Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка в 7 классе по теме: "Проблемы окружающей среды""

Технологическая карта урока английского языка в 7 классе по теме: "Проблемы окружающей среды""

Скачать материал

Урок английского языка

Класс: 7

Учитель: Аверьянова Сагида Рашидовна

Тема: «Проблемы окружающей среды»

Цели и задачи урока

Основная практическая цель урока:

  • Формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме “Проблема окружающей среды”.

Образовательная цель урока:

  • расширение общего кругозора учащихся. Отработка межпредметных связей.

Воспитательная цель:

  • воспитание потребности в практическом использовании английского языка, любви и уважения к родной природе.

Развивающая цель:

  • развитие психических функций учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения), эмоциональной сферы
  • развивать механизм языковой догадки; развивать способности вступать в иноязычное общение; развивать способности логичного изложения мыслей.
  • формирование интереса к охране окружающей среды. .

Задачи, за счет решения которых обеспечивается достижение основной практической цели:

  • перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуации речевого общения
  • активизировать лексику предыдущих уроков по теме «Природа», «Времена года», «Погода».
  • активизировать грамматический материал: «Страдательный залог»
  • совершенствование навыков монологической речи(домашнее задание к данному уроку)
  • совершенствовать навыки работы с текстом.
  • развивать навыки аудирования, говорения и чтения.

Методы и приемы:

  • Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации ( приемы: наблюдение, презентация).
  • Прием взаимообучения.
  • Прием «»написание синквейна»

Принципы обучения: Принцип наглядности, взаимосвязь изучаемого материала и личного опыта учащихся, системный подход к изучению материала.

Технологии: личностно-ориентированный подход, информационно-коммуникационная, здоровьесберегающая технологии, технология проблемного обучения, технология уровневой дифференциации, технология развития критического мышления.

Ожидаемый учебный результат

Данный урок обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных результатов.

Планируемыми личностными результатами являются:

  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания
  • освоение социальных норм, правил поведения, толерантное отношение к проявлениям другой культуры
  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, в межкультурной и межэтнической коммуникации

Планируемыми метапредметными результатами являются:

  • Формирование навыков работы в малых группах
  • Освоение универсальных учебных действий (УУД)
    • умение самостоятельно ставить учебные и познавательные задачи (определять цели и задачи урока), исходя из поставленной учителем проблемной ситуации
    • овладение основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности, владение основами рефлексии
  • развитие умения взаимодействовать с окружающими (работа в группах)
  • умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы
  • развитие коммуникативных способностей
  • развитие умений смыслового чтения, развитие умения выбирать необходимую информацию (поисковое чтение), расширение общего лингвистического кругозора
  • развитие смыслового чтения в соответствии с задачами
  • умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, распределять функции и роли участников, взаимодействовать и находить общие способы работы, умение работать в группе, находить общее решение, слушать партнера
  • умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение планировать свое речевое поведение
  • развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли
  • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля

Планируемыми предметными результатами являются:

в коммуникативной сфере -

  • в говорении:
  • начинать, вести, поддерживать и заканчивать диалоги, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя, расспрашивать собеседника и отвечать на предложения в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала
  • описывать и передавать основное содержание прочитанного, основную мысль прочитанного, выражать свое отношение к прочитанному
  • в аудировании:
  • воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников
  • в чтении:
  • читать аутентичные тексты  полным и точным пониманием основного содержания, уметь оценивать полученную информацию
  • в письме:
  • формирование орфографических и грамматических навыков на основе изученного материала (при выполнении письменных заданий)

Языковая компетенция:

  • Формирование произносительных навыков на основе работы с изученными ЛЕ по теме «Проблемы окружающей среды»
  • Расширение словарного запаса по теме «Проблемы окружающей среды»

 

Материальное обеспечение урока:

  1. УМК "Английский в фокусе/Spotlight" ФГОС: учебник для общеобразовательных учреждений, 7 класс/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. — Москва: Express Publishing, Просвещение, 2015.
  2. Английский язык. Книга для учителя. 7 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс].– М.: Express Publishing: Просвещение, 2015. – (Английский в фокусе).
  3. Английский язык. Рабочая тетрадь. 7 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс].– М.: Express Publishing: Просвещение, 2015. – (Английский в фокусе).
  4. презентация
  5. компьютер;
  6. раздаточный материал;
  7. доска.

Список использованных интернет-ресурсов:

1.       www.englishteachers.ru

2.       www.festival.1september

3.       http://www.homeenglish.ru

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Структура урока (этапы)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

 

Планируемые

результаты

Используемые ресурсы

1.  Мотивационно - вступительная часть

 

1.Организационный этап (мотивационный) урока

 

Цель: введение в учебную деятельность

Приветствие

-Good morning, my dear friends !

