Инфоурок Начальные классы ПрезентацииТехнологическая карта урока "Анализ и сравнение текстов задач" 2 класс, Программа "Гармония"

Технологическая карта урока "Анализ и сравнение текстов задач" 2 класс, Программа "Гармония"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Анализ и сравнение текстов задач..docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА  №7

Учитель:            Коваленко Галина Валерьевна                                             Класс: 2-Б

Цели:

Образовательная:

         1. Продолжить работу над разными видами задач, формируя умения сравнивать тексты, выделять важные признаки задачи; разбивать текст задачи на две части: условие и вопрос. Формировать умение читать текст задачи и устанавливать связь между условием и вопросом. Совершенствовать  вычислительные умения и навыки.

Развивающая:

         2.Развитие приемов умственной деятельности: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, способствуя развитию мышления в целом.  Развитие математической речи обучающихся в ходе комментирования, объяснения и аргументации. Развивать познавательную активность и интерес к предмету.

Учить рассуждать, используя ранее полученные знания.

Развивать умения наблюдать и догадываться.

 

Воспитательная:

         3.Воспитание трудолюбия, усидчивости, активности, аккуратности, коллективизма. Воспитывать организованность и умения слушать мнение других, высказывать свою точку зрения.

   Оборудование: Учебник «Математика 2 класс» Н.Б.Истомина, проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями, листки  самооценки.

ТИП УРОКА: Урок комбинированный ( УК)

Карта   урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап

1.     Подготовка учащихся к работе на уроке.

Итак друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее-

Начнём скорей урок.

Ребята, прежде чем начать работу, проверьте в порядке ли ваше рабочее место, правильно ли вы сидите.

Порядок на столе, порядок в голове. Это очень важно. Почему?

Какое значение имеет правильная посадка?

Желаю нам с вами удачной и плодотворной работы сегодня на уроке!

Настраиваются на плодотворную работу на уроке.

Объясняют важность организации рабочего места для успешной работы и правильной посадки для сохранения здоровья.

Личностные Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

 

Регулятивные

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Вчера на уроке вы порадовали меня своими успехами в решении задач. Я  вижу, что вы становитесь всё более успешными.

- Я надеюсь, что сегодня вы будете ещё лучше работать и покажете, на что вы способны.

 Наш девиз «Знаешь – говори, не знаешь – слушай!»

- Как понимаете смысл этого выражения?

Ученики обсуждают девиз урока.

Коммуникатив-

ные: участвовать в диалоге, слушать и понимать друг друга.

 

3. Актуализация знаний

1.     Устный счёт

·        Индивидуальные задания (карточки)

·        Работа со схемами задач на доске

·        Устное решение стихотворных задач

(приготовьте математический веер)

·        Семь ежей мордашки чистят,

      Пять катаются по листьям,

      Три глядят из-под ветвей.

      Сосчитай-ка всех ежей. (15)

·        Есть помощница у мамы.

      Посмотрите дети сами:

      Перемыла пять тарелок,

      Восемь ложек, чашек пять.

      Перемытую посуду

      Помогите сосчитать!(18)

Какое свойство сложения использовали в задаче?

·        Устное решение задач (см. сборник)

2. Повторение изученного материала, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Для чего же необходимо уметь считать, выполнять действия сложения и вычитания? (решать задачи)

- Где мы встречаемся с задачами? (в учебнике, в жизни) Пригодится ли нам в жизни решение задач?

- Задачи в учебнике взяты из нашей жизни. Поверьте, в жизни придется очень многое складывать и вычитать.

- Кто уже догадался, чем мы займемся сегодня на уроке?

А какие задачи нам сегодня встретились?

 Как вы думаете, зачем я на устном счёте использовала разные задачи? (для того, чтобы научиться сравнивать и анализировать их.)

Кто поможет мне сформулировать тему урока?

Итак, тема нашего урока:

Анализ и сравнение текстов задач.

Я рада, что мы собрались здесь друзья.

И думаю, встретились мы не зря.

Мы будем сегодня учиться решать, Исследовать, сравнивать и рассуждать,

Секрет математики вновь открывать.

Кто внимательно меня слушал, что мы сегодня будем делать?

сравнивать; - исследовать; - рассуждать; - решать; - обобщать, - делать выводы...

Давайте сделаем вывод: главная цель нашего урока: научиться сравнивать и решать задачи.

А какие цели урока вы себе поставите? (ответы детей)

сравнивать; - исследовать; - рассуждать; - решать; - обобщать, - делать выводы...

Что вы уже знаете о задачах

(сообщение структуры задачи)

Из каких частей она состоит? Назовите.

Ребята, давайте вместе спланируем наш урок.

План:

1        Чтение текстов задач.

