Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка в 3 классе по теме "Еда"

Технологическая карта урока английского языка в 3 классе по теме "Еда"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Учитель: Коновалова Анна Андреевна, учитель английского языка.

Класс: 3, второй год обучения

Предмет: английский язык

Тема: «Еда» / «Food» (УМК К.М. Барановой, Д. Дули, В.В. Копыловой, Р.П. Мильруд, В. Эванс «Звездный английский» 3 класс).

Место урока в системе уроков по данной теме: 3 из 9

Тип урока: комбинированный

Дидактическая цель: создать условия для применения блока информации в знакомой и изменённой ситуациях средствами личностно - деятельностно - коммуникативной технологии и технологии ИКТ.

Цели урока по содержанию:

Образовательная:

- способствовать совершенствованию лексико-грамматических навыков говорения по теме в знакомой и новой ситуациях;

- способствовать достижению результатов образования: метапредметных, предметных, личностных.

Воспитательная:

- способствовать формированию толерантности при работе в паре, группе;

- воспитывать культуру питания.

Развивающая:

- способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;

- способствовать развитию у учащихся речевых навыков, памяти, внимания;

- развивать творческие способности учащихся;

- способствовать формированию личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных универсальных учебных действий (УУД).

 

Предметные (практические) задачи урока:

- совершенствовать знания по теме «Еда»;

- развивать лексические навыки говорения (монологическая и диалогическая речь), соблюдая нормы речевого этикета и грамматическую правильность речи (оборот There is/ There are);

- совершенствовать произносительные и орфографические навыки по теме «Еда»;

- совершенствовать навыки аудирования;

- совершенствовать навыки изучающего чтения;

- совершенствовать грамматические навыки по темам «Местоимения some/ any/ no», «Артикли a /an».

 

Планируемые результаты

Предметные УУД: понимать информацию на слух, уметь читать и строить высказывания (диалогического и монологического характера) по заданной теме.

Личностные:

- формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию;

- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формировать установки учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную цель и задачи;

- формировать умения осуществлять регулятивные действия, самоконтроль, самооценку в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Коммуникативные УУД:

- продуктивно сотрудничать в группе для решения различных задач;

- строить высказывание в соответствии с коммуникативными задачами.

Познавательные УУД:

- формировать умение сопоставлять, перерабатывать и представлять информацию.

 

Технология: личностно-деятельностно-коммуникативная, ИКТ.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

 

Средства обучения:

  • УМК К.М Баранова, Д.Дули, В.В. Копылова, Р.П. Мильруд, В.Эванс Starlight 3. Звездный английский. 3 класс. Москва. Express Publishing. Просвещение. 2018;
  • презентация Power Point, презентация SMART Notebook 11, видео с песней, аудиозапись;
  • раздаточный материал, мячик, бумажная кукла, игрушка-бутерброд, наклейки и дерево из бумаги для рефлексии.

Ход урока

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Информационное пространство

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

I.Целевой блок

1.Оргмомент

1 минута

Приветствует учащихся

 

Good morning, boys and girls.

I’m glad to see you. How are you …? Sit down, please.

Отвечают на приветствие.

Фронтальный режим работы

Формировать языковую догадку

Слушать учителя, друг друга

 

 

2. Целеполагание и мотивация.

1 минута

Показывает картинку на экране, предлагает определить, что будем учиться готовить.

What is there in your sandwich?

Делают предположения и пытаются сформулировать тему занятия.

Формулировать и ставить познавательные задачи.

Слушать учителя и друг друга, участвовать в опросе. Выражать свою мысль, участвовать в обсуждении.

Высказывать своё предположение.

II. Процессуальный блок

1. Фонетическая зарядка

3 минуты

Организует повторение лексики по теме с помощью презентации PowerPoint.

Предлагает ответить на вопросы устно (игра с мячом).

Fairy cakes, tea, burger, sandwich, hot dog, cheese, meat, fish, egg, carrot, tomato, rice, sugar, ice cream, milk, breakfast, lunch, dinner.

What do you eat for breakfast / lunch / dinner? Do you like …? Do you eat …? What do you never eat?

Повторяют слова за одним из учащихся хором.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Актуализировать лексические единицы и речевые образцы.

Слушать и реагировать на услышанную информацию, взаимодействовать на уровне «вопрос-ответ».

Сверять свои действия с целью исправления ошибок.

2. Актуализация изученного материала

2-3 минуты

 

Опрашивает нескольких учеников о разнице в употреблении местоимений some / any / no, а также артиклей a / an. Напоминает случаи употребления местоимений и артиклей с опорой на образцы.

There are some fairy cakes. There isn’t any tea. There is no tea.

      There is a fairy cake.

       There are some fairy cakes.

       Would you like some fairy cakes?

      There isn’t any tea.

       Is there any tea?

       There is NO tea.

 

Вспоминают случаи употребления местоимений some / any / no, артиклей a / an.

Актуализировать грамматические единицы и речевые образцы.

Взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы.

 

3. Закрепление знаний в знакомой и изменённой ситуации.

3 + 2 + 5 = 10 минут

 

Предлагает поиграть (Lets play «How much food is there) с помощью презентации PowerPoint. Заполнить пропуски в предложении, используя варианты some, any, no; a (an).

