Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка "Мой дом" 3 класс

Технологическая карта урока английского языка "Мой дом" 3 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка для 3 класса

составлена учителем английского языка ГБОУ СОШ № 182 г. Санкт- Петербурга Подъяковой Н.Б.

 по теме

 «Мой дом.» в соответствии с требованиями ФГОС

Карта составлена по учебнику «Spotlight», 3 класс, авторы. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс Основной целью данной работы является:

-составление подробного этапа урока согласно ФГОС.

Данный материал даёт возможность проследить этапы уроков; деятельность учителя и обучающихся; планируемые результаты; раскрывает основные понятия на данном уроке; основные формы; ресурсы.

Описание учебной группы: количество обучающихся в 3 классе-15 человек.

Количество недельных часов иностранного языка составляет 2 часа;

Уровень владения иностранным языком и мотивации к изучению языка в данном классе - средний.

 

 

 

 

 

 

Тема:    «Мой дом»

Цели:

Обучающие:

Совершенствовать навыки диалогической речи

Совершенствовать навыки чтения, письма, аудирования и говорения

Развивающие:

1.Развивать лексико-грамматические навыки

Воспитывающие:

1.     Воспитывать чувства товарищества, сотрудничества и взаимопомощи.

Предметные умения обучающихся в 3 классе:

Правильно произносят английские звуки.

Понимают на слух речь учителя.

Ученики могут читать слова.

Могут читать связные тексты.

Универсальные учебные действия:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение чтения связных текстов;

Коммуникативные: понимают позицию партнёра, согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют действия партнёра, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир.

 

Формы работы: Лексико-фонетическая разминка, индивидуальная, парная, фронтальная

Материал и средства обучения:

-учебник,

- тетрадь,

-карточки «Мой дом»

 

 

 

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

 

1 этап – Мотивационно-ориентировочный.

Цель:

Включить детей в деятельность на личностно-значимом уровне

 

1. Организационный момент (2 минуты)

I say to youHello!”

I say to you “Hello!”

I say to you “Hello!”

I am very glad to see you .Sit down please.

Сегодня мы вспомним название мебели, предлоги, слова, которые учили на предыдущих уроках. И цель нашего урока как вы думаете какая? (Дети сами отвечают) правильно- повторить и закрепить языковой материал по теме «Мой дом».

Учатся приветствовать учителя и друг друга, выражать радость, расположение  друг другу.

 

Вспоминают ранее изученное стихотворение. Тренируют произношение английских слов в рифмовке.

 

Воспринимают на слух речь учителя (аудирование)

Употреблять речевой образец- приветствие , слушать иноязычную речь, стараться понять её.

Слушают и понимают речь учителя

 

Учатся слушать друг друга.

Самостоятельно пытаются сформулировать тему урока, его цель.

 

Слушать собеседника, уважать его, относиться друг к другу доброжелательно

Использовать речь для регуляции своих действий, слушать  в соответствии с целевой установкой

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, регулировать темп и громкость речи при произнесении приветствия.

2 этап – Исполнительский.

Цель:

Овладение действиями постановки задач.

Используемые ресурсы: картинки с изображениями мебели,  учебник, аудиодиск.

2.Phoneticactivities

Фонетическая зарядка (2 минуты)

Let’s play a new game.

Be active and remember the English words you know.

Игра «Назови слово»

(Учитель называет букву,  ученики подбирают к нему слово. )

 

 

Вспоминают слова, тренируют память, тренируют произношение.

Использовать английские слова

Слушают и понимают речь учителя.

 

Учатся слушать друг друга.

Контролиро-вать свои действия и действия партнёра.

Выполняют учебные действия в материализованной, громко-речевой и умственной форме.

 

Слушают в соответствии с целевой установкой.

Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

3.Speech activities.

Речевая разминка. (4 минуты)

Игра «Веселая цепочка».

Ученики (4-6 человек) выходят к доске и встают в линеечку с картинками, изображающими мебель, не показывая эти картинки.

Остальные учащиеся спрашивают их

“What is this?” ученики отвечают по очереди. Затем учащиеся за партами считают до пяти, в это время ученики, стоящие в линеечки, меняются картинками. Им снова задают вопросы, а они отвечают.

Называют цифры до 5 “One, two, three, four, five” задают вопросы“ What is this?”, отвечают на вопросы “It is a …”.

Сопоставлять результаты работы одноклассни-ков

Ориентиру-ются на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Договаривать-ся с одноклассни-ками о правилах поведения и общения и следовать им.

Проговаривают последователь-ность действия для решения учебно-познавательной задачи.

 

При выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения задания.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

 

Различать способ и результат действия.

 

 

4.Совершенствова-ние навыков диалогической речи.

(6 минут)

Open your textbooks, please, read the task of exercise 1, page 90.

Поговори со своим одноклассником, используя образец. (Ученики делают у.2 с.90 и разыгрывают диалоги.)

Учащие задают вопросы друг другу и отвечают.

Пользоваться учебником, использовать клише при ответе на вопросы, овладевать при помощи учителя учебно-организацион-ным умением.

Контролиру-ют действия партнёра и свои собствен-ные, формируют умение находить решения поставлен-ной задачи.

Обмениваться мнениями в паре и группе.

Контролируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане, при выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения заданий.

5. Повторение и закрепление лексики по теме  «Мой дом»

(15 минут)

( Учитель показывает  карточки по теме «Мой дом»)

Учащиеся разбирают примеры и  затем выполняют задания на карточках.

Выделять основную информацию, делать выводы и обобщения, сопоставлять результаты работы одноклассни-ков.

Сотруднича-ют с учителем , со сверстника-ми  для достижения поставлен-ной задачи, учатся искать решения, оказывать поддержку друг другу.