      2.Сравнение текстов задач

 3.Работа над структурой задачи

 4.Составление схем задач (если  потребует учитель)

 5.Думать над вопросами задач.

 6.Решать задачи

 7.Записывать ответ задач

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

 

 

 

 

 

- задача состоит из условия и вопроса, которые связаны между собой по смыслу.

 

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга

Регулятивные: принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

-целеполагание;

-планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

Коммуникативные

-владение

диалогической речью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие вычислительных навыков.

Развитие математической культуры речи.

4. Первичное усвоение новых знаний

1.     Изучение нового и включение его в систему ранее усвоенных знаний и УУД

Внимание, ребята, перед вами презентация!

·        Работа с презентацией

·        Решение и объяснение задач

 

Проверяем себя!

 

 

 

2.     Физминутка

Дети принимают участие в обсуждении, решают задачи у доски и в тетради.

Коммуникативные: умение сотрудничать в совместном решении проблемы

Познавательные: умение моделировать и анализировать;

умение наблюдать и делать простые выводы

 

5. Первичная проверка понимания

Работа с учебником

 

Решение задачи из уч. С. 72 №232

Помните, что следует прочитать задачу несколько раз.

Сравните тексты задач. Чем они похожи? Чем отличаются?

 

 

 

 

 

Ребята устанавливают взаимосвязь между условием и вопросом задачи.

Выбирают арифметическое действие (сложение или вычитание), которое нужно выполнить,  чтобы ответить на вопрос.

Решают задачу

Регулятивные: прогнозирование

(предвосхищение результата)

 Познавательные

владение умением точно следовать простейшим алгоритмам; самостоятельно устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи

 

 

6. Первичное закрепление

1.Самостоятельная работа на листах с заданиями.

·        Решение задач

Взаимопроверка по эталону,

Оценивание работы с помощью игры в «Светофор»

 

 

 

2. Работа с презентацией

-Сейчас мы проверим, как  хорошо вы научились решать задачи. Посмотрите на слайд.

Ребята отвечают на поставленный вопрос. Решают задачу и сравнивают с эталоном (презентации)

Познавательные

анализ объектов с целью выделения признаков;

 Регулятивные:

умение соотносить правильность выполнения задания с образцом

 

 

 

 

 

 

7. Контроль усвоения, обсуждение  допущенных ошибок  и их коррекция

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

Урок подходит к завершению.

Расскажите чему  мы учились на уроке?

Какую цель ставили на уроке?

Удалось ли нам её достичь?

Я знаю…..

Я запомнил…..

Я смогу…..

- Как я работал на уроке?

- Что оказалось наиболее интересным?

- Как я оценю себя? Оцените себя в с помощью игры «Светофор»

Дети оценивают себя в листах самооценки

 

Дети оценивают своих товарищей

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Регулятивные:

оценка , выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

 

 

8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Д.з. №233 (5,6)

 

 

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Я узнал(а)….

Меня удивило…

Мне понравилось…

Я научился...

Я бы хотел…

А теперь я хотела бы оценить вашу работу на уроке.

 

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Анализ и сравнение текстов задач" 2 класс, Программа "Гармония""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок №4(49).pptx

Скачать материал "Технологическая карта урока "Анализ и сравнение текстов задач" 2 класс, Программа "Гармония""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок №4(49)Анализ и сравнение текстов задачАвтор презентации
Коваленко Галин...

    1 слайд

    Урок №4(49)
    Анализ и сравнение текстов задач
    Автор презентации
    Коваленко Галина Валерьевна
    учитель начальных классов
    Шк. №38 г. Севастополь
    Математика ∙ 2 класс ∙ УМК «Гармония»

  • Знаешь – говори, 
не знаешь – слушай!

    2 слайд

    Знаешь – говори,
    не знаешь – слушай!

  • Сравни тексты задач. Чем они похожи? Чем отличаются?Возле дома 7 яблонь и 3...

    3 слайд

    Сравни тексты задач.
    Чем они похожи? Чем отличаются?
    Возле дома 7 яблонь и 3 вишни. Сколько фруктовых деревьев возле дома?
    Возле дома 7 яблонь, 3 вишни и 2 берёзы. Сколько фруктовых деревьев возле дома?
    Верно ли утверждение, что решения этих задач одинаковые?
    7 + 3 =
    10 (д.)
    Ответ: 10 фруктовых деревьев.

  • Возле дома 7 яблонь и 3 вишни. Сколько фруктовых деревьев возле дома?Возле до...