How are you?

I’m glad to see you/

First I want you to warm up. Repeat the words and the actions after me:

“It’s time to think.

It’s time to speak.

It’s time to show/

Ready!Steady! Go!

Now, we try to do it a big faster

 

Thank you/ Take your sits!

 

-What date is it today?

-What season is it now?

-Who is absent today?

-Do you know the weather forecast for today?

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Повторяют слова и действия за учителем

 

 

Повторяют слова и действия за учителем в более быстром темпе

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Личностные:

Формирование положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Коммуникативные:

Развитие учебного сотрудничества с учителем;

 

использование речи для регуляции своего действия.

 

Познавательные:

Определение познавательной цели;

 

определение логической цепи рассуждений;

 

умение структурировать свои знания по определенной теме;

 

умение ориентироваться в системе своих знаний.

 

Регулятивные:

постановка учебной задачи;

 

формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

 

осуществление контроля своих действий.

Личностный:

вовлечение эмоциональной сферы;

 

использование стимула;

 

формирование эстетических потребностей;

 

формирование интереса к иностранному языку.

 

Предметный:

понимать на слух речь учителя и одноклассников;

 

вербально реагировать на услышанное; 

 

владение произносительными навыками; 

 

владение лексикой по теме «Environment».

 

Метапредметные:

умение самостоятельно ставить учебные и познавательные задачи  (определять цели и задачи урока), исходя из поставленной учителем проблемной ситуации;

 

развитие коммуникативной компетенции.

 

компьютерная презентация

 

доска

 

карта

 

аудиозапись

 

2. Постановка учебной задачи

 

Цель: путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока.

Создание проблемной ситуации.

Today we’ll continue to speak about environment, but I want you to watch the video and say after this watching what  are we going to discuss today.

а) Look at the screen, watch video

- What have you seen?

 

 

б) – What are we going to speak about today?

 

 

 

-Yes, it’s right. The theme of our lesson is “Envirenmental problems”

 

What will you do at the lesson today?

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя

 

б) – We are going to speak about environmental problems.

 

 

в) Определяют тему урока с помощью учителя

 

 

г) называют цели урока

 

 

3. Фонетическая зарядка

 

Цель: отработать произносительные навыки лексики по теме: «Environmental problems»

 

- Look at the screen and say after me:

an environment

to pollute

a pollution

to cause

to disturb

to destroy

to waste

to poison

to spoil

to cut down

to throw away

to hurt

to damage

a wildlife

litter

deforestation

a pollution

 

 

а) Учащиеся произносят слова за учителем

 

б) Учащиеся произносят слова за учителем

 

 

2.  Операционно-познавательная часть

3. Основной этап урока

 

Цель: совершенствование владения звуко-произносительной стороной устной речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.       Развитие лексико-грамматических навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -

Give English equivalents of these word combinations. Answer one by one in a chain:

·         разрушать дикую природу    (destroy wildlife)

·         повреждать природу  (damage nature)

·         загрязнять воздух  (pollute air)

·         загрязнять воду  (pollute water)

·         вредить животным  (hurt animals)

·         беспокоить диких животных  (disturb wild animals)

·         бросать мусор  (throw away litter)

·         оставлять костер  (leave fire)

·         портить окружающую среду  (spoil the environment)

·         вырубать леса  (cut down forests)

·         беспокоить птиц (disturb birds)

·         загрязнять почву (pollute soil)

·         отравлять воду (poison water)

·         отравлять воздух (poison air)

 

2) – Now look at the pictures. What do you think looking at these pictures?

Слайд

При описании экологических проблем природа подвергается воздействию со стороны человека и предложения, описывающие такое состояние, находятся в страдательном залоге.

 

Вспомните, пожалуйста, что вы знаете о страдательном залоге, как образуется и когда используется страдательный залог?

 

 

 

 

 

 

Когда употребляется прелог by в страдательном залоге?

 

 

 

 

 

Когда употребляется прелог with в страдательном залоге?

 

 

 

 

 

 

(на слайде представлены предложения, учитель просит их перевести)

 

Учитель раздает группам карточки с грамматическими заданиями

 

 

 

Задание 2.

Верно или не верно

Учитель зачитывает предложения

 

 

1.                     There are 7 oceans in the world. (-)

2.                     Living things can grow, eat, drink (+)

3.                     There are 5 seasons in the year (-)

4.                     We live on the Earth (+)

5.                     People can live whithout air (-)

6.                     Lake Baikal is in Canada (-)

7.                     It snows in summer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся индивидуально дают английские эквиваленты русским словосочетаниям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражают мнения по картинкам

 

 

 

Страдательный залог образуется при помощи вспомогательного глагола to be, который ставится в нужной по смыслу форме, а смысловой глагол всегда употребляется в третьей форме – в форме причастия прошедшего времени.У правильных глаголов это причастие образуется  так: основная форма + ed

 Например: pollute - polluted

   У неправильных глаголов это готовая форма, ее нужно просто выучить. В списках неправильных глаголов она указана третьей.

