Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока английского языка на тему "Степени сравнения прилагательных"

Технологическая карта урока английского языка на тему "Степени сравнения прилагательных"

Скачать материал
Скачать тест к материалу

ФИО Педагога: Рыбникова Елена Владимировна

Предмет: английский язык  

Класс: 5

Тема: Cтепени сравнения прилагательных 

Тип урока: комбинированный

Тема

Степени сравнения прилагательных

Цель

Создание условий для тренировки и закрепления грамматического навыка по теме «Степени сравнения прилагательных»

Задачи

Повторить и закрепить степени сравнения прилагательных; узнать некоторые исключения.

Ресурсы

УМК Rainbow English,  раздаточный материал (карточки с заданиями); Презентация с заданиями «Степени сравнения прилагательных»

Планируемые результаты

Личностные:

осознание эстетической ценности английского языка; формирование уважительного отношения к культуре других народов; стремление к речевому самосовершенствованию

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • развивать умение самостоятельно формулировать учебную задачу и планировать пути достижения целей;
  • совершенствовать навыки осуществления контроля своей деятельности в процессе достижения результата.

Познавательные УУД:

  • развивать умение применять модели и схемы для решения учебной задачи, устанавливать причинно-следственные связи и делать вывод;
  • формировать навыки коммуникативной компетенции через аудирование и чтение;

Коммуникативные УУД:

  • совершенствовать умение учащихся работать индивидуально, в паре и группе;
  • развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей.

Предметные:

В говорении ученик научится:

  • вести и поддерживать элементарный диалог: диалог-расспрос с использованием прилагательных.

В аудировании ученик получит возможность научиться:

  • понимать на слух речь диктора и учителя по ведению урока; выказывания одноклассников;

В чтении ученик получит возможность научиться:

  • читать текст с извлечением необходимой информации.

В письме ученик научится:

• выполнять лексико-грамматическое упражнение;

Активная лексика/лексические структуры:

long, tall, small, big, nice, old, fat, kind, short, happy, angry, beautiful

Новые понятия (правило)

правило изменения букв в степенях сравнения прилагательных:

  • Немое -e в конце слов опускается:

large – larger – largest

  • Если прилагательное оканчивается на краткую гласную и согласную, то в сравнительной и превосходной степени конечная согласная удваивается: hot – hotter – hottest
  • Если прилагательное оканчивается на согласную и букву -y, то в сравнительной и превосходной степени конечная -y заменяется на -i: easy – easier – easiest

Примечание: Но если перед y стоит гласная, то y остается без изменения: grey [greI] серый - greyer ['greIq] - greyest ['greIIst]

Исключения из общих правил образования степеней сравнения:

Good, bad, many (much)

 

Технология

Приемы групповой и индивидуальной работы, технология критического мышления через чтение, письмо и аудирование, ИКТ технологии.

Домашнее задание

1.     Выполнить письменное упражнение в тетради: AB p.44 B

2.     Прочитать текст в учебнике и из сравнительной степени прилагательных образовать превосходную степень.

SB p. 14 № 5

 

 

 

 

 

Этапы учебного задания

Задачи учителя

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

Планируемые результаты (УУД)

 

1. Организационный момент (2 минуты)

 

-подготовить учащихся к работе;

-организовать внимание учащихся, психологически подготовить учащихся к работе.

Учитель заходит в класс и приветствует учеников.

-How are you?

-What day is it today?

-And what date is it today?

-What’s the weather like today? Do you like it? Thanks, children.

(слайд 1)

Учащиеся отвечают на приветствие учителя.

-Fine, great, so-so.

-It’s fine. It’s snowy. It’s sunny. Yes, I like. No, I dont like.

 

Выслушивают учебную ситуацию и определяют тему урока и чему они будут учиться на уроке.

Проверить наличие необходимых принадлежностей на урок.

Ответьте на вопросы учителя

-умение конструировать свое рабочее место (регулятивные УУД);

-умение настроиться на иноязычное общение (коммуникативные УУД).

