Технологическая карта
урока английского языка для 8 класса «Enjoy English», авторы М.З. Биболетова,
О.А.Денисова, Н.Н.Трубанева, «Биографии знаменитых людей, их вклад в культуру».
Тема урока: Биографии знаменитых людей и их вклад в культуру.
Тип урока: комбинированный
Цель: развитие навыков устной речи
по теме "Знаменитые люди".
Планируемые
результаты:
Личностные УУД:
1.Формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление
к самосовершенствованию.
2.Осознание возможностей самореализации средствами иностранного
языка;
3.Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в
целом;
4.Развитие таких качеств, целеустремленность, креативность,
инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность;
Предметные УУД:
1. Тренировка навыка употребления "Past Simple".
2. Совершенствование навыков устного высказывания. Развитие
навыков письменной речи (биография).
3. Развитие навыков работы с текстом, памяти, воображения,
развитие речевых навыков по теме.
Метапредметные УУД:
1.Развитие регулятивных навыков (инициативность,
самостоятельность, управление своей деятельностью, контроль, самоконтроль,
коррекция);
2.Развитие коммуникативных навыков (речевая деятельность, развитие
умения представлять свою культуру на иностранном языке, навыки работы в
группе);
3.Развитие познавательных навыков (работа с информацией,
использование общих схем решения, работа с учебными моделями).
Познавательные УУД:
1. Построение логических рассуждений, включающее установление
причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения;
Регулятивные УУД:
1. Осуществление регулятивных действий самонаблюдения,
самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном
языке.
Коммуникативные УУД:
1. Формулировка собственного мнения и позиции, способность
аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при
выработке общего решения в совместной деятельности; 2. Умение задавать
вопросы;
3. Адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач.
Формы организации
познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная,
групповая, парная, индивидуальная.
Ресурсы: УМК «Enjoy English, 8», М. З.
Биболетова, О.А.Денисенко и др., презентация, карточки.
Дата проведения: 07/04/2021
Содержание
урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Организационный момент
(2 минуты)
|
Приветствует учеников.
Good morning! Nice to see
you! How are you getting on?
Отмечает в журнале
отсутствующих
|
Приветствуют учителя.
Good morning, teacher! Nice
to see you too! We are fine.
Отвечают на вопросы
учителя об отсутствующих
|
2.
Целеполагание
(3 минуты)
|
Создает
эмоциональный настрой на урок, вводит учащихся в речевую ситуацию,
настраивает учащихся определить цели и задачи урока.
The
topic of our lesson today is “Who is a Successful Person?”. What do you think
we shall discuss and talk about?
We will discuss
about person who works hard.
We will talk
about clever and creative people.
Yes. Аll right! Today
we are going to speak about success, successful people and different ways to
achieve success.
|
Выслушивают учебную ситуацию учителя и высказывают свои
предположения, получают информацию о целях урока.
|
3. Введение и отработка нового
лексического материала по теме «Успешная личность»
(5 минут)
|
What people can
reach success?
What traits of
character are the most important for being successful?
Divide words into
2 columns for a successful or unsuccessful person:
a)Hardworking,
b) talented, c) lazy, d) shy, e) independent,
f) well-educated, g) risky, h) full of ideas, i) weak,
j) creative, k) friendly, l) impolite, m)intolerant,
n) rude, o) selfish.
SUCCESFUL
|
UNSUCCESSFUL
|
a
|
c
|
b
|
d
|
e
|
i
|
f
|
l
|
g
|
m
|
h
|
n
|
j
|
o
|
k
|
|
|
Учащиеся работают индивидуально, разделяя слова по двум
колонкам.
|
4. Актуализация знаний и
умений учащихся.
(5 минут)
|
Today, the guys
have prepared short stories about the biographies of successful people. Are you
ready? Let's start.
|
Выступают с докладами о биографии знаменитых людей. Остальные
учащиеся слушают, выделяют нужную информацию.
|
5.Развитие навыков чтения и извлечение
нужной информации.
(5 минут)
|
Look at the
blackboard and read the information about successful persons.
|
Учащиеся просматривают слайды, читают, извлекают нужную
информацию.
|
6.Физкультминутка
(2 минуты)
|
Watch
the film.
|
Учащиеся смотрят фильм с участием Чарли Чаплина.
|
7. Актуализации знаний учащихся.
(8 минут)
|
Do you remember
some facts about famous person?
- You have the cards with some sentences.
Read and translate the sentences and match. Work in pairs now.
1. He was born in London but later he lived in the USA. He was a film
actor. He had a funny way of walking (Charlie Chaplin).
2. He is a well-known writer. He spoke six languages. He wrote books
“Hobbit”, “The Lord of the Rings” (John Tolkien).
3. She wrote 75 detective stories. She was known as the Queen of Crime
(Agatha Christie).
4. He is a great English scientist. He discovered some important laws of
physics (Isaac Newton).
5. A well-known British politician. She was the first woman Prime
Minister of Britain. She was called “An Iron Lady” (Margaret
Thatcher).
6. A great English scientist. He studied many different kinds of plants
and animals. He built up his own theory of evolution (Charles Darwin).
7. An English writer. He wrote children`s stories. One of them is
“Alice`s Adventures in Wonderland” (Lewis Carrol).
8. A British politician. He was the Prime Minister of Great Britain. He is
famous for his speeches (Sir Winston Churchill).
|
Учащиеся работают в
парах, читают отрывки из биографий знаменитых людей и сопоставляют их с
именами.
|
8. Актуализация
лексико-грамматических навыков.
(8 минут)
|
Fill in the
gaps. There are two extra words: are proud of, popular, was fond of, was
famous for, admire, are full of, was born, song
«The
Beatles» is the most 1)…...group in rock music history. One of «The Beatles»
was John Lennon. He 2)……… in Liverpool in 1940. He 3)…………music. He formed pop
group «The Beatles» in 1962. John Lennon was the Beatles’ heart. He 4)…………
his songs «Woman», «Imagine», «Yesterday». People 5)…………them. Most of them
were about love. British people 6)………him.
|
Учащиеся
индивидуально выполняют задание, далее зачитывают предложения.
|
9.Подведение итогов. Домашнее задание.
Рефлексия
(7 минут)
|
Обращает
внимание детей на выполнение домашнего задания ех 6,7 р 59(р.т.).
Today we speak
about famous and successful people. What makes a successful people? Answer
my question.
The lesson is over. See you next time. Good
bye!
|
Учащиеся записывают домашнее задание.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя, делают вывод о работе.
|