Например: throw – thrown, put-put.

 

 

Если речь идет о лице, совершившим действие, то перед дополнением употребляется предлог by

 

 

Предлог with ставится перед словом, обозначающим орудие или инструмент, посредством которого совершено действие

 

Выполняют задания в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют индивдуально (с пoмощью сигальных карт)

 

 

Личностные:

формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре;

 

Коммуникативные:

построение

высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); 

 

оформлять свои мысли речи;  сотрудничать в совместном решении

проблемы.

 

Познавательные:

отвечать на вопросы учителя;

самим задавать

вопросы;  наблюдать и делать простые выводы;

 

развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности);

 

восприятие на слух и в письменном виде лексику данного модуля;

 

вести и поддерживать диалог, понимать речь

педагога и одноклассников на уроке.

 

Регулятивные:

соотносить выполненное задание с образцом, предложенным

учителем;

 

осуществлять контроль своих знаний и одноклассников;

 

осуществлять самоконтроль понимания текста и правильность выполнения задания.

Личностный:

использование визуальных средств для сохранения мотивации;

 

развитие самостоятельности;

 

оценка своих достижений;

формирование установки на здоровый образ жизни;

 

использование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, в межкультурной и межэтнической коммуникации.

 

Предметный:

уметь начинать, вести, поддерживать и заканчивать диалоги, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя, расспрашивать собеседника и отвечать на предложения в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;

 

умение читать аутентичные тексты «Wellington» с полным и точным пониманием основного содержания, уметь оценивать полученную информацию;

 

использовать орфографические и грамматические навыки на основе изученного материала.

 

Метапредметные:

умение взаимодействовать с окружающими;

 

умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы;

 

развитие смыслового чтения в соответствии с задачами;

 

умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, распределять функции и роли участников;

 

умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;

 

осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

компьютерная презентация

 

учебник

 

рабочая тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.       Физминутка

 

Цель: снять статическое напряжение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clap, clap,clap your hands

as slowly as you can.

Clap, clap,clap your hands

as quickly as you can.

Tap, tao, tap your knees

as slowly as you can.

Tap, tao, tap your knees

as quickly as you can.

Shake, shake, shake your hips

as slowly as you can.

Shake, shake, shake your hips

as slowly as you can.

Stamp,stamp,stamp your feet

as slowly as you can.

Stamp,stamp,stamp your feet

as slowly as you can.

Hands up, hands down,

Sit down!

 

 

 

 

Один из учеников проводит зарядку для глаз:

Look left, look right

Look up, look down

Look around.

Look at your nose

Close your eyes

Open, wink, wink and smile.

Your eyes are happy again.

8. Обучение чтению

 

Цель: развитие умений смыслового чтения,  умения работать с текстом

Let’s read the text and do exercise.

Учащиеся выполняют задание (раздаточный материал)

9. Обучению говорению

 

Цель: развитие коммуникативной компетентности

- What can you do to help our planet?

Учащиеся записывают предложения индивидуально, высказываясь о том, что они могут сделать для того, чтобы помочь планете Земля

 

 

 

11. Игра «Fillword»

 

Цель: в игровой форме повторить лексику по теме «Oкружающая среда»

 

а) Учащиеся находят слова

 

 

 

 

 

 

 

3. Рефлексивно – оценочная часть

12. Рефлексия

 

Цель: подвести итог проделанной работе на уроке

Подводит итоги, спрашивает:

Ребята, закончите предложения:

 

Отвечают на вопросы и подводят итоги урока.

Личностные:

осознание важности учения, важности данного знания; 

 

формирование понимания необходимости выполнения домашней работы.

 

Регулятивные:

рефлексия;

самоконтроль.

 

Познавательные:

умение ориентироваться в своей системе знаний.

Личностный: ориентация на самоанализ и самоконтроль результата.

 

Метапредметный: объективная оценка своей работы;

 

освоение способов решения проблем поискового характера;

 

овладение действиями анализа, классификации; запись ответа по образцу.

компьютерная презентация

 

учебник

13. Инструктаж по выполнению домашнего задания

 

Цель: обеспечить понимание учащимися целей, содержания и способов выполнения домашнего задания

а)Проводит инструктаж.

(разноуровневое задание)

 – фото исчезающих животных и птиц

- сообщение об исчезающих видах животных и ратсений

 

б) Our lesson is over. You may be free! Good-bye!

Слушают и записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка в 7 классе по теме: "Проблемы окружающей среды"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
