Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка "Американские телесемьи"

Технологическая карта урока английского языка "Американские телесемьи"

Скачать материал
библиотека
материалов

МОДУЛЬ 4. Это я! Урок -4d

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

по учебнику Е.Ю.Ваулиной, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс «Английский в фокусе»

по теме «Американские телесемьи» (с.61)

Представление учебного занятия

Класс: 5

Образовательная область: Иностранный язык.

Предмет: Английский язык.

Тема модуля: «Семейные узы».

Тема урока: «Американские телесемьи»

Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действия.

Технологии, используемые на уроке: игровая, рефлексивная, деятельностная, здоровьесберегающая.

Дидактическая цель: Ознакомление и отработка лексических единиц по теме «Американские телесемьи», развитие интереса и мотивации к дальнейшему изучению темы.

Задачи:

Образовательная

  1. Активизировать раннее изученную лексику по теме «члены семьи», «части тела».

  2. Активизировать грамматический материал в речи.

  3. Развитие умения описывать человека по плану.

  4. Развивать умения понимать иноязычную речь и реагировать на нее.

  5. Развивать умение находить информацию в тексте.

Развивать навык делать сообщение на основе прочитанного текста

Развивающая

  1. Развивать познавательный интерес у учащихся к культуре англоязычных стран.

  2. Развивать смекалку и творческие способности у учащихся.

  3. Развивать умение прогнозировать содержание текста по ключевым словам.

  4. Развивать умение воспринимать на слух и понимать содержание текста.

  5. Развивать рефлексивные умения.





Воспитательная

  1. Воспитывать умение слушать собеседника.

  2. Воспитывать умение давать адекватную оценку своей работе.


Основные понятия: названия популярных телесериалов, тематическая лексика: What do they look like? What are they like? To play the saxophone, to be patient, comic book, Swedish, all over the world, cartoon family, to be afraid

Планируемый результат:

  • уметь называть новые слова и выражения;

  • уметь вести диалог-расспрос о героях сериалов;

  • уметь использовать прилагательные, обозначающие национальности;

  • уметь прогнозировать содержание текста по заголовку и иллюстрациям;

Формирование УУД:

Познавательные универсальные учебные действия:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

-постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритма деятельности при решении проблемы;

-самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

- находить ответы на вопросы, используя иллюстрации учебника;

Коммуникативные универсальные действия:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися;

-умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-приобретение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;

-осуществление совместной познавательной деятельности в парах;

-освоение различных способов взаимной помощи партнеров по общению.

Регулятивные универсальные учебные действия:

-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно;

-умение оценить других и давать самооценку;

Подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности;

Личностные универсальные действия:

-участие в диалоге, умение слушать, понимать других, высказывать свою точку зрения;

-уметь сотрудничать в совместном решении проблемы;

-отстаивать и аргументировать свою точку зрения;

-учиться понимать точку зрения другого;

Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действия, на котором осуществляется мотивация и актуализация комплекса знаний на творческом уровне: образец → самостоятельное применение знаний → самоконтроль или контроль-коррекция



Методы обучения: системно-деятельностный, проблемный, наблюдение.

Образовательные технологии:

  • проблемно-диалогическая технология; • педагогика сотрудничества;

  • критического мышления; • игровая технология;

Формы контроля:

  • самоконтроль (используя ключи к ответам); взаимоконтроль



Тема

«Американские телесемьи» в рамках модуля «Семейные узы»

Тип урока

урок комплексного применения знаний и способов действия

Цель урока

Отработка лексических единиц по теме «Семейные узы.Внешность», развитие интереса и мотивации к дальнейшему изучению темы.

Формируемые компетенции

Личностные: воспитывать культуру общения, интерес к стране изучаемого языка.

Метапредметные: умение высказывать собственную позицию, анализировать реальные жизненные ситуации, строить логические рассуждения, уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Предметные: понимать на слух запрашиваемую учителем информацию, сопоставлять английские слова с русскими аналогами; осознанное произнесение слов с опорой на картинки, обращая внимание на своеобразие фонетической системы английского языка; читать лексические единицы с полным пониманием;

Межпредметные связи


Русский язык, музыка, ИЗО, география.

Ресурсы:

-основные

-дополнительные


Средства обучения: Аудиозаписи к учебнику, учебник «Английский в фокусе» 5 класс, Д.Дули, М.Д.Поспелова; рабочая тетрадь Д.Дули, М.Д.Поспелова, картинки, карточки со словами, предметами, географическая карта.IQBOARD, мультимедийная презентация

Организация пространства


Формы организации познавательной деятельности: коллективная, фронтальная, работа в парах, малых группах, индивидуальная.





Этапы урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

1.Этап мотивационный

Цель: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Создает эмоционально-благоприятную атмосферу для предстоящей деятельности. Определяет готовность учащихся к работе.


Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please!

Делаю комплимент и предлагаю сказать друг другу комплименты и поблагодарить

You are very nice and clever.”

Do you like compliments?

Pay (Make) a compliment and thank your classmates.


Подводит детей к формулированию темы и цели урока.

Предлагает прочитать письмо друга

And my friend is friendly too. He always writes letters. Lets read one of them

Предлагает проанализировать письмо

Do you like Sam’s poster?

What’s your favourite TV family?

Can you make a poster?





