Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока английского языка по теме "Home, sweet home"

Технологическая карта урока английского языка по теме "Home, sweet home"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1

пгт. ТЫМОВСКОЕ»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Методическая разработка урока в условиях школы»

 

 

 

 

 

 

 

«Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме «Мой дом»

 

 

 

                                                                   

 

 

 

 Автор (составитель):

Бежина Арина Дмитриевна

МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское

учитель английского языка

ул.Торговая, 9

т. +79241979323

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пгт. Тымовское

2021 год


                                                                    Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме «Мой дом»

 

Учитель

Бежина Арина Дмитриевна

Учебный предмет

Английский язык

Класс

6

Используемый УМК

«Английский» «English» Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и др (6 класс)

Примечания к уроку

Методическая разработка урока составлена на основе рабочей программы по УМК «English» Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и др (6 класс)  и предназначена для проведения уроков в очном формате, а также предусматривает возможность адаптации к дистанционной форме обучения, что является актуальным в условиях нынешней эпидемиологической обстановки.

В уроке используются мультимедийные материалы, разработанные автором.

Тема урока

«My home» («Мой дом»)

Цель урока

Контроль усвоения и активизация пройденного лексического и грамматического материала

Задачи

Образовательные: активизировать ранее изученные ЛЕ по теме, научиться воспринимать на слух и понимать содержание лексических единиц  и грамматического материала по теме, создать условия для формирования грамматических навыков говорения с использованием структуры there is/there arе и предлогов места, научиться рефлексировать действиями на установки учителя

Развивающие: развивать аналитическое мышление на иностранном языке, вести монолог-описание пространства, развивать познавательные способности, развитие мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой, развитие языковой догадки.

Воспитательные: воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе, личностных качеств ответственности, самостоятельности, умения слышать и анализировать, привить навыки эстетического домоустройства.

Тип урока

Урок-игра

Необходимое техническое оборудование:

ПК, проектор мультимедиа и экран.

Используемые технологии

информационно-коммуникативная, игровая, здоровьесберегающая

Методы, приемы

Игровые, репродуктивные, диалог – побуждение к действию, объяснительно-иллюстративные

Формы работы

Речевая разминка, фронтальный опрос, работа в группах, игры по методике TPR

Методическое сопровождение

Мультимедийная презентация, раздаточный материал для игры и рефлексии, карточки-бонусы, видеоролик, онлайн флеш-игра (дз)

 

Используемые ресурсы

https://disk.yandex.ru/d/nV8gqE_gucdXwQ - раздаточный материал

https://disk.yandex.ru/i/hfzD7ggWJI_xIg - авторское видеоупражнение

http://kiratty.com/2018/06/24/stih-pro-dom-na-angliyskom.html - стихотворение

http://kiratty.com/2018/06/24/stih-pro-dom-na-angliyskom.html - флеш-игра для домашнего задания

УМК «Английский» «English» Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и др (6 класс)

https://diso.ru/blog/36 - методические рекомендации по разработке онлайн-уроков

 

 


 



Этапы урока

Методы, приемы, формы и средства обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

предметные

УУД

1.                  Подготовительный этап

 

Создание условий для проведения урока-игры: расстановка столов для трех команд, установка и проверка мультимедийного оборудования, подготовка раздаточного материала для каждой команды.

Помочь разделить класс на 3 равных команды.

Разделиться на 3 команды, равных по количеству человек.

 

Коммуникативные: умение конструктивно решать организационные задачи

Личностные: формирование навыков социальной организации и работы в группах

 

2.                  Организационный момент

(2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа -приветствие

Цель: установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу.

 

-Good morning my friends!

-Does everybody feel good today?

- I hope you are all ready for our cool and interesting English lesson. And as you can see we have tree teams today, so it means that we are going to play games!

 

Цель: настроиться на иноязычное общение.

 

Участие в диалоге с учителем:

 

- Good morning teacher!

 

- Yes, we do!

 

 

-That’s cool! We are ready to play!

Аудирование: умение слушать учителя и понимать на слух информацию

 

Говорение: отвечать на приветствие и организационные вопросы.

