№
|
Этапы
работы
|
Содержание этапа
|
1.
|
Организационный этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
1)
Организационный момент
|
1 минута
|
Аудиозапись.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – настроить на общение на английском языке.
Песня из Super Simple Songs.
|
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на
реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
|
2) Речевая и фонетическая зарядки
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
3 минуты
|
Карточки со звуками, доска.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - развивать произносительные навыки, настроить
артикуляцию учащихся на английскую речь.
Do you remember
English sounds? Look! What sound is it?
|
Цель - повторить за учителем фонетически правильно
английские звуки и слова.
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и
эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: адекватно произносить звуки английского языка.
|
2.
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Целеполагание и мотивация
|
2 минуты
|
Картинки по теме урока.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - поставить
познавательную задачу
Прием «мозговой штурм».
Учитель цепляет карточки по теме урока на доску, задает
вопросы.
|
Цель –
сформулировать задачу урока.
Отвечают на вопросы учителя.
|
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить
познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с
целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная,
учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
|
|
Опрос по ранее изученному материалу (проверка домашнего задания)
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
7 минут
|
Учебник.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - проверить уровень усвоения ранее изученного
материала.
Учитель
знакомится с каждым учащимся. Учитель: Hello, I’m
(Maria Alexandrovna). Ученик: Hello, I’m (Maxim).
На
доске картинки с изображением главных персонажей из Spotlight—3 (Larry,
Lulu, Chuckles). Учитель просит учащихся назвать их имена, а также
имена остальных персонажей (Nanny Shine, Paco, Maya).
|
Цель – называть ранее изученные лексические единицы по теме.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
|
Познавательные: Осуществляют актуализацию полученных знаний, сопоставляют
результаты работы одноклассников.
Регулятивные: Адекватно воспринимают оценку
учителя и одноклассников, различают способ и результат действия, осуществляют
взаимоконтроль.
Личностные: Формируют
самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
3.
|
Этап применения изученного материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Изучение новой темы.
с. 4,
упр. 1-2.
|
4 минуты
|
Учебник, аудиозапись.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель- с помощью
картинок и учебника помочь детям запомнить новые слова и выражения по теме.
с. 4, упр. 1. Учитель говорит: What
have I got in here? There’s my English Book, Spotlight—4. Where are your
books? Good. Please open your books at page 4! Затем он
показывает на картинки, изображающие героев УМК, и просит
учащихся еще раз назвать их имена.
Включается
аудиозапись упражнения. Учитель проверяет, как они поняли текст. Аудиозапись
включается снова, и учитель предлагает учащимся спеть песню. Песня
прослушивается и исполняется столько раз, сколько учитель сочтет нужным.
с.
4, упр. 2. Учитель
говорит учащимся, что они не знают друг друга, и им нужно познакомиться. Он
обращается к одному из учеников.
Учитель:
Hi, I’m (Maria Alexandrovna).
What’s
your name? Ученик: Hello!
I’m (Vova). Учитель: Nice
to meet you, (Vova).
|
Цель - учить
лексические единицы по теме, сконцентрировать внимание, повторять за учителем
новые слова.
Учащиеся
слушают и следят за текстом песни. После этого учащиеся проговаривают слова
песни за учителем.
Затем
учащиеся читают образец и, используя его в качестве опоры, разыгрывают сцену
знакомства.
|
Познавательные: Слушают и
понимают речь учителя. Повторяют слова за учителем.
Регулятивные: Осуществляют самопроверку, самоопределение,
внимательно слушают, прислушиваются друг к другу.
Коммуникативные: Воспроизводят
лексический материал.
|
4.
|
Динамическая пауза
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
3 минуты
|
Аудиосопровождение песни-разминки
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - снять
статистическое напряжение.
Учащиеся смотрят,
слушают, произносят и выполняют действия вместе с исполнителями.
|
.Цель -
сделать двигательный перерыв для релаксации, направленный на
сохранение здоровья учащихся.
|
Познавательные: Слушают и выполняют команды на иностранном языке.
Коммуникативные: Осуществляют
совместные действия.
Регулятивные: Выполняют учебные действия в материализованной и громко-речевой
формах.
|
5.
|
Этап закрепления учебного материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Актуализация знаний.
с. 5,
упр. 3-4.
|
15 минут
|
Учебник, тетрадь.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - закрепить и
повторить изученные лексические единицы по теме.
с.
5, упр. 3. Ответы
проверяются, а затем мини-диалоги разыгрываются в парах.
с.
5, упр. 4. Учитель
читает инструкции и образец и объясняет задание.
|
Цель - уметь отвечать на вопрос учителя и на вопрос
собеседника.
Учащиеся
читают задание и выбирают правильный вариант. Учащиеся переписывают таблицу в
тетради, или учитель раздает им ксерокопии. После этого они ходят по классу,
задают друг другу вопросы Can you…? и вписывают имена в
таблицу. Затем отдельные учащиеся рассказывают классу, кто умеет/не умеет
что-то делать. Например: Natasha, Ira, Dima and Slava can
swim really well, but Anya can’t swim и т. д.
|
Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме,
выбирают
необходимую информацию, находят ответы на вопросы в иллюстрациях.
Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения
задания.
Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки, осуществлять
итоговый и пошаговый контроль по результату действия.
Личностные:
Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.
|
6.
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
3 минуты
|
Доска
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель-подведение итогов урока, установить соответствие
полученного результата поставленной цели.
“Thank you for your
work! Look at the board and finish the sentences.
NOW I KNOW…
NOW I CAN…
I CAN’T…
I DON’T KNOW…
|
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль
по результату и способу действия.
Ученики делают
выводы. По очереди заканчивают предложения.
Осуществляют
рефлексию
содержания
учебного материала
|
Познавательные: Оценивают процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулируют собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Адекватно
воспринимают оценку учителя и одноклассников.
Личностные: Формируют
адекватную мотивацию учебной деятельности, понимают значение знаний для
человека.
|
7.
|
Итоговый этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Домашнее задание
.
|
2 минуты
|
Доска
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – обеспечить понимание учащимися целей, содержания, и
способов выполнения домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в
процессе домашнего задания.
|
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее
задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на
английском языке.
|
Познавательные: Осуществляют анализ информации.
Коммуникативные: Ставят вопросы, обращаются за помощью, формулируют свои затруднения.
Регулятивные: Используют
речь для регуляции своего действия.
Личностные: Формируют
понимание необходимости выполнения домашнего задания
|
|
|
|
|
|
|