2. Целеполагание и мотивационный блок

(3минуты)

-проводит параллель с ранее изученным материалом

-выдвигает проблему. Подводит к теме урока (на основе мультимедийной презентации, слайд 2 картинка, наводящая на тему урока)

Определение цели урока:

-Look at the screen. What can you see there?

 

-How do you think what are we going to speak today?

Выслушивают учебную ситуацию и определяют тему урока и чему они будут учиться на уроке.

Смотрят на слайд, обдумывают ответ на заданный вопрос и осознают, что знаний у них вполне достаточно чтобы дать полный ответ.

-имеют мотивацию к учебной деятельности (личностные УУД)

-слушают и отвечают, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

(коммуникативные УУД)

-выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществляют для решения задач операции анализа, синтеза, сравнения, делают выводы (познавательные УУД)

 

3. Этап актуализации необходимых знаний (3 минуты)

 

Организует выполнение фонетической зарядки.

 

Now, let’s do some phonetic exercises And, let’s translate the words. (слайд 3)

 

Учащиеся читают звуки и

определяют по словам какие это части речи.

 

Предлагается учащимся выполнить фонетическую зарядку чтобы подготовить речевой аппарат к восприятию английской речи.

 

-умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

(коммуникативные УУД)

4. Информационный блок  (7минут)

Направляет и консультирует по вопросу: «Употребление степеней сравнения прилагательных» выполнения учебных действий.

 

And, now please look at the screen again.

(Правило образование степеней сравнения прилагательных) Let’s remember the rule. Are you ready? (слайд 4)

 

-У меня к вам вопрос, почему в 2-х последних строчках буквы в словах выделены другим цветом?

 

-Но на этом сюрпризы не заканчиваются английский язык богат на исключения. Please, look at the slide.(слайд 5) What do you see?

Все ли буквы остаются на месте или происходят какие-то изменения?

Осуществляют учебные действия по намеченному плану (интерактивная доска

) Учащиеся разбирают правило. рассказывают правило образования степеней сравнения прилагательных.

-отвечают правило написания букв в степенях сравнения прилагательных.

(предполагаемые ответы)

Немое -e в конце слов опускается:

large – larger – largest

Если прилагательное оканчивается на краткую гласную и согласную, то в сравнительной и превосходной степени конечная

согласная удваивается: hot – hotter – hottest

Если прилагательное оканчивается на согласную и букву -y, то в сравнительной и превосходной степени конечная -y заменяется на -i: easy – easier – easiest

Примечание: Но если перед y стоит гласная, то y остается без изменения: grey [greI] серый - greyer ['greIq] - greyest ['greIIst]

Работа со слайдами (4,5)

1)посмотреть и проанализировать слайды

2)найти ответ на поставленный вопрос

3)сформулировать правило написания букв в степенях сравнения прилагательных.

-умение извлекать необходимую информацию

из прочитанного правила

-умение адекватно передавать содержание правило образования степеней сравнения прилагательных

- смыслополагание, знаково-символические действия (познавательные УУД)

-опора на предыдущий опыт (личностные

УУД)

-контролируют учебные действия, замечают

изменения в правиле и осознают возникшие

трудности, ищут их причины

и пути преодоления. (регулятивные УУД)

5. Аналитический блок

(8минут)

-организует выполнение грамматических упражнений (интерактивная доска)

-организует групповую работу

-организует работу учащихся по взаимопроверке

 

1.Let’s try to make the comparartive degree. (Упражнения на сравнительную степень сравнения) (слайд 6-10)

-Good job!

- А теперь предлагаю закрепить превосходную степень сравнения прилагательных и устроить театральную мастерскую: ученики выходят к доске и изображают прилагательные. Сначала 2 ученика и учитель задает вопрос:

-Who is happier?

Затем 3ий ученик выходит и учитель задает вопрос:

-Who is the happiest?

-Who is sadder? Who is the saddest?

-Who is angrier? Who is the angriest?

 

-Какие прилагательные мы использовали сейчас? А все ли мы прилагательные вспомнили?

Look, please at the slide. (слайд 11, 12) Ученики находят ошибки и делают правильный вариант.