Обмениваться мнениями ,контролиро-вать действия партнёра.

Оценивают правильность действия, выполняют учебные действия в громко-речевой и умственной форме.

Различать способ и результат действия.

6.Физкультминутка.

(2 минуты)

Учитель организует динамическую паузу.

Ученики выполняют упражнения и проговаривают слова стихотворения.

Handsup!Handsdown!

(Поднимают и опускают руки)

Shake! Shake! Shake!

(Встряхиваютруками)

Stand up on the tiptoes!

( Встают на носочки)

Turnaround!

Step aside!

( поворачиваются вокруг себя)

Step left! Step right!

( Шаг влево, шаг вправо)

Turn around and sit down!

( Поворачиваются вокруг себя, садятся)

Слушают и выполняют команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные.

Произносить простые английские фразы, способство-вать развитию памяти, мышления, речевых умений.

Согласовы-вают свои действия с учителем и одноклас-сниками, контроли-руют свои действия, понимают на слух речь учителя.

Осуществлять совместные действия, ориентирова-ться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

При выполнении действий ориентироваться на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения упражнений.

7. Активизация навыков чтения.

(6 минут)

Учитель вместе с учениками разбирает задание из упр.1 учебника с.92, затем учащиеся выполняют его.

 

Развивают мышление, память, читают.

Осуществлять сравнение, делать выводы и обобщения. Развить умение чтения текста.

Ориентиру-ются на позицию партнёра во взаимодейс-твии.

Контролиро-вать свои действия и действия партнёров, осуществлять взаимопо-мощь в совместном решении поставленных задач

Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников, различают способ и результат действия,осуществляют взаимоконтроль.

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, слушать в соответствии с целевой установкой

8.Формирование навыков чтения.

(6минут)

( Работа с учебником)

Учитель предлагает  прочитать словосочетания и выбрать правильный ответ.

У.1,2 с.94.

Читают выражения, учитывая  произношение.

Устанавли-вать причинно- следственные связи, делать выводы и обобщения, осуществлять качественную характеристи-ку объекта

Контроли-руют действия партнёров.

Формулиро-вать собственное мнение и позицию.

При выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения задания.

 

Принимают и сохраняют учебную задачу.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

3 этап – Рефлексия.

Цель:

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса.

 

9.Организует подведение итогов занятия.

 (2 минуты)

Учитель предлагает учащимся выбрать окончания фразы

Я знаю…

Объясняет домашнее задание: у.5 с.95.

Thank you for your work.

Well done.

Our lesson is over. Good-bye!

Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.

Анализировать результаты собственной деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе формулировать дальнейшие цели.

Транслиру-ют оценку результатов собственной деятельности.

Высказывать собственное мнение, слушать других.

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.

Сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1.     Английский язык. 3 класс: учеб.  дляобщеобразоват.  учреждений с прил.  на электрон. носителе (И.Быкова, Д.Дули, М.Д. Поспелова, В.Эванс) – 2-е изд.- M.: Express Publishing: Просвещение, 2014.

2.     Английский язык. Книга для учителя. 3 класс: пособие для общеобразовательных учреждений  (И.Быкова, Д.Дули, М.Д. Поспелова, В.Эванс) – 2-е изд. доп. и  перераб.- M.: ExpressPublishing: Просвещение, 2014.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка "Мой дом" 3 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 18.05.2020 18
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 22 дня
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1999
    • Всего материалов: 75

Технологическая карта урока английского языка по теме "Мой дом, квартира (описание комнат)" 2 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3031
17
23.10.2024

Материал разработан автором:

Наурзбаева Рысты Серкбаевна

преподаватель иностранных языков

Разработок в маркетплейсе: 15
Покупателей: 393

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ Лицей
Образование: высшее педагогическое, закончила Оренбургский государственный педагогический университет 2005 -2010 г. Специальность: учитель немецкого и английского языка Общий педагогический стаж: 12 лет 1. Учитель английского и немецкого языков в МБОУ "Разномойская средняя школа" Тюльганский район Оренбургской области, 2010-2011 2. Преподаватель английского и немецкого языков, руководитель МО Классных руководителей, в ГАПОУ Акбулакский политехнический техникум 2012- 2017 3.Учитель английского и немецкого языков в МБОУ " Акбулакский лицей Оренбургской области" Руководитель МО Гуманитарных наук с 2017 г. по совместительству самозанятый репетитор английского языка 4. Волонтёр, помощь детям с онкологией, помогаю закрывать сборы на лечение больных детей, сотрудничество с фондом "Байтерек" Оренбургской области 5. мама троих детей. Знания языков: родной: Казахский, Английский уровень B2, немецкий уровень C1, русский в совершенстве. Навыки: организация внеклассных занятий, работа на языковых платформах " Английский пациент", Puzzle English, Wordwall, Zoom, есть свой блог в Vkontakte, телеграм канал "Английский язык от простого к сложному" Составлена программа для начинающих изучение английского языка. Обучение в Томском государственном университете по программе: "Преподавание английского языка с помощью онлайн -платформы' в объеме 144 часа. С 22 марта 2023 по 25 мая 2023 г.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Наурзбаева Рысты Серкбаевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока английского языка на тему "Мой дом, моя квартира (описание комнат) 2 класс к учебнику "Spotlight 2" Основные понятия Garden, kitchen, bedroom. House, black, brown, in, he, she, where Тип урока Урок закрепления и применения новых знаний

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока английского языка на тему "Мой дом, моя квартира (описание комнат) 2 класс к учебнику "Spotlight 2"

Основные понятия

Garden, kitchen, bedroom. House, black, brown, in, he, she, where

Тип урока

Урок закрепления и применения новых знаний

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