 

Организует работу в парах: заполнить пропуски в диалоге вариантами some, any, no.

 

 

 

Организует выполнение задания по аудированию в рабочих тетрадях.

 

Fill in the gaps using the variants some, any, no; a (an).

There is … / There are …

Would you like …?

Apples, bananas, burgers, hot dogs, sausage, eggs, meat, milk, tea, sugar, cheese.

 

 

 

 

Fill in the gaps using the variants some, any, no.

Is there …? Are there …?

Carrots, milk, cheese, fairy cakes, tomatoes, burgers.

 

 

 

Listen to the recording and put a tick or a cross.

There is … / There are …

Some, any

Ice cream, fish, meat, eggs, cheese, sandwich, carrots, tomatoes.

 

Выходят к доске по одному, выполняют задание на экране доски Smart.

 

 

 

 

 

Каждая пара представляет свою работу.

 

 

 

Выполняют задание самостоятельно в рабочих тетрадях.

Актуализировать ранее полученные знания, применять их в новой ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудничать со сверстниками при решении поставленной задачи.

Самостоятельно оценивать правильность своей работы, вносить необходимые коррективы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно оценивать правильность своей работы, вносить необходимые коррективы.

4. Динамическая пауза.

2 минуты

Предлагает спеть весёлую песню и подвигаться.

Head, shoulders, knees and toes, Knees and toes.

Head, shoulders, knees and toes, Knees and toes

And eyes, and ears, and mouth, and nose.

Head, shoulders, knees and toes, Knees and toes.

Выполняют движение вместе с учителем под видео, подпевают.

 

Продуктивное взаимодействие с учителем и другими учащимися.

Слушать и двигаться в соответствии с целевой установкой.

5. Этап комплексного применения полученных знаний и умений.

2 (3) + 2 + 5 + 5 = 15 (16) минут

 

Организует работу с текстом: исправить ошибки в тексте вариантами some, any, a (an).

 

 

 

 

 

 

 

Определить на слух верные / не верные высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует фронтальную работу в группе (игра «снежный ком»).

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает учащимся «приготовить» свой бутерброд при помощи презентации в SMART Notebook.

Correct the mistakes in the text. Use some, any, a (an).

 

Эталон: Hello! I’m Alice. Today I want to make breakfast for my mum. My mummy likes sandwiches! In my sandwich there is 1) some tomato, 2) some cheese, 3) some meat and 4) an egg. There aren’t 5) any sausages and carrots. Mummy likes to have 6) a sandwich with 7) some tea. Yummy!

 

Say yes or no.

1) Alice wants to make lunch for her mother.

2) Alice’s mum likes hot dogs.

3) There is an egg in the sandwich.

4) There are some sausages in the sandwich.

5) The mother likes to drink tea with her sandwich.

 

 

Say what is there in the sandwich. Start with There is (are) … (на экране).

There is some (a) … in my sandwich.

There isn’t/aren’t any … in my sandwich.

 

 

 

 

 

Alvin told me that you’re a great chef! Can you make a sandwich, using these ingredients?

There is/are some (a) … in my sandwich.

 

Один ученик выполняет задание (исправляет ошибки в тексте). При необходимости корректируют ответ одноклассника.

 

 

Дают ответы (фронтальный опрос).

 

 

 

 

 

 

 

 

Постепенно наращивая (а затем убавляя) количество продуктов, описывают по цепочке состав блюда - бутерброда.

 

 

 

 

Выходят по одному к доске, составляют в презентации бутерброд, описывают его содержимое.

 

Актуализировать ранее полученные знания, применять их в новой ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

Анализировать и синтезировать услышанную информацию.

 

 

 

 

Анализировать и синтезировать услышанную информацию.

Взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушать и реагировать на услышанную информацию.

 

 

 

 

 

 

 

Строить высказывание в устной форме в соответствии с коммуникативной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

Строить высказывание в устной форме в соответствии с коммуникативной задачей.

Самостоятельно оценивать правильность своей работы, вносить необходимые коррективы.

 

 

 

 

Высказывать свое предположение, саморегуляция.

 

 

 

 

 

 

 

III. Аналитический блок

1. Рефлексия.

Подведение итогов.

2 минуты

Предлагает ответить на вопрос о том, научились ли делать бутерброд и рассказать об этом; выбрать вариант ответа и прикрепить соответствующую ему наклейку (яблоко) на дерево.

Look at the screen and answer the question:
Can you make a sandwich?

- I can do it!

- I need more practice.

- I don’t understand.

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

Фронтальный, индивидуальный режимы работы

 

Фиксировать полученную информацию

 Точно выражать свои мысли.

Слушать учителя и других учащихся.

Определять значимость полученных на уроке знаний

2. Информация о домашнем задании. Прощание.

 

2 минуты

 

Предлагает снять видео. На видео ребёнок делает для мамы бутерброд и рассказывает, из чего бутерброд состоит.

 

Hello! My name is …
I want to make breakfast for my mother.
There is … in my sandwich. Yummy!

 

 

Thank you for the lesson. You may have a break now.

Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике.

Фиксировать полученную информацию

 

Записывать  в соответствии с целевой установкой

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка в 3 классе по теме "Еда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