 

Грамматика: грамматически верно строить высказывания

Коммуникативные: слушать и реагировать на реплики адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формирование интереса к обучению, умение адаптироваться к сложным ситуациям

 

3.      Целеполагание

(3 мин)

Задание-пазл

 

 

 

 

Речевая разминка

 

Цель: помочь учащимся самостоятельно определить тему , цель и задачи урока

 

 Предлагает собрать картинку-пазл (Приложение 1. Пазл) и прочитать получившееся на ней стихотворение. Мотивирует команды бонусным баллом за первенство.

 - Now I suggest you to make a puzzle. If you are the first, you will get bonus-star.

- Now read the poem you see on the puzzle.

-Can you guess the topic of our lesson?

- Try to set the goal and tasks for the lesson

- You’re absolutely right.

Цель: сформулировать тему урока, установить цель и задачи урока.

 

Собирают пазл.

 

Читают стихотворение.

 

Используя языковую догадку, формулируют тему, цель и задачи урока.

 

 

- Home/House

-To learn new words

-To talk about houses, rooms…

-To review and consolidate vocabulary and grammar.

Аудирование: воспринимать на слух информацию, использовать языковую догадку для перевода

 

Чтение: Распознавание, чтение изученной ранее лексики по теме.

 

Говорение: строить монологическое высказывание, умение отвечать на вопросы

Познавательные: принимать участие в работе, формулировать и ставить познавательные задачи урока.

Личностные: мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная).

Коммуникативные: своевременно отвечать на поставленные вопросы, делать выводы

 

3.Актуализация знаний

(5 мин)

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

Цель: актуализировать изученную ранее лексику, развивать произносительные навыки

 

Читает названия комнат и предметов интерьера

 

 

- First I suggest you watching the pictures and review the vocabulary

 

 

 

 

 

 

Цель: повторить за учителем фонетически правильно английские слова.

 

Смотрят презентацию и повторяют за учителем, читают слова в слух.

 

 

Аудирование: умение  воспринимать на слух и воспроизводить нужную информацию

 

Говорение: уметь правильно читать новые слова, умение ответить на поставленную задачу.

 

Познавательные: осуществлять актуализацию новой лексики, опираясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

 

4. Изучение нового материала

(5 мин)

Интерактивное видеоупражнение

 

Цель: изучить предлоги места

 

Демонстрация видеоролика при помощи интерактивной ссылки

 

Представление предлогов места в действиях:

 -Watch the video, then guess the translation of the prepositions. Write them down. You will also get the bonus-stars!

 

On

In

Above

Under

Opposite

In front of

Behind

Between

On the left

On the right

Near

Next to

In the corner of

In the middle of

 

 

 

Цель: изучить глаголы/фразовые глаголы по теме

 

Просматривают видеоролик, используя языковую догадку, переводят предлоги.

Получают бонусные баллы за правильный перевод предлогов.

 

 

 

на

в

над

под

напротив

перед

за/позади

между

слева

справа

возле

рядом

в углу чего-то

в середине чего-то

 

Записывают слова в словарь

 

Аудирование: воспринимать на слух информацию, использовать языковую догадку для перевода

 

Грамматика: знать и научиться применять предлоги места в рамках темы

 

Говорение: отвечать на вопросы, правильно произносить предлоги

 

Письмо: развить навыки написания новых лексических единиц, умение пользоваться словарем.

Познавательные: осуществлять актуализацию, систематизировать полученные ранее знания по теме.

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

 

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

5. Пауза

(2 мин)

Физическая разминка

Цель: обеспечить отдых согласно здоровьесберегающим технологиям, научить применять новые лексические единицы в действии

 

Предлагает выполнить зарядку при помощи учебника/ручки/пенала. Дает установки с изученными предлогами переместить предмет в пространстве:

 

-          Put your pen above you head.

-          Now put it behind your back

-          Put your pen between you and your neighbor etc.

Цель: отдохнуть + активизировать лексику

 

 

 

 

 

 

Выполняют зарядку

Аудирование: воспринимать на слух установки к выполнению действий

 

Грамматика: знать и научиться применять предлоги места в действии

 

 

Познавательные: осуществлять актуализацию, систематизировать полученные ранее знания по теме.

 

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

6. Закрепление изученного материала

( 25 мин)

Задание по презентации. Описание интерьера при помощи новой лексических и грамматических структур.

 

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра с применением методики  TPR (Total physical response)

 

 

 

(10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог : вопрос – ответ

 

 

(10 мин)

Цель: развивать умения и навыки устной речи, аудирования, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

 

Предлагает описать интерьер комнаты при помощи новых слов, предлогов и оборотов there is/there are:

-Let’s describe pictures now! I will start, don't you mind?