 

 

-Учащиеся выполняют задание на экране и выполняют самопроверку.

 

 

 

-выходят помощники. Учитель задает вопросы классу.

 

 

-ученики отвечают на вопросы учителя в соответствии с ситуацией и правилом образования степеней сравнения прилагательных.

 

 

 

 

-отвечают на вопросы (предполагаемые ответы:

-простые прилагательные;

-нет, не все. Еще есть в английском языке сложные прилагательные.)

-отвечают правило образования многосложных прилагательных

-Закрепление учащимися изученного правила.

-смотрят на слайды и образуют нужную степень сравнения прилагательного.

-участвуют в групповой

работе.

-изображают разные прилагательные с помощью мимики и догадываются какую степень прилагательного необходимо использовать.

-формулируют ранее изученное правило образования степеней сравнения сложных прилагательных.

владение монологической формой речи

-инициативное сотрудничество в поиске

нужной информации

-умение слушать и вступать в диалог

(коммуникативные УУД)

-выделение и поиск нужной информации

-установление причинно-следственных

связей (познавательные УУД)

-замечают допущенные ошибки и осознают

правило контроля в решении учебной

задачи (регулятивные УУД)

-имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе (личностные УУД)

6. Этап релаксациии (2минуты)

Выполнить упражнения физкультминутки

Проводит физкультминутку с помощью интерактивной доски (видео)

Выполняют упражнения, снимая умственное и физическое напряжение)

Выполнить упражнения физкультминутки

-улучшение физического и эмоционального состояния (личностные УУД)

7. Обобщение и систематизация. (10минут)

-контролирует сформированность грамматических и коммуникативных навыков по изученной теме, проверяет умение использовать полученные знания лексического и грамматического материала.

-развивать навыки чтения

-способствовать развитию логического мышления и умения сравнивать, делать выводы.

-На столах у учеников лежат карточки с заданием. Необходимо заполнить недостающую степень сравнения прилагательного. (7 прилагательных) Например:

…..-cosier-cosiest

Let’s check-up this task.

- А все ли у вас было верно, ребят? Заметили ли что-то?

Возникли ли у вас вопросы, когда вы проверяли свою работу и слушали диктора?

 

 

 

-работают индивидуально. Учащиеся выполняют задание письменно.

-Проверяют задание с диктором. (аудирование)

 

 

 

 

 

 

 

 

-отвечают на вопрос учителя.

 

-Индивидуальная работа с карточками

-самопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-умение структурировать знания

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности

-знаково-символические действия

-коррекция, контроль, умение планировать свои действия в соответсвии с поставленной задачей

(регулятивные УУД)

-оценивание усваиваемого содержания, способность самооценки своих действий (личностные УУД)

-выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

-уметь слушать и воспринимать аутентичные тексты (коммуникативные УУД)

8. Знакомство с новым материалом (5 минут)

-изложить и наглядно показать новое правило учащимся. (интерактивная доска)

Новое правило на исключение слов прилагательных. (good, bad, many,much) (слайд 13)

-найти расхождение с ранее изученным правилом и записать исключения.

-записать исключения к себе в тетрадь.

-осознание пробелов в знаниях (понять неполное знание)

-прогнозирование результатов

(познавательные УУД)

9. Этап оценивания и рефлексии (подведение итогов) 3 минуты

Предлагает учащимся высказать свое мнение об уроке .

Слайд 14 на интерактивной доске, который выступает как план «саморефлексия»

Thank you a lot for your good job at the lesson. Today the marks get …..

Дают оценку деятельности по ее результатам; оценивают себя и товарищей; высказывают свое мнение по плану «саморефлексия»

Охарактеризо-вать сегодняшний урок с опорой на план на интерактивной доске.

-умение выразить свою точку зрения и обосновать ее (личностные УУД)

10. Домашнее задание.

(2 минуты)

-формирует задание; контролирует запись задания в

Дневниках

Слайд 15. And your home task.

Повторить правило, AB p. 44 B

SB p. 14 № 5 образовать превосходную степень сравнения

записывают в дневниках

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
