Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока английского языка в 5 классе во теме "My bedroom"

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе во теме "My bedroom"

Скачать материал

Приложение «Конспект урока с аспектным анализом»
Конспект урока с аспектным анализом 1

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

Тема урока: My bedroom (3c) (Моя комната)

Учитель: 

Тип урока: комбинированный, продолжительность 40 минут.

Цель: расширение словарного запаса учащихся, совершенствование их коммуникативной компетенции.

Задачи.

v  Предметные:

·         активизация изученной ранее тематической лексики;

·         освоение в связнойречи структуры с предлогами места;

·         развитие умений прогнозирования содержания текста;

·         развитие умений поискового чтения;

·         развитие умений вести диалог - расспрос.

v  Личностные:

·         развитие потребности в самовыражении и самореализации;

·         смыслообразование;

·         расширение общего кругозора.   

v  Метапредметные:

·         адекватное использование речевых средств;

·         обучение целеполаганию.

Оснащение урока.

Проектор, экран, компьютер, учебник Ю.Е.Ваулиной, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс «Английский в фокусе»  5 класс, презентация «My bedroom».

Содержание урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы обучения

Формируемые УУД

1.Организационный

момент.

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, создает атмосферу, способствующую решению поставленных задач.

Good morning, children! I am glad to see you, sit down please. Who is on duty today? Whoisabsenttoday?Letsstartourlesson. Слайд 1

Здороваются с учителем, садятся на свои места. Отвечают на вопросы, называя дату и отсутствующих учащихся. Настраиваются на учебную деятельность.

Словесный

Коммуникативные:

умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

 

 

2.Самоопределение учебной деятельности.

Мотивация: создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Постановкапроблемнойзадачи.

Look at the picture and the title of our lesson. How do you think what we`ll speak about?

Слайд 2

Смотрят на картинки в учебнике и заголовок, догадываются, выдвигают тему урока. С помощью учителя формулируют цель урока, определив границы знания и незнания.

Словесный,

практико-демонстрационный

Личностные:

смыслообразование

Регулятивные:

целеполагание,

планирование,

прогнозирование

Коммуникативные:

управление речевым поведением

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы обучения

Формируемые УУД

3. Введение новой лексики.

Активизирует учащихся на освоение в связной речи структуры с предлогами места. (Ex.1a, p.50).Обсуждает с учащимися предлоги места, обращая их внимание на иллюстрации. Организует прослушивание аудиозаписи и выполнение упражнений на экране.

Слайды 3 – 6

Предлагает учащимся описать свое рабочее место, местоположение различных вещей, используя предлоги места.

 

В сотрудничестве с учителем знакомятся с новой лексикой. Повторяют звуки и слова за диктором хором и индивидуально.Называют предлоги на слайдах. Описываютсвоерабочееместо, местоположениераз-личныхвещей, используяпредлогиместа:Mypenisinmypencilcase, mypencilcaseisonmydeskandmybagisundermydesk.

Демонстрационный,  словесный

Коммуникативные:

владение монологической и диалогической формами речи

 

Регулятивные:

саморегуляция

 

Познавательные:

умение синтезировать и использовать приобретенные
знания

4. Первичное закрепление новой лексики

Слайд 7

Мотивирует учащихся на составление диалога-расспроса с использованием предлогов места с целью освоения в речи введенной лексики. (Ex.1b, p.50).

 

Учащиеся работают в парах, описывая иллюстрацию на с. 50 с опорой на образец:

A: Where`s the football?

B: It’sunderthe bed. Where are the books?

A: They`re in the bookcase.Etc.

Словесный

Коммуникативные:

постановка вопросов, инициативное сотрудничество

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

5.Ознакомительное чтение

Учитель предлагает обучающимсяознакомиться с заголовком текста в учебнике (Ex.2, p. 50) и выполнить задание упражнения с целью развития умений прогнозирования содержания текста.

Readthetitle. Think of six words you expect to find in the text.

Учащиеся продумывают, какие слова могут

быть по смыслу связаны с заголовком текста, и записывают их. Затем, ознакомительно читая текст в сопровождении аудиозаписи, проверяют, встретились ли они в тексте.

Практико-словесный

 

Познавательные:

 поиск и выделение необходимой информации

 

Регулятивные:

саморегуляция

6. Динамическая пауза

Учитель проводит с обучающимися физкультминутку с целью снятия статического напряжения, используя видеоролик “TheGummyBearSong

Let’s have a break and dance.

Слайд 8

Обучающиеся под музыку повторяют появляющиеся на экране движения.

Словесный, наглядный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы обучения

Формируемые УУД

7.      Диалогическая речь.

Осуществление контроля.

Организует работу учащихся с целью развития умений

вести диалог-расспрос по картинке. Поясняет употребление в речи уточняющего вопроса: Whereexactly is it? Организует контроль работы пар, обеспечивая необходимую помощь. Просит несколько пар разыграть свои диалоги перед классом.

Слайд 9

Учащиеся работают в парах. Составляют диалог-расспрос по картинке с применением уточняющего вопроса: Where exactly is it? Закрепляют употребление в речи новой лексики (предлогов места).

Предполаг. Ответ:

S1: Is there a desk in the bedroom?

S2: Yes, there is.

S1: Where exactly is it?

S2: It’s under the window.

Практико-словесный

Наглядный

Познавательные

умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме

Регулятивные

контроль, коррекция, саморегуляция

Коммуникативные

умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

8.      Рефлексия

Рефлексия изученного материала и освоенных способов деятельности. Учитель мобилизует   обучающихся на умение оценивать результаты своей деятельности и работы одноклассников. Предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и результатах урока.

Обсуждают с учителем, что они научились делать (выражать, описывать, читать, писать) на уроке. Оценивают свою деятельность и деятельность партнеров на уроке.

NowIknow

NowIcan

It was interesting…

It was difficult…

Практико-словесный

Личностные:Смыслообразование,оценивание

Регулятивные:контроль, оценка

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с за-дачами и  условиями коммуникации

9.      Домашнее задание

Дифференцирует задания, (SB: ex.5*p.50; WB: p.31) проводит инструктаж по их выполнению с целью предъявления и объяснения способов выполнения домашнего задания.

Doesanybody have questions?

If there’s something you don’t understand, ask now.

 

Записывают домашнее задание в дневники, озвучивают имеющиеся вопросы, делают уточнения.

 

Личностные:

смыслообразование,

оценивание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
