.

Задания кейса №3

1.(х-3)(х+6)5(х-4)4>0

2

 

 

 

Четвертая учебная ситуация

Кейс № 4 у доски выполняют решение следующая группа обучающихся:

1.     Гаученов А.

2.     Даширабданов А.

3.     Сватков И.

4.     Леоненко Р.

Поясняет решение Гаученов А.

Задания кейса № 4

Обучающиеся выбирают деятельность самостоятельно: либо решают самостоятельно, либо слушают разбор задания на доске.

Четвертая учебная ситуация

Кейс № 5 у доски выполняют решение следующая группа обучающихся:

Предлагается задача со слайда на выбор из трех тем:

Тема 1. Неравенства в жизни суворовца

Тема 2. Неравенства в работе сотрудника ДПС

Тема 3. Неравенство фонтана на площади Ленина г. Чита.

Каждый ряд определяется с темой задачи, выполняют решение в парах

Задания кейса № 5

Работа в парах.

Рефлексия

Отложили все решения, давайте ответим на вопрос «До чего дошел прогресс?».

Вы сегодня показывали свое умение в решении различного вида неравенств.

Подумайте, какой бы совет вы дали тем, кто приступает к решению неравенства?

Задания, какого кейса, для вас были самые трудные?

Какие бы отметки вы поставили бы себе?

Домашнее задание, из какого бы кейса вы для себя взяли бы?

Спасибо за урок!

Анализируют деятельность на уроке.

Отвечают, придумывают советы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока алгебры "Решение неравенств""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