 

Проговаривает пример описания местонахождения предмета интерьера в комнате.

 

Предлагает детям поиграть в игру с использованием раздаточного материала (бумажные макет комнаты и предметы интерьера):

Устно описывает интерьер комнаты, дает установку расположить предметов на макете согласно услышанному описанию.

 

-Now I’d like you to become the designers for some time.

 Place the furniture and the other things in the room according my description.

 

-                     It is a bedroom. There is a door on the left. There is a bed opposite the door. There is a carpet in front of the door. Etc.

 

 

Сверяет получившийся интерьер у каждой команды с эталоном. Предоставляет бонусы-звезды команде, которая оказалась ближе всего к эталону.

 

 Меняет правила игры

 

-                     Dear friends, your work is amazing!

Now let me change the rules: one of the teams will be asked about where the items should be. So they should manage the designing the rooms by answering these questions.

 

Предоставляет бонусы команде, наилучшим образов справившейся с задачами.

 

 

Цель: закрепить пройденный материал

 

 

 

 

Описывают расположение предметов интерьера в комнате по примеру учителя, используя изученные по теме лексические и грамматические структуры.

 

 

 

 

Располагают предметы интерьера в соответствии с услышанным описанием.

Переспрашивают, если не расслышали или не поняли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Две команды задают третьей вопросы о расположении предметов интерьера. Третья команда-отвечает, задавая и одновременно создавая  эталон.

 

-Where is the window?

-It is in the middle of the front wall.

-Are there curtains on the window?

- Yes , they are.

-Where is the bookshelf?

- The bookshelf is above the desk.

-etc.

 

Сверяют получившийся интерьер с эталоном.

 

 

 

Аудирование: воспринимать на слух и понимать речевые высказывания с использованием новой лексики

Грамматика: применение в устной речи правила построения предложений, использовать изученные прелоги места, названия предметов, обороты there is/there are

 

Говорение: строить монологическое высказывание для описания интерьера. Умение задавать вопросы и вести диалог.

Познавательные: осуществлять актуализацию грамматических структур, основываясь на учебной ситуации и личном опыте.

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга, развитие умения адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; распознавать и употреблять в речи  различные типы вопросов.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Регулятивные: выполнять учебные действия в двигательной форме

 

7. Домашнее задание

(1 мин)

Интерактивная флеш-игра.

 

 

 

Инструктаж к выполнению домашнего задания

Цель: активизация лексики и грамматики по теме в письменной речи

 

 

Предлагает поиграть в интерактивную флеш-игру по ссылке.

 

For your homework, I offer you to play the game. You must follow the link I will give you.

You can make your own design of the house, print your screen and write the description of your house.

 

 

Цель: научиться применять в письменной речи изучаемую лексику и грамматические структуры

 

Открывают флеш-приложение по ссылке, создают интерьер дома, делают «скрин» созданного интерьера, выполняют его описание в тетради.

 

Письмо: умение описать интерьер с использованием изученной лексики, предлогов места и грамматических структур.

 

Грамматика: соблюдать порядок построении предложений при описании, использовать изученные конструкции.

Познавательные: Осознанно и произвольно использовать лексические единицы в речи

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью; формулировать свои затруднения.

 

8. Рефлексия

(2 мин)

 

Цель: систематизировать изученный материал, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Помогает сформулировать список достигнутых задач, обобщить результаты урока, авторитетно оценить работу детей.

- Name some new words. Name the prepositions of the place.

-What was the most interesting about the lesson?

-                     What was the most difficult for you?

-                     Count your bonus-stars. What team was the most active and correct?

 

-                     Stick your emotions for each step of today’s lesson.

 

-Thank you for your work. That was real fun!

Цель: осуществить контроль по результатам урока, оценить себя и своих одноклассников, выбрать лучшую команду

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Оценивают работу друг друга, считают полученные за урок звездочки – бонусы, выбирают команду победителя.

 

 

Приклеивают звездочки-эмоции в таблицу с этапами урока.

Аудирование: воспринимать на слух и понимать вопросы учителя

Грамматика: соблюдать грамматически верную конструкцию ответов на вопросы

 

Говорение: умение отвечать на поставленные вопросы, умение выразить свое мнение

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение.

Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