    4 слайд

    Возле дома 7 яблонь и 3 вишни. Сколько фруктовых деревьев возле дома?
    Возле дома 7 яблонь, 3 вишни и 2 берёзы. Сколько фруктовых деревьев возле дома?
    Выбери вопросы, на которые ты можешь ответить, пользуясь условием одной и другой задачи:
    На сколько больше яблонь, чем вишен?
    Сколько всего деревьев возле дома?
    Сколько ёлок возле дома?
    Вопрос 1.
    7 – 3 =
    4 (ябл.)
    Ответ: на 4 яблони больше.
    7 – 3 =
    4 (ябл.)
    Ответ: на 4 яблони больше.

  • Возле дома 7 яблонь и 3 вишни. Сколько фруктовых деревьев возле дома?Возле до...

    5 слайд

    Возле дома 7 яблонь и 3 вишни. Сколько фруктовых деревьев возле дома?
    Возле дома 7 яблонь, 3 вишни и 2 берёзы. Сколько фруктовых деревьев возле дома?
    Выбери вопросы, на которые ты можешь ответить, пользуясь условием одной и другой задачи:
    На сколько больше яблонь, чем вишен?
    Сколько всего деревьев возле дома?
    Сколько ёлок возле дома?
    Вопрос 2.
    7 + 3 =
    10 (д.)
    Ответ: всего 10 деревьев.
    7 + 3 + 2 =
    12 (д.)
    Ответ: всего 12 деревьев.

  • Возле дома 7 яблонь и 3 вишни. Сколько фруктовых деревьев возле дома?Возле до...

    6 слайд

    Возле дома 7 яблонь и 3 вишни. Сколько фруктовых деревьев возле дома?
    Возле дома 7 яблонь, 3 вишни и 2 берёзы. Сколько фруктовых деревьев возле дома?
    Выбери вопросы, на которые ты можешь ответить, пользуясь условием одной и другой задачи:
    На сколько больше яблонь, чем вишен?
    Сколько всего деревьев возле дома?
    Сколько ёлок возле дома?
    Вопрос 3.
    Вопрос не связан по смыслу с условием, т.к. спрашивается о ёлках, о них ничего не сказано в условии.

  • Можно ли назвать эти тексты задачами и записать их решения?Сколько лап у двух...

    7 слайд

    Можно ли назвать эти тексты задачами и записать их решения?
    Сколько лап у двух собак?
    4 + 4 = 8 (л.)
    Ответ: 8 лап у двух собак.
    Сколько хвостов у пяти собак?
    1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 5 (хв.)
    Ответ: 5 хвостов у пяти собак.
    Сколько ног у трёх кур?
    2 + 2 + 2 = 6 (н.)
    Ответ: 6 ног у трёх кур.

  • Сколько колёс у двух машин?Можно ли назвать эти тексты задачами и записать их...

    8 слайд

    Сколько колёс у двух машин?
    Можно ли назвать эти тексты задачами и записать их решения?
    4 + 4 = 8 (к.)
    Ответ: 8 колёс у двух машин.
    1)5 + 5 = 10 (к.)- у одной машины
    2) 10+10=20(к.)
    Ответ: 2 колёс у двух машин.
    1) 11 + 11 = 22 (к.) – у одной машины
    2) 22+22=44(к.)
    Ответ: 44 колеса у двух машин.

  • Расскажите чему 
 мы учились на уроке?
Какую цель ставили на уроке?
Удалось л...

    9 слайд

    Расскажите чему
    мы учились на уроке?
    Какую цель ставили на уроке?
    Удалось ли нам её достичь?
    Я знаю…..
    Я запомнил…..
    Я смогу…..

  • Я узнал(а)….
Меня удивило…
Мне понравилось…
Я научился...
Я бы хотел….
Д.з. №...

    10 слайд

    Я узнал(а)….
    Меня удивило…
    Мне понравилось…
    Я научился...
    Я бы хотел….
    Д.з. №233 (5,6)

  • Спасибо за урок!

    11 слайд

    Спасибо за урок!

  • РЕСУРСЫ:Собаки https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%...

    12 слайд

    РЕСУРСЫ:
    Собаки https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&stype=image&lr=959&noreask=1&source=wiz
    Куры http://guides.wikinut.com/Is-an-Egg-a-Chickens-Abortion/1ekyljm7/
    Машина http://www.cultavto.ru/post/toyota/1361788783_mashinyi-toyota-foto.html
    Самосвал https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B%2011%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5&isize=wallpaper&wp=wh16x9_1366x768
    http://www.absolutline.ru/topic7763.html
    Для создания шаблона:
    Рамка http://www.photoshop-master.ru/
    Стили для программы Adobe Photoshop:
    http://www.photoshop-master.ru/adds.php?rub=15

    Задания для презентации:
    Н.Б.Истомина Математика 2 класс /ч.1/Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012г.
    Н.Б.Истомина, З.Б.Редько Тетрадь по математике 2 класс/ч.1/ Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013г.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