What do you think the theme of our lesson is?

What will we do at the lesson?



1.Готовятся к уроку. Отвечают на вопросы учителя







Отвечают на реплики: Glad to see you too






-You are cool! – Thank you. You are friendly!

Делают по цепочке друг другу комплименты и благодарят за комплименты



Читают письмо




Высказывают свое мнение о плакате. Говорят о своих любимых героях.

Оценивают собственные имеющиеся знания, делают вывод, что необходимо повторить








Выдвигают предположения о теме урока

Составляют план работы:

We will read the texts about the Simpsons.

We will describe different people.

We will make a poster about favourite TV family in our country

Личностные: уважение к личности и её достоинствам, доброжелательное отношение к окружающим

Коммуникативные: умение слушать и слышать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий

Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.

Понимает учебную задачу урока и стремится ее выполнить

Умеет оформлять свои мысли в устной форме.

Умеет определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Формулирование темы и целей урока

2 этап. Актуализация знаний и локализация индивидуальных затруднений.






























3. Закрепление с проговариванием во внешней речи





Цель: актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию; актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов

Фронтальный опрос

a) Показывает слайды с изображением мультипликационных героев, задает вопросы: Who are they? What do they look like? What are they like? What do they like doing?



б) Предлагает выделить сложные вопросы, и обосновать свой выбор, зафиксировать затруднение

What questions are the most difficult?

Why?

Can you find the answers in our books?

Is this information interesting? Can you use this text as a model of our poster?


Цель: решение типовых заданий с проговаривание алгоритма вслух

1. Чтение с заданием

Предлагает учащимся найти информацию в учебнике. Каждому обучающемуся предлагает разные вопросы, в соответствии с их возможностями

1) What do they look like?

2) What are they like?

3) How old are they?

4) What do they like doing?

5) Match the pictures to the text

6) Read the text and fill in the missing words

Приложение 3

2. Предлагает осуществить взаимоконтроль по предложенным ответам




















Динамическая пауза

смена учебной деятельности на уроке.

Видеоролик “Lets Star jump



Отвечают на вопросы, по картинкам, используя изученные ранее схемы.

Анализируют задания, которые не смогли выполнить




Находят сложные вопросы, объясняют, почему они так думают. Выясняют, что необходимая информация есть в учебнике, и что она может быть образцом для составления своего плаката























Читают текст, отвечают на вопросы карточек, выполняют задания по тексту (индивидуально) стр. 61



Учащиеся сличают работы одноклассников с эталоном, отмечают количество правильных ответов (в оценочной карте в задании на чтении рисуют звездочки по количеству правильных ответов)

































Цель - сделать динамический перерыв


Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.











Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание


Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения

Коммуникативные: Понимать на слух английскую и воспроизводить действия, глаголы движения.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме



Уметь выполнять задание самостоятельно, работать с информацией.



Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей .

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

На протяжении всего урока учащиеся ведут свой лист самоконтроля(evaluation cards). Здесь отражены все этапы урока. За каждый этап ученик получает звездочку В конце урока итоговая оценка выводится по количеству звездочек.

4 этап. Включение в систему знаний и повторения.

Цель: тренировать использование изученного ранее материала, автоматизация умственных действий по изученным нормам

Предлагает, используя фразы, составленные на предыдущем этапе урока и приготовленные дома рисунки представить постер о героях сериалов популярных в России



Учащиеся делятся на группы по интересам и характеризуют выбранного героя мультфильма. (в оценочной карте в задании рисуют звездочки по количеству правильно составленных предложений)

Представляют свою работу классу.


Личностные: уважение к личности и её достоинствам, доброжелательное отношение к окружающим; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

Уметь выполнять задание самостоятельно, работать с информацией.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять монолог.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.


Преодоление лексических затруднений.

5. Этап Рефлексии учебной деятельности на уроке.


Цель: осознание и рефлексивный анализ собственной деятельности, соотнесение целей и результатов



Учитель организует рефлексию, побуждая детей высказать свое мнение, задавая вопросы и организует взаимооценивание.

Сообщает детям об успешности проделанной работы на уроке

- анализирует, все ли поставленные цели урока были достигнуты,

- предлагает вопросы для мобилизации учащихся на рефлексию

Thank you for your work! Let’s count our stars! Who is the best pupil today? Lets clap!



Учитель выставляет оценки учащимся с учётом самооценки и оценивания другими учениками.

Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания, используя лексику урока.




Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.



Дети подсчитывают звездочки, называют по-английски количество вслух. Приложение 4

Аплодируют победителю.




Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.


Коммуникативные: выражать свою позицию, сравнивать различные точки зрения, аргументировать свою точку зрения


Регулятивные: Самоконтроль и взаимоконтроль, волевая саморегуляция, оценка учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению.


Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.


Личностные: умение самостоятельно контролировать и оценивать свои результаты, способы их достижения. Метапредметные: самоконтроль; самооценка. Предметные: прочные знания и умения по изученной теме.

6. Этап домашнего задания.

Предлагает два домашних задания на выбор: Составить вопросы о любом мультипликационном герое;

Подготовить загадку о любом мультипликационном герое (опишите героя, не указывая его имени)

The lesson is over. Goodbye!”

Записывают задание в дневник. При необходимости спрашивают у учителя, если есть вопросы по заданию.









  